НБА. Овертайм в Денвере, поражения Клипперс, Далласа и Нью-Йорка

2014 г., 19 февраля, 05:56
Индиане пошел на пользу отдых – проиграв в последнем перед мини-перерывом матче, уже сегодня подопечные Фрэнка Фогеля спокойно расправились с Атлантой. Нельзя сказать, что Иноходцы прямо-таки деклассировали соперника, однако уже в первой четверти Пэйсерс построили себе 22-очковое преимущество, которое не отдавали до самого конца встречи. Просто здорово начал поединок Пол Джордж, реализовавший первые 6 своих бросков, набрав 14 очков только за первую четверть. Однако потом форвард сдал, отличившись только двумя попаданиями с 12 попыток. Дважды Ястребам удавалось сокращать разрыв в счете до отметки в 10 и менее очков, но оба раза хозяева без лишней суеты восстанавливали уверенное лидерство.

Вашингтон на родном паркете уступил Торонто, оказавшись абсолютно неспособным остановить атаку канадцев. Гости реализовали почти 57% бросков по итогам встречи, ограничив Колдунов реализацией в 47%. После первой половины матча на табло было +6 для Рептилий, но уже третья четверть помогла окончательно укрепить результат. Залогом победы стал Кайл Лаури. Разыгрывающий, которого уже третий месяц отправляют в Нью-Йорк, набрал 14 очков и 3 передачи в одной только третьей четверти, сделав все, чтобы преимущество Торонто увеличилось до 17 очков. В последней четверти у столичного коллектива не получилось собраться для какого-то вменяемого рывка, а у их тренера, Рэнди Уиттмена, сдали нервы и, накричав на арбитров, наставник отправился в раздевалку еще до финальной сирены.

НБА. Овертайм в Денвере, поражения Клипперс, Далласа и Нью-ЙоркаЕще одна команда, у которой на родном паркете не нашлось места для игры в защите – Детройт Пистонс. Поршни позволили Шарлотт реализовать 52% бросков с игры и 66% бросков из трехсекундной зоны, и это даже несмотря на то, что Драммонд (доминирует над МакРобертсом на фото слева), получивший титул самого ценного игрока матча новичков, не сбавил своих олл-старовских оборотов и повторил сегодня свой личный рекорд по собранным отскокам, отметившись 22 подборами, из них 11 взяв под чужим щитом. Отпустив соперника вперед еще в самом начале поединка, Поршни ни разу не лидировали, а все их потуги отыграться сводились к тому, что несколько раз разрыв в счете сокращался до 8-9 пунктов, после чего снова лез за пределы 10 очков в пользу Бобкэтс. В очередной раз самым ценным игроком команды Майкла Джордана стал Эл Джефферсон (32+12 подборов), встретивший сегодня минимум сопротивления от фронт-корта Пистонс.

Никс сегодня проиграли свой шестой из семи последних матчей, а их гостевая серия поражении достигла уже 5 матчей подряд. Причем сегодня в матче против Мемфиса Никербокеры были биты своим же оружием, а именно бросками с дальней дистанции. Об этом можно сказать вполне серьезно даже несмотря на то, что по результатам матча команды реализовали равное количество трехочковых – 6 штук. Разница только в эффективности – Медведям для этого понадобилось 12 попыток, а Нью-Йорку – 27. Более того, за первые три четверти гости вообще лишь дважды попали из-за дуги, но в заключительные 12 минут четырежды попали из-за дуги, построив на этом свое небольшое преимущество в 7 очков. Впрочем, удержать его на исходе матча не получилось – защита Никс не выдержала напряжения и упустила Майка Миллера, положившего бросок с дальней дистанции за 46 секунд до финальной сирены, что позволило Гриззлис выйти вперед на один пункт. Еще раз вернуть себе лидерство у гостей не получилось – ответный трехочковый от Смита даже не зацепил кольцо, и не намного более точными были попытки Хардуэя и Приджиони после того, как Конли реализовал обе свои штрафные попытки.

В матче аутсайдеров Восточной конференции сильнее оказались Олени, которые потихоньку начинают выбираться из эпидемии травм. Сегодня О Джей Мэйо уже числился в заявке, но еще не мог принимать участия в матче в связи с недостатком физической формы после болезни. Впрочем, Бакс смогли одолеть Орландо даже без его помощи. Серьезным подспорьем для победы стал Кэрон Батлер, набравший сегодня 21 очко, реализовав 7 дальних бросков за игру. После первой четверти лидерство Мэджик ни разу не превышало одного пункта, и тем не менее, коллектив Жака Вон все равно мог уехать из Висконсина с победой. Для этого им достаточно было просто удержать преимущество в один пункт, полученное после лэй-апа Вучевича за 50 секунд до финальной сирены. Но сделать это не удалось – трехочковое попадание Уолтерса в ответной атаке вернуло преимущество хозяевам, а все свои попытки сравнять счет флоридцы потратили впустую.

Хоть ЛеБрон Джеймс и просил нового комиссионера об увеличении перерыва в расписании матчей на время Матча Всех Звезд, самому форварду эта передышка вряд ли нужна, поскольку в матче против Далласа Король показал свой прошлогодний запредельный уровень эффективности. Сегодня он набрал 42 очка с 23 попыток, и только во второй четверти результативность Джеймса не достигла 10 очков. Ему же принадлежит активное участие в финальном рывке Хит 14-0, который и поставил матч на полку в четвертой четверти. Правда, будет некорректно всю заслугу в этом рывке отдавать Джеймсу и Андерсену, которые набрали больше всего очков за этот отрезок. В первую очередь стоит отметить невероятный уровень защиты, который Хит показали в эти минуты последней четверти. Все, чем смогли отметиться Бродяги под таким прессингом защиты – 3 потери и 7 неточных бросков. Отметим, что в последний раз Маверикс праздновали победу над Майами еще в 2011 году, обыграв их в последнем матче финальной серии.

