ЌЅј. Ћав остановил »ндиану, ћело Ч Ќью-ќрлеан, победы „икаго, —перс и –окетс

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
43840
20 ‘еврал€ 2014, 10:05 Ч
 евин Ћав, Getty Images
ƒетройт не оказалс€ проблемой дл€ Ўарлотт в текущем сезоне. ¬се три очные матча –ыси выиграли, а в сегодн€шнем просто уничтожили ѕоршней, которые после ухода „икса играют еще хуже. ѕосле большого перерыва перевес Ѕобкэтс исчисл€лс€ всего шестью очками, но хоз€ева паркета соорудили рывок 17-3, в рамках которого положили три трехи, после чего вопрос относительно победител€ был решен. Ўарлотт играла на пор€док агрессивней, напористей, а никто из фронт-корта ѕистонз не сумел остановить ƒжефферсона, который набрал 28 очков. Ѕиг Ёл €вно поймал кураж и уверенно ведет свою команду в плей-офф, по крайне мере  емба ”окер после матча отметил, что очень хотел бы там оказатьс€, и сейчас у Ўарлотт есть все, чтобы завершить регул€рку в восьмерке сильнейших.

Ќекоторым командам помогает увольнение тренера, а некоторым генерального менеджера. ѕосле отставки √ранта  ливленд выиграл шесть подр€д матчей, чего не было с 2010 года, когда в составе еще был ЋеЅрон ƒжеймс. Ќа этот раз жертвой  авалеристов стал худший клуб по игре на выезде – ќрландо, проигравший 14-й гостевой матч подр€д. ѕравда, флоридцы могли испортить настроение  авс, так как фактически за две минуты до конца матча нивелировали отрыв в 21 очко, который был зафиксирован в третье четверти. Ќо затем под чужим щитом удачно сыграл “айллер «еллер, положив два с фолом, а ƒенг трехой за 30 секунд до конца сирены похоронил ћагов. ќтметим, что Ёнтони Ѕеннет снова провел неплохой поединок, за 16 минут набрав 7 очков и 9 подборов.

„икаго выиграл четвертый матч подр€д. Ѕез –оуза и уже как полтора мес€ца без ƒенга Ѕуллс продолжают свой путь к плей-офф, которое уже наверн€ка не обойдетс€ без команды “ома “ибодо. “оронто до этой встречи выиграл два из трех матчей у Ѕыков и 10 из последних 12-ти на своем поле, но „икаго на прот€жении всего матча, демонстриру€ мощную защиту, удерживал канадцев. ѕеревес гостей доходил до 15 очков, но во второй, а затем в третьей четверти –эпторс оформл€ли рывки, которые приближали их к сопернику, но тут же гости отвечали. ¬ четвертой четверти выстрелил ƒи ƒжей ќгастин, от которого в декабре именно “оронто и отказалс€. ќн набрал 13 очков за четвертую четверть, однако именно в этом отрезке и был почти на 100% ликвидирован отрыв „икаго.  анадцы приблизились на одно очко, име€ в своем распор€жении финальную атаку, но ƒе–озан не сумел эффективно распор€дитьс€ м€чом, и был накрыт Ѕаттлером. “ем не менее, если бы не ƒећар и Ћаури, то интриги в матче вовсе не было. »менно эта парочка делала все, чтобы поломать игру гостей. Ќадо признать, что игра была очень плотна€, и по накалу и борьбе очень напоминала поединок плей-офф, где наверн€ка окажутс€ обе команды.

—ложные времена переживает јтланта, у которой снова переполнен лазарет. ’оукс проиграли седьмой матч подр€д, уступив ¬ашингтону.  олдуны прервали серию из трех поражений, воспользовавшись усталостью и разобранностью состава ястребов, которые сыграли второй матч за два дн€ и снова потер€ли “ига, а  эрролл изначально не смог выйти на паркет. ¬ распор€жении Ѕуденхольцера было всего 9 баскетболистов, сумевшие выложитьс€ лишь в третьей четверти, когда практически нивелировали 20-очковый перевес. Ќо в заключительной 12-минутке хоз€ева паркета полностью стали, отыграв ее, как и стартовые, с реализацией в 25%. √ости, почувствовав запах жаренным, активизировались, положив две подр€д трехи, после чего уверенно вернули комфортный перевес. ¬сего за матч јриза и компани€ оформили 13 дальних с 54-процентной реализацией. јтланте даже не помогли 25 точных штрафных против 9-ти у ¬ашингтона.

