ЌЅј. –екорд –осса, поражени€ ’ьюстона и »ндианы

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
26 €нвар€ '14 5:46
–осс и –едик, AP Photo
¬торой год подр€д защитник, подобранный по ходу сезона, тащит „икаго на себе и становитс€ важнейшим компонентом атаки Ѕыков. ¬ прошлом году это был –обинсон, затащивший еще и серию плей-офф, сейчас это ќгастин, оказавшийс€ ненужным “оронто. «ато в „икаго он очень к месту, €вл€€сь в последний мес€ц самым результативным игроком команды. ¬от и сегодн€ именно он стал залогом победы над Ўарлотт, в составе которых, кстати, ƒи ƒжей и начинал свою профессиональную карьеру. —воему бывшему коллективу ќгастин отгрузил 28 очков, из них 15 - в последней четверти. »менно его игра в последней четверти позволила Ѕуллз оформить свое самое крупное преимущество в матче, составившее 12 пунктов. ≈ще за 14 секунд до конца матча от их преимущества оставалось еще 9 очков, однако три трехочковых подр€д (от ћак–обертса, ѕарго и совсем шальной от ƒжефферсона на последней секунде) позволили хоз€евам сделать разницу в счете не такой разительной.

¬ “оронто  липперс и –эпторз решили забыть про защиту и дать себе поиграть. Ётим воспользовались прежде всего двое игроков – “ерренс –осс и ƒжамал  роуфорд. ѕервый еще в первой четверти набрал 15 очков, но когда ƒе–озан неудачно приземлилс€ во второй четверти и вынужден был покинуть игру, свингмен –ептилий в полной мере воспользовалс€ увеличенным игровым временем. ¬сего за матч он набрал 51 очко, что стало повторением клубного рекорда, установленного ¬инсом  артером 14 лет назад, и, естественно, новым личным рекордом самого баскетболиста. –осс стал первым в истории ЌЅј игроком, набравшим 50 и более очков в одном матче, набира€ при этом в среднем менее 10 очков за встречу.  роуфорд же отметилс€ 37 пунктами, что стало дл€ него рекордом сезона и, по совместительству, самой результативной игрой за последние п€ть лет. ¬ последней четверти, однако, первые роли исполн€ли другие актеры – Ѕлейк √риффин и ƒжей ƒжей –едик. Ќа двоих они набрали 18 очков в четверти (–осс набрал 15, но реализовал только 3 броска из 8, в то врем€ как √риффин и –едик реализовали 8/9) и соорудили рывок 11-2, оформивший непростую выездную победу калифорнийцев.

ЌЅј. –екорд –осса, поражени€ ’ьюстона и »ндианы¬озвращение ƒюранта после небольшого отдыха в прошлом матче позволило ќклахоме без особых проблем справитьс€ на выезде с ‘иладельфией. Ќаиболее €вно разница в классе про€вилась в показател€х реализации бросков – 52,6% с игры у √ромовых и 37,8% с игры у —иксерз. »збежали разгрома хоз€ева за счет подборов в атаке (19 против 9 у “андер) и перехватов (15, из них 8, рекорд карьеры, на счету янга), которые значительно увеличили количество бросков – 90 против 76 у гостей. Ќо и этого оказалось недостаточно – даже несмотр€ на всего 2 очка от ƒюранта в последней четверти, шансов перехватить инициативу у подопечных Ѕретта Ѕрауна не оказалось.

’ьюстон второй раз подр€д проиграл ћемфису, на этот раз уже в “еннеси. —егодн€ –акеты обошлись без фейерверков в исполнении отдельных своих игроков (вроде 10 трехочковых от ѕарсонса в прошлом матче), а потому уступили куда более разгромно. ћаксимальное преимущество ћедведей в этом матче составл€ло 27 очков, а –окетс ограничились всего 37% реализации с игры. ƒаже в трехсекундной зоне, где присутствие ’ардена, ’оварда и ƒжонса позвол€ет набирать очки с неплохой реализацией, сегодн€ царили исключительно хоз€ева. √риззлис выиграли по очкам из закрашенной территории 56-32, реализовав оттуда 54% бросков против 42% от ’оварда и компании. —ам ’овард реализовал только 4 броска из 11, а герой прошлой встречи ѕарсонс положил в кольцо 5 из своих 16 бросков.

Ќе самым удачным образом складываетс€ дл€ »ндианы выездное турне. »ноходцы разгромно проиграли ‘иниксу, затем только в овертайме справились с —акраменто, теперь еще одно поражение, на этот раз в ƒенвере. ѕосле первой четверти, в которой ѕэйсерс вначале подарили сопернику 8-очковое преимущество, а затем сами вышли вперед, —амородки начали постепенно ковать свою победу. √ости начали вторую четверть с 3 потерь и 6 неточных бросков, что позволило Ќаггетс уйти в рывок 16-0, который и стал решающим. ѕосле этого их преимущество составило 15 пунктов, а минимальное рассто€ние, на которое сумели подойти лидеры ЌЅј, составило 6 пунктов. «ащита »ндианы сегодн€ снова, как в матче против —анс, не смогла остановить быстрые отрывы (20 очков дл€ подопечных Ўоу) и неудачно сыграла в защите собственной трехсекундной зоны, позволив —амородкам стрел€ть оттуда с точностью в 58,5%.

