НБА. Хит обыграли Портленд, овертайм в Атланте, провалы Денвера и Никс

2013 г., 28 декабря, 22:29
Открывался игровой день ранним матчем в Бостоне, где местная команда принимала кризисный и проблемный Кливленд. Причем перед матчем кризисность и проблемность Кливленда увеличилась, поскольку, как могли заметить внимательные зрители, на площадке не было Эндрю Байнума. Проблема состоит не столько в самом отсутствии игрока, сколько с причиной, по которой он отстранен от матчей. Официально она формулируется как «поведение, наносящее вред команде». В кулуарах неофициально говорят о том, что центровому «больше вообще не интересно играть в баскетбол». На данный момент практически со 100-процентной вероятностью известно, что Теленок уже отыграл свой последний матч за Кавс, и если они не смогут его обменять (а, опять же по инсайдерской информации, он никому не нужен с таким отношением к работе), то просто отпустят его восвояси. Что интересно, на следующем домашнем матче Кливленда всем посетителям должны были выдавать коллекционные карточки с изображением Байнума в форме Кливленда. Теперь зрители Квикен Лоанс Арены останутся без подарков.

Что касается матча, то Селтикс выиграли первые три четверти со счетом 85-66, но в последней четверти забуксовали. Единственным в составе Кельтов, кто реализовал больше одного броска за последние 12 минут, стал Эйвери Брэдли. Всего реализация подопечных Брэда Стивенса в четвертой четверти составила 26%, плюс хозяева допустили целых 8 потерь. У Кавс же как обычно самым опасным был Ирвинг. Обычно разыгрывающий выходит на паркет только на последние 6-7 минут матча, но сегодня Кайри, отыграв почти всю третью четверть, от звонка до звонка отбегал еще и все 12 минут четвертой. Потому у него было более чем достаточно времени, чтобы набрать свои 12 очков с результативностью 5/7. Впрочем, по какой-то причине решающую атаку, способную сравнять счет и перевести матч в овертайм, завершал Уэйтерс, но его проход под кольцо закончился блок-шотом от Басса. Сразу сфолить подопечным Майка Брауна не удалось, потому после штрафных от Брэдли у Кавалеристов оставалось всего 1,4 секунды на финальный бросок.

НБА. Майами обыгрывает Портленд, овертайм в Атланте, провалы Детройта, Денвера и Нью-ЙоркаБруклин и Нью-Йорк в очередной раз в сезоне синхронно проиграли свои матчи, с той только маленькой разницей, что Нетс при равной первой половине провалились во второй, а Никс были наравне с соперником во второй половине, неудачно отыграв до большого перерыва. В матче с Бруклином Индиана вышла на третью четверть с преимуществом в два очка, но практически сразу же довела его до двузначных показателей после двух трехочоквых и двух быстрых отрывов. После этого Сети в привычной для себя манере остались барахтаться на расстоянии, ни разу так и не сумев сократить отставание в завершающей четверти менее, чем до десяти очков. Никербокеры, как уже было сказано, пострадали еще в первой половине матча, отстав от Торонто на 14 пунктов во второй четверти. Несмотря на присутствие Чендлера, Нью-Йорк очень неуверенно себя чувствовал в трехсекундной зоне, набрав оттуда в первой половине всего 14 очков с реализацией в 39% и проиграв канадцам подборы со счетом 27-18. Во второй половине, с увеличением времени для Стаудемайера, дела немного наладились, но было уже поздно. Лаури с Россом (у Росса 7 трехочковых за игру, личный рекорд) лишь раз подпустили соперника на опасное расстояние, но Лаури тут же выстрелил 5 очками за 10 секунд, потушив интригу в матче.

Когда в межсезонье вместо Лоуренса Френка место главного тренера Детройта занял Морис Чикс, о новом коуче говорили прежде всего как о прекрасном мотиваторе, способном наладить хорошую атмосферу в коллективе, но слабом в плане тактической подкованности. Однако Чиксу удалось посрамить критиков – он не только провалился как тактик и стратег, но и как тренер, способный создать благоприятную атмосферу в коллективе. Потому что после сегодняшнего матча в Вашингтоне, завершившегося четвертым поражением для Пистонс в последних пяти матчах, Джош Смит очень жестко проехался по персоне своего главного тренера в прессе. Причина вброса проста – Чикс, недовольный игрой форварда, оставил его на скамейке во второй половине матча. В ответ на это Смит, проводящий худший сезон в карьере, заявил прессе, что это решение серьезно обидело его лично, и что в непростые времена нужно определиться, «станем ли мы играть вместе как команда, или мы найдем козла отпущения, который отвлечет всех от настоящих проблем»?

