НБА. Победы Хит, Никс и Уорриорз, разгромы Детройта, Бостона и Лейкерс

2014 г., 5 января, 22:23
Сложные времена переживает Детройт, который отвратительно играет на своем паркете, особенно против команд Западной конференции. Сегодняшнее позорное поражение от Мемфиса стало шестым подряд в текущем сезоне, причем Поршни у себя дома не обыграли ни одной западной команды. Более того, подопечные Мо Чикса в родных стенах потерпели пятое подряд поражение и седьмое в последних восьми матчах. Хозяев поля хватило в этом матче лишь на первую половину.

В первой четверти Детройт вообще был не похож сам на себя в хорошем смысле этого слова - мячи со средней дистанции залетали один за другим, но защита не справлялась с Конли и компанией, которые держались рядом. Гости даже сумели выйти вперед, но какой-то мимолетный кураж в исполнении Пистонз заронил надежду на удачный итог всего поединка. В конце второй четверти Детройт резко взвинтил темп и оформил рывок 14-4. Это было последнее из положительного, что показали Поршни. Вторая половина стала настоящим комаром для Чикса и его подопечных, который за вторые 24 минуты накидали 28 очков, в два раза меньше, чем за стартовые две дюжины минут.

Антигерои поединка – Дженнингс и Смит как будто издевались над своими болельщиками, которых и так пришло не очень много. Первый реализовал 2/14, а второй (6/17) упорно за счет поражений команды пытается кому-то доказать, что владеет неплохим средним и дальним броском. Оказалось, что известная на всю лигу крепкая защита Мемфиса без Марка Газоля совершенно не по зубам Детройту. Более того, полностью расклеилась оборона Пистонз, которая позволяла всем и вся поражать свое кольцо с любой дистанции. Концентрации на матч не было в принципе, за что Детройт и поплатился. Шоком для хозяев поля стала игра резервистов Джона Люэра и Эда Дэвиса. Первый за 21 минуту набрал 23 очка, а второй за 17 минут оформил столько же баллов в кольцо соперника. Монро и компания полностью проиграли подбор (43-59), а также слишком дорогими оказались потери. Поршни допустили рядовые 11 ошибок, но с них соперник набрал 21 очко. Плюс командная игра Мемфиса была налажена великолепно и никакие редуты не мешали Конли и его товарищам дирижировать на паркете. Сразу четыре игрока Гриззлис раздали пять и более передач. Отметим, что Мемфис выиграл седьмой подряд выездной очный матч против Детройта. Хозяева даже не постарались прервать эту унизительную серию.

Голден Стейт разошелся не на шутку. Команда Марка Джексона выиграла девятый матч подряд и пятый в рамках семиматчевой выездной серии. После побед над Атлантой и Майами Воины разобрались с Вашингтоном. Рецепт победы над столичным клубом оказался прост – закрыть Уолла и Била и отыграть одну сумасшедшую четверть, коей стала третья. Гости после большого перерыва рванули 30-5, после чего вопросы относительно победителя уже не стояли. Игуодала на этот раз показал мастер класс в защите, полностью закрыв Била во второй половине матча, а Ли и Томпсон в третьей четверти просто разоварил редуты Колдунов на части. Нене и Веселы просто не знали, как остановить оклендскую машину по набору "дабл-даблов" (Дэвид Ли), а дальние броски сегодня полетели у Клея. Иногда складывается ощущение, что они с Карри делят матчи, когда летит у одного, и не идет игра у другого. Стивен не блистал результативностью, однако отдал 10 передач и что самое главное – допустил всего две потери. Воины впервые с последние 38 лет выиграли девять матчей подряд.

Кливленд в принципе не умеет играть против Индианы, в без Кайри Ирвинга шансы Кавалеристов даже на своем паркете были минимальны, однако благодаря спурту Диона Уэйтерса в игре была интрига. Пэйсерс прогнозируемо вязко играли против одной из худших атак лиги. Только на рубеже третьей и четвертой четверти был оформлен рывок 14-0, который вывел гостей вперед на 16 очков, однако затем прорвало Уэйтерса, который в рамках камбэка 16-1, набрал 12 очков. Подобный мини-провал не смутил подопечных Фогеля. За оставшиеся три с половиной минуты Кавалеристы сумели лишь дважды поразить кольцо, а в это время Хибберт ковал для своей команды победу. Подопечные Майка Брауна реализовали 34% бросков, но и Индиане в этом плане хвастаться нечем - 36%. Иноходцы выиграли девятый матч подряд у Кливленда и 15 из последних 16-ти очных сражений.

