НБА. Юта обыгрывает Майами, победы Сан-Антонио, Портленда и Детройта

2014 г., 9 февраля, 06:08
Уступив в Бруклине резервным составом, Шпоры в матче портив Шарлотт уже смогли рассчитывать и на Данкана, и на Паркера. Впрочем, ни тот, ни другой сегодня техасцам особо не потребовались. Француз вообще отыграл всего 26 минут, из которых всего 10 – после большого перерыва. Но даже за небольшое игровое время Тони успел отметиться результативностью 3/13. Еще ниже была точность у его партнера по бэк-корту Дэнни Грина – снайпер вовсе реализовал только 1 из 6 бросков. Потому отрабатывать и за себя, и за тех двух парней пришлось Патти Миллзу. Разыгрывающий, в последнее время являющийся главным катализатором игры команды в последней четверти, сегодня в очередной раз показал свое хладнокровие и бесконечную энергию, практически в одиночку обыграв Рысей в заключительной двенадцатиминутке. На его счету 18 очков (5/5 бросков и 8/9 штрафных) и 6 подборов в четвертой четверти, и еще 12 пунктов добавили в копилку гостей два других резервиста – Эйрс и Де Коло. Шарлотт не спасла даже результативность в 52%, которую подопечные Клиффорда продемонстрировали в финальные 12 минут поединка.

Интересный рекорд был установлен в матче между Атлантой и Мемфисом. Гости из Западной конференции пробили за весь матч всего один штрафной бросок, что является рекордом для официального матча НБА. Тем более странным выглядит потому результат матча – ведь Гриззлис уехали из Джорджии с победой, даже несмотря на всего одно очко с линии штрафа (единственная попытка была реализована). Другой антирекорд был уже личным – в этом сезоне Медведи еще никогда не набирали так мало очков, как в сегодняшнем матче. Более того, еще и результативность у подопечных Дэвида Йоргера была ниже, чем у соперника (41% против 43%), и трехочковые летели куда хуже (4 с 33,3% против 8 с 40% у Атланты). Потому все решило элементарное количество попыток. За счет более аккуратного владения мячом (16 потерь против 22 у Хокс) и более активной игры под чужим кольцом (11 подборов в атаке, 50 очков из трехсекундной зоны и 19 очков вторым темпом) гости выполнили на 20 бросков больше, чем соперник, что и принесло им победу в достаточно ровной игре. В последний раз, правда, лидер в матче поменялся еще на исходе третьей четверти после дальнего попадания Ли, но у Ястребов был шанс перевести матч в овертайм. Для этого необходимо было набрать три очка в последней атаке, и выполнять эту задачу пришлось Лу Уильямсу, но дальний бросок защитника не попал в кольцо.

Сегодня в Детройте сошлись все звезды, и сразу оба летних новобранца выдали удачный матч в домашней встрече против Денвера. Дженнингс и Смит на двоих набрали 65 очков и 20 передач, установив свои личные рекорды результативности в форме Пистонс. Для самой команды этот матч тоже стал рекордным – самым результативным в сезоне. После первой половины у хозяев было преимущество всего в 4 очка, но после большого перерыва потери (11 штук во второй половине и 20 за весь матч) и слабая реализация окончательно добили колорадцев. Стоит отметить, что сегодня подопечные Мо Чикса на удивление неплохо справились с задачей по контролю собственной трехсекундной зоны. Их 66 очков из «краски» Денвера вряд ли можно назвать сюрпризом, а вот всего 32 очка Наггетс с результативностью в 41% из трехсекундной зоны Поршней – это очень хороший результат. Тем более, если учесть, что Детройт входит в десятку худших команд НБА по защите в трехсекундной зоне, а Самородки – в десятку лучших по количеству набранных очков из закрашенной территории.

В домашнем матче против Портленда Миннесота не могла рассчитывать на своих главных скореров – Кевина Лава и Кевина Мартина, пропускавших матч в связи с травмами. Без них по кольцу чаще пришлось бросать Рубио и Брюэру, и у них это неплохо получилось. Испанец набрал 25 очков с результативностью 8/12, установив свой новый рекорд карьеры, а Брюэр отметился лучшими в составе команды 26 очками. Плюс со скамейки запасных посильную помощь оказал новичок Шабазз Мухаммад, который набрал 12 очков и настолько поверил в себя, что выполнил несколько откровенно ненужных бросков в решающей четверти. После первых трех четвертей счет был равным, но заключительная двенадцатиминутка, как принято говорить, расставила точки над i. Первопроходцы при счете 87-85 соорудили рывок 13-1, основой которого стали 6 очков Олдриджа и дальнее попадание Мэттьюза. После этого Волки дважды подходили на расстояние в 5 очков и оба раза то Лиллард, то Мэттьюз отвечали трехочковым попаданием.

Ларри Сандерс считается одним из лучших защитных центровых в НБА, и его успешная игра против Ховарда могла быть важным компонентом для успешного результата для Милуоки, однако Харден быстро вывел из игры оппонента, ударив его локтем по лицу. Сандерс покинул паркет, отыграв всего 4 с лишним минуты. Без него Олени пропустили от Дуайта и компании 58 очков из трехсекундной зоны с реализацией в 54,7%. Хьюстон почти весь матч был впереди, лишь в последней четверти подпустив хозяев на расстояние рывка. Но наказать техасцев за несобранность Бакс не сумели – при отставании в три пункта за 21 секунду до конца матча висконсинцы решили разыгрывать быстрые два очка, но проход Найта успехом не завершился.

