НБА. Тандер уничтожили Хит, Лэнь приложил руку к победе над Бакс

2014 г., 30 января, 06:00
Впервые с момента образования Большой Тройки в Майами флоридцы проиграли матч, имея 18-очковый перевес. Кевин Дюрант и компания выдали просто фантастическую игру, положив на лопатки действующих чемпионов. Победная серия Оклахомы без Рассела Уэстбрука уже насчитывает 9 матчей, а Дюрант в 12-ти играх кряду набирает 30 и более очков. Однако после первой четверти вряд ли кто-то мог предположить, что Хит будут разгромлены. Флоридцы начали очень уверенно, отлично двигали мяч, атаковали почти с идеальным процентом, явно переигрывая соперника на скорости и тактически. После первых двух очков Громовых Майами ответил 18-ю подряд. Когда счет был 15-2, Брукс усадил на скамейку неповоротливого Перкинса, после чего начались кардинальные изменения на площадке.

Первый и, наверное, ключевой перелом в игре случился в начале второй четверти, когда Лэмб положил два дальних подряд, а через время Фишер присоединился к Джереми. Эта парочка резервистов в итоге набросала за матч 33 очка, реализовав 9/11 трехочковых. Всего за игру гости положили 16 трехочковых бросков, указав на отсутствие защиты у соперника в этом аспекте. Надо сказать, что игру Хит сломали не только трехи. Семь потерь во второй четверти полностью сбили с темпа хозяев поля, которые раз за разом даже не могли завершить атаку. В этом плане на пятерку отработал Сефолоша, отметившийся шестью перехватами.

Ранее заработанное преимущество растаяло. Ошибки продолжились и в третьей четверти. Хит допустили 6 потерь, с которых Тандер набрали всего 4 очка, но уверенности в действиях Джеймса и компании уже не было, а гости продолжили поливать из-за дуги, реализовав уже 6 трех за 12 минут. Майами в свою очередь положил лишь три дальних. Стоило только зародиться какой-то надежде на камбэк, как тут же Дюрант глушил всю возможную интригу, расстреливая соперника с различных дистанций. Оклахома четко провел 36 минут матча – сбила темп соперника перехватами (14 за матч), надавила на слабое место в обороне (трехочковые), ну и Дюрант продолжил свой уверенный путь к званию MVP-сезона. После этого матча его шансы резко возросли. Текущая форма Кевина не поддается описанию, порой кажется, что он способен выстрелить с любой позиции, причем с его ростом и длиною рук накрыть бросок практически невозможно.

Прогнозируемо на своем поле Торонто обыграл Орландо. Рэпторс в пятый раз разобрались с Магами, а Кайл Лаури продолжает демонстрировать неплохую форму, защитнику не хватило всего трех подборов до трип-дабла. Флоридцы подсели уже в первой четверти, когда хозяева паркета повторили рекорд клуба по количеству трех за 12 минут игры. Рептилии отгрузили 8 дальних в корзину Магов. В третьем четверти гости сумели нивелировать отрыв до 8 пунктов, но тут соперник ответил своим спуртом, избавив своих болельщиков от нервной концовки. Провалил матч Виктор Оладипо, реализовавший 3/14, хотя он был не единственным. Орландо за матч кидало с 33-процентной точностью, полностью проиграв щит (39-54).

В битве аутсайдеров Востока победа досталась Филадельфии, которая была добыта практически с сиреной. Второй баззер на свой счет записал Эван Тернер и сравнялся по этому показателю с Джо Джонсоном и Игуодала. По ходу встречи Бостон сумел отыграть 14-очковый перевес гостей, и в последней своей атаке вел одно очко, но Хамфрис смазал свой бросок, а Тернеру хватило 10 секунд, чтобы разобраться в ситуации. Кельты полностью уничтожили соперника под кольцом, собрав на 19 подборов больше, однако 17 потерь против 10-ти сказались. Селтикс провел худший месяц в своей истории, проиграв 17 матчей в январе.

