НБА. Оклахома уступила Клипперс, Хит раздавили Чикаго, поражение Финикса

2014 г., 23 февраля, 22:50
В третий раз за последние три сезона Оклахома проиграла два матча подряд на своем поле. После звездного уик-энда и возвращения Рассела Уэстбрука защита Тандер совершенно не впечатляет. В матче с Клипперс оборона от быстрых отрывов отсутствовала в принципе. Гости реализовали 14/15 после молниеносных рейдов, большинство из которых завершались данками. Тем не менее Дюрант каким-то образом все же удерживал свою команду на плаву, хотя оба разыгрывающих команды Брукса проваливали поединок по части реализации бросков. Единственным и качественным помощником Кевина стал Дерек Фишер, в текущем сезоне переквалифицировавшийся в узконаправленного снайпера трехочковых бросков. Он положил пять дальних, однако перфоманс от Кроуфорда и Барнса, на двоих накидавших 60 очков, был на порядок мощнее и продуктивней. Эффективно отыграл и Крис Пол, который не только набрал 18 очков, но и отдал 12 передач, с которых было набрано 30 очков. За три минуты до конца треха Дюранта вывела хозяев поля вперед на три очка, но затем два штрафных от Пола и Гриффина сменили лидера. К линии фолов подошел Дюрант и промазал оба (в 28-й раз за 1725 случаев), после чего Кроуфорд положил очередной дальний и больше Громовые не имели возможности побороться за победу. Сначала треху смазал Уэстбрук, а затем и Фишер в никуда отправил три броска из-за дуги. Стоит отметить, что команды на двоих реализовали 25 трехочковых бросков, а защита Оклахомы против быстрых отрывов, с которых Парусники набрали 34 очка – это худшая оборона Тандер за последние пять лет.

Действительно какая-то магия помогает Майами из года в год преображаться в феврале. После сумасшедшей выездной серии против сильнейших команд Запада Хит без ЛеБрона Джеймса одолели у себя дома Чикаго, который до этого победил в пяти встречах подряд. На этот раз Крис Бош и Дуэйн Уэйд отработали за Джеймса по полной программе, да и Марио Чалмерс не потерялся со своими 9 передачами. Если в первом половине точилась равная и плотная игра, то в третьей четверти защита Хит практически полностью перекрыла кислород быкам, а атака как раз скоординировалась по балансу с обороной, что и вылилось в рывок 16:2 во второй половине третьей 12-минутке. Разыгрывающие Буллс были полностью закрыты. Хайнрих ничем особо не отличился, а Огастин реализовал 0/10. За матч Чикаго семь раз не успевал завершить атаку за отведенные 24 секунды, а Крис Бош неплохо пострелял со средней дистанции и из-за дуги, положив четыре трехи. Защита Чикаго без Джимми Батлера выглядела разорванной по линиям. Если фронт-корт под кольцом ограничил Майами 47% попаданиям, то средняя линия оказалась голой. Майами продолжает настигать Индиану, с целью забрать первое место на Востоке. Эта виктория стала 300-й в карьере Эрика Споэльстры.

После шести побед подряд Кливленд проиграл два поединка подряд, вернувшись к своей слабой атакующей игре, без искры, интриги и напора. Вашингтон во второй половине матча позволил Кавалеристами отправить в кольцо лишь девять бросков при 35 неточных попыток. Ирвинг снова ограничился 15 очками, а без Майлза и Уэйтерса угрожать соперникам со скамейки запасных просто некому. В третьей четверти счет был скользкий, с перспективой на напряженную концовку, но неувядающий Эл Хэррингтон лично завершил третьею четверть рывком 5:0 и больше Кавс не приближались к столичной команде ближе, чем на 4 балла. В третьей четверти Нене получил травму колена. Не исключено, что бразилец пропустит какой-то период времени. Кливленд реализовал 2/18 из-за трехочковой лини, отдав за матч всего 15 передач, а вот Вашингтон может похвастаться тем, что только пять раз потерял мяч. У Кавалеристов просто не было возможность использовать чужие ошибки.

