НБА. Дежурная победа Индианы, сенсация в Оклахоме, битва в Лос-Анджелесе

2013 г., 23 декабря, 07:36
Только в первой четверти Бостон сумел дать бой Индиане. Во второй гости пропустили рывок 15-1 и больше не приближались к Пэйсерс, отработавших матч по своей фирменной программе – идеальная третья четверть от Пола Джорджа, трипл-дабл (третий) от Лэнса Стивенсона и элитная защита – 37% попадания Бостона. Солидно подсобил Дэнни Грейнджер, который после невзрачного возвращения на паркет в прошлом матче, на это раз положил 4/5 дальних. Кельты были полностью разобраны на части. Надо признать, что Бостон в текущем сезоне очень слабо играет "бэк-ту-бэк" матчи. В восьми случаях было проиграно пять пары подобных поединков. Добавим, что Индианаполис – это родной город для наставника Бостона Брэда Стивенса, которого местные болельщики тепло приветствовали, а вот к его команде отнеслись не очень гостеприимно.

В НБА больше не осталось команды, которая бы не знала горечи поражения на своем паркете. Оклахома была последним таким коллективом. Торонто, выиграв четвертый матч подряд на выезде, прервал серию Тандер из 13-ти побед подряд на родной арене. Помимо того, что канадцы неплохо играют в гостях, им помог и тот факт, что накануне Громовые встречалсь на выезде с Сан-Антонио. Все же напряжение в том победном матче не могло не сказаться, хотя после матча Дюрант исключил влияние поединка в Техасе. Как ни парадоксально, но в первой половине именно Оклахома была в роли догоняющего, отбиваясь от атак хорошо организованного Торонто. После большого перерыва Тандер не только ликвидировали 10-очковое отставание, но и вырвались вперед. Учитывая насколько сильно команда Брукса играет в четвертых четвертях, мало кто мог предположить, что Дюранта и компанию ждет настоящий провал. Канадцы соорудили ответный рывок, а в последние полторы минуты четко пробивали штрафные и крепко оборонялись.

Несмотря на то, что именно треха Дюранта выровняла счет под конец поединка, в целом этот матч он не может записать себе в активе. Во второй четверти первый камбэк совершили резервисты Оклахомы, а нивелирование второго отрыва в третьей четверти пришлось на действия Дюранта и Уэстбрука. Хотя и последний в концовке перестарался с напором и не смог до конца оформить один из ключевых проходов. Тандер за матч реализовали всего 37% бросков и если бы не 35/36 штрафных, то победа Торонто была бы на порядок крупнее. Торонто прервал серию Тандер из девяти побед подряд. На первое место Западной конференции вернулся Портленд, а Рэпторс подвинули Бостон с четвертой позиции на Востоке.

Завершался короткий игровой день триллером в Лос-Анджелесе. Клипперс лишь в овертайме сумели дожать Миннесоту, которая сама упустила почти стопроцентную победу. Два матча подряд в городе Ангелов завершились для Волков неудачно. После матча Рик Адельман отказался разговаривать с прессой, мотивируя это тем, что не хочет получить штраф за свои потенциально резкие высказывания. Наставника Тимбервулвс можно было понять. За 18 секунд до конца матча его команда вела четыре очка, но два балла Кроуфорда, а затем перехват Криса Пола и снова два очка Джамала перевели игру в овертайм. Пекович, в целом отыгравший со статистической точки зрения просто отменно, провалил ключевые броски из под кольца, на которые точными штрафными отвечал Пол, набравший девять очков в дополнительные пять минут поединка. Причем, Парусники отыграли почти весь овертайм без Гриффина, который за шесть фолов уселся на скамейку. Вместо него вышел Дадли, положивший важную треху за 30 секунд до конца поединка. Лав в очередной раз показал исторический результат – 45 очков и 19 подборов плюс 6 передач, но даже его тандем с Пековичем, который набрал 79 очков, не перебил атаку калифорнийцев. Отметим, что Кроуфорд в пятый раз вышел в старте. При таком раскладе Клипперс пока не проигрывают.