Финикс на своем паркете обыграл принципиальных соперников в битве за места во второй половине верхней восьмерки в лице Голден Стейт Уорриорз. Воины сегодня совсем неудачно отыграли в обороне, позволив сопернику реализовать почти 54% бросков, в том числе 11 трехочковых с реализацией в 52,4%. Главным компонентом успеха Солнечных стал Горан Драгич, установивший свой личный рекорд по количеству набранных очков. Словенец отметился сегодня 34 пунктами, реализовав 10 из 13 бросков, в том числе 6 из 7 с дальней дистанции. Более того, значительная часть его результативности пришлась на заключительную четверть, в которой разыгрывающий набрал 13 очков.

В заключительном матче дня Юта буквально выгрызла победу у Майами Хит, в составе которых совсем слабый матч провел ЛеБрон Джеймс. «Король» реализовал 4/13 бросков и допустил 5 потерь, набрав 13 очков, из которых только 4 пришлись на вторую половину матча. За матч флоридцы реализовали всего 43,3% своих бросков, более-менее регулярно получая очки только с линии штрафа. Даже в последней четверти у чемпионов было более чем достаточно шансов переломить игру и выйти вперед, но Джазмены держались несмотря ни на что. Критически важным моментом решающих минут стал дальний бросок с сиреной Марвина Уильямса (который прикреплен ниже), увеличивший преимущество Юты до 8 очков. Тем не менее, усилиями Аллена Жаркие сократили отставание до 2 пунктов за 47 секунд до конца, и от них требовалось только не позволить сопернику набрать очки в следующем владении. Но гости с этой задачей не справились – Берк, повозившись с мячом практически все отведенное на владение время, реализовал средний бросок и принес своей команде победу.

Шарлотт - Сан-Антонио 100:104 (25:21, 17:20, 28:28, 30:35)

Ш: Джефферсон (26 + 9 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Хендерсон (23 + 5 подборов), Уокер (18 + 8 передач), Сешнс (10 + 5 передач), Кидд-Гилкрист (4 + 12 подборов).
СА: Миллз (32 + 7 подборов), Данкан (16 + 13 подборов + 5 потерь), Де Коло (15), Диао (13).

Атланта - Мемфис 76:79 (29:27, 14:10, 11:24, 22:18)

А: Миллсэп (20 + 11 подборов + 6 передач + 5 перехватов + 5 потерь), Кэрролл (13 + 6 подборов).
М: Рэндольф (20 + 6 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Ли (14 + 3 перехвата), Калатес (10 + 5 передач + 3 перехвата).

Детройт - Денвер 126:109 (30:29, 35:32, 32:25, 29:23)

Дет: Дженнингс (35 + 12 передач), Смит (30 + 10 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Стаки (19), Драммонд (18 + 15 подборов + 3 блок-шота), Монро (14 + 6 подборов), Синглер (10).
Ден: Фой (25 + 5 подборов), Чендлер (20 + 5 передач), Хиксон (15 + 16 подборов + 5 потерь), Фурнье (12), Фарид (11).

Миннесота - Портленд 110:117 (23:28, 31:27, 29:28, 27:34)

М: Брюэр (26 + 7 подборов), Рубио (25 + 9 передач), Бадингер (19 + 5 подборов), Каннингем (14 + 10 подборов), Мухаммад (12), Тюриаф (8 + 13 подборов + 3 блок-шота).
П: Олдридж (26 + 9 подборов), Мэттьюз (21 + 6 передач), МакКоллум (19), Батум (15 + 5 подборов), Лиллард (14 + 5 подборов), Фрилэнд (11 + 5 подборов), Лопес (7 + 11 подборов + 4 блок-шота).

Милуоки - Хьюстон 95:101 (26:29, 19:27, 24:25, 26:20)

М: Найт (23 + 5 передач), Миддлтон (20 + 8 передач), Уолтерс (19 + 7 подборов), Хенсон (14 + 10 подборов + 4 блок-шота), Пачулия (12 + 10 подборов + 5 передач).
Х: Ховард (27 + 13 подборов + 5 передач), Харден (22 + 4 перехвата + 5 потерь), Лин (18), Беверли (15).

Финикс - Голден Стейт 122:109 (29:28, 34:31, 32:31, 27:19)

Ф: Драгич (34 + 10 передач), Грин (25 + 5 подборов), Такер (16 + 15 подборов + 4 перехвата), Маркус Моррис (14 + 6 подборов), Фрай (13 + 5 подборов + 5 передач), Пламли (12 + 7 подборов).
ГС: Карри (28 + 9 передач), Барнс (23 + 6 подборов), Томпсон (17 + 5 подборов), Игуодала (12 + 8 подборов), О'Нил (11), Кроуфорд (10).

Алексей Лэнь и Вячеслав Кравцов не принимали участия в матче по решению главного тренера.

Юта - Майами 94:89 (32:20, 20:30, 16:16, 26:23)

Ю: Уильямс (23), Джефферсон (14), Берк (13), Беркс (12), Хэйворд (9 + 11 передач + 9 подборов + 3 перехвата).
М: Уэйд (19 + 6 подборов), Джеймс (13 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Бош (13 + 7 подборов), Чалмерс (12 + 7 передач), Коул (12 + 4 перехвата).