ЌЅј. ћиннесота обыгрывает ‘иникс, победы ѕортленда, »ндианы и „икаго

«а океаном прошел очередной игровой день.
41900
26 ‘еврал€ 2014, 10:00 Ч
√азоль не смотрит на ћаинми, фото Getty Images
 ливленд и “оронто несколько дней назад вы€сн€ли между собой отношени€, и тогда сильнее оказались канадцы.  авс с того времени усилились ’оусом, но глобального расклада это не изменило – и сегодн€ победу праздновали –ептилии. ќсобенно важным фактором в победе стал защитник “оронто ƒећар ƒе–озан, который был практически неудержим в последней четверти, за которую он набрал 16 очков с реализацией 5/8. ќчень долгое врем€ исход матча был неопределен (лидер в последней четверти мен€лс€ 7 раз), но последнее слово все же оказалось за ƒе–озаном. «а полторы минуты до конца матча он двум€ точными штрафными увеличил преимущество своего клуба до трех пунктов. ѕосле этого Ћаури подставилс€ под »рвинга, заработав тому фол в атаке и потерю, а в следующей атаке  авалеристов уже сам ƒе–озан вырвал м€ч из рук «еллера, заставив местных комментаторов кричать о нарушении правил. “ем не менее, на игроке гостей пришлось уже нарушать правила, он вновь был точен с линии штрафа, и, по сути, на этом игру пришлось закругл€ть.

ћатч между Ћейкерс и »ндианой стал дебютным дл€ Ёвана “ернера в составе »ноходцев, и защитник провел его в принципе неплохо, набрав 13 очков с реализацией 6/13. “ем не менее, в решающем рывке, состо€вшемс€ в третьей четверти, он участи€ не принимал. √лавным героем там стал ѕол ƒжордж. —вингмен набрал 12 очков за четверть, за которую преимущество »ндианы выросло с 3 очков до 21, а калифорнийцы отметились 7 потер€ми и реализацией в 33%.

¬ матче с ќрландо ¬ашингтон отпраздновал свою рекордную дл€ этого сезона четвертую победу подр€д, на родном паркете убедительно расправившись с командой, проигравшей уже 15 выездную встречу кр€ду. Ќесмотр€ на то, что и те, и другие реализовали хот€ бы половину своих бросков, на стороне  олдунов было преимущество в подходах на линию штрафа (21/28 против 12/14) и точности с дальней дистанции (62,5% против 32%).  роме того, флоридцы не набрали ни одного очка в быстрых отрывах, что тоже не лучшим образом повли€ло на их шансы в этом матче.

јтланта продолжает страдать от недостатка бигменов, потому совсем не удивительно, что именно Ќоа, Ѕузер и √ибсон провели сегодн€ исключительно эффективные матчи.  ак мы уже говорили, единственным «большим» ’окс сейчас €вл€етс€ Ѕрэнд, который сегодн€ провел на паркете 41 м половиной минуту, но даже ему иногда необходимо отдыхать, потому в последней четверти играть центрового периодически приходилось ћайку —котту, который в прошлом сезоне еще квалифицировалс€ как легкий форвард. “ем не менее, отменна€ игра “ига в последней четверти (11 очков) позволила ястребам нав€зать борьбу более здоровому (редко когда в этом сезоне приходилось примен€ть такой эпитет к Ѕыкам) сопернику. ѕодопечным Ѕуденхользера даже удалось устроить качели, способные решить исход поединка в любую сторону, и они качнулись в сторону Ѕуллз, которые во второй и третьей четверт€х вз€ли игру в свои руки. ѕосле того, как трехочкоывй  эрролла за минуту до конца основного времени снова принес јтланте минимальное преимущество, тот же  эрролл отметилс€ и с негативной стороны, купившись на замах ’айнрика и сфолив на защитнике, когда тот выполн€л дальний бросок. ¬етеран реализовал все три выхода на линию штрафа, а следующа€ атака ’окс прошла впустую – неточный дальний от —котта, тайм-аут от Ѕуденхользера после подбора в атаке и глупа€ потер€ от “ига. ѕосле этого ’айнрик еще раз вышел пробивать штрафные, увеличил рассто€ние уже до трех очков, но хоз€ева и в этой своей атаке допустили потерю, отдав победу „икаго.

ак известно, ƒенвер уже не тот, что был в прошлом году, ѕортленд уже не тот, что был в начале этого сезона, потому их очна€ встреча оказалась достаточно слабой. Ќаггетс пытались вз€ть соперника количеством, выполнив 103 броска против 76 у Ѕлэйзерс, но реализаци€ в 36% не способствовала высокой результативности. “ака€ разница в количестве попыток стала следствием двух факторов: подборов в атаке в исполнении —амородков (27 штук, из них 15 на счету ’иксона, приведшие к 23 очкам вторым темпом) и того, что ѕервопроходцы чаще и регул€рнее попадали в кольцо с линии, чем с игры (36,8% реализации с игры и 32/38 штрафных). ¬прочем, цепкие руки под чужим кольцом не сумели помочь ƒенверу – в первые три четверти они отстали от соперника на 18 очков, и потому даже 10 подборов в атаке в последней двенадцатиминутке (которую вообще смотреть довольно т€жело – 30% реализации у ƒенвера и 19% у ѕортленда) не сумели серьезно повли€ть на результат. Ѕлэйзерс реализовали всего 4 броска в последней четверти, но из них два сразу после того, как хоз€ева сократили отставание до двух пунктов, обезопасив тем самым результат.