Торонто прогнозируемо победил на своем поле Орландо, добыв шестую подряд очную победу над флоридцами. Если в первом половине матча игра была крайне скучная и совершенное неопределенная, то в третьей четверти канадцы усилиями ДеРозана и Лаури, которые положили за этот отрезок 9/9, в том числе 4/4 из-за дуги, оформили приличный рывок, оторвавшись на 15 очков. Отметим, что за матч Маги допустили 9 потерь против 24-х, однако такая сумасшедшая небрежность Рэпторс стоила им 24-х пропущенных очкков. Эффективность Орландо оставляет желать лучшего, хотя и не удивительно, ибо Мэджик являются худшей командой по игре на выезде, выиграв три из 29 матчей.

Третья четверть стала ключевой и в матче Денвера против Сакраменто. Большая троица Кингз в лице Казинса, Гэя и Томаса, каждый из которых в среднем за игру набирает 20 и более очков, просто сравняла с с землей Самородкой, пропускающих 100 и более очков в 12-ти из последних 13-ти сражений. Вышеназванное трио набрало за матч 92 очка, а в третьей четверти оформило 35 баллов. Интерес к матчу в четвертой четверти сошел практически на нет. Мало того, что Наггетс слабо защищаются, так и с нападением периодически случаются сложности, как, например, сегодня. Команда Шоу реализовала всего 38% с игры, что в прошлые сезоны было бы нонсенсом. Очевидно, что нынешний плей-офф пройдет без Денвера.

Сумасшедший матч состоялся в Аризоне, где Финикс бился с Хьюстоном. Каждая из четвертей дарила чей то рывок. Дважды гости убегали вперед, но Драгич своими дальними и в целом эффектной игрой нагонял соперника. Не потерялся Грин, набравший 18 очков в третьей четверти и Маркифф Моррис, но в заключительной дюжине минут, когда Санс вели 11 очков, случился провал. Перестали залетать трехи (0/7), а Хьюстон усилиями Беверли и Матеюнаса сумели выровнять ситуации. Таккер дважды и Маркифф за 47 секунд до конца матча выводили Финикс вперед на два очка, но затем треху положил Беверли, а потом реализовал 2/2 с линии фолов. Драгич имел возможность перевести игру в овертайм, но не попал открытый дальний. Хьюстон выиграл девятый из последних 10-ти сражений. Алексей Лэнь отыграл лишь одну минуту в конце первой четверти, но уже тогда было понятно, что большая пятерка в игре против Хьюстона не сработает, да и моментов у украинца не было. Вячеслав Кравцов не получил шанса выйти на паркет.

С самого начала матча Бруклин на выезде против Лейкерс захватил инициативу и не отпускал ее до конца матча. Когда в команде Кидда сразу три игрока выдают впечатляющую игру, то справиться с кризисными Лейкерс не представляет никакой сложности, даже если до этого Сети проиграли 11 матчей подряд калифорнийским соперникам. Дерон Уильямс, Пол Пирс и Кириленко сделали эту игру, а больше всего внимания в матче было уделено Джейсону Коллинсу, который накануне подписал 10-дневный контракт с Сетями, а в этом матче отыграл 10 с половиной минут. Это был первый случай в истории американского спорта, когда спортсмен, ранее признавшийся в своей нетрадиционной ориентации, вышел на поле. Центровой очков не набрал, совершив два подбора, однако после матча Дерон Уильямс похвалил своего нового товарища по команде, отметив хорошую игру в защите. Напомним, что Лейкерс проиграли восьмой из девяти последних матчей на своем поле.

Похоже, что Портленду нравится заводить свою публику. В середине второй четвери орегонцы на своем поле уступали Миннесоте 18 очков, но затем проснулись и просто разобрали на части Волков, которые до этого выиграли три подряд матча. Лиллард снова выдал отличный поединок, однако без резервистов Блэйзерс ничего бы не получилось. Томас Робинсон провел свой лучший матч в карьере, набрав 14 очков и собрав 18 подборов. Впервые в сезоне выстрелили Клавер и Уилл Бартон, отметившиеся на двоих 10 очками. Конечно это не много, но если учесть проблемы у Мэттьюза и М Уильямса, то даже такая подмога сыграла важную роль, тем более их точные броски постоянно подпитывали камбэк. Лиллард положил 5 трех, набрав в итоге 32 очка, реализовав 11/18, а Кевин Лав записал на свой счет в пятом матче подряд 30 и более очков, но кроме него отметить в составе Тимбервулвс просто некого. Портленд выиграл второй матч подряд без Олдриджа.

