НБА. Конец победной серии Уорриорз, разгром Далласа, поражение Индианы

2014 г., 9 января, 06:50
Даже без Ману Жинобили Сан-Антонио на своем паркете в седьмой раз подряд разобрался с Далласом. Маверикс прервали свою победную гостевую серию из четырех викторий кряду, а Дирк Новицки снова очень слабо отыграл против Шпор. В рамках вышеназванной очной серии поражений немец набирал в среднем по 14,4 очка. Сегодня отменная игра в защите Бориса Диао в очередной раз испортила вечер для Новицки, который реализовал 3/14. Тем не менее, гости до середины третьей четверти еще тешили себя надеждами на удачный исход, однако Сперс после большого перерыва реализовали 13/16 бросков с игры и вырвались на 23 балла, что при провальной игре лидера Бродяг было невозможно ликвидировать. Эта победа позволила Сан-Антонио взобраться на первое место в Западной конференции.

Торонто продолжает демонстрировать прогресс. Да, команда проиграла два матча подряд, но в обоих сражениях канадцы бились против лидеров Востока до самого конца. Когда же в противниках оказался кризисный Детройт, то Рэпторс тут же продемонстрировали нынешние кондиции. Поршни проиграли в шестой раз подряд. Причем гостей хватило лишь на первую половину матча. После большого перерыва команда Чикса пропустила спурт 17-4, который и стал определяющим в данном поединке. Вопрос относительно победителя был решен. Команда Кэйси очень продуктивно отработала на потерях соперника. При 16 ошибках Детройт пропустил 25 очков. Обе команды сегодня не блистали по части процента попадания, однако игроки Торонто реализовали 31/34 штрафных, а также положили 11 трех. Снова отлично отдирежировал Кайл Лаури, который в четырех из последних пяти матчей раздает 9 и более передач, а также не забывает набирать очки.

Индиана имеет лучший показатель в Лиге, однако патологически не умеет играть в Атланте, где проиграла в 12-й раз подряд. Защита Пэйсерс не сумела справиться с дальними выстрелами Корвера и Антича, которые на двоих реализовали 6/11 "трех". Редуты гостей сумели закрыть Миллсэпа (1/10), однако на этом подвиги защиты команды Фогеля завершились, а вот ведущие исполнители Индианы, за исключением Пола Джорджа, провалили матч в атакующем плане. Уэст реализовал 4/11, а Хибберт попал лишь однажды при восьми попытках. Индиана ни разу за матч не лидировала. С первых же минут Атланта оформила рывок 12-0, продержав всю игру под своим контролем, причем перевес достигал 25 очков. Хоукс прервали серию из трех поражений подряд.

Голден Стейт не сумел стать первой командой в истории НБА, которой удалось бы завершить семиматчевую выездную серию без поражений. Бруклин в свою очередь победил в четвертой игре кряду, прервав 10-матчевую серию викторий Воинов. Все это стало возможным благодаря игре Кевина Гарнетта в четвертой четверти. Биг Тиккет набрал 11 из своих 13-ти очков и совершил несколько ключевых перехватов, один из которых за 12 секунд до конца поединка. За 4 минуты до финальной сирены Уорриорз вели четыре очка, но Нетс, снова провалившие третью четверть, сумели совершить рывок 9-0, лишив соперника шансов войти в историю.

Парадоксальный Вашингтон выиграл пятый из шести последних гостевых матчей. На своем паркете Колдуны уступили в шести из минувших семи встреч. Хотя Джон Уолл и компания чуть не стали авторами настоящего провала. Благодаря ударной игре на рубеже первой и второй четвертей гости соорудили рывок 28-8, а в начале четвертой четверти вели 23 очка. Каким-то чудом, резервисты Нью-Орлеана начали ковать камбэк, Уизардз очнулись, когда отставание сократилось до шести баллов и тогда Ариза положил треху, которая охладила пыл хозяев поля. Нью-Орлеан прервал серию из четырех побед на родном паркете. В составе гостей сразу шесть игроков набрали 10 и более очков, а вот в стане Пеликанс можно выделить лишь Дэвиса и Гордона, усилий которых не хватило до победы.

Лейкерс продолжают катиться вниз. Калифорнийцы проиграли девятый из последних 10-ти матчей. Причем Хьюстон преодолевает двузначный перевес Лейкерс в последних семи очных победах. Сегодня Озерные неплохо смотрелись в первой половине, пока Рокетс искали пути проявить себя в атаке. В третьей четверти игра гостей полностью была сломлена. Лейкерс реализовали 33% бросков, допустили 7 потерь, в то время как Харден и его товарищи по команде раз за разом пик-н-ролами разбивали оборону калифорнийцев. Всего на счету Джеймса 17 баллов в третьей четверти. Он стал первым игроком со времен Хакима Оладжьювона, который в трех матчах подряд набирал 37 и более очков. Качественно против своих бывших одноклубников отыграл и Дуайт Ховард. Вместе с Харденом Супермен совершил 9 из 12 перехватов. Газоль, Ник Янг и Микс втроем набрали 67 очков, а вот Маршалл, несмотря на 8 передач, снова показал ужасный процент реализации 2/13.

НБА. Конец победной серии Уорриорз, разгром Далласа, поражение ИндианыФиникс добыл очень сложную и волевую победу в Миннеаполисе. Миннесота просто ужасно играет в концовках матчей, а сегодня лишь подтвердила этот факт. Волки проиграли все 10 поединков, которые завершились с разницей в 4 и менее очков. Героем Санс сегодня стал Джеральд Грин, который за 4 секунд до финальной сирены ввали непростую двушку, которая венчала рывок аризонцев 7-0. Кевин Мартин мог принести своей команде победу, но его лей-ап пришелся в переднюю душку кольца, хотя подобные броски надо забивать. Сегодня ударная троица Волков просто ужасно "стреляла" - 16/52, а Лав персонально попал лишь четыре раза при 20-ти попытках. На протяжении всего матча ни один из клубов не смог соорудить двузначный перевес, но Миннесота менее чем за две минуты до финальной сирены упустила шестиочковое преимущество. Наставник Финикса Джеф Хорнасек сегодня выделил Алексею Лэню целых 12 минут игрового времени. Учитывая напряженный поединок, этот факт можно расценивать как рост доверия к украинскому центровому, который помимо двух очков сумел собрать пять подборов, четыре из которых под чужим щитом. Алексей неплохо двигался, был агрессивен и явно прогрессирует по сравнению с первыми матчами. Вячеслав Кравцов участия в игре не принимал.

Портленд прервал серию из двух поражений подряд. Это и не мудрено, ибо Блэйзерс проиграли Филадельфии и Сакраменто. Поражение от Орландо было бы перебором для одного из лидеров Запада. Тем не менее, орегонцы во второй четверти уступали 12 очков, а в третьей 9. После того как гости зафиксировали счет 73:66, Олдридж и компания рванули 31-11, просто уничтожив флоридцев. ЛаМаркус в очередной раз продемонстрировал свои снайперские качества, на протяжении всего матча с разных позиции расстреливая оппонентов. Батум, отметился четвертым в карьере трип-даблом и это при сломанном пальце на левой руке. Внедорожники качественно отыграли в защите во второй половине, в итоге ограничив Магов 39-процентной реализацией с игры. Отметим, что в текущем сезоне Портленд ни разу не проиграл в 13-ти матчах, когда соперник набирал менее 100 очков.