НБА. Майами отомстил Оклахоме, Воины в овертайме остановили Хьюстон

2014 г., 21 февраля, 06:45
Казалось бы, перед этим матчем все было против Майами - и Уэстбрук вернулся в строй после 27 матчей отсутствия, и Кевин Дюрант пребывает в отличной форме, а вся команда сумела отдохнуть после звездного уик-энда. Да и предыдущий поединок во Флориде прошел при доминировании Оклахомы, однако коллектив Брукса не учел тот факт, что Джеймс в последних матчах показывает просто фантастический уровень баскетбола, а если к нему присоединяется и Уэйд с Бошем, то обыграть Майами становится большой проблемой.

Тандер начали эмоционально, набрав 4 очка в быстрых отрывах, но ЛеБрон быстро потушил начавшийся пожар, да так рванул, что перевес уже в первой четверти составил 15 очков. Лидер Хит за три минуты накидал 10 баллов, а защита Громовых трещала по швам, совершенно не успевая за движением мяча Жарких. В недавнем очном поединке Хит также вели 18 очков, но разгромно проиграли. Во второй четверти хозяева паркета начали сокращать отрыв. Уэстбрук в заключительные две минуты первой половины набрал 9 очков и уменьшил отставание до девяти баллов.

Майами не остановились на достигнутом. После большого перерыва гости снова поднажали, оформив рывок 10-0. Затем перевес увеличился до 19 баллов, но при игре на выезде против Тандер и такой отрыв ничего не гарантирует. Перед заключительной четвертью гандикап Хит составлял 11 баллов. Это Дюрант в концовке третьей набрал семь очков и дал шанс своей команде. Но в последние 12 минут у команды Брукса не было никаких возможностей. Джеймс четко контролировал ход встречи, а защита Громовых просто не успевала за качественной игрой Большой Троицы, в составе которой нельзя не отметить Уэйда, который периодически в этом сезоне выдает удивительную игру. За последние три сезона Майами, имея двузначный перевес перед четвертой четвертью, проиграл только два раза в 95-матчах, поэтому шансов у Тандер было не очень много. Даже тот факт, что за шесть минут до конца встречи ЛеБрон покинул площадку после того, как Ибака случайно разбил ему нос, не изменил раскладов на паркете.

В этом противостоянии стоит отметить незаметный, но очень ощутимый вклад Шейна Баттье, который не играл в первом поединке. Его действия в защите против Дюранта внесли весомый вклад в общую победу. Баттье опекал лидера Тандер при 14-ти его бросках. Кевин сумел реализовать только один из девяти трех, когда перед ним находился Шейн. При опеке другими игроками Майами Дюрант стрелял 9/13. К тому же никто не смог остановить Джеймса, который из "краски" реализовал 14/14, а при опеке Дюранта отметился 6/8. Оклахома прервала серию из девяти побед на своем поле, а Майами продолжает мощное февральское выступления, положив на лопатки уже четвертый клуб Топ-8 Западной конференции.

Только в матче с Милуоки, который в текущем сезоне ни разу не выиграл два матча подряд, Денверу удалось прервать серию из пяти поражений кряду. С самого начала матча Наггетс вышел вперед и ни разу на протяжении всего поединке не упустили лидерство, хотя Олени в четвертой четверти подобрались на пять очков, да и максимальный перевес был не более 15 очков. Стоило Бакс поймать мини-кураж, как Самородки ответили рывком 12-2, расставив все точки над "i". В этом матче выделился Кеннет Фарид, который показал лучшую игру в сезоне, наколотив 26 очков.

Сложный и вязкий матч прошел в Окленде, где Голден Стейт сумел прервать восьмиматчевую победную серию Хьюстона, хотя Рокетс были близки к девятой виктории, так как за 6 секунд до финальной сирены Харден положил средний подаривший техасцам перевес в два очка. Но Карри хватило времени, чтобы пробраться под кольцо и сравнять счет. В овертайме хозяева все время вели, однако победную точку поставил Джермейн О'Нил поставивший блок Парсонсу, который наверняка войдет в Топ-10 "горшков" сезона. Харден за вторую половину набрал 35 из 39 очков, но в овертайме уже был сам не свой, так как получил травму локтя.

Обе команды не показали свои атакующие навыки, реализовав менее 40% бросков. Не помогли Хьюстону и 60 подборов, 20 из которых были на счету Ховарда. Конечно же, не было бы победы без перфоманса Стивена Карри, который набрал львиную долю очков в овертайме и периодически гасил порывы Хьюстона в четвертой четверти, когда гости сумели нивелировать 11-очковое отставание в третьей. Стоит отметить и игру Патрика Беверли, который на протяжении 37 минут выдавал просто мощнейшую защиту. Стивену Карри пришлось изрядно попотеть, чтобы справиться с защитником Хьюстона.

Оклахома-Сити - Майами - 81:103 (17:34, 30:20, 18:22, 16:27)

О: Дюрант (28 + 8 подборов + 5 потерь), Уэстбрук (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Ибака (14 + 8 подборов), Джексон (9 + 5 передач), Джонс (8 + 5 подборов)
М: Джеймс (33 + 7 подборов + 4 перехвата + 8 потерь), Уэйд (24 + 7 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Бош (24 + 8 подборов + 3 перехвата), Чалмерс (9), К. Андерсен (0 + 8 подборов).

Милуоки - Денвер - 90:101 (22:31, 20:19, 25:28, 23:23)

М: Батлер (17), Ильясова (14 + 11 подборов), Хенсон (12 + 7 подборов + 5 потерь), Уолтерс (12 + 5 передач), Адетокунбо (11 + 3 блок-шота), Мэйо (11)
Д: Фарид (26 + 6 подборов), Чендлер (15 + 6 подборов), Хиксон (14 + 10 подборов), Мозгов (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Фой (12 + 10 передач).

Голден Стейт - Хьюстон - 102:99 ОТ (20:24, 27:19, 24:24, 18:22, 13:10)

Г: Ли (28 + 14 подборов + 5 потерь), Карри (25 + 6 передач), Томпсон (12), Джор. Кроуфорд (12), Игуодала (11 + 8 подборов + 7 передач), О'Нил (2 + 10 подборов)
Х: Харден (39 + 5 передач), Парсонс (21 + 8 подборов + 5 передач), Ховард (11 + 21 подбор + 4 блок-шота), Лин (9 + 5 подборов).