Атланта сегодня играла свой первый матч в сезоне без Эла Хорфорда, но даже без своего лучшего игрока встреча для Хокс закончилась так же, как и две предыдущие – в овертайме. Дополнительные минуты пришлось играть в матче против Шарлотт, которые в третьей четверти владели 13-очковым преимуществом. Ястребы сделали камбэк прежде всего за счет своих снайперских качеств. В последней четверти Хокс отгрузили в кольцо соперника 6 трехочковых, в том числе и от Корвера, который продлил свою серию до 99 матчей подряд с хотя бы одним трехочковым. Тем не менее, самым важным дальним попаданием стало самое неожиданное – от Перо Антича. Именно оно перевело встречу в овертайм уже после того, как подопечным Баденхолзера пришлось использовать быстрый фол на Уокере. В дополнительной же пятиминутке хозяева реализовали всего два броска, что, впрочем, не помешало им победить. Фатальной для Рысей оказалась ошибка Кембы Уокера. За 32 секунды до конца, при равном счете, разыгрывающий в борьбе за матч сфолил на Уильямсе. Так как Бобкэтс уже перебрали лимит командных замечаний, защитник Атланты отправился пробивать штрафные, и именно со свободных бросков и была оформлена победа. Баскетболисты в белой форме реализовали 12/12 штрафных попыток в овертайме, затянув последние 30 секунд игрового времени на добрые 20 минут.

Хьюстон одержал важную с точки зрения борьбы в дивизионе, которая еще имеет значение в НБА, победу над Нью-Орлеаном. Далась она непросто, даже несмотря на то, что максимальное преимущество Пеликанов не превышало 4 очков. Рокетс, пользуясь отличной игрой Ховарда (10/12 и 18 подборов), уверенно себя чувствовали в трехсекундной зоне, набрав оттуда 58 очков за матч с реализацией 63%. Долгое время отсутствовал другой важный компонент игры Рокетс – дальние броски. За первые три четверти подопечные Кевина МакХэйла отправили в кольцо луизианцев только 3 трехочковых с 21 попытки. В четвертой четверти удача наконец-то повернулась к ним лицом, и техасцы положили 3 трехочковых, но уже с 5 попыток. Основное бремя результативности в решающие минуты взяли на себя Лин и Харден, набравшие на двоих 21 пункт в последней четверти, в том числе все три точных дальних. У Пеликанов были шансы отыграться, но за последние 1:50 им не удалось реализовать ни одного броска, в то время как Парсонс и Харден в своих попытках были точны.

Чемпионы приехали в гости к лучшей команде Западной конференции без лучшего игрока Восточной конференции ЛеБрона Джеймса, залечивавшего травму паха. Это, однако, не помешало им уехать из Портленда с победой. У Хит оказалось достаточно глубины состава, чтобы весь матч на равных вести борьбу с Блэйзерс – ни одна команда не владела преимуществом более 9 очков, и обе реализовали больше половины своих бросков. В решающей четверти, правда, результативность упала, особенно у Портленда, который реализовал только 6 бросков и допустил 7 потерь. Продлили жизнь Первопроходцам фолы. Вначале Уэйд ударил по руке Батума, когда тот бросал из-за дуги, и француз трижды поразил кольцо с линии штрафа, а затем тот же Батум пострадал от рук Аллена. Еще два точных броска сделали счет 107-105 в пользу Блэйзерс за 7,7 секунд до финальной сирены, но оставшегося времени хватило Майами, чтобы положить победный бросок. Его автором стал Крис Бош, которого Олридж оставил за дугой совсем одинокого, и Крис своим третьим трехочковым за последнюю четверть принес Жарким победу.

Бостон - Кливленд - 103:100 (24:22, 35:22, 26:22, 18:34)

Б: Грин (19 + 8 подборов), Джор. Кроуфорд (19 + 5 подборов + 5 передач), Брэдли (18 + 8 подборов), Басс (15 + 6 подборов), Ли (11), Хамфрис (10)
К: Ирвинг (32), Уэйтерс (17), Джек (14), Кларк (12), Варежао (6 + 8 подборов), Зеллер (5 + 10 подборов).

