НБА. Бруклин разобрался с Клипперс, Портленд остановил Хьюстон

2013 г., 13 декабря, 06:57
В первой встрече Дока Риверса против Кевина Гарнетта и Пола Пирса победителями вышли экс-подопечные экс-наставника Бостона. Бруклин выиграл третий матч подряд, а Клипперс после вчерашней победы над Бостоном хватило лишь на первую четверть. Гости начали очень уверенно, казалось, что при такой резком темпе и медлительности Сетей будет разгром. Парусники "убежали" на 12 очков, но затем Нетс все же повязали ноги калифорнийцев своими "сетями". Хозяева навязали свой монотонный темп, планомерно сокращая отрыв. Ударная вторая четверть в корне перевернула ситуацию на паркете. Оказалось, что силы Клипперс просто на исходе, а атакующего инстинкта нет и в помине. За весь матч Крис Пол, набравший 20 очков, отдал всего две передачи. Помощи от соперников не был в принципе. CP3 проиграл в 15-й раз из 20-ти очных противостояний с Дероном Уильямсом, а несколько финтов разыгрывающего Сетей наверняка войдут в хайлаты дня или недели.

Издевательство над командой Риверса продолжилось и в третьей четверти, когда под конец 12-минутки свое слова сказал Эндрю Блатч. Гости сумели подобраться на 12 очков, но затем рывок 11-2 расставил все точки на "i". Резервист Нетс в рамках этого спурта менее чем за минуту набрал шесть очков, приведя в экстаз не только товарищей по команде, но и местных болельщиков. Фактически Парусники после первой четверти и не имели никаких возможностей и даже намека на искру, которая бы переросла в камбэк. Впервые в текущем сезоне Крис Пол и компания проигрывали по ходу встречи 23 очка. В заключительной четверти уже было понятен победитель, поэтому команды планомерно доиграли до конца, а гости лишь несколько сократили отставание, дабы не зафиксировать позорный счет. Добавим, что Брук Лопес получил травму лодыжки и пока неизвестно, сыграет ли в следующем матче.

Центральный поединок игрового дня прошел в Портленде. В нынешнем сезоне Блэйзерс проиграли на своем паркете два раза, и одно поражение было от Хьюстона. Учитывая, что встречались две лучшие атакующие команды, предполагалось, что матч будет зрелищный и напряженный. Так оно и случилось, однако феерии пришлось ждать до второй половины. За первые 24 минуты матча Хьюстон и Портленд не сумели реализовать более 40% бросков с игры. В целом игра была странная, учитывая, силу атак обоих коллективов. Казалось, что идет игра от обороны в решающем поединке серии плей-офф. Никаких быстрых отрывов, плотная защита, нервы, много сложных бросков.

Очевидно, что лидер Запада не собирался проигрывать второй матч подряд на своем паркете. Поэтому после большого перерыва орегонцы включили свой привычный темп третьей ударной четверти, на что Хьюстон поначалу находил резервы для ответа. Начался совершенно иной баскетбол. Внедорожники соорудили первый рывок (11-3), о котором в первых двух четвертях не могло быть и речи. Скорости и точность бросков была на абсолютно на ином уровне. Парсонс и Харден сразу ответить камбэком не смогли, но сдержали порыв Портленда, в составе которого начал свой бенефис ЛаМаркус Олдридж. Под конец третьей четверти как раз и родился ответный рывок Рокетс (16-7). Харден с дальней и средней дистанции и Ховард в "краске", которую техасцы выиграли (66-36), не только сравняли счет, но и вышли вперед, пока тот же Олдридж не сравнял счет. Четвертую четверть команда Стоттса начала с рывка 10-0. Тут как раз и сказали свое слово резервисты Блэйзерс. Райт и Уильямс поддержали кураж ЛаМаркуса, однако гости по полной программе разрывали трехсекундную зону соперника, где царствовал Ховард. Он то и стал главным участником второго камбэка (14-6), который приблизил Хьюстон на два очка.

Но в текущем сезоне Портленд очень редко проваливается в концовках матчей. Так случилось и на этот раз. Неудержимый Олдридж, отыгравший свой, наверное, лучший поединок в карьере, организовал вместе с Батумом и Мэттьюзом еще один спурт (10-1), который вынудил соперника выбросить белый флаг. Против такого шторма атак и навала не мог сопротивляться даже Хьюстон. Подобное выступление Портленда не удивительно. Блэйзерс занимают второе место в лиге по разнице очков (+3,5) в последние пять минут поединка (перевес или отрыв в 5 очков) , то есть в классическом клатч-тайме. Лиллард, казалось бы, полностью провалил игру, реализовав 1/10, однако за время его присутствия на площадке Портленд переиграл Хьюстон в 20 очков, что является лучшим результатом в стане Блэйзерс. Коллектив Терри Стоттса продолжает лидировать на Западе, выиграв 10-й из 12-ти домашних поединков, в очередной раз продемонстрировав яркий, командный баскетбол.