НБА. Битва в Кливленде, уничтожение Хьюстона, победы Магов, Шпор и 76-х

2013 г., 30 декабря, 06:20
Кливленд переживает очень тяжелые времена. Мало того, что команда фактически была вынуждена отказаться от Эндрю Байнума из-за его безвольной игры, так уже на протяжении восьми матчей подряд Кавалеристы в основное время не могут победить, потерпев семь поражений. Только в домашнем матче с Милуоки команда Майка Брауна вырвала победу в овертайме. Сегодня же обидчиками Кавалеристов стал Голден Стейт, который выиграл в пятом матче кряду. Этим поединком Воины начали семиматчевую серию выездных сражений.

Стивен Карри провел неоднозначный матч. Статистически все была на его привычном уровне, однако 24 из своих 29 очков он набрал в первой половине встречи, а во второй его прицел был явно сбит. Благо гости отменно отыграли в защите во многом благодаря Эндрю Богуту. Кливленд набрал с трехсекундной зоны за весь матч всего 24 очка, хотя из-за дуги били отменно – 60%. В первой половине, несмотря на классную игру лидера Уорриорз, Кавалеристы сколотили 17-очковый перевес, но для команды Марка Джексона подобные отставания не проблема. За минуту и 13 секунд до конца второй четверти Карри и Игуодала набрали быстрых 8 баллов и ушли на перерыв с отставание в 9 очков. Затем за дело взялся Дэвид Ли и к концу третьей 12-минутки счет был равный. В заключительной четверти Голден Стейт играл против Ирвинга и Томпсона. Остальные исполнителей Кавс молчали. Темп игры явно задавали оклендцы, но Кайри находил ответы на все выпады гостей. Именно он за 9 секунд до конца положил треху, которая и продлила игру на пять минут. В овертайме Ирвинг уже потух, а после того как хозяева вышли вперед на два очка, Карри и компания организовали рывок 6-0, от которого Кавальерс не сумели отойти.

Напряженный календарь и не менее сложные поединки все же сказались на игре Атланты, которая надолго потеряла своего лидера Эла Хорфорда. Ястребы провели третий матч за последние четыре дня, причем в двух первых поединках они отыграли три овертайма, поэтому не удивительно, что против собранной и организованной игры Орландо команда Буденхольцера не смогла давать отпор на протяжении всего игрового времени. Флоридцы обыграли соперника и в "краске", и в быстрых отрывах. Гости сумели раздать лишь 20 передач против 30-ти у Магов, которые реализовали 55% с игры против 44-х у Атланты. На протяжении всего матча каких-то гигантских отрывов не было, первые три четверти хозяева четко контролировали разницу в счете, которая изредка перевалила за 10 очков. В заключительной дюжине минут Атланта даже несколько раз выходила вперед, но тут же получила ответный рывок 16-5, в рамках которого особенно старались Джамир Нельсон, Аффлало и Виктор Оладипо. Во второй половине четвертой четверти в составе Орландо забивали только они. Мэджик выиграли второй матч подряд

Оклахома без Рассела Уэстбрука откровенно поиздевалась над Хьюстоном, который до этого матча выиграл три поединка подряд. Достаточно сказать, что за всю игру Рокетс сделали 8 передач. С 1985 года Хьюстон в шестой раз отдал настолько мало результативных пасов. Оклахома выиграла этот поединок не только благодаря просто 57-процентной точности бросков, а и классной защите. У Дюранта и компании, особенно в первой половине летело практически все, а вот гости просто ничего не могли положить в кольцо, набрав в первой четверти антирекордные для себя в текущем сезоне 14 очков. Перкинс просто отменно отыграл в защите против Ховарда. Дуайт реализовал 4/13 за матч и совершенно не справился с давлением трибун при выполнении штрафных – 1/7. Надо признать, что игру провалили абсолютно все снайперы Хьюстона. Техасцы не то, что не знали, как действовать, деморализующее действие оказывали постоянные промахи, в том числе в простых ситуациях, а соперник раз за разом точными бросками с самых разных дистанций разрезал мячом вражескую корзину. Можно сказать, что команда Скотта Брукса просто филигранно отыграла этот матч, без спадов, рывков, а именно планомерно наращивая преимущество на протяжении всего поединка. Пока без Уэстбрука Тандер справляются, выиграв два матча подряд.

