ЌЅј. Ѕаззер »гуодалы, победы ƒенвера и Ћейкерс, поражени€ ƒалласа и Ќью-…орка

ѕродолжаютс€ битвы регул€рного чемпионата.
43670
4 январ€ 2014, 07:55 Ч
√риффин и ћэрион, Getty Images
“оронто продолжает громить своих оппонентов.  анадцы после трейда –уди √э€ выиграли 10 из 12-ти сражений, а текуща€ сери€ побед составл€ет уже п€ть матчей. ѕричем команда ƒуэйна  эйси очень крепко играет, как дома, так и на выезде. ¬ашингтон до этой встречи выиграл п€ть матчей подр€д против команд ¬осточной конференции, но сегодн€ столичный клуб ничего не смог сделать с защитой –эпторс, особенно в третьей четверти, реализовав за этот отрезок 18% бросков. ¬ то же врем€ “оронто после большого перерыва активизировалс€ и выдал на-гора 36 очков, 11 из которых набрал ѕатрик ѕаттерсон, - один из новобранцев –ептилий после обмена √э€. √ости установили личный рекорд сезона по передачам (29), а сразу четыре игрока набрали 17 и более очков. “оронто снова выгл€дели организованно и сыгранно, будто команда в таком составе играет уже несколько лет. Ќет никакого перет€гивани€ оде€ла, коим зачастую занималс€ √эй. Ќи один из игроков не совершил больше 14 бросков.

¬первые с 2005 года √олден —тейт выиграл восемь матчей подр€д. Ќадо признать, что ¬оины победили јтланту в своем стиле – провалив начало поединка и в четвертой четверти совершив сумасшедший камбэк, который завершилс€ баззер-битером от »гуодалы, вторым в текущем сезоне. «а шесть с половиной минут до завершени€ поединка ястребы вели 15 очков, однако не сумели справитьс€ с обороной гостей, а —тивен  арри и компани€ в это врем€ расстреливали соперника, соорудив рывок 20-4. «а 2,8 до финальной сирены јтланта вела два очка. «ащита пернатых была сконцентрирована на  арри, который и получил м€ч, но, увидев двойную опеку (јнтич после матч призналс€, что это была его инициатива бросить »гуодалу и помочь ћэку с обороной против —тивена), отдал передачу на »гги, который и принес победу √олден —тейт. ќтметим, что с начала сезона-2004/2005 только ƒжо ƒжонсон совершил больше баззеров, чем јндреа – шесть против п€ти. ”орриорз выиграли п€тый выездной матч подр€д.  арри набрал 22 очка, но совершил 9 потерь, а стрельба его тандема с “омпсоном из-за дуги оставл€ла желать лучшего – 4/14. ќтметим, что новичок јтланты ѕеро јнтич набрал рекордные дл€ себ€ 16 очков.

–азыгралс€ Ќью-ќрлеан, который выиграл четвертый из последних шести матчей. Ќа этот раз под натиском ѕеликанов пал Ѕостон, который снова оказалс€ в кризисе - шестое поражение в семи последних встречах. ‘актически на прот€жении всего поединка игра была равна€, однако  ельты серьезно подсели в заключительной четверти. јтака просто стала. ’оз€ева паркета промазали 22/26 бросков, а всего за матч реализовали 34% с игры, что естественно фактически исключает возможность победы. ’от€ шанс перевести игру в овертайм был, однако —аллинджер крайне неточно выполнил треху. ¬ составе гостей тон задавал ƒэвис, совершив несколько ключевых подборов в концовке и “айрик Ёванс, положивший важный лэй-ап за 42 секунды до конца поединка. ќтметим, что игра была омрачена травмой –айана јндерсона, которого унесли на носилках после неудачного столкновени€ головами с ƒжеральдом ”оллесом. ≈му диагностировали травму затылка. –айана доставили местную клинику, но после матча ћонти ”иль€мс заверил, что с ним все будет в пор€дке.

