НБА. Оклахома сильнее Портленда, победы Бруклина, Майами и Сакраменто

2014 г., 22 января, 06:02
Бруклин сегодня впервые в сезоне оформил победу на бэк-ту-бэке. Она стала восьмой для Нетс в последних девяти матчах – пока что Сети лучшие в НБА по результатам в новом году, всего один проигранный матч и самый лучший в Лиге процент побед. Как и во вчерашнем матче с Нью-Йорком, Дэрон Уильямс вышел со скамейки запасных, и хотя разыгрывающий сыграл чуть менее удачно, снова оказался полезен. Прежде всего своими 9 передачами. Всего подопечные Джейсона Кидда сегодня отдали 29 передач, что автоматически стало одним из лучших показателей в сезоне для этой команды – лишь трижды детищу Прохорова удавалось набирать больше ассистов (и это если учитывать дополнительное время в матче с Филадельфией). Другим важным моментом стала игра команды после большого перерыва. Если обычно для Нетс это становится огромной проблемой, то сегодня уже Маги оказались в роли жертв третьей четверти. Вернувшись после большого перерыва с отставанием всего в четыре пункта, флоридцы реализовали всего 3 броска в третьей двенадцатиминутке, одновременно позволив хозяевам стрелять с точностью в 52%. По ходу этого провального отрезка Сети оформили себе преимущество в 19 очков, которое Магам удалось сократить лишь в самом конце матча после семи штрафных подряд в исполнении О’Куинна, Лэмба и Мура. Ну и, конечно, нельзя не отметить Блатча. Бигмен, оставшийся в команде летом практически за бесценок, уже второй матч подряд становится самым результативным игроком завершающей четверти и не позволяет соперникам обострить интригу в решающие минуты.

Прошлый домашний матч против Бостона закончился для Хит поражением в последней атаке после невероятного трехочкового от Грина. Сегодня чемпионы, вновь игравшие без Дуэйна Уэйда, тоже чуть не доигрались до поражения аутсайдеру, однако Бостон в решающие минуты сыграл исключительно слабо и не смог сделать мини-сенсацию. Практически весь матч уступая в счете, и даже проигрывая в один момент 18 очков, Кельтам, тем не менее, удалось не развалиться и, сократив отставание в конце второй четверти, держаться на расстоянии одного рывка. Пришелся он на середину последней четверти, когда Хит, вновь игравшие в майках с прозвищами, пропустили рывок 11-5, построенный вокруг попаданий из трехсекундной зоны в исполнении Хамфриса и новобранца Селтикс Джонсона, подписанного несколько дней назад. Бостону даже удалось ненадолго выйти вперед после очередного провала Хит в обороне собственной краски, превратившегося в данк Хамфриса. Чемпионы недолго приходили в себя – уже в следующей атаке они начали использовать тактику «отдай мяч ЛеБрону для прохода под кольцо», а Селтикс были не в состоянии остановить Короля Джеймса без нарушений правил. В результате из последних 9 очков Жарких в этом матче 7 стали следствием исполнения Джеймсом штрафных попыток. Оставшиеся два очка принес сложный средний бросок Иисуса Шаттслворта, то есть Рэя Аллена. Бостон ответил на это потерей Грина, двумя смазанными штрафными Рондо, а когда Кельтам кровь из носу необходимы были очки, Рондо запустил с дальней дистанции настоящий кирпич, который, по сути, и закончил матч. Всего Рэйджон отметился сегодня одним очком, набранном с линии штрафа, и еще три свободные попытки баскетболист смазал. С игры Рондо не реализовал ни одного броска с 8 попыток, а на 5 результативных передач допустил 3 потери.

Похоже, Руди Гэй нашел свою команду в лице Сакраменто, которые теперь смотрятся, может, и ненамного сильнее, но зато куда зрелищнее. Сегодня Гэй набрал в матче 41 очко всего лишь с 25 бросков, а его Короли просто деклассировали Пеликанов. Уже в первой четверти их преимущество достигало 18 пунктов, а их реализация составляла 14/20. Уже во второй двенадцатиминутке Эванс, реализовавший в первой четверти всего 1 из 6 бросков, немного пришел в себя и отметился 10 пунктами, а первогодка Уизи добавил еще 12 очков, позволив сократить отставание до 6 пунктов. Но уже третья четверть вернула все на свои места: Гэй набрал 13 очков с реализацией 5/6, лидерство Кингз выросло до 23 очков, а хозяева паркета больше не беспокоили калифорнийцев попытками навязать борьбу.

