НБА. Рекорд Росса, поражения Хьюстона и Индианы

2014 г., 26 января, 05:46
Второй год подряд защитник, подобранный по ходу сезона, тащит Чикаго на себе и становится важнейшим компонентом атаки Быков. В прошлом году это был Робинсон, затащивший еще и серию плей-офф, сейчас это Огастин, оказавшийся ненужным Торонто. Зато в Чикаго он очень к месту, являясь в последний месяц самым результативным игроком команды. Вот и сегодня именно он стал залогом победы над Шарлотт, в составе которых, кстати, Ди Джей и начинал свою профессиональную карьеру. Своему бывшему коллективу Огастин отгрузил 28 очков, из них 15 - в последней четверти. Именно его игра в последней четверти позволила Буллз оформить свое самое крупное преимущество в матче, составившее 12 пунктов. Еще за 14 секунд до конца матча от их преимущества оставалось еще 9 очков, однако три трехочковых подряд (от МакРобертса, Парго и совсем шальной от Джефферсона на последней секунде) позволили хозяевам сделать разницу в счете не такой разительной.

В Торонто Клипперс и Рэпторз решили забыть про защиту и дать себе поиграть. Этим воспользовались прежде всего двое игроков – Терренс Росс и Джамал Кроуфорд. Первый еще в первой четверти набрал 15 очков, но когда ДеРозан неудачно приземлился во второй четверти и вынужден был покинуть игру, свингмен Рептилий в полной мере воспользовался увеличенным игровым временем. Всего за матч он набрал 51 очко, что стало повторением клубного рекорда, установленного Винсом Картером 14 лет назад, и, естественно, новым личным рекордом самого баскетболиста. Росс стал первым в истории НБА игроком, набравшим 50 и более очков в одном матче, набирая при этом в среднем менее 10 очков за встречу. Кроуфорд же отметился 37 пунктами, что стало для него рекордом сезона и, по совместительству, самой результативной игрой за последние пять лет. В последней четверти, однако, первые роли исполняли другие актеры – Блейк Гриффин и Джей Джей Редик. На двоих они набрали 18 очков в четверти (Росс набрал 15, но реализовал только 3 броска из 8, в то время как Гриффин и Редик реализовали 8/9) и соорудили рывок 11-2, оформивший непростую выездную победу калифорнийцев.

НБА. Рекорд Росса, поражения Хьюстона и ИндианыВозвращение Дюранта после небольшого отдыха в прошлом матче позволило Оклахоме без особых проблем справиться на выезде с Филадельфией. Наиболее явно разница в классе проявилась в показателях реализации бросков – 52,6% с игры у Громовых и 37,8% с игры у Сиксерз. Избежали разгрома хозяева за счет подборов в атаке (19 против 9 у Тандер) и перехватов (15, из них 8, рекорд карьеры, на счету Янга), которые значительно увеличили количество бросков – 90 против 76 у гостей. Но и этого оказалось недостаточно – даже несмотря на всего 2 очка от Дюранта в последней четверти, шансов перехватить инициативу у подопечных Бретта Брауна не оказалось.

Хьюстон второй раз подряд проиграл Мемфису, на этот раз уже в Теннеси. Сегодня Ракеты обошлись без фейерверков в исполнении отдельных своих игроков (вроде 10 трехочковых от Парсонса в прошлом матче), а потому уступили куда более разгромно. Максимальное преимущество Медведей в этом матче составляло 27 очков, а Рокетс ограничились всего 37% реализации с игры. Даже в трехсекундной зоне, где присутствие Хардена, Ховарда и Джонса позволяет набирать очки с неплохой реализацией, сегодня царили исключительно хозяева. Гриззлис выиграли по очкам из закрашенной территории 56-32, реализовав оттуда 54% бросков против 42% от Ховарда и компании. Сам Ховард реализовал только 4 броска из 11, а герой прошлой встречи Парсонс положил в кольцо 5 из своих 16 бросков.

Не самым удачным образом складывается для Индианы выездное турне. Иноходцы разгромно проиграли Финиксу, затем только в овертайме справились с Сакраменто, теперь еще одно поражение, на этот раз в Денвере. После первой четверти, в которой Пэйсерс вначале подарили сопернику 8-очковое преимущество, а затем сами вышли вперед, Самородки начали постепенно ковать свою победу. Гости начали вторую четверть с 3 потерь и 6 неточных бросков, что позволило Наггетс уйти в рывок 16-0, который и стал решающим. После этого их преимущество составило 15 пунктов, а минимальное расстояние, на которое сумели подойти лидеры НБА, составило 6 пунктов. Защита Индианы сегодня снова, как в матче против Санс, не смогла остановить быстрые отрывы (20 очков для подопечных Шоу) и неудачно сыграла в защите собственной трехсекундной зоны, позволив Самородкам стрелять оттуда с точностью в 58,5%.