Ќью-…орк никак не может выиграть даже два матча подр€д. ѕосле сенсационной виктории в —ан-јнтонио Ќикс не сумели дожать ’ьюстон. ѕричем снова можно говорить о глупой ошибке, из-за которой и случилось поражение. —нова важный подбор под чужим щитом при равном счете совершил “айсон „ендлер. ” Ќью-…орка было 19 секунд, чтобы организовать нормальную атаку и завершить матч, как минимум своим броском, но ƒжей јр —мит решил тут же поразить кольцов из-за дуги, как совсем недавно сделал это Ѕарнь€ни в матче с ћилуоки. “огда Ќью-…орк во втором овертайме дожал Ѕакс, а на этот раз победить не удалось. —мит после игры признал, что это его груба€ и глупа€ ошибка. ѕосле промаха ƒжей јра Ѕрукс подобрал м€ч, но в попытке его обокрасть Ѕено ”дрих сфолил. «ащитник –окетс реализовал 2/2 с линии штрафных, а в ответной решающей атаке м€ч, посланный ”дрихом в кольцо, не захотел туда проваливатьс€. Ќа прот€жении всего матча команды обменивались камбэками и рывками. —нова качественную игру выдал Ўамперт. ѕосле 27 очков в матче со —перс »ман набрал 26, реализовав 6/6 из-за дуги. ќднако этого не хватило, чтобы остановить ƒжеймса ’ардена. Ћидер –окетс не на шутку разыгралс€ именно в четвертой четверти, набрав 11 из своих 37 очков.

ѕарадоксально выступает ƒаллас. ћаверикс выиграли три подр€д выездных поединка, но уже на прот€жении трех встреч на своем поле не могут добыть победу. ¬ первой половине матча против  липперс команды показали небывалую результативность, однако уже в третьей четверти атакующий запал обоих коллективов угас. —оперники начали играть осторожней, без интриги и риска, так как дело приближалось к концу, и никто не хотел уступать. ¬ середине третьей четверти  липперс потер€ли  риса ѕола, который травмировал правое плечо. ѕо предварительным данным он пропустит 3-5 недель, но ƒок –иверс не исключил, что курс реабилитации может зат€нутьс€.  азалось, что после такой потери ƒаллас точно должен победить, тем более что за 4 минуты до конца техасцы вели 7 очков, но случилс€ тот редкий случай, когда ƒеандре ƒжордан решил обновить свой личный рекорд карьеры по набранным очкам - 25. ќн и его товарищ √риффин просто уничтожили ƒаллас, как в атаке, так и в обороне. ѕарочка организовала рывок 16-2. ” ћаверикс все перестало получатьс€. ’оз€ева паркета реализовали 1/7 за этот отрезок и допустили две потери в ключевые моменты владени€ м€чом.

ЌЅј. Ѕаззер »гуодалы, победы ƒенвера и Ћейкерс, поражени€ ƒалласа и Ќью-…оркаЌаконец-то может выдохнуть ƒенвер, который прервал серию из восьми поражений подр€д и п€ти на своем паркете. ’от€ и эта победа над ћемфисом далась Ќаггетс с большим трудом. “ай Ћосуон выложилс€ по полной, и неплохо подсобила скамейка запасных в лице –обинсона, ‘урье и ћозгова. ќднако во второй половине —амородки не смогли избежать провалов, позволив √риззлис вернутьс€ в игру и интригой завершить поединок. «а 62 секунды до финальной сирены –обинсон увеличил отрыв до шести очков. ѕринс ответили трехой, после которой Ћоусон положил свой дальний. “ем не менее, гости сократили отставание до двух пунктов, после чего тот же –обинсон реализовал 1/2 штрафных, но ћайк ћиллер неудачно выполнил решающую треху. ƒенвер усто€ла, но сможет ли команда шоу развить успех – это вопрос. ѕока качество и стабильность игры Ќаггетс оставл€ют желать лучшего.

¬след за ƒенвером Ћейкерс прервали свою серию поражений. Ќа своем паркете ќзерные усто€ли против ёты, котора€ во второй половине матча чуть не нивелировала 21-очковый перевес калифорнийцев. ƒаже классна€ игра ѕау √азол€ осталась в тени перфоманса в исполнении  ендалла ћаршалла, который записал на свой счет 20 очков, 15 передач и 6 подборов, совершив за 40 мину игрового времени всего одну потерю. ¬ начале четвертой четверти перевес Ћейкерс исчисл€лс€ 16-ю очками, но  антер, ’эйворд и ‘эйворс сумели подобратьс€ на четыре пункта, заставив понервничать команду ћайка ƒ'Ёнтони, но сразу же активизировалс€ Ќик янг, а трехи от ћикса и ћаршалла пришлись кстати. Ёто было не лучший день дл€ новичка ƒжаз “ре€ Ѕерка, который смазал 9 дальних бросков. Ќельз€ не отметить рекордные в карьере –оберта —акре 10 подборов, а также качественную помощь Ўоуна ”иль€мса и ”эсли ƒжонсона со скамейки запасных, которые на двоих набрали 21 очко, реализовав 8/9 бросков. ƒжазмены благодар€ своим большим и 12 подборам под чужим щитом сумели набрать 22 очка вторым темпом против 8 у Ћейкерс, однако мормоны не справились со скоростью хоз€ев пол€, пропустив 22 очка в быстрых отрывах.