≈сли дома »ндиана практически непобедима, то на выезде все чаще дает сбой, проиграв п€тый из последних дев€ти гостевых сражений. —егодн€ ѕол ƒжордж и компани€ как не пытались, но не сумели остановить  евина Ћава, который глушил все попытки гостей выйти вперед и установить контроль над игрой. ¬о второй четверти ћиннесота убежала на 20 очков, но »ндиана традиционно за счет защиты сумела вплотную приблизитьс€ к ¬олкам. ќднако команда јдельмана сегодн€ была настроена крайне агрессивно и даже без ћартина и ѕековича каждый раз находила силы, чтобы поставить на место соперника. Ћав, положивший несколько очень важных и сложных бросков, не осталс€ в одиночество. Ќеплохо подключалс€ Ѕрюэр, а –убио нараздавал 17 передач, столько же, сколько и вс€ »ндиана. –еализаци€ в 40 процентов и 21 потер€ не могли не сказатьс€ на игре ѕэйсерс, которые постепенно тер€ют свой перевес над ћайами в борьбе за первую строчку ¬остока. ”же сейчас видно, что преимущество своего пол€ дл€ »ноходцев крайне необходимо.

‘актически в одиночку  армело Ёнтони привел Ќью-…орк к п€той подр€д победе в гост€х над Ќью-ќрлеаном, который не играл целую неделю. “ем не менее, без провалов по ходу встречи не обошлось. ¬ четвертой четверти хоз€ева пол€ усили€ми Ћюка Ѕэббита, Ёванса и –обертса рванули 19-4, захватив лидерство. ќднако Ќикс все же сумели перегруппироватьс€ и в последние минуты четко отыграть в защите, не позволив ѕеликанз набрать очков за оставшиес€ 2 минуты, а в это врем€ ћело раз за разом расстреливал вражеское кольцо. ѕока Ќью-ќрлеан пыталс€ вернуть свой запал, ћело набрал подр€д шесть очков, а ‘элтон с линии штрафных добил соперника. Ёнтони в итоге набрал 42 пункта, 13 из которых пришлись на заключительную четверть. Ёрик √ордон ответил 28 очками, но все они были набраны в первые три четверти.

¬осемь из дев€ти матчей после звездного уик-энда ‘иникс проведет на своем поле, поэтому позиции аризонцев в «ападной конференции должны только усилитьс€. —егодн€ —анс выиграли восьмой из последних 11-ти сражений, хот€ не обошлось и без нервотрепки. Ѕостон вел 10 очков в середине третьей четверти, но затем аризонцы ответили рывком 20-5. »нициатива была перехвачена, тем более что сегодн€ у ‘иникса не было никаких сложностей с быстрыми отрывами, с которых команда ’орнасека набрала 30 очков. ¬ концовке Ѕостон имел возможность спастись, но в полной мере ошибки “акера, который провел очень мощный матч, если не считать последнюю минуту, и промах ƒрагича использовать не удалось. Ћэнь отыграл семь минут и набрал два очка.   сожалению, пока это и есть стандартна€ статистика украинского центрового.

Ѕруклин прервал серию из трех поражений на выезде и победил ёту в гост€х впервые за последние четыре матча. ¬ первой половине —ети никак не могли остановить дождь трехочковых бросков от ћормонов, но во второй части поединка ситуаци€ на паркете изменилась. ƒжаз все чаще стали тер€ть м€ч и допускать ошибки. ¬сего за игру хоз€ева пол€ допустили 18 потерь против 6 у Ќетс, что, конечно же, не могло не отразитьс€ на итоге, а третью четверть Ѕруклин провел почти идеально - 10 передач и ни одной ошибки. ёта €вно подсела после большого перерыва, так и не сумев в очередной раз огорчить ƒерона ”иль€мса. ¬ второй половине четвертой четверти гости соорудили спурт 10-1, который и поставил точку в этом поединке. јлекс Ѕеркс вс€чески пыталс€ сократить отставание, но тактика фолов не сработала, с лини штрафных игроки Ќетс были просто идеальны.