НБА. Рекорд Росса, поражения Хьюстона и ИндианыЮта неудачно начала поединок против Вашингтона, уже в первой четверти позволив сопернику получить 11-очковое преимущество, однако дела Джазменов стали налаживаться, когда на паркете появились резервисты. Сегодня этот компонент был явно на стороне хозяев, в составе которых сегодня один только Кантер набрал больше очков (24), чем вся скамейка запасных Уизардс (18). Еще 15 очков со скамьи запасных добавил Беркс. Рывок 11-0 во второй четверти сравнял счет, после чего шла в основном равная игра, в которой ни одной команде не удавалось выйти перед более чем на 8 пунктов. В последней четверти непосредственное влияние на результат оказал снова-таки Кантер. Турецкий центровой набрал 10 очков в заключительном отрезке матча, отвечая практически на каждое попадание Колдунов. Гости решили, что лучше и быстрее всего будет сокращать отставание дальними бросками, но после двух попаданий Аризы попытки Била и снова Аризы были неточными, а дальний от Уолла влетел в кольцо когда трех очков для того, чтобы сравнять счет, было уже недостаточно. В результате Вашингтон в очередной раз теряет возможность перейти показатель в 50% побед и поражений.

Сегодняшняя победа Портленда над Миннесотой стала для них 33 в сезоне. Напомним, что ровно столько побед одержал коллектив Терри Стоттса за полный прошлый чемпионат. Для победы над Волками Первопроходцам не понадобилось сверхусилий – 60 очков из трехсекундной зоны с реализацией в две трети бросков сделали свое дело. Это даже компенсировало их неудачную игру с дальней дистанции, откуда хозяева сегодня ограничились всего 4 попаданиями. Тем не менее, перед последней четвертью у Миннесоты еще оставались шансы побороться, но очередной проваленный финиш стал еще одним поражением для Лава и компании. Сам Кевин, кстати, за весь матч реализовал только 4 из 12 бросков, а в последней четверти и вовсе остался без набранных очков.

Шарлотт - Чикаго 87:89 (24:22, 15:17, 16:18, 32:32)

Ш: Джефферсон (32 + 13 подборов + 3 блок-шота), Парго (15), Хендерсон (11 + 6 подборов), Сешнс (8 + 11 передач).
Ч: Огастин (28), Гибсон (13 + 7 подборов), Данливи (12 + 8 подборов), Ноа (11 + 10 подборов + 8 передач), Бузер (10).

Торонто - ЛА Клипперс 118:126 (37:36, 28:35, 28:22, 25:33)

Т: Росс (51 + 9 подборов), Валанчюнас (17 + 12 подборов), Лаури (11 + 12 передач), ДеРозан (10).
ЛАК: Кроуфорд (37 + 11 передач), Гриффин (30 + 5 подборов), Редик (18), Коллисон (12 + 6 передач + 4 перехвата), Барнс (11), Джордан (6 + 11 подборов).

Филадельфия - Оклахома-Сити 91:103 (26:26, 18:27, 27:30, 20:20)

Ф: Андерсон (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Тернер (15 + 6 передач + 5 подборов), Хоус (14 + 6 подборов), Янг (13 + 10 подборов + 8 перехватов).
О: Дюрант (32 + 14 подборов + 10 передач), Ибака (25 + 11 подборов + 5 блок-шотов + 5 потерь), Коллисон (12), Сефолоша (11).

Мемфис - Хьюстон 99:81 (16:14, 30:21, 25:19, 28:27)

М: Конли (17), Ли (15), Рэндольф (15 + 17 подборов), Куфос (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (12 + 8 передач + 4 перехвата), Калатес (11 +  перехвата).
Х: Харден (16), Парсонс (11 + 5 подборов), Ховард (10 + 12 подборов).

Милуоки - Атланта 87:112 (25:31, 20:29, 19:36, 23:16)

М: Найт (27 + 5 передач), Ильясова (11 + 13 подборов), Миддлтон (11), Хенсон (10 + 10 подборов), Батлер (10).
А: Миллсэп (20 + 8 подборов), Уильямс (18 + 5 передач), Скотт (14), Кэрролл (12 + 6 подборов), Корвер (12), Брэнд (10 + 5 подборов).

Денвер - Индиана 109:96 (22:18, 33:18, 30:40, 23:20)

Д: Чендлер (25 + 6 подборов), Мозгов (15 + 7 подборов), Робинсон (15), Хиксон (14 + 13 подборов), Фарид (13 + 9 подборов), Лоусон (12 + 10 передач), Фой (12 + 5 подборов).
И: Стивенсон (23 + 10 подборов + 7 передач + 6 потерь), Джордж (18 + 11 подборов + 6 передач), Уэст (16 + 6 подборов), Хилл (10 + 5 подборов).

Юта - Вашингтон 104:101 (21:29, 30:24, 26:24, 27:24)

Ю: Кантер (24 + 5 подборов), Хейворд (16 + 6 подборов), Беркс (15), Берк (12 + 8 передач), Фейворс (11 + 14 подборов).
В: Ариза (23 + 5 подборов), Нене (19 + 6 подборов), Гортат (14 + 11 подборов), Бил (14 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Уолл (13 + 6 подборов).

Портленд - Миннесота 115:104 (27:29, 38:28, 22:24, 28:23)

П: Олдридж (21 + 6 подборов), Мэттьюз (18 + 6 подборов), Уильямс (16 + 6 передач + 5 подборов), Лопес (15 + 10 подборов), Лиллард (14 + 5 передач), Батум (13 + 8 подборов + 5 передач).
М: Мартин (30), Пекович (23 + 11 подборов), Лав (15 + 13 подборов), Брюэр (11), Рубио (10 + 11 передач).