ЌЅј. –екорд –осса, поражени€ ’ьюстона и »ндианыёта неудачно начала поединок против ¬ашингтона, уже в первой четверти позволив сопернику получить 11-очковое преимущество, однако дела ƒжазменов стали налаживатьс€, когда на паркете по€вились резервисты. —егодн€ этот компонент был €вно на стороне хоз€ев, в составе которых сегодн€ один только  антер набрал больше очков (24), чем вс€ скамейка запасных ”изардс (18). ≈ще 15 очков со скамьи запасных добавил Ѕеркс. –ывок 11-0 во второй четверти сравн€л счет, после чего шла в основном равна€ игра, в которой ни одной команде не удавалось выйти перед более чем на 8 пунктов. ¬ последней четверти непосредственное вли€ние на результат оказал снова-таки  антер. “урецкий центровой набрал 10 очков в заключительном отрезке матча, отвеча€ практически на каждое попадание  олдунов. √ости решили, что лучше и быстрее всего будет сокращать отставание дальними бросками, но после двух попаданий јризы попытки Ѕила и снова јризы были неточными, а дальний от ”олла влетел в кольцо когда трех очков дл€ того, чтобы сравн€ть счет, было уже недостаточно. ¬ результате ¬ашингтон в очередной раз тер€ет возможность перейти показатель в 50% побед и поражений.

—егодн€шн€€ победа ѕортленда над ћиннесотой стала дл€ них 33 в сезоне. Ќапомним, что ровно столько побед одержал коллектив “ерри —тоттса за полный прошлый чемпионат. ƒл€ победы над ¬олками ѕервопроходцам не понадобилось сверхусилий – 60 очков из трехсекундной зоны с реализацией в две трети бросков сделали свое дело. Ёто даже компенсировало их неудачную игру с дальней дистанции, откуда хоз€ева сегодн€ ограничились всего 4 попадани€ми. “ем не менее, перед последней четвертью у ћиннесоты еще оставались шансы поборотьс€, но очередной проваленный финиш стал еще одним поражением дл€ Ћава и компании. —ам  евин, кстати, за весь матч реализовал только 4 из 12 бросков, а в последней четверти и вовсе осталс€ без набранных очков.

Ўарлотт - „икаго 87:89 (24:22, 15:17, 16:18, 32:32)

Ў: ƒжефферсон (32 + 13 подборов + 3 блок-шота), ѕарго (15), ’ендерсон (11 + 6 подборов), —ешнс (8 + 11 передач).
„: ќгастин (28), √ибсон (13 + 7 подборов), ƒанливи (12 + 8 подборов), Ќоа (11 + 10 подборов + 8 передач), Ѕузер (10).

“оронто - Ћј  липперс 118:126 (37:36, 28:35, 28:22, 25:33)

“: –осс (51 + 9 подборов), ¬аланчюнас (17 + 12 подборов), Ћаури (11 + 12 передач), ƒе–озан (10).
Ћј :  роуфорд (37 + 11 передач), √риффин (30 + 5 подборов), –едик (18),  оллисон (12 + 6 передач + 4 перехвата), Ѕарнс (11), ƒжордан (6 + 11 подборов).

‘иладельфи€ - ќклахома-—ити 91:103 (26:26, 18:27, 27:30, 20:20)

‘: јндерсон (19 + 5 подборов + 3 перехвата), “ернер (15 + 6 передач + 5 подборов), ’оус (14 + 6 подборов), янг (13 + 10 подборов + 8 перехватов).
ќ: ƒюрант (32 + 14 подборов + 10 передач), »бака (25 + 11 подборов + 5 блок-шотов + 5 потерь),  оллисон (12), —ефолоша (11).

ћемфис - ’ьюстон 99:81 (16:14, 30:21, 25:19, 28:27)

ћ:  онли (17), Ћи (15), –эндольф (15 + 17 подборов),  уфос (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), ƒжонсон (12 + 8 передач + 4 перехвата),  алатес (11 +  перехвата).
’: ’арден (16), ѕарсонс (11 + 5 подборов), ’овард (10 + 12 подборов).

ћилуоки - јтланта 87:112 (25:31, 20:29, 19:36, 23:16)

ћ: Ќайт (27 + 5 передач), »ль€сова (11 + 13 подборов), ћиддлтон (11), ’енсон (10 + 10 подборов), Ѕатлер (10).
ј: ћиллсэп (20 + 8 подборов), ”иль€мс (18 + 5 передач), —котт (14),  эрролл (12 + 6 подборов),  орвер (12), Ѕрэнд (10 + 5 подборов).

ƒенвер - »ндиана 109:96 (22:18, 33:18, 30:40, 23:20)

ƒ: „ендлер (25 + 6 подборов), ћозгов (15 + 7 подборов), –обинсон (15), ’иксон (14 + 13 подборов), ‘арид (13 + 9 подборов), Ћоусон (12 + 10 передач), ‘ой (12 + 5 подборов).
»: —тивенсон (23 + 10 подборов + 7 передач + 6 потерь), ƒжордж (18 + 11 подборов + 6 передач), ”эст (16 + 6 подборов), ’илл (10 + 5 подборов).

ёта - ¬ашингтон 104:101 (21:29, 30:24, 26:24, 27:24)

ё:  антер (24 + 5 подборов), ’ейворд (16 + 6 подборов), Ѕеркс (15), Ѕерк (12 + 8 передач), ‘ейворс (11 + 14 подборов).
¬: јриза (23 + 5 подборов), Ќене (19 + 6 подборов), √ортат (14 + 11 подборов), Ѕил (14 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), ”олл (13 + 6 подборов).

ѕортленд - ћиннесота 115:104 (27:29, 38:28, 22:24, 28:23)

ѕ: ќлдридж (21 + 6 подборов), ћэттьюз (18 + 6 подборов), ”иль€мс (16 + 6 передач + 5 подборов), Ћопес (15 + 10 подборов), Ћиллард (14 + 5 передач), Ѕатум (13 + 8 подборов + 5 передач).
ћ: ћартин (30), ѕекович (23 + 11 подборов), Ћав (15 + 13 подборов), Ѕрюэр (11), –убио (10 + 11 передач).