НБА. Овертаймы в Кливленде и Портленде, победы Хьюстона и Сан-Антонио

2013 г., 27 декабря, 06:36
Настоящую битву устроили Атланта и Кавалеристы в Кливленде. Для Ястребов матч с овертаймом стал вторым подряд. В прошлом поединке Хоукс не устояли против Майами, но на этот раз сумели дожать Кайри Ирвинга и компанию. Лидер Кавс к этому матчу отнесся особенно внимательно, ибо в первом очном поединке текущего сезона, в начале декабря, он впервые в карьере не набрал ни одного очка. На этот раз Ирвинг отметился 40 баллами, выложился во втором овертайме, набрав 12 очков, но и этого не хватило, чтобы остановить Джеффа Тига и компанию. На протяжении всего поединка ни одна из команд не сумела вырваться более чем на семь очков. Последний мяч с игры в основное время забросил Эл Хорфорд. За оставшуюся минуту Атланта и Кливленд не набрали ни одного очка, будто были готовы к дополнительному времени. Хорфорд в первом овертайме получил травму плеча и не смог продолжить поединок, но без него гости дали настоящий бой Кавалеристам.

Сначала игру на себя взял Пол Миллсэп, а с другой стороны ему отвечали Ирвинг и Уэйтерс, а затем уже с линии штрафных Кайри и Деллаведова вели свою команду к победе, но за 4 секунды до конца первого овертайма Тиг пульнул треху, которая продлила матч еще на пять минут. Во втором овертайме Кливленд вырвался на пять очков вперед менее чем за три минуты до конца, но гости усилиями Корвера организовали рывок 14-7 (семь из которых на счету Кайла), который венчал баззер от Тига. Джефф выполнил не самый точный бросок, но баскетбольный Бог был на стороне Атланты, и после пяти отскоков от душки мяч все же провалился в кольцо. Примечательно, что герой поединка не увидел момента, когда мяч опустился в корзину. Кливленд проиграл три матча подряд и пять из последних шести.

Поединок Хьюстона против Мемфиса стал историческим для Джеймса Хардена. Лидер Рокетс стал первым игроком в истории НБА, который набрал 27 очков при двух точных попаданиях с игры. Харден за весь матч реализовал 22/27 штрафных бросков, а победу техасцы, как и во вчерашнем матче с Сан-Антонио, добыли в четвертой четверти. В начале заключительной 12-минутки Хьюстон уступал Мемфису 10 очков, но Харден и Лин оформили рывок 21-5, который и стал убийственным для Медведей, хотя игра Гриззлис во второй четверти веяла перспективами победы в этом матче. Тем более, что Ховард из-за перебора фолов в середине третьей четверти сел на скамейку запасных и больше не выходил на площадку. После матча Кевин Макхэйл признался, что не хотел сбивать ритм команды, поэтому решил не выпускать Супермена, а оставить на паркете Матеюнаса. Единственный в стане гостей, кто пытался дать бой, был Зак Рэндольф, но ЗиБо наверняка за свои слова после матча придется раскошелиться на штраф, так как форвард в открытую сказал, что игра была под полным контролем судей, работу которых он назвал "ужасной". Хьюстон выиграл три из последних четырех матчей, а у Мемфиса аналогичный показатель по играм на выезде.

Сан-Антонио сумел отойти от вчерашнего фиаско в поединке с Хьюстоном и на выезде остановил Даллас, который в текущем сезоне дома проиграл лишь три раза. Надо сказать, что над матчами Маверикс со Сперс висит какое-то проклятие первых. Даллас проиграл в шестой раз подряд команде Поповича, а за последние 12 матчей выиграл лишь два раза. Гости рванули уже в первой четверти, после чего в оставшееся время Бродяги только и делали, что пытались нагнать соперника, однако идеальная игра Дэнни Грина и уверенное исполнение Данкана в ключевые минуты заключительной четверти не позволили Далласу перебороть Шпор. Грин реализовал 7/7, в том числе пять из-за дуги. В четвертой четверти перевес Сан-Антонио вырос до 15 очков. Казалось, что команда Рика Карлайла, пропустив несколько подряд быстрых отрывов, выкинула белый флаг, но Монта Эллис был иного мнения. Хозяева организовали рывок 12-0, в рамках которого Эллис набрал 9 очков, и приблизились к Сперс на три очка за четыре минуты до конца встречи. После чего Данкан набрал четыре очка подряд реализовал 2/2 штрафных и отдал пас на очередную треху Грина. Даллас продолжал отвечать, но на последней минуте силы и резервы Маверикс завершились. Даллас совершал потерю за потерей, а Жинобили и Паркер уверенно пробивали штрафные.