В 14-й раз подряд Майами обыграл Торонто. Однако Рэпторс могут гордиться своей игрой против действующих чемпионов. Тренерские прогресс Дуэйна Кэйси и уход Руди Гэя будто бы создали новую команду. Канадцы играют очень организованно, внимательно, собранно. Скалывается ощущение, что пришел новые тренер, а все игроки отлично сыграны. Торонто был близок к победе над Майами, но в четвертой четверти Хит включили фирменную защиту, которой в последнее время не балуют своих болельщиков, а остановить Джеймса в составе Торонто никто в итоге не сумел, хотя Кейси испробовал разные варианты опеки ЛеБрона. Хозяева начали очень резво, включив почти безумный ран-н-ган, но Рэпторс достойно ответили. Затем в позиционной игре, чуть притушив скорости, также ничего не вышло у Майами, вернее счет был равный и никакие рывки не удавались. А вот после перерыва убежали именно гости. Перевес Торонто, который воспользовался мимолетным кризисом в игре Хит, потерявших Чалмерса, вырос до девяти очков. Однако удержать его не удалось. За четвертую четверть гости реализовали 6/21. Майами также стреляли не в лучших своих традициях, однако в отличие от своих соперников штрафные реализовывали на порядок эффективней – 23/27 против 12/21. Конечно, нельзя не отметить и 14 подборов под чужим щитом в исполнении Жарких, которые в кои-то веки в этом компоненте переиграли оппонентов. Торонто не хватило совсем чуть-чуть. Хит явно вытянули матч на опыте и умении в нужный момент включать защиту и мощную атаку. Универсализм в команде Споэльстры отлажен на более высоком уровне, чем у Торонто. Впереди у канадцев игра на выезде с Индианой. Это будет еще одно важное испытание, которое одна из лучших команд декабря должна пройти.

После двух поражений подряд на своем паркете Оклахома не могла допустить третьего фиаско против Бостона, который до этого сражения на выезде проиграл три матча подряд. После феерических 48 очков в поединке с Миннесотой Дюрант набрал скромные 21, но в составе команды Брукса нашелся другой герой. Сегодня им стал Реджи Джексон, который провел лучший поединок в карьере, записав на свой счет 27 баллов при 12-ти бросках с игры. Оклахома выиграла все четыре четверти, наращивая отрыв по ходу всего матча.

Похоже, что дела у Нью-Йорка начинают налаживаться. Никс уверенно разобрались в гостях с Сан-Антонио, по глупости проиграли с разницей в два очка Хьюстону и вот сегодня нанесли поражение Далласу, который проиграл на своем паркете в четвертый раз подряд. Более того, Маверикс установили клубный антирекорд результативности текущего сезона, набрав 80 очков. Кармело Энтони прорвало с самого начала матча. В первой четверти лидер Нью-Йорка набрал 16 из 19-ти своих очков, чем поднял дух всей команде. После матчи оба тренера отметили, что в составе Никс хорошо играли абсолютно все. Действительно в защите, а особенно в борьбе под щитами, гости явно превосходили соперника. Чендлер отыграл всего четыре с половиной минуты, после чего из-за болезни верхних дыхательных путей вынужден был покинуть площадку. Его место занял Кеньон Мартин, отменно отыгравший на обеих половинах площадки. В третьей четверти перевес Никс составлял 19 очков, но хозяева без ответных спуртов в принципе не могут, однако на этот раз попытка камбэка была не слишком масштабной. Приблизиться удалось лишь на 6 очков. Нью-Йорк переиграл Даллас в подборах (47-34), что во многом и стало залогом удачного поединка.

После восьми поражений подряд Денвер добыл вторую викторию кряду. Жертвой Наггетс стали Лейкерс, которые провели один из худших поединок в плане защиты. Матч, а скорее четвертая четверть, напоминал показательное выступление Самородков, для которого был выбран рядовой соперник, дабы не мешать Денверу показывать свои навыки в игре под щитами (58-38), в быстрых отрывах (30-8), и в командном нападении (32 передачи). Стоит отметить, что Лейкерс становятся любимой командой Тимофея Мозгова. В первом очном матче в текущем сезоне российский центровой набрал 23 очка, а на этот раз положил во вражеское кольцо 20 баллов. Какие-либо признаки обороны в игре Лейкерс сегодня отсутствовали. Все четверти выиграл Денвера, а в четвертой рванул 17-2, после чего хозяева, проигравшие семь из последних девяти домашних матчей, просто перестали бороться. Наггетс выиграли у Лейкерс в пятый раз подряд, а Брайан Шоу впервые в карьере в качестве тренера победил в Лос-Анджелесе. Отметим очередное карьерное достижение Кендалла Маршалла, который раздал 17 передач, но стрелял он просто провально (3/10). Стоит отметить, что у Лейкерс сегодня явно не шли дальние выстрелы (4/21). Если бы процент был повыше, возможно и при таком провале в защите была бы интрига.