Матч между Финиксом и Денвером прошел в ожидаемо высоком темпе, даже несмотря на то, что точность обоих соперников оставляла желать лучшего (37,6% у Санс и 38,4% у Наггетс). Более того, командам даже не хватило основного времени для того, чтобы выбрать сильнейшего, и для определения победителя потребовался овертайм. Причем еще за 50 секунд до конца четвертой четверти Самородки владели пятиочковым преимуществом, которое упустили, не сумев выиграть подбор под собственным кольцом. Вначале Фарид и компания позволили Грину дважды в одной атаке неточно бросить издалека, а затем, снова не сумев взять подбор, пропустили-таки трехочковый, на этот раз уже от Фрая. Ответная атака закончилась неточным броском, и Солнечные получили шанс перевести встречу в овертайм в случае попадания. Средний от Фрая был неточен, однако отскок вновь оказался в руках у Маркиффа Морриса, и форвард уже сам положил мяч в кольцо. В дополнительное время уже решающей стала та самая неточность команд, про которую уже было сказано. За первые четыре минуты дополнительного времени команды набрали всего по 4 очка, потому данк в отрыве от Драгича, подаривший Санс двухочковое преимущество за 50 секунд до конца, оказался решающим. После него Наггетс сумели отметиться неточным броском Фурнье, потерей, перехватом, и еще одним неточным броском, на этот раз от Чендлера.

Индиана - Атланта 108:98 (35:23, 22:26, 30:26, 21:23)

И: Джордж (26 + 3 перехвата), Уэст (17 + 6 подборов), Стивенсон (13 + 7 передач + 5 подборов), Хибберт (10 + 5 подборов + 4 блок-шота).
А: Корвер (19 + 5 передач), Уильямс (18), Скотт (13 + 7 подборов), Мартин (12 + 5 подборов), Мэк (11 + 8 передач + 6 подборов).

Филадельфия - Кливленд 85:114 (25:31, 18:33, 19:21, 23:29)

Ф: Янг (15 + 9 подборов), Картер-Уильямс (15 + 7 потерь), Роутен (12), Тернер (11 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Андерсон (10), Уильямс (10 + 5 подборов).
К: Зеллер (18 + 15 подборов), Ирвинг (14), Денг (13), Уэйтерс (13), Томпсон (12 + 10 подборов), Беннетт (10 + 11 подборов), Майлз (10).

Вашингтон - Торонто 93:103 (27:27, 22:28, 21:29, 23:19)

В: Уолл (22 + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Гортат (18 + 11 подборов), Нене (17 + 5 подборов), Букер (10), Ариза (6 + 11 подборов + 4 перехвата).
Т: Лаури (24 + 10 передач), Васкес (14 + 7 передач), Джонсон (14 + 5 подборов), ДеРозан (14), Паттерсон (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Валанчюнас (10).

Детройт - Шарлотт 96:108 (21:32, 22:22, 24:25, 29:29)

Д: Дженнингс (24 + 7 пепедач), Монро (18 + 10 подборов), Драммонд (16 + 22 подбора), Синглер (13 + 3 перехвата), Смит (12 + 11 подборов).
Ш: Джефферсон (32 + 12 подборов + 7 передач), Уокер (22 + 6 передач), МакРобертс (14 + 10 подборов), Хендерсон (12 + 7 передач), Сешнс (12).

Мемфис - Нью-Йорк 98:93 (22:17, 28:20, 16:27, 32:29)

М: Конли (22 + 5 подборов), Миллер (19), Рэндольф (13 + 8 подборов), Калатес (11 + 5 передач), Принс (10).
НЙ: Хардуэй (23), Энтони (22 + 11 подборов), Стаудемайер (12 + 6 подборов), Приджиони (7 + 10 передач + 5 подборов).

Милуоки - Орландо 104:100 (25:22, 28:25, 28:32, 23:21)

М: Батлер (21 + 7 подборов), Найт (18 + 7 передач), Уолтерс (15 + 8 передач + 7 подборов), Миддлтон (12), Хенсон (9 + 10 подборов).
О: Аффлало (21), Вучевич (19 + 9 подборов), Мур (17), Харрис (16 + 9 подборов), Нельсон (9 + 13 передач).

Даллас - Майами 106:117 (28:30, 26:30, 31:24, 21:33)

Д: Новицки (22 + 9 подборов + 7 передач), Картер (15 + 7 подборов), Кальдерон (12), Эллис (12 + 3 перехвата), Райт (12 + 5 подборов).
М: Джеймс (42 + 9 подборов + 6 передач), Бош (22 + 5 подборов + 3 перехвата), Андерсен (18), Уэйд (13 + 7 передач), Чалмерс (10 + 9 передач + 4 перехвата).

Денвер - Финикс 107:112 ОТ (25:31, 26:21, 26:24, 22:23, 8:13)

Д: Фурнье (25 + 8 подборов), Фарид (21 + 10 подборов + 3 перехвата), Чендлер (15), Хиксон (11 + 9 подборов), Мозгов (8 + 11 подборов).
Ф: Грин (36 + 5 подборов), Драгич (21 + 14 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Такер (13 + 11 подборов), Маркиф Моррис (13 + 12 подборов + 3 перехвата), Фрай (11 + 8 подборов), Маркус Моррис (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 9 минут, за которые не набрал ни одного очка (0/3), собрал 3 подбора (2 в атаке), сделал 2 блок-шота, допустил 1 потерю и получил 3 персональных замечания. Его рейтинг +/- составил -11. Вячеслав Кравцов не принимал участия в матче по решению главного тренера.