До встречи с Сакраменто Сан-Антонио проиграл три из пяти домашних матчей, что для такого гранда слишком слабо. Естественно Сперс были настроены на викторию, тем более в матче с Кингз, которых обыграли в 18-ти из последних 19-ти поединков. В первой половине перевес Сперс достигал 15 очков, но на перерыв ушли с преимуществом в восемь баллов. После 15-минутного отдыха у техасцев начались проблемы с обороной. Гости сумели не только нивелировать отрыв, но и вырваться вперед на пять очков. Брешь в защите шпор нашли Томас и Гэ, которые на двоих накидали 27 очков за четверть. Благо сегодня Большая тройка Сан-Антонио в нужный момент собралась. За три минут до конца встречи Жинобили, который в последнее время выдает свой лучший баскетбол, сравнял счет, а Данкан показать Казинсу мастер класс индивидуальной защиты, закрыв центрового в ключевые моменты матча. ДеМаркус явно почувствовал разницу между Сплиттером и Тимом. В завершающей стадии игры хозяева оформили рывок 23-8, 21 очко из которых набрали Паркер Данкан и Жинобили. Сакраменто не удалось развить серию побед, после сложной виктории над Майами.

С 10 ноября Филадельфия не выигрывала в основное время. За этот период 76-е победили трижды, но все виктории пришлись на дополнительные пятиминутки. На этот раз аутсайдер Востока на выезде справился с разобранными на части Лейкерс, которые проиграли пятый матч подряд. Складывается ощущение, что в ростере Озерных сейчас больше больных, чем здоровых. Если рассуждать субъективно, то по составу калифорнийцы на сегодняшний день являются самой слабой командой в лиге, хотя нужно отдать должное – в каждом матче Лейкерс пытаются бороться и отрезками показывают яркий баскетбол. Впервой четверти еще была борьба, а вот во второй гости уже убежали вперед. Команда Д'Энтони не сдавалась. Потеряв Ксавьера Хенри, который отыграл лишь четыре минуты, в составе Лейкерс пытались давать отпор лишь Янг и Хилл. Джордан не без помощи Микса в начал второй половины игры сравнял ситуацию на паркете, но затем хозяева просто провалились в защите и попали под обстрел Хоуса, Картера-Уильямса и Таддеуса Янга. Был очередной рывок (17-4) в четвертой 12-минутке, когда усилиями Райана Келли и Ника Янга счет был выровнен и даже удалось на несколько минут выйти в лидеры, но Лейкерс получили ответный спурт в исполнении Тернера и Таддеуса (13-4). Озерные вчистую проиграли "краску" (28-52), реализовали всего 36% бросков с игры и допустили на 10 потерь больше.

Кливленд - Голден Стейт - 104:108 ОТ (35:26, 29:29, 20:27, 15:17, 5:9)

К: Ирвинг (27 + 9 передач), Томпсон (17 + 12 подборов + 5 потерь), К. Майлз (17 + 3 перехвата), Джек (12), Варежао (8 + 12 подборов), Уэйтерс (8 + 5 подборов + 5 потерь)
Г: Карри (29 + 9 подборов + 11 передач + 5 потерь), Ли (19), Томпсон (16), Богут (12 + 5 подборов), Х. Барнс (10), Игуодала (8 + 7 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Грин (5 + 12 подборов + 4 блок-шота).

Орландо - Атланта - 109:102 (26:20, 30:29, 23:27, 30:26)

О: Аффлало (21 + 7 передач), Харрис (17 + 7 подборов), Вучевич (16 + 14 подборов + 3 перехвата), Дэвис (16 + 5 подборов), Оладипо (15 + 5 подборов + 8 передач + 5 потерь), Харклесс (11), Нельсон (10 + 8 передач)
А: Тиг (22 + 8 передач), Уильямс (18), Миллсэп (17 + 7 подборов), Мэк (14), Корвер (8).

Оклахома-Сити - Хьюстон - 117:86 (26:14, 30:30, 34:26, 27:16)

О: Дюрант (33 + 13 подборов + 5 передач), Лэмб (22 + 5 подборов + 5 передач), Джексон (16 + 8 передач), Сефолоша (13), Ибака (8), Джонс (8), Перкинс (2 + 9 подборов)
Х: Брукс (17), Касспи (15 + 6 подборов), Парсонс (15), Ховард (9 + 9 подборов), Харден (8), Гарсия (8), Джонс (2 + 9 подборов).

Сан-Антонио - Сакраменто - 112:104 (27:23, 30:26, 24:38, 31:17)

Сан: Жинобили (28), Паркер (22 + 7 передач), Данкан (17 + 13 подборов), Диао (14 + 6 подборов + 7 передач), Сплиттер (11 + 8 подборов)
Сак: Казинс (29 + 14 подборов), Томас (27 + 9 передач), Гэй (24 + 9 подборов), Томпсон (7 + 11 подборов).

Лейкерс - Филадельфия - 104:111 (22:20, 30:32, 25:34, 27:25)

Л: Н. Янг (26 + 6 подборов + 6 потерь), Хилл (18 + 13 подборов), Микс (15), Шоун Уильямс (11 + 10 подборов), Фармар (8 + 8 передач), Маршалл (8)
Ф: Т. Янг (25 + 9 подборов + 3 перехвата), Тернер (22 + 7 подборов + 6 передач), Хоуз (19 + 8 подборов + 5 передач), Картер-Уильямс (13 + 5 подборов + 5 передач), Андерсон (11 + 8 подборов).