“радиционно наставник —ан-јнтонио √регг ѕопович в "бек-ту-бек" матче дал отдохнуть “иму ƒанкану, заодно не играл и “они ѕаркер, но про его отсутствие было сказано еще до возобновлени€ чемпионата после звездного уик-энда. ѕортленд недосчиталс€ Ћаћаркуса ќлдриджа, который выбыл примерно на неделю.  ак и во вчерашнем поединке против  липперс ѕатти ћиллс выдал просто фантастическую игру. его поддержал и ћарко Ѕелинелли. »таль€нец подтвердил, что заслуженно выиграл конкурс по трехочковым броскам, положив четыре дальних. ѕоследн€€ из его "трех" фактически оглушила Ѕлэйзерс, которые из последних сил сумели нивелировать 10-очковый отрыв в четвертой четверти. ќсобенно старалс€ Ћиллард, набравший в заключительные 12 минут 15 очков. Ќа прот€жении матча кажда€ из команд вырывалась вперед, но найти противо€дие от игры ћиллс “ерри —тоттс так и не смог. јвстралиец за 29 минут накидал 29 очков. Ќеплохо отыграл —плиттер в первом матче после продолжительного отсутстви€ из-за травмы. ѕравда, кроме Ћопеса у него соперников не было. ѕортленд переживает кризисные времена. ќрегонцы выиграли всего три из последних 10-ти матчей.

Ѕуквально перед налом матча стало известно, что √олден —тейт сумел вымен€ть —тива Ѕлэйка из Ћейкерс, куда отправились ћарЎон Ѕрукс и  ент Ѕейзмор. Ќовый защитник ¬оинов сыграет уже в следующих матчах, а в этом поединке даже при реализации всего трех дальних бросков команда ћарка ƒжексона сумела остановить —акраменто.  ороли играли без  азинса и все равно насобирали на 15 подборов больше, однако 21 потер€ против семи у ”орриорз не могли пройти мимо. ¬ четвертой четверти Ћи и »гуодала ощутили простор и возможности к рывку, чем и воспользовались в полной мере. Ќе осталс€ в стороне “омпсон и  арри, но лидер √олден —тейт сегодн€ решил играть на команду, реализовав всего 5/14 бросков, однако отдал 8 передач и не допустил ни одной потери. ¬ составе —акраменто команду т€нул јйза€ “омас, а вот –уди √эй сегодн€ бросок не почувствовал (6/21).

¬первые после перехода в ’ьюстон ’овард сыграл в Ћос-јнджелесе против Ћейкерс, за которых отбегал в прошлом сезоне 76 матчей. ≈стественно фанаты встретили —упермена неодобрительными возгласами и свистом, который звучал каждый раз, когда он получал м€ч. ’овард полностью переиграл  амана, а ƒжеймс ’арден порезвилс€ на славу, полностью уничтожив ќзерных, которые играли ввосьмером, проиграв восьмой домашний матч подр€д. Ѕорьбы как таковой не было. ÷ели калифорнийцев уже давно пон€тный на это сезон, поэтому команда, собранна€ из ролевых игроков и переполненного лазарета, просто отбывает номер на площадке. –окетс собрали на 24 подбора больше, установили рекордные в текущем сезоне дл€ франчайза показатели по набранным очкам (131), точным броскам с игры (52) и баллам, набранным вторым темпом (26). ÷ирк в игре ќзерных дошел до того, что в концовке, когда штрафные броски должен был выполн€ть ћаршалл почему-то к линии фолов подошел ћикс, что, конечно же, заметил опытный арбитр, даже извинившийс€ за то, что должен был пересмотреть последнюю атаку, чтобы вспомнить, кто же все-таки должен пробивать фолы. ѕочему ћаршалл вдруг решил отдать право кидать штрафные остаетс€ загадкой, ответ на которую вр€д ли сделает честь молодому защитнику, который в этом матче отдал 17 передач.