НБА. Оклахома разобралась с Буллс, резерв Сперс обыграл Голден Стейт

2013 г., 20 декабря, 05:49
Еще до начала сезона, когда планировался этот поединок на четверг (в этот день проводятся центральные матчи), ожидалось, что будет играть Деррик Роуз и вся братия Чикаго. На деле оказалось, что самый рядовой матч попал на национальное телевидение. Причем с первой же четверти никакой интриги в поединке не было. Даже притом, что перевес Оклахомы на протяжении всего матча исчислялся в среднем 10-ю очками и не рос вплоть до середины четвертой четверти. Громовые выиграли 13-й матча подряд на своем паркете и остаются единственной командой в НБА, которая дома еще ни разу не проиграла. Чикаго уступил в четвертый раз подряд и в седьмой за последние восемь матчей.

Не говоря уже о Роузе, но без Денга, Хайнриха и Батлера, который по ходу встречи получил травму, у команды Тома Тибодо изначально было минимум шансов на успех. Атакующие потенциалы двух команда находятся на совершенно разных уровнях, что и было заметно по игре. В первой четверти Оклахома четко прощупала степень опасности Чикаго в нападении, расслабившись во второй. Стоило Быкам подобраться на три очка в конце второй четверти, как тут же в начале третьей был оформлен рывок (13-4), и ход матча вернулся в своей русло. Буллс за матч реализовали 37% бросков с игры против 51% у Тандер. В составе гостей можно отметить разве что Ноа, но его индивидуальных действий и нескончаемой энергии недостаточно, чтобы серьезно напрячь Оклахому, которая уже со вчерашнего дня возглавляет чемпионат.

За 9 минут до конца перевес снова уменьшился до семи очков и в очередной раз Громовые быстро решили вопрос исключения из программы матча нервной концовки. Дюрант и Уэстбрук на классе оформили спурт 16-4, принеся своей команде восьмую победу подряд. Отметим, что Оклахома реализовала 60% трехочковых бросков и выиграла у Ноа и компании "краску". Примечательно, что за последние два сезона Тандер в пятый раз за матч выполнили 14 и менее штрафных бросков. Сегодня даже этот фактор не понадобился команде Скотта Брукса, а вот игроки Чикаго реализовали 29/39.

Изначально второй поединок шел как центральный, но за шесть с половиной часов до матча Сан-Антонио уведомил соперника и Лигу о том, что Тим Данкан и Ману Жинобили не будут играть в этом матче. Напомним, что Тони Паркер изначально должен был пропустить игру из-за травмы. На этот раз у НБА не было претензий к Шпорам, которые заблаговременно сообщили о ротации. Однако наверняка руководство национального канала TNT было не в восторге. Тем не менее, даже в отсутствии тройки лидеров техасского клуба матч получился на загляденье.

Голден Стейт уверенно начал, чувствуя явное превосходство. Воины вырвались на 12 очков, но тут свою "пушку" включил Марко Белинелли, оформив семь очков подряд. Это было лишь начало итальянского перфоманса. Во второй четверти Уорриорз явно подсели, не ожидая такого сопротивления со стороны резерва техасцев. Отличный отрезок выдал Леонард, за 9 минут набрав 14 очков. Не остались в стороне Грин и Миллс, которые в этой четверти набрали 15 очков на двоих. Проблема с потерями у Голден Стейт нарастала как снежный ком. В первой четверти было допущено 7 ошибок, которые стоили оклендцам 7 очков, а в следующей 12-минутке пять потерь стоили команде 10 очков. Защита хозяев поля все больше напоминала решето, особенно в части остановки быстрых отрывов, с которых гости за вторую четверть набрали 8 очков, реализовав 4/4.

После большого перерыва ситуация в плане атаки у Голден Стейт не слишком изменилась. Карри фактически в одиночку тянул команду на себе, а вот Томпсон провалился (1/7). В то же время Белинелли творил просто невозможное, накидав за 9 минут третьей четверти 17 очков. Перевес Сан-Антонио вырос до 9 очков, а Воины допустили уже дежурные 7 потерь за четверть.

В начале заключительной дюжины минут Ли и временно проснувшийся Томпсон оформили рывок 14-6, выровняв счет на табло. Эстафету по набору очков перехватил Карри, которому достойный отпор дал Патти Миллс, отвечая на каждый выстрел лидера ГС. Тем не менее, Сперс не собирались уступать и давил до самого конца. За 27 секунд до финальной сирены Карри положил треху, которая снова установила паритет. Ответная атака гостей завершилась промахом Диоа, после которого мяч в кольцо подправил Сплиттер. Наверное, судьям стоило изучить этот момент, так как там мог бы быть зафиксирован и "голтендинг", но арбитры решили не тратить на это время. Тем более, что боевой состав Голден Стейт изначально не должен был допускать этот матч до такой напряженной концовки. Оказалось, что минувшая домашняя уверенная победа над Нью-Орлеаном – это не начало завершения кризиса. Спад в игре Уорриорз продолжается. За две оставшиеся секунды хозяева не сумели придумать комбинацию, которая бы подарила им победу.

Голден Стейт за матч допустил 24 потери, которые трансформировались в 31 очко Сперс. Вторая команда лиги по трехочковым броскам реализовала 25% дальних. Ничем не помогла скамейка запасных хозяев, в то время как Белинелли за 29 минут набрал 28 очков. Ну и продолжается солидный спад в игре Клея Томпсона. Сегодня атакующий защитник реализовал 6/18, промазав шесть из семи трех.