Финикс выиграл третий матч подряд на выезде, разобравшись с кризисным Милуоки, который уступил в 13-й из последних 14-ти матчей. Уже во второй четверти перевес аризонцев составлял 23 очка. Олени усилиями Ильясовы и Найта сумели в четвертой четверти сократить остывание до пяти, но тут же выстрелил Драгич, который набрал 11 подряд очков. За 24 минуты игривого времени словенец отметился 30 пунктами. Снова порадовал Алексей Лэнь, который отыграл 22 минуты и провел на площадке всю четвертую четверть, за которую он набрал 5 очков и сделал 4 подбора. Всего на счету украинца 10 собранных отскоков и семь очков. За время его пребывания на площадке Санс переиграли Оленей с разницей в 11 очков – это третий показатель в команде после Драгича и Фрая. Очевидно, что Алексей чувствует себя с каждым разом все уверенней. Он положил два данка и один "путбэк", собрав три подбора под чужим щитом. Достойно Лэнь смотрелся и в обороне. Отметим, что пятый номер драфта впервые в сезоне провел на площадке больше, чем Пламли, отыгравший 21 минуту.

Миннесота в полной мере воспользовалось настоящей эпидемией травм в Нью-Орлеане. Пеликаны на матч с Волками вышли без Энтони Дэвиса, который повредил палец. В стане Тимбервулвс не было Пековича, который пропустит до 10 дней. Без основных игроков во фронт-корте игра у обоих коллективов не складывалась. Лав отыграл на своем уровне, став участником ключевого рывка в четвертой четверти (8-0), после которого гости осознали, что серия из трех подряд побед прервана. Лав не покидал площадку во второй половине, реализовав за игру 11/26 бросков. В составе луизианцев только три игрока набрали более 10 очков. Миннесота выиграла пятый из шести последних матчей.

Выдающаяся игра Дирка Новицки была омрачена поражением от Хьюстона. Даллас за две с половиной минуты до конца поединка уступал 12 очков, но снова в концовке проснулся и оформил рывок 11-1. В последней атаке Кальдерон дважды бросал из-за дуги, но оба потенциально победных выстрела оказались неточными. Новицки набрал 38 очков и 17 подборов, став первым игроком с 1985 года, который в 35 и более лет показал подобный результат. Кроме того, Дирк стал 13-м игроков за всю историю НБА, который перевалил 26-тысячную отметку набранных очков. Жаль, что в таком поединке Бродягам, которым немец посвятил всю свою карьеру в НБА, не удалось победить. Хьюстон снова играл без Джеймса Хардена, но усилий Парсонса и Ховарда оказалось вполне достаточно. Отметим, что в последние пять минут игры Супермен реализовал 5/7 штрафных, что для него большая редкость. Рокетс удалось прервать серию из семи подряд поражений в Далласе.

Впервые за последние семь сезонов Шарлотт выиграл в Денвере. Рыси использовали проблему Денвера с разыгрывающими. Лоусон из-за травмы не вышел на площадку, а Робинсон получил повреждение лодыжки в первом четверти и больше не возвращался на паркет. Гости уже традиционно в этом сезоне неплохо отыграли в защите, ограничив соперника 39-процентами реализации, а сами в полной мере использовали небрежную оборону Самородков, которые нафолились на несколько матчей вперед. Денвер за игру кинул 13 штрафных против 42 у Шарлотт. На 33 очка Рэнди Фоя Эл Джефферсон ответил 35 баллами и 11 подборами. У Наггетс была возможность спастись и перевести игру в овертайм, однако Фурнье промазала свой бросок, а Мозгов, подобрав мяч, получил "горшок" от Кидда-Гилхриста.

