НБА. Миннесота обыгрывает Финикс, победы Портленда, Индианы и Чикаго

2014 г., 26 февраля, 06:11
Кливленд и Торонто несколько дней назад выясняли между собой отношения, и тогда сильнее оказались канадцы. Кавс с того времени усилились Хоусом, но глобального расклада это не изменило – и сегодня победу праздновали Рептилии. Особенно важным фактором в победе стал защитник Торонто ДеМар ДеРозан, который был практически неудержим в последней четверти, за которую он набрал 16 очков с реализацией 5/8. Очень долгое время исход матча был неопределен (лидер в последней четверти менялся 7 раз), но последнее слово все же оказалось за ДеРозаном. За полторы минуты до конца матча он двумя точными штрафными увеличил преимущество своего клуба до трех пунктов. После этого Лаури подставился под Ирвинга, заработав тому фол в атаке и потерю, а в следующей атаке Кавалеристов уже сам ДеРозан вырвал мяч из рук Зеллера, заставив местных комментаторов кричать о нарушении правил. Тем не менее, на игроке гостей пришлось уже нарушать правила, он вновь был точен с линии штрафа, и, по сути, на этом игру пришлось закруглять.

Матч между Лейкерс и Индианой стал дебютным для Эвана Тернера в составе Иноходцев, и защитник провел его в принципе неплохо, набрав 13 очков с реализацией 6/13. Тем не менее, в решающем рывке, состоявшемся в третьей четверти, он участия не принимал. Главным героем там стал Пол Джордж. Свингмен набрал 12 очков за четверть, за которую преимущество Индианы выросло с 3 очков до 21, а калифорнийцы отметились 7 потерями и реализацией в 33%.

В матче с Орландо Вашингтон отпраздновал свою рекордную для этого сезона четвертую победу подряд, на родном паркете убедительно расправившись с командой, проигравшей уже 15 выездную встречу кряду. Несмотря на то, что и те, и другие реализовали хотя бы половину своих бросков, на стороне Колдунов было преимущество в подходах на линию штрафа (21/28 против 12/14) и точности с дальней дистанции (62,5% против 32%). Кроме того, флоридцы не набрали ни одного очка в быстрых отрывах, что тоже не лучшим образом повлияло на их шансы в этом матче.

Атланта продолжает страдать от недостатка бигменов, потому совсем не удивительно, что именно Ноа, Бузер и Гибсон провели сегодня исключительно эффективные матчи. Как мы уже говорили, единственным «большим» Хокс сейчас является Брэнд, который сегодня провел на паркете 41 м половиной минуту, но даже ему иногда необходимо отдыхать, потому в последней четверти играть центрового периодически приходилось Майку Скотту, который в прошлом сезоне еще квалифицировался как легкий форвард. Тем не менее, отменная игра Тига в последней четверти (11 очков) позволила Ястребам навязать борьбу более здоровому (редко когда в этом сезоне приходилось применять такой эпитет к Быкам) сопернику. Подопечным Буденхользера даже удалось устроить качели, способные решить исход поединка в любую сторону, и они качнулись в сторону Буллз, которые во второй и третьей четвертях взяли игру в свои руки. После того, как трехочкоывй Кэрролла за минуту до конца основного времени снова принес Атланте минимальное преимущество, тот же Кэрролл отметился и с негативной стороны, купившись на замах Хайнрика и сфолив на защитнике, когда тот выполнял дальний бросок. Ветеран реализовал все три выхода на линию штрафа, а следующая атака Хокс прошла впустую – неточный дальний от Скотта, тайм-аут от Буденхользера после подбора в атаке и глупая потеря от Тига. После этого Хайнрик еще раз вышел пробивать штрафные, увеличил расстояние уже до трех очков, но хозяева и в этой своей атаке допустили потерю, отдав победу Чикаго.

Как известно, Денвер уже не тот, что был в прошлом году, Портленд уже не тот, что был в начале этого сезона, потому их очная встреча оказалась достаточно слабой. Наггетс пытались взять соперника количеством, выполнив 103 броска против 76 у Блэйзерс, но реализация в 36% не способствовала высокой результативности. Такая разница в количестве попыток стала следствием двух факторов: подборов в атаке в исполнении Самородков (27 штук, из них 15 на счету Хиксона, приведшие к 23 очкам вторым темпом) и того, что Первопроходцы чаще и регулярнее попадали в кольцо с линии, чем с игры (36,8% реализации с игры и 32/38 штрафных). Впрочем, цепкие руки под чужим кольцом не сумели помочь Денверу – в первые три четверти они отстали от соперника на 18 очков, и потому даже 10 подборов в атаке в последней двенадцатиминутке (которую вообще смотреть довольно тяжело – 30% реализации у Денвера и 19% у Портленда) не сумели серьезно повлиять на результат. Блэйзерс реализовали всего 4 броска в последней четверти, но из них два сразу после того, как хозяева сократили отставание до двух пунктов, обезопасив тем самым результат.