Оклахома проиграла Портленду, своему сопернику по дивизиону, уже два матча в этом сезоне, и Дюранту совсем не хотелось продлевать эту серию и в сегодняшнем матче. Потому Кевин провел, возможно, один из лучших своих матчей сезона, отметившись 40+ очками не просто против сильного соперника, но и в матче, закончившемся победой. Причем для достижения подобного результата Кевину понадобилось всего 25 бросков, из которых в кольцо влетело 17 (6/7 с дальней дистанции), и порой казалось, что форвард Громовых просто неспособен промахнуться. Тем не менее, дождаться поддержки от партнеров Дюранту удалось лишь во второй половине матча, когда Тандер значительно укрепили редуты. Так, до большого перерыва Портленд реализовал 57% своих бросков, в том числе 6/10 от Олдриджа. После большого перерыва Первопроходцы ограничились 36% попадания, а Олдридж, которого персонально опекал Перкинс, реализовал уже 6/16 своих бросков. В результате во второй половине матча лидер менялся 11 раз, в последний раз – за две с половиной минуты до конца матча, когда парашютик в исполнении Джексона принес Оклахоме двухочковое преимущество. Уже в следующем владении фронт-корт Громовых выложился на 200%, когда Перкинс и Ибака заблокировали три броска гостей в одной атаке. Сразу за этим Перкинс на кураже решил испытать милость баскетбольных богов средним броском с 14 футов, и даже тут ему улыбнулась удача – точный бросок увеличил преимущество Тандер до 4 пунктов. В ответной атаке Олдридж не сумел реализовать сразу два броска, а Дюрант двумя подряд трехочковыми на последней минуте матча сделал бессмысленной саму идею прибегать к тактике быстрого фола.

Миннесота не выигрывала в Солт-Лейк-Сити уже больше четырех лет, и нынешнее положение команд как нельзя способствовало тому, чтобы эта неприятная для Волков серия наконец-то прервалась. Тимбервулвз захватили лидерство уже с первых минут матча, позволив Джазменам полидировать чуть меньше минуты в самом начале первой четверти. После этого игра шла в одну сторону, даже несмотря на всего 45% реализации в исполнении Лава и компании. Уже после первой четверти преимущество Миннесоты составляло 18 очков, уже в третьей четверти оно доросло до 26 пунктов и не сократилось меньше чем до 15 очков. единственный минус в этой по всем параметрам успешной игры для Волков – потеря Шведа в связи с переломом носа. Впрочем, есть вероятность, что российский баскетболист все же скоро вернется на паркет, только уже в маске.

Бруклин - Орландо 101:90 (27:21, 19:21, 27:14, 28:34)

Б: Блатч (18 + 5 подборов), Телетович (14), Пирс (13 + 6 подборов), Джонсон (13 + 5 подборов), Уильямс (9 + 9 передач).
О: О'Куинн (15 + 8 подборов), Мур (13), Аффлало (11), ОЛадипо (10 + 6 подборов + 5 передач), Дэвис (10 + 7 подборов), Нельсон (9 + 10 передач).

Майами - Бостон 93:86 (29:15, 22:25, 20:27, 22:19)

М: Джеймс (29 + 8 подборов), Бош (16 + 6 подборов), Андерсен (13 + 7 подборов).
Б: Басс (15), Хамфрис (14 + 13 подборов), Саллинджер (12 + 11 подборов), Грин (12 + 6 подборов), Джонсон (11).

Нью-Орлеан - Сакраменто 97:114 (20:38, 36:26, 14:27, 27:23)

НО: Эванс (17), Дэвис (16 + 6 подборов + 4 блок-шота), Робертс (15 + 6 передач), Уизи (14 + 5 подборов), Риверс (12).
С: Гэй (41 + 8 подборов + 5 передач), Томас (20 + 11 передач + 3 перехвата), Казинс (18 + 11 подборов + 6 передач + 4 блок-шота + 3 перехвата), Томпсон (11 + 8 подборов), Эйси (3 + 10 подборов).