НБА. Индиана обыгрывает Клипперс, овертайм для Майами, победа Чикаго

2014 г., 19 января, 05:58
В домашнем матче против Клипперс Индиана уверенно победила даже несмотря на оказавшееся несколько противоречивым решение судей удалить Дэвида Уэста за тычок Гриффина локтем в голову. Форвард Пэйсерс покинул паркет в конце второй четверти, а уже в третьей Хибберт и Скола довольно быстро нахватали персональных замечаний, заставив Фогеля играть маленькой пятеркой, чего Иноходцы обычно не делают никогда. Но даже это не позволило их крупному преимуществу упасть меньше чем до 9 очков. Гриффина и компании хватило только на первых 8 минут матча, когда Парусники некоторое время даже наслаждались семиочковым лидерством. После этого хозяева уверенно взяли игру в свои руки, и уже на вторую четверть выходили с 10-очковым преимуществом. Примечательно, что сегодня Пэйсерс обыграли Клипперс в том числе и в показателях, которые обычно не свойственны Индиане – дальние броски (9 против 5) и очки в быстрых отрывах (18 против 6). Самыми зрелищными, конечно, очками в быстром отрыве стал данк Джорджа, который мы, в этом нет сомнений, увидим в разнообразных подборках еще много-много-много раз.

Для Вашингтона отметка в 50% выигранных матчей словно заколдованная. Коллектив уже неоднократно к ней подходил, но вот перевалить за нее Колдунам никак не удается. Сегодня у них была отличная возможность сделать это в матче против нестабильного Детройта, и в первой половине им даже это вполне себе удавалось: 54-46 был счет на момент большого перерыва. Но во второй половине матча в игру включился Джош Смит, до того не реализовавший ни одного из 6 бросков. За третью и четвертую четверти форвард набрал 20 очков с результативностью 8/11. Поддержали его и партнеры – всего Пистонс реализовали 51% бросков во второй половине. Что касается Уизардс, то у тех лишь Уолл пытался оказать сопротивление. Из 44 очков и 17 попаданий команды во второй половине на его счету 21 пункт и 9 точных бросков.

НБА. Индиана обыгрывает Клипперс, овертайм для Майами, победа ЧикагоС момента, как в Майами собралось Большое Трио, Хит не проигрывают Шарлотт. Сегодня им хоть и не без труда, но все же удалось продлить эту приятную серию. Главной проблемой прогнозировано стал Эл Джефферсон, которому весь матч приходилось играть против более низких соперников (пять минут Одена можно в счет не брать). Бигмен стал самым результативным игроком своей команды, а 9 из его 22 очков пришлись на последнюю четверть. Вторая важная атакующая опция Бобкэтс, Кемба Уокер, была ликвидирована в третьей четверти, когда при исполнении лэй-апа разыгрывающий подвернул ногу и вынужден был покинуть игру. Именно уход баскетболиста позволил Хит провести рывок и ликвидировать 9-очковое отставание, ставшее самым крупным в этом матче. Впрочем, построить свой гандикап у Жарких не получилось – только Джеймс в последней четверти попадал по кольцу более-менее регулярно. Он набрал 8 очков в последней двенадцатиминутке, а все его партнеры – 7, реализовав при этом только 3/13 бросков. В овертайме тоже именно «Король» оказал решающее влияние на результат, набрав 6 очков (2/2 с игры и 2/2 с линии штрафа), ровно столько же, сколько и вся команда соперника, реализовавшая 1 из 5 бросков.

Хьюстон предсказуемо легко обыграл в родных стенах Милуоки, попросту уничтожив Оленей в трехсекундной зоне. Сандерс был бессилен против Джонса и Ховарда, которые на двоих набрали 56 очков за матч, а всего из краски Ракеты положили 66 пунктов с реализацией в 65%. Кураж бигменов, первый из которых еще в первой половине матча повторил свой рекорд результативности, а по результатам всего матча уверенно его побил, достиг такой точки, что оба из них даже отметились трехочковыми. И если для Джонса дальние попадания не редкость, хоть и влетают они не часто, то трехочковый Дуайта стал для него лишь четвертым в карьере. Олени, что интересно, по результатам матча продемонстрировали лучшие показатели результативности (50% против 48% с игры и 48% против 26% из-за дуги), но допустили 20 потерь и позволили сопернику набрать 22 очка вторым темпом.

НБА. Индиана обыгрывает Клипперс, овертайм для Майами, победа ЧикагоМиннесота не всегда выигрывает, но когда выигрывает, то, как правило, разгромно. Из 19 своих побед дружина Адельмана владела 30-очковым перевесом в 10 из них. Сегодняшний матч против Юты – не исключение. Уже первая половина матча закончилась со счетом 51-23, а Джазмены реализовали только 20 (!) процентов своих бросков и допустили 10 потерь при 8 точных попаданиях за первые две четверти. Конечно, в такой ситуации очень тяжело найти самого худшего, но больше всего промазал новичок-разыгрывающий Трэй Берк, смазав 7 из 8 бросков до большого перерыва. У него же самый плохой показатель соотношения очков по итогам матча – его команда проиграла 29 пунктов когда молодой игрок был на паркете. Уже в четвертой четверти обе команды наигрывали резервистов – из 10 игроков, начинавших матч, только Беркс отбегал 4 минуты игрового времени.