¬ашингтон - “оронто - 88:101 (17:26, 28:22, 16:36, 27:17)

¬: Ќене (15), Ѕил (12 + 5 подборов + 5 передач), ¬эбстер (12), ”олл (11 + 6 передач), √ортат (10 + 5 подборов), Ѕукер (8 + 13 подборов)
“: ƒе–озан (20 + 5 передач), Ћаури (19 + 5 подборов + 11 передач), ѕаттерсон (18), ƒжонсон (17 + 7 подборов), –осс (14).

јтланта - √олден —тейт - 100:101 (21:24, 25:22, 26:18, 28:37)

ј: јнтич (16 + 7 подборов), ћэк (15 + 3 перехвата), “иг (14 + 7 передач + 5 потерь), ћиллсэп (12 + 11 подборов),  эрролл (12 + 7 подборов + 4 перехвата), —котт (12)
√: Ћи (23 + 8 подборов),  арри (22 + 8 подборов + 9 передач + 5 перехватов + 9 потерь), “омпсон (21 + 5 подборов + 6 передач), ’. Ѕарнс (9 + 5 подборов + 3 перехвата), »гуодала (7 + 5 передач), Ѕогут (6 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Ѕостон - Ќью-ќрлеан - 92:95 (17:22, 26:27, 29:24, 20:22)

Ѕ: Ѕрэдли (22), Ѕасс (16 + 11 подборов), √рин (16), —аллинджер (13 + 11 подборов), ’амфрис (7 + 12 подборов), ƒжор.  роуфорд (5 + 11 передач)
Ќ: ƒэвис (23 + 9 подборов + 3 блок-шота), “. Ёванс (16 + 8 подборов + 6 передач + 5 потерь), јндерсон (13 + 7 подборов), √ордон (12 + 5 подборов), —тимсма (12), –обертс (11 + 5 передач).

’ьюстон - Ќью-…орк - 102:100 (20:24, 28:23, 25:34, 29:19)

’: ’арден (37 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь), ѕарсонс (17 + 11 подборов + 3 перехвата), ’овард (15 + 7 подборов + 3 блок-шота), Ћин (14), ƒжонс (6 + 9 подборов)
Ќ: Ўамперт (26 + 5 передач), Ёнтони (25 + 8 подборов), „ендлер (13 + 11 подборов), ”дрих (10 + 7 передач), —мит (9), Ѕарнь€ни (7 + 8 подборов).

ƒаллас -  липперс - 112:119 (39:33, 31:34, 17:22, 25:30)

ƒ: Ќовицки (24), ћэрион (20 + 6 подборов), Ёллис (13 + 9 передач), –айт (12 + 5 подборов),  альдерон (11 + 6 подборов + 5 передач), ƒалемберт (9 + 5 подборов)
 : ƒжордан (25 + 18 подборов + 3 блок-шота), √риффин (25 + 15 подборов + 5 передач),  оллисон (20), ѕол (19 + 6 передач),  роуфорд (17).

ƒенвер - ћемфис - 111:108 (28:23, 30:25, 19:27, 34:33)

ƒ: Ћоусон (18 + 12 передач + 3 перехвата + 5 потерь), ћозгов (16 + 7 подборов), ‘арид (16 + 6 подборов), –обинсон (15 + 7 передач), ‘ой (13 + 7 подборов), ‘урнье (12)
ћ: –эндольф (25 + 13 подборов),  онли (23 + 8 передач + 4 перехвата), ѕринс (13),  уфос (11 + 5 подборов), Ћюэр (11), јллен (10 + 3 перехвата).

Ћейкерс - ёта - 110:99 (30:12, 22:28, 31:27, 27:32)

Ћ: √азоль (23 + 17 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), ћаршалл (20 + 6 подборов + 15 передач), ћикс (18 + 6 передач), Ќ. янг (16), ƒжонсон (11), Ўоун ”иль€мс (10), —акре (4 + 10 подборов)
ё: √. ’эйворд (22 + 6 передач),  антер (16 + 10 подборов), –. ƒжефферсон (16 + 5 подборов), ‘эйворс (11 + 6 подборов), ћарв. ”иль€мс (11 + 5 подборов), ƒж. Ёванс (11 + 5 подборов), Ѕурк (6 + 9 передач).