Индиана - Бруклин 105:91 (29:27, 29:29, 28:20, 19:15)

И: Джордж (24 + 3 перехвата), Стивенсон (23 + 9 подборов + 7 передач), Хилл (21), Хибберт (11 + 5 подборов + 5 потерь), Уэст (10 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь).
Б: Пирс (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Телетович (17), Уильямс (14 + 6 передач), Андерсон (10).

Торонто - Нью-Йорк 115:100 (26:22, 31:22, 28:27, 30:29)

Т: Лаури (32 + 11 передач + 8 подборов), Росс (23), ДеРозан (20 + 3 перехвата), Васкес (11), Валанчюнас (9 + 10 подборов).
НЙ: Стаудемайер (23 + 9 подборов), Чендлер (16), Смит (13 + 7 подборов + 6 передач), Хардуэй (12), Барньяни (12), Марри (11 + 6 передач + 3 перехвата).

Вашингтон - Детройт 106:82 (31:23, 31:18, 24:21, 20:20)

В: Уолл (20 + 11 передач), Гортат (16 + 7 подборов), Ариза (15 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Бил (15), Букер (10 + 9 подборов).
Д: Монро (14 + 7 подборов), Дженнингс (13 + 6 передач + 7 потерь), Харрельсон (10), Байнум (10 + 5 передач).

Атланта - Шарлотт 118:116 ОТ (25:22, 20:28, 26:27, 30:24, 17:15)

А: Миллсэп (33 + 13 подборов), Уильямс (28 + 5 подборов), Тиг (20 + 9 передач), Скотт (18 + 6 подборов).
Ш: Джефферсон (24 + 23 подбора), Хендерсон (22 + 5 подборов), Уокер (16 + 5 передач), Сешнс (15), Толливер (12 + 7 подборов).

Чикаго - Даллас 83:105 (19:30, 15:31, 22:25, 27:19)

Ч: Ноа (20 + 10 подборов), Бузер (13), Гибсон (13 + 5 подборов), Батлер (11 + 6 подборов + 5 передач + 7 потерь), Огастин (11 + 3 перехвата).
Д: Эллис (22 + 5 передач), Новицки (18 + 5 передач + 3 блок-шота), Картер (18), Мэрион (14 + 13 подборов).

Хьюстон - Нью-Орлеан 107:98 (31:22, 21:30, 22:21, 33:25)

Х: Ховард (24 + 18 подборов + 8 потерь), Харден (21 + 5 подборов), Парсонс (19 + 7 подборов), Джонс (17 + 8 подборов + 3 блок-шота), Лин (10 + 5 передач).
НО: Андерсон (22 + 12 подборов), Дэвис (18 + 16 подборов), Эванс (16 + 9 передач), Амину (12), Смит (10).

Мемфис - Денвер 120:99 (27:29, 28:27, 30:16, 35:27)

М: Рэндольф (20 + 6 подборов + 5 передач), Дэвис (17), Бэйлисс (15), Конли (14 + 6 подборов), Джонсон (14 + 7 подборов + 6 передач), Миллер (11), Куфос (9 + 12 подборов).
Д: Лоусон (20 + 8 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Чендлер (19), Хэмилтон (12), Робинсон (11), Фой (11), Хиксон (10 + 6 подборов).

Милуоки - Миннесота 95:117 (28:34, 27:30, 21:39, 19:14)

Мил: Миддлтон (23 + 9 подборов), Мэйо (19), Найт (18 + 5 передач), Сандерс (9 + 10 подборов).
Мин: Лав (33 + 15 подборов + 6 передач), Мартин (20), Пекович (19 + 11 подборов), Брюэр (12 + 3 перехвата).

Финикс - Филадельфия 115:101 (36:27, 24:32, 28:22, 27:20)

Фин: Пламли (22 + 13 подборов + 3 блок-шота), Драгич (21 + 5 передач), Блэдсоу (20 + 3 перехвата), Маркус Моррис (18), Фрай (8 + 11 подборов).
Фил: Янг (30 + 10 подборов + 4 перехвата), Картер-Уильямс (27 + 6 подборов + 6 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Ротен (22), Хоус (12 + 7 подборов + 5 потерь).