Чикаго с переполненным лазаретом на выезде обыграл Сан-Антонио с аналогичными, если не сказать более масштабными проблемами с травмированными игроками. К Грину, Сплиттеру и Леонарду присоединился и Ману Жинобили. Шпоры пока не справляются с таким ослаблением состава, проиграв третий матч подряд. Виновниками поражения стали Джимми Батлер и Ноа. Первый был неудержим во второй половине матча, в итоге набрав 19 очков, а второй традиционно мощно отыграл под щитом, собрав 10 подборов и 4 под чужой корзиной, а также отдал восемь передач. Чикаго начали уверенно, но затем Сперс оклемались после проваленной первой четверти и выровняли игру, однако после большого перерыва перевес был на стороне Буллс, которые в отличие от соперника, отыграли очень бережно, допустив всего семь потерь против 19-ти у Шпор. Быки полностью выиграли "краску" (52-26). Работа под щитами Бузера и Ноа привела к перевесу в очках, набранных вторым темпом, и быстрые отрывы продуктивней были у гостей. Техасцы без своих ведущих игроков обороны не могут выстроить качественные редуты, да и в атаке уже нет былой стабильности.

Мемфис продолжает штамповать победы. Четвертая подряд виктория и девятая в последних 10-ти матчах состоялась в Сакраменто. После того, как Конли в прошлом матче полностью переиграл Лилларда, Майк и в этой игре отменно провел четвертую четверть, что и стало ключом к победе. Конли набрал 9 очков и отдал четыре передачи за итоговые 12 минут, а вся команда стреляла с 60-процентной реализацией, раздав 9 передач. Кингз небрежно отыграли в заключительной четверти, допустив 6 потерь, хотя точнойсть в решающем отрезке матча также была на высоте. Однако собранность и организация Медведей в последних матчах никуда не девается. Конли отлично подсобил Рэндольф и Принс, на двоих отметившиеся 13-ю очками в последней 12-минутке. Гриззлис набрали отличный ход, играют сбалансировано, нажимая на слабые места соперника. Видна командная игра и классная защита. С такими темпами Гриззлис ворвутся в восьмерку сильнейших и могут закрепиться в ней, главное снова не потерять одного из ключевых исполнителей.

Клипперс пока отлично справляются без Криса Пола. Парусники на своем поле одолели Вашингтон, который в текущем сезоне очень прилично выступает на выезде. Правда, Колдуны просто изначально не могли знать, что в концовке, когда на Джордане будут фолить, этот центровой, реализовывая по сезону 40 штрафных, вдруг положит 4/4. Помимо своего снайперского дня ДеАндре поставил два важных блока в концовке и отметившись 22-м дабл-даблом в сезоне. Джордан в 18-й раз собирает 16 и более подборов. В остальном же Вашингтон смотрелся вполне прилично. Было фактически нивелировано 16-очковое отставание, была и перестрелка Редикка с Билом в четвертой четверти. В очередной раз мощно отыграл Гриффин, который, как и Джордан под началом Риверса заметно прогрессирует. Кроуфорд продолжает свой путь к званию лучшего шестого игрока сезона, в восьмом матче подряд, набирая 19 и более очков. Клипперс, как и Оклахома, поймали кураж, найдя рецепт побед без одного из своих лидеров.

Матч Атланта-Детройт не состоялся из-за плохой погоды, которая не позволила Пистонз прилететь в Джорджию. Дату поединка назначат позже.

Майами - Оклахома-Сити - 95:112 (30:21, 20:34, 25:36, 20:21)

М: Джеймс (34), Бош (18 + 9 подборов), Уэйд (15), К. Андерсен (8 + 7 подборов), Чалмерс (4 + 6 подборов + 8 передач + 5 потерь)
О: Дюрант (33 + 7 подборов + 5 передач), Ибака (22 + 8 подборов), Лэмб (18), Фишер (15), Сефолоша (9 + 5 подборов + 6 перехватов), Джексон (9).

Торонто - Орландо - 98:83 (33:20, 22:20, 25:25, 18:18)

Т: Лаури (33 + 7 подборов + 11 передач), Джонсон (22 + 11 подборов), Валанчюнас (14 + 15 подборов), Росс (12 + 8 подборов)
О: Вучевич (16 + 10 подборов), Нельсон (13), Оладипо (12), Аффлало (10), Харрис (9 + 11 подборов), Мур (9).