Оклахома-Сити - ЛА Клипперс - 117:125 (32:28, 34:44, 27:27, 24:26)

О: Дюрант (42 + 10 передач + 5 потерь), Ибака (20 + 6 подборов), Фишер (15), Уэстбрук (13 + 6 передач + 5 подборов), Сефолоша (10 + 3 перехвата)
ЛАК: Кроуфорд (36 + 5 потерь), Барнс (24 + 7 подборов), Гриффин (20 + 7 подборов + 6 передач), Джордан (18 + 12 подборов), Пол (18 + 12 передач + 8 подборов).

Майами - Чикаго - 93:79 (20:24, 20:16, 25:12, 28:27)

М: Бош (28 + 10 подборов), Уэйд (23 + 10 подборов + 7 передач), Чалмерс (12 + 9 передач), Аллен (10 + 5 подборов)
Ч: Ноа (20 + 15 подборов + 4 блок-шота), Гибсон (20 + 10 подборов), Данливи (13), Хайнрик (10 + 6 подборов), Бузер (8 + 7 подборов).

Кливленд - Вашингтон - 83:96 (27:30, 25:28, 20:20, 11:18)

К: Денг (17 + 7 подборов), Хоуз (16 + 12 подборов), Ирвинг (15 + 5 подборов + 5 передач), Томпсон (11 + 12 подборов)
В: Уолл (21 + 9 передач), Бил (17 + 5 подборов), Ариза (15 + 10 подборов), Гортат (13 + 13 подборов), Нене (8).

Торонто - Орландо - 105:90 (19:14, 25:27, 36:24, 25:25)

Т: Лаури (28 + 6 передач + 7 потерь), ДеРозан (24 + 5 потерь), Росс (16 + 5 подборов), Джонсон (12 + 8 подборов), Васкес (10), Валанчюнас (7 + 9 подборов + 6 потерь)
О: Харрис (28 + 6 подборов), Мур (16), Оладипо (11 + 5 перехватов), Вучевич (11 + 3 перехвата), О'Куинн (10 + 5 подборов), Нельсон (9 + 8 передач).

Денвер - Сакраменто - 95:109 (27:27, 25:21, 18:39, 25:22)

Д: Фой (27 + 6 подборов), Фурнье (27 + 5 передач), Фарид (10 + 6 подборов), Брукс (9 + 8 передач + 5 потерь).
С: Томас (33 + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Гэй (32 + 11 подборов + 3 перехвата), Казинс (27 + 9 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов).

Финикс - Хьюстон - 112:115 (16:30, 40:30, 37:23, 19:32)

Ф: Драгич (35 + 3 перехвата), Грин (23), Маркифф Моррис (21 + 7 подборов), Такер (9 + 7 подборов), Пламли (8 + 7 подборов), Маркус Моррис (8)
Х: Ховард (25 + 9 подборов), Харден (23 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Беверли (20 + 3 перехвата), Джонс (15 + 7 подборов), Парсонс (13 + 6 подборов + 7 передач).

Лейкерс - Бруклин - 102:108 (21:33, 26:30, 27:23, 28:22)

Л: Газоль (22 + 11 подборов), Микс (19), Бэйзмор (17), Хилл (11 + 8 подборов), Н. Янг (10)
Б: Уильямс (30 + 5 подборов + 7 передач + 6 перехватов), Пирс (25 + 7 подборов), Кириленко (10 + 10 подборов + 4 перехвата), Джонсон (10 + 8 передач), Блатч (10).

Портленд - Миннесота - 108:97 (26:34, 26:26, 32:20, 24:17)

П: Лиллард (32 + 5 передач), Батум (22 + 10 подборов + 3 блок-шота), Мэттьюз (17), Робинсон (14 + 18 подборов)
М: Лав (31 + 10 подборов), Бареа (21), Каннингем (12 + 6 подборов), Бадингер (8), Рубио (5 + 11 передач), Хаммел (2 + 8 подборов).