Детройт - Мемфис - 84:112 (27:28, 29:23, 11:28, 17:33)

Д: Монро (19 + 8 подборов), Драммонд (15 + 14 подборов), Калдуэлл-Поуп (14), Смит (13 + 9 подборов), Дженнингс (4 + 11 передач)
М: Люэр (23 + 8 подборов), Дэвис (17 + 11 подборов), Рэндольф (16 + 16 подборов + 5 передач), Конли (15 + 6 передач), Принс (15), Бэйлесс (10 + 5 передач), Куфос (8 + 9 подборов).

Кливленд - Индиана - 78:82 (18:22, 17:22, 23:23, 20:15)

К: Си Джей Майлз (21 + 6 подборов + 3 перехвата), Уэйтерс (14 + 5 передач), Томпсон (13 + 10 подборов), Деллаведова (11), Варежао (7 + 13 подборов), Зеллер (4 + 8 подборов)
И: Джордж (16 + 5 подборов + 6 передач), Хибберт (15 + 6 подборов), Уэст (11 + 7 подборов), Стивенсон (10), Грэйнджер (10), Скола (6 + 8 подборов).

Майами - Торонто - 102:97 (29:29, 23:22, 27:33, 23:13)

М: Джеймс (30 + 5 передач), Бизли (17), Уэйд (14 + 9 подборов), Бош (8 + 11 подборов)
Т: ДеРозан (26 + 7 передач), Джонсон (17 + 8 подборов + 3 блок-шота), Валанчюнас (17 + 5 подборов), Лаури (14 + 9 передач + 3 перехвата), Паттерсон (11 + 7 подборов).

Вашингтон - Голден Стейт - 96:112 (36:28, 22:30, 15:34, 23:20)

В: Уолл (14 + 10 передач + 3 перехвата), Нене (14), Вэбстер (11 + 5 подборов), Гортат (10 + 6 подборов), Бил (9), Букер (8 + 6 подборов), Веселы (8 + 6 подборов + 3 блок-шота)
Г: Томпсон (26), Ли (21 + 11 подборов + 6 передач), Богут (15 + 11 подборов + 4 блок-шота), Карри (14 + 10 передач), Х. Барнс (13 + 6 подборов), Игуодала (9).

Оклахома-Сити - Бостон - 119:96 (34:26, 32:30, 26:22, 27:18)

О: Джексон (27), Дюрант (21 + 7 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Ибака (17 + 11 подборов), Лэмб (13 + 6 передач), Перкинс (12 + 6 подборов)
Б: Брэдли (19 + 5 подборов), Грин (19), Джор. Кроуфорд (17 + 7 передач), Хамфрис (14 + 3 блок-шота), Саллинджер (9 + 8 подборов), Олиник (7 + 8 подборов).

Даллас - Нью-Йорк - 80:92 (17:29, 18:23, 22:15, 23:25)

Д: Новицки (18 + 9 подборов), Эллис (13), Картер (13), Кальдерон (12 + 6 передач), Блэйр (11 + 5 подборов)
Н: Энтони (19 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Кен. Мартин (14 + 6 подборов), Барньяни (13 + 6 подборов), Стаудемайер (11 + 7 подборов), Хардуэй-мл. (10), Шамперт (9 + 6 подборов + 3 перехвата), Удрих (4 + 8 передач).

Лейкерс - Денвер - 115:137 (29:26, 32:34, 22:33, 32:44)

Л: Газоль (25 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Микс (23), Н. Янг (21), Сакре (15 + 5 подборов), Маршалл (9 + 6 подборов + 17 передач), Хилл (9)
Д: Робинсон (21 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Лоусон (20 + 12 передач), Мозгов (20 + 7 подборов), Фарид (17 + 13 подборов), Чендлер (17), Фой (14), Фурнье (12 + 7 подборов), Артур (4 + 11 подборов + 6 передач).