Короткий игровой день венчала очередная битва с участием Клипперс. После сложнейшего сражения на выезде против Голден Стейт Крису Полу и компании пришлось приезжать в Портленд к лидеру Западной конференции. Вплоть до последних минут матча эта игра очень напоминала предыдущую встречу Далласа и Сперс. Портленд вырвался вперед, а Парусники весь матч пытались догнать орегонцев. В основном феерили Гриффин и Пол, а в составе Портленда традиционно выкладывалась стартовая пятерка и Мо Уильямс. Однако за эту победу Терри Стоттс должен благодарить Батума, Олдриджа и Робина Лопеса, который собирал жизненно важные подборы под чужим щитом (всего 15 подборов и 7 под чужим щитом). Первый сравнял счет за пять секунд до конца матча, положив непростую треху, а второй набрал в овертайме семь из своих 30 очков. Портленду, по сути, удалось почти невозможное – выиграть матч при сумасшедшей игре Пола в клатче – 8 очков за последние 2 минуты и 13 секунд. Однако потенциально победный бросок он не попал, а в овертайме CP3 был закрыт Батумом. Лидер Клипперс не набрал ни одного очка.

Кливленд - Атланта - 125:127 2ОТ (27:26, 21:24, 24:26, 23:19, 13:13, 17:19)

К: Ирвинг (40 + 9 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Томпсон (22 + 6 подборов), Уэйтерс (20 + 5 потерь), К. Майлз (10), Джек (9 + 5 подборов), Деллаведова (9), Варежао (8 + 17 подборов + 3 блок-шота)
А: Тиг (34 + 14 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Хорфорд (25 + 8 подборов), Миллсэп (20 + 11 подборов + 6 потерь), Корвер (20 + 6 подборов + 5 передач), Мэк (10 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

Хьюстон - Мемфис - 100:92 (26:23, 19:30, 21:19, 34:20)

Х: Харден (27 + 6 подборов + 5 передач), Джонс (20 + 5 подборов), Лин (18 + 6 подборов), Парсонс (15 + 11 подборов + 5 передач)
М: Рэндольф (23 + 17 подборов + 5 передач), Джонсон (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Конли (11 + 6 передач), Принс (9), Аллен (8), Куфос (5 + 11 подборов).

Даллас - Сан-Антонио - 107:116 (20:27, 31:31, 26:26, 30:32)

Д: Новицки (25 + 5 подборов), Эллис (23 + 6 передач + 3 перехвата), Картер (20), Блэйр (14 + 11 подборов), Кальдерон (13 + 7 подборов)
С: Паркер (23), Грин (22 + 3 перехвата), Данкан (21 + 13 подборов), Сплиттер (12 + 6 подборов), Диао (10 + 5 подборов + 5 передач), Леонард (7 + 8 подборов).

Портленд - Клипперс - 116:112 ОТ (19:14, 28:32, 29:27, 25:28, 15:11)

П: Олдридж (32 + 10 подборов), Батум (19 + 7 подборов + 5 потерь), Мэттьюз (19 + 7 подборов + 6 передач), Лиллард (14 + 5 подборов), Мо Уильямс (12 + 8 передач), Лопес (11 + 15 подборов), Фрилэнд (2 + 8 подборов)
К: Гриффин (35 + 11 подборов), Пол (34 + 16 передач + 6 перехватов), Кроуфорд (21), Барнс (12 + 5 подборов), Джордан (2 + 19 подборов).