Сегодняшний матч против Нью-Орлеана является, пожалуй, лучшим доказательством, зачем Уорриорз нужен Богут. Австралийский центровой, которому пока удается избегать травм, может, и не самый надежный игрок в атаке, однако в цементировании собственного кольца ему мало равных на своей позиции. Потому когда Пеликаны по непонятной причине решили атаковать Воинов исключительно из закрашенной зоны, они встретили достойный отпор. Из 83 бросков, которые выполнили подопечные Монти Уильямса, 53 именно на трехсекундную зону, при этом реализация составила мизерные как для этой территории 43 процента. Конечно, Дэвис получил свое, записав на свой счет уже 13 матч в сезоне, в котором бигмен набирает 20+ очков и 10+ подборов, но на этом успехи луизианцев ограничились. Особенно неудачно сегодня отыграл Эрик Гордон, реализовавший только 3 своих броска из 17 попыток. Во второй половине матча Голден Стейт сдержал соперника до 33% реализации, а сам за счет усилий привычного дуэта Ли и Карри (25 очков на двоих после большого перерыва) одержал победу.

Встречи Портленда и Далласа последние несколько лет всегда знаменуются очень плотной борьбой и часто баззер-битерами, но в сегодняшнем матче обошлось без этого. Подопечные Терри Стоттса просто разгромили неудобного соперника, их максимальное преимущество исчислялось 38 очками, а финальная разница в счете стала заслугой полной расслабленности Первопроходцев в последней четверти. Потому для более ясной картины обратимся к статистике первых трех четвертей, которые гости выиграли со счетом 104-70. При этом их результативность с игры составила 56% против 40% у Маверикс, а подборы были выиграны ими со счетом 45-23. Самым большим кошмаром для Бродяг, тем не менее, стали быстрые отрывы. Подопечные Рика Карлайла пропустили 30 очков по этоу показателю за первые три четверти – Блэйзерс в полной мере воспользовались 4 с конца местом Далласа по защите от быстрых отрывов. В последней четверти ни один игрок стартовой пятерки техасцев на паркете не появился.

Индиана - ЛА Клипперс 106:92 (28:18, 29:23, 21:27, 28:24)

И: Джордж (36 + 6 подборов + 3 перехвата), Стивенсон (22 + 12 подборов + 7 передач), Грейнджер (12), Уотсон (11), Хибберт (4 + 11 подборов + 5 блок-шотов).
ЛАК: Кроуфорд (22), Гриффин (19 + 8 подборов), Джордан (12 + 17 подборов), Коллисон (10).

Вашингтон - Детройт 98:104 (29:22, 25:24, 22:33, 22:25)

В: Уолл (34 + 6 передач), Уэбстер (15), Нене (14), Гортат (10 + 12 подборов).
Д: Смит (22 + 8 подборов), Стаки (20), Дженнингс (14 + 8 передач + 3 перехвата), Синглер (14), Монро (12 + 10 подборов), Драммонд (10 + 13 подборов).

Шарлотт - Майами 96:104 ОТ (29:27, 31:26, 16:22, 14:15, 6:14)

Ш: Джефферсон (22 + 14 подборов), Сешнс (16 + 5 передач + 5 потерь), Хендерсон (11 + 5 передач), Толливер (11), МакРобертс (10 + 6 передач).
М: Джеймс (34 + 8 подборов + 6 передач), Бош (25 + 7 подборов), Аллен (12 + 9 подборов), Хаслем (6 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Чикаго - Филадельфия 103:78 (24:19, 27:12, 27:20, 25:27)

Ч: Ноа (21 + 16 подборов + 4 блок-шота), Огастин (19 + 8 передач + 3 перехвата), Бузер (15 + 13 подборов), Снелл (13), Батлер (10).
Ф: Янг (12), Андерсон (11 + 7 подборов), Картер-Уильямс (10 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь).

Хьюстон - Милуоки 114:104 (29:23, 33:29, 29:26, 23:26)

Х: Джонс (36 + 11 подборов), Харден (22 + 5 перехватов), Ховард (20 + 14 подборов), Брукс (10).
М: Найт (26 + 7 передач), Хенсон (20 + 15 подборов), Риднаур (14 + 5 передач), Сандерс (12 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Адетокунбо (10).

Миннесота - Юта 98:72 (23:14, 28:9, 28:22, 19:27)

М: Пекович (27 + 14 подборов), Мартин (20), Лав (18 + 13 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Швед (10), Рубио (6 + 9 передач + 8 подборов).
Ю: Беркс (18), Эванс (9 + 10 подборов), Фейворс (8 + 10 подборов).

Нью-Орлеан - Голден Стейт 87:97 (29:24, 25:28, 18:26, 15:19)

НО: Дэвис (31 + 17 подборов), Эванс (14), Амину (12 + 9 подборов).
ГС: Карри (28 + 8 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Ли (22 + 8 подборов), Богут (10 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Кроуфорд (10).