НБА. Тандер разгромили Нетс, победы Мефмиса, Торонто и Далласа

2014 г., 1 февраля, 05:50
В поединке аутсайдеров не только Востока, но и всей Лиги, Орландо на своем поле в 16-й раз подряд обыграл Милуоки, который уступил в 14-ти из последних 15-ти сражений. Уже в первой половине поединка все было ясно. Олени отпустили соперника на 22 очка, а во второй половине никаких революционных решений не нашли. В составе Магов сразу шесть человек набрали 10 и более очков, а каждый из игроков, выходящих на паркет, отдал минимум одну передачу. В заключительной четверти только один баскетболист стартовой пятерки Мэджик появился на паркете. Все остальные кроме Виктора Оладипо отдыхали.

Впервые за последние 11 лет Атланта выиграла три подряд матча у Филадельфии. Даже без Хорфорда Хоукс продолжают побеждать, показывая результативный командный баскетбол. Лучшими в этом поединке были не Корвер с Миллсэпом и Тигом, а Брэнд и Майк Скотт, которые на двоих накидали 36 очков. Уже после первой половины гости вели 12 очков, но третья четверть оказалась провальной для 76-х. Хозяева полностью забыли про оборону, пропустив 38 очков. Увеличение отрыва до 30 и более баллов сделало концовку малоинтересной. Атланта отлично разобралась во вражеской "краске", набрав 58 очков против 42-х у соперника, допустившего по итогу матча 21 потерю. Ястребы за встречу отдали 36 передач, великолепно двигая мяч, и свободно передвигаясь по паркету, а гости ответили лишь 19 ассистами, реализовав 37% бросков. Эван Тернер, Тони Ротен и Джеймс Андерсон на троих попали три броска из 29. При таком исполнении ведущих игроков вряд ли можно надеяться на какой-то положительный результат.

Мемфис поймал настоящий кураж. Команда выиграла шесть матчей подряд на выезде и всего в одной победе от повторения клубного рекорда. С момента возвращения Марка Газоля Медведи взяли восемь из девяти поединков, а в последних 11-ти проиграли лишь однажды. В этом матче гостям парадоксально помогло несчастье. За шесть с половиной минут до конца игры при равном счете травму получил Майкл Конли, который был одним из творцов прошлых викторий, получил травму и покинул плоощадку. Казалось, что Миннесота, в третьей четверти сократившая 16-очковое отставание, дожмет Гриззлис, но Мемфис стал действовать просто – "отдай мяч ЗиБо, а он уже разберется, что делать". Рэндольф стал главным скоррером в рывке 11-2, который и подарил гостям победу. Зак набрал девять очков за финальные шесть минут, в итоге записав на свой счет дежурный дабл-дабл.

После того, как Оклахома проехалась прессом по Майами, Тандер на выезде на части разобрали Бруклин уже в первой четверти. Играли две команды с разных лиг. Матч потеряла всякую интригу уже во второй четверти, когда стала понятна пропасть между соперниками. Дюрант прервал свою серию из 30+ очков за матч, но 27 баллов набрал при реализации 10/12 бросков. Ибака вспомнил, как два года назад он отыграл в плей-офф против Сан-Антонио и снова положил 12/12. В составе Нетс просто некому было отвечать или даже пытаться остановить Громовых. Попутно Бруклин сумел вписать себя в анналы истории, собрав за матч 17 подборов, что является антирекордом НБА. Перевес гостей, которые в начале января на своем поле проиграли Бруклину из-за баззеру Джонсона, составлял 28 очков. Тандер выиграли 10-й матч подряд без Рассела Уэстбрука, но в понедельник у них предстоит принципиальная битва с Мемфисом.

В 19-й раз подряд Даллас на своем поле обыграл Сакраменто. Снова спасителем Маверикс, которые ликвидировали отрыв в 14 очков, стал Дирк Новицки, набравший 35 очков. Немец, в 12–й раз попавший на Матч звезд НБА, в четвертой четверти отметился 11 очками. Ему помог Монта Эллис, также накидавший 11 баллов. В середине четвертой четверти техасцы проигрывали семь очков (80:87), но оформили рывок 9-0, после чего полностью перехватили инициативу и больше не подпускали Королей. Команда Карлайла сыграла сверхбережно, допустив за матч всего 4 потери против 14 у Кингз, которые им стоили 18 очков. Руди Гэй отметился 35 очками, но одних его усилий оказалось недостаточно, чтобы прервать серию из шести поражений подряд. Маверикс дома выиграли пять из последних семи поединков. И пока удерживают восьмую строчку Запада, но на крейсерской скорости к ним приближается Мемфис.

Впервые за последние 11 лет Торонто на выезде выиграл у Денвера. Рэпторс в полной мере воспользовались отсутствием Тая Лоусона, без которого Наггетс проиграли уже второй матч подряд. Рэнди Фой взял мяч в свои руки и отдал рекордные для себя 16 передач, но в итоге команда допустила 29 потерь против 14-ти у канадцев, что и стоило им провала в третьей четверти. ДеРозан после большого перерыва выложился по полной, и счет 62:60 трансформировал в 86:70, набрав в третьей четверти 14 и своих 19 очков. За этот период игроки Денвера допустили 9 потерь, хотя по итогам матча показали лучший процент попадания и переиграли соперника в "краске". Самородки столкнулись с проблемами аналогичные Лейкерс. Лоусон в лазарете, куда до конца сезона угодил и его сменщик, главный энерджайзер Денвера Нейт Робинсон. Похоже, что Шоу придется мириться с Миллером и возвращать его в состав.

Ничего Лейкерс не смогли сделать с Элом Джефферсоном, который в третий раз подряд набрал 30 и более очков, повторив свой личный рекорд, положив в кольцо соперника 44 очка. Биг Эл также вписал себя в историю Шарлотт, в 12-ти матчах кряду набирая 20 и более очков. Уже во второй четверти на его счету было 20 пунктов, а гости перед большим перерывом убежали на 20 очков. Пока Озерные пристреливались, отправив 11 бросков в молоко, гости формировали отрыв усилиями Хендерсона Кидда-Гилхриста и Джефферсона. Рыси выиграли четыре из последних шести матчей, а калифорнийцы проиграли уже шесть поединков подряд.

Благодаря феерической игре Стивена Карри Голден Стейт сумел дожать Юту на выезде, выиграв второй матч подряд за два дня. Большую часть поединка хозяева вели в счете, но развить 9-очковый перевес не сумели. Именно Карри и Богут оставляли шанс на победу. В третьей четверти Стивен положил два подряд дальних, которые стали катализатором к нивелированию отрыва и перелому в игре. Защитник Воинов набрал рекордные в текущем сезоне 44 очка, реализовав 8 трехочковых бросков. Наряду с провалом Томпсона, реализовавшего 3/20 бросков, ужасно отыграл Гордон Хэйворд, набравший 8 балов и допустил столько же потерь. Уорриорз умудрились победить, реализовав 37% бросков против 47-ми у Мормонов. Фактор Карри в этом матче сыграл на все 100%.