Бостон - Филадельфия - 94:95 (26:23, 21:30, 24:21, 23:21)

Б: Саллинджер (24 + 17 подборов), Грин (18 + 6 подборов), Хамфрис (13 + 9 подборов), Басс (11 + 5 подборов), Бэйлесс (10 + 3 перехвата), Прессей (2 + 5 потерь), Уоллес (1 + 8 подборов)
Ф: Хоуз (20 + 8 подборов), Тернер (16 + 6 подборов + 8 передач), Т. Янг (16 + 5 передач), Андерсон (13 + 6 подборов), Картер-Уильямс (10 + 5 подборов + 7 передач).

Милуоки - Финикс - 117:126 (19:28, 31:34, 34:29, 33:35)

М: Ильясова (27), Найт (24 + 8 передач), Миддлтон (17), Сандерс (14 + 9 подборов), Уолтерс (11)
Ф: Драгич (30 + 6 передач + 5 потерь), Грин (23), Маркус Моррис (16), Фрай (13), Маркифф Моррис (13), Лэнь (7 + 10 подборов + 1 блок-шот + 1 потеря).

Миннесота - Нью-Орлеан - 88:77 (23:16, 24:19, 20:27, 21:15)

М: Лав (30 + 14 подборов + 5 передач), Мартин (18 + 6 подборов), Каннингем (12 + 6 подборов), Бареа (10 + 6 передач), Тюриаф (4 + 8 подборов)
Н: Амину (18 + 12 подборов), Гордон (14), Т. Эванс (11 + 6 подборов), Робертс (9), Риверс (8), Стимсма (3 + 12 подборов).

Даллас - Хьюстон - 115:117 (30:32, 27:31, 28:28, 30:26)

Д: Новицки (38 + 17 подборов), Картер (22), Хэррис (14), Блэйр (13 + 5 подборов), Кальдерон (8 + 5 передач)
Х: Парсонс (26 + 5 передач), Ховард (21 + 5 подборов), Лин (18 + 7 подборов + 7 передач), Джонс (16 + 5 подборов), Мотеюнас (12 + 13 подборов), Беверли (11 + 5 потерь), Брукс (11).

Денвер - Шарлотт - 98:101 (21:32, 31:21, 23:22, 23:26)

Д: Фой (33 + 7 передач), Фурнье (19 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Мозгов (15 + 14 подборов), Чендлер (9 + 5 подборов)
Ш: Джефферсон (35 + 11 подборов), Хендерсон (16 + 8 подборов + 5 передач), Сешнс (16 + 7 передач), Кидд-Гилкрист (8 + 6 подборов), Бийомбо (4 + 9 подборов).

Сан-Антонио - Чикаго - 86:96 (15:21, 21:19, 25:28, 25:28)

С: Паркер (20 + 6 передач), Данкан (17 + 12 подборов), Миллс (12), Белинелли (11), Де Коло (8), Джозеф (8)
Ч: Батлер (19 + 3 перехвата), Бузер (16 + 12 подборов), Огастин (15 + 5 передач), Гибсон (15), Хайнрик (11), Ноа (10 + 10 подборов + 8 передач + 4 блок-шота), Данливи (10 + 6 подборов).

Сакраменто - Мемфис - 89:99 (24:25, 22:23, 17:21, 26:30)

С: Томас (24 + 5 передач), Гэй (23 + 5 передач + 5 потерь), Лэндри (8 + 9 подборов), Уильямс (8)
М: Конли (27 + 10 передач), Рэндольф (18 + 7 подборов + 4 перехвата), Газоль (12 + 5 подборов + 5 передач), Миллер (11), Принс (9).

Клипперс - Вашингтон - 110:103 (30:31, 32:20, 19:23, 29:29)

К: Гриффин (29 + 9 подборов + 6 потерь), Кроуфорд (21 + 5 подборов), Рэдик (20), Коллисон (16 + 9 передач), Джордан (14 + 17 подборов)
В: Бил (20), Уолл (19 + 11 передач), Нене (14 + 8 подборов + 6 передач), Ариза (13 + 6 передач), Серафин (10 + 7 подборов), Гортат (8 + 5 подборов + 3 блок-шота).