НБА. Разгромы от Сан-Антонио и Сакраменто, победа Мемфиса

2014 г., 13 января, 05:57
Впервые с декабря 2012 года Сакраменто выиграл три матча подряд. Короли просто на части разобрали Кливленд, установив рекорд текущего сезона по разнице очков в победном поединке. Фактически борьба прослеживалась лишь в первой четверти. Начиная со второй Кингз не имели проблем с защитой Кавалеристов, а гости в свою очередь фактически забыли как надо атаковать, особенно Кайри Ирвинг, который отметился семью очками и 3/14 реализацией с игры. Однако во второй 12-минтуке еще были цветочки. Главное разочарование было после большого перерыва. За вторые 24 минут гости набрали 30 очков против 65 от Сакраменто. Кингз разорвали соперника по всем параметрам. В подборах был зафиксирован перевес +18, Кавс реализовали 38% бросков против 52-х у соперника. Трехочковая линия Кавалеристов сегодня вообще не попадала во внимание защиты команды Брауна. Короли реализовали 15 дальних бросков. Ударно сегодня поработал 60-й номер драфта 2011 года Айзая Томас, который полностью переиграл лучшего новичка и первого номера драфта того же сезона Кайри Ирвинга. В целом кого бы не выпускал сегодня на паркет Майк Мэлоун - у всех все получалось. Однако нужно признать, что впереди у Кингз очень сложный календарь. За первые 37 матчей Сакраменто 22 поединка сыграл на своем паркете. Дальше пойдет серия из семи выездных сражений, которая начнется с игры в Индианаполисе.

Более плотная игра прошла в Мемфисе. Гриззлис исторически очень слабо играют с Атлантой. Сегодняшняя победа стала третьей за последние 15 очных поединков. Как и подобает хозяевам паркета Мемфис с первой же четверти начал доминировать и планомерно наращивать перевес, но во второй половине третьей четверти, когда гандикап составил уже 13 очков, прорвало гостей, который спуртанули 16-0. В составе Хоукс на манеже были снова одни и те же, но для развития камбэка явно не хватило Хорфорда. Миллсэп и Тиг отработали отменно, но в четвертой четверти за дело взялся Майкл Конли, который поучаствовал в 23-х из 25 очков команды. Он набрал 8 баллов и отдал 6 передач. Полезно отыграл Майк Миллер, набравший 15 очков, выйдя со скамейки запасных. Его две трехи подряд в середине заключительной четверти установили 8-очковый перевес (100:92), который оказался не под силу гостям. А управы на Зака Рэндольфа, отыгравшего свою 800-ю игру в НБА, найти не удалось. ЗиБо отметился очередным, уже 20-м дабл-даблом в последних 27 матчах. Ему осталось провести четыре подобных поединка, чтобы повторить клубный рекорд принадлежащий Пау Газолю – 189 дабл-даблов.

В 18-й раз за последние 19 домашних матчей Сан-Антонио обыграл Миннесоту. Сперс расправились с Волками на классе. Хозяева решили изначально не впутываться в какие-то перестрелки с Лавом и компанией, а сделать ставку на оборону, благо у Грегга Поповича есть Борис Диао, который в двух подряд матчах против Далласа, а именно Дирка Новицки, и Миннесоты (Кевина Лава) ограничил своих визави шестью точными бросками при 26 попытках. В стане Миннесоты один только Пекович, откровенно переигравший Данкана, может не стыдиться за эту встречу. Все остальные не только отвратительно атаковали, но и в частности не сумели оборону Тима, который поставил 4 блок-шота. Только Никола сумел найти лазейки в защите Данкана, однако этого слишком мало для победы над лидером Западной конференции. Нужно еще уметь защищаться и использовать ошибки соперника. Сперс допустили 20 потерь, на 10 больше, чем Волки, но пропустили с ошибок всего 16 очков. Отменно отыграл Боннер, положивший пять трех, а по матчу Шпоры отправили 9 дальних с 69-процентной реализацией. Миннесота неплохо сопротивлялась на протяжении двух четвертей, даже выходила вперед, но после большого перерыва было видно, как хозяева четко контролируют разницу в счете и читают игру соперника. В концовке третьей четверти Сан-Антонио организовал побег 10-3, который установил двузначный перевес, окончательно добивший нестабильных Тимбервулвс. В заключительном отрезке матча у команды Адельмана уже традиционно ничего не получилось. Вообще четвертая четверть – это настоящая беда Миннесоты, с которой наставник пока ничего не может сделать.