Финикс на родном паркете уступил Миннесоте, в составе которой Лав в шестой раз подряд набрал 30 и более очков. Более того, в составе Волков нашелся Х-фактор, способный изменить ход матча, в котором еще в середине четвертой четверти преимущество Солнечных составляло 8 очков. им оказался Шабазз Мухаммад, который за одни только финальные 12 минут записал на свой счет 10 очков и 7 подборов. Естественно, неслучайным стало и то, что ответный рывок совпал с возвращением на паркет Лава и Рубио, и если первого нельзя заменить в принципе, то сменщик второго, Бареа, не самым лучшим образом провел этот матч. Может, Хорнасек тоже хотел бы сразу бросить в бой и свою тяжелую артиллерию в лице Драгича, но словенский защитник подернул ногу в середине третьей четверти и не собирался выходить на паркет без лишней необходимости. Лишняя необходимость, впрочем, наступила очень быстро, стоило только Миннесоте провести рывок 9-0. На паркет тут же вернулся Драгич, тут же вернул преимущество аризонцам, но очередной рывок Тимбервулвз, на этот раз 11-0, поставил крест на надеждах Солнечных выиграть этот поединок.

Кливленд - Торонто 93:99 (17:23, 24:24, 28:21, 24:31)

К: Ирвинг (25 + 9 передач), Хоус (15 + 7 подборов), Томпсон (13 + 9 подборов), Джек (12), Деллаведова (10).
Т: ДеРозан (33 + 6 передач), Росс (19), Васкес (15), Лаури (13 + 9 передач + 5 подборов).

Индиана - ЛА Лейкерс 118:98 (30:23, 27:31, 34:16, 27:28)

И: Джордж (20 + 7 подборов + 6 передач), Хилл (14), Стивенсон (13 + 9 подборов), Тернер (13 + 6 подборов), Уэст (11 + 12 подборов + 3 перехвата), Уотсон (11), Хибберт (10 + 6 подборов + 4 блок-шота).
ЛАЛ: Бэйзмор (23 + 3 перехвата), Джонсон (15 + 5 подборов), Газоль (13 + 9 подборов + 4 блок-шота), Микс (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Брукс (11).

Вашингтон - Орландо 115:105 (35:31, 27:22, 31:27, 22:26)

В: Уолл (27 + 7 передач + 5 подборов), Ариза (22 + 3 перехвата), Гортат (21 + 10 подборов), Бил (21).
О: Оладипо (26 + 5 передач), Харклесс (22 + 5 подборов), Вучевич (19 + 14 подборов), Харрис (11), О'Куинн (10 + 9 подборов).

Атланта - Чикаго 103:107 (30:20, 21:34, 24:26, 28:27)

А: Тиг (26 + 7 передач), Мак (17), Корвер (16 + 7 подборов), Кэрролл (13), Скотт (12 + 7 подборов), Уильямс (12), Брэнд (7 + 13 подборов).
Ч: Данливи (22 + 8 подборов), Ноа (20 + 12 подборов + 3 перехвата), Бузер (17 + 11 подборов), Хайнрик (14 + 3 перехвата), Гибсон (14 + 8 подборов), Снелл (10 + 5 передач), Огастин (10 + 6 передач).

Денвер - Портленд 95:100 (21:32, 24:20, 24:30, 26:18)

Д: Фой (17 + 5 подборов), Хиксон (16 + 25 подборов), Мозгов (14 + 6 подборов), Брукс (14 + 6 передач + 5 подборов), Фарид (11 + 6 подборов).
П: Лиллард (31 + 9 передач + 7 подборов), Батум (16 + 6 подборов), Уильямс (14), Райт (12), Лопес (12 + 10 подборов + 7 блок-шотов), Мэттьюз (11).

Финикс - Миннесота 101:110 (28:34, 29:21, 24:20, 20:35)

Ф: Маркифф Моррис (24), Грин (19 + 6 подборов), Драгич (16), Гудвин (10 + 5 подборов), Такер (6 + 16 подборов).
М: Лав (33 + 13 подборов + 9 передач), Мухаммад (20 + 6 подборов), Брюэр (18), Каннингем (12 + 5 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Бадингер (10), Рубио (7 + 11 передач + 3 перехвата).

Алексей Лэнь
не принимал участия в матче по решению главного тренера, Вячеслав Кравцов не принимал участия в матче по причине травмы.

Сакраменто - Хьюстон 103:129 (17:42, 34:27, 26:35, 26:25)

С: Гэй (25 + 6 передач), Казинс (16 + 6 подборов), МакЛемор (15 + 4 перехвата), Томас (12 + 5 передач + 3 перехвата), Уильямс (10).
Х: Харден (43 + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Ховард (20 + 11 подборов), Хэмилтон (12 + 5 подборов), Джонс (11), Лин (11), Парсонс (10 + 8 подборов).