‘иникс на родном паркете уступил ћиннесоте, в составе которой Ћав в шестой раз подр€д набрал 30 и более очков. Ѕолее того, в составе ¬олков нашелс€ ’-фактор, способный изменить ход матча, в котором еще в середине четвертой четверти преимущество —олнечных составл€ло 8 очков. им оказалс€ Ўабазз ћухаммад, который за одни только финальные 12 минут записал на свой счет 10 очков и 7 подборов. ≈стественно, неслучайным стало и то, что ответный рывок совпал с возвращением на паркет Ћава и –убио, и если первого нельз€ заменить в принципе, то сменщик второго, Ѕареа, не самым лучшим образом провел этот матч. ћожет, ’орнасек тоже хотел бы сразу бросить в бой и свою т€желую артиллерию в лице ƒрагича, но словенский защитник подернул ногу в середине третьей четверти и не собиралс€ выходить на паркет без лишней необходимости. Ћишн€€ необходимость, впрочем, наступила очень быстро, стоило только ћиннесоте провести рывок 9-0. Ќа паркет тут же вернулс€ ƒрагич, тут же вернул преимущество аризонцам, но очередной рывок “имбервулвз, на этот раз 11-0, поставил крест на надеждах —олнечных выиграть этот поединок.

ливленд - “оронто 93:99 (17:23, 24:24, 28:21, 24:31)

: »рвинг (25 + 9 передач), ’оус (15 + 7 подборов), “омпсон (13 + 9 подборов), ƒжек (12), ƒеллаведова (10).
“: ƒе–озан (33 + 6 передач), –осс (19), ¬аскес (15), Ћаури (13 + 9 передач + 5 подборов).

»ндиана - Ћј Ћейкерс 118:98 (30:23, 27:31, 34:16, 27:28)

»: ƒжордж (20 + 7 подборов + 6 передач), ’илл (14), —тивенсон (13 + 9 подборов), “ернер (13 + 6 подборов), ”эст (11 + 12 подборов + 3 перехвата), ”отсон (11), ’ибберт (10 + 6 подборов + 4 блок-шота).
ЋјЋ: Ѕэйзмор (23 + 3 перехвата), ƒжонсон (15 + 5 подборов), √азоль (13 + 9 подборов + 4 блок-шота), ћикс (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Ѕрукс (11).

¬ашингтон - ќрландо 115:105 (35:31, 27:22, 31:27, 22:26)

¬: ”олл (27 + 7 передач + 5 подборов), јриза (22 + 3 перехвата), √ортат (21 + 10 подборов), Ѕил (21).
ќ: ќладипо (26 + 5 передач), ’арклесс (22 + 5 подборов), ¬учевич (19 + 14 подборов), ’аррис (11), ќ' уинн (10 + 9 подборов).

јтланта - „икаго 103:107 (30:20, 21:34, 24:26, 28:27)

ј: “иг (26 + 7 передач), ћак (17),  орвер (16 + 7 подборов),  эрролл (13), —котт (12 + 7 подборов), ”иль€мс (12), Ѕрэнд (7 + 13 подборов).
„: ƒанливи (22 + 8 подборов), Ќоа (20 + 12 подборов + 3 перехвата), Ѕузер (17 + 11 подборов), ’айнрик (14 + 3 перехвата), √ибсон (14 + 8 подборов), —нелл (10 + 5 передач), ќгастин (10 + 6 передач).

ƒенвер - ѕортленд 95:100 (21:32, 24:20, 24:30, 26:18)

ƒ: ‘ой (17 + 5 подборов), ’иксон (16 + 25 подборов), ћозгов (14 + 6 подборов), Ѕрукс (14 + 6 передач + 5 подборов), ‘арид (11 + 6 подборов).
ѕ: Ћиллард (31 + 9 передач + 7 подборов), Ѕатум (16 + 6 подборов), ”иль€мс (14), –айт (12), Ћопес (12 + 10 подборов + 7 блок-шотов), ћэттьюз (11).

‘иникс - ћиннесота 101:110 (28:34, 29:21, 24:20, 20:35)

‘: ћаркифф ћоррис (24), √рин (19 + 6 подборов), ƒрагич (16), √удвин (10 + 5 подборов), “акер (6 + 16 подборов).
ћ: Ћав (33 + 13 подборов + 9 передач), ћухаммад (20 + 6 подборов), Ѕрюэр (18),  аннингем (12 + 5 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Ѕадингер (10), –убио (7 + 11 передач + 3 перехвата).

јлексей Ћэнь
не принимал участи€ в матче по решению главного тренера, ¬€чеслав  равцов не принимал участи€ в матче по причине травмы.

—акраменто - ’ьюстон 103:129 (17:42, 34:27, 26:35, 26:25)

—: √эй (25 + 6 передач),  азинс (16 + 6 подборов), ћакЋемор (15 + 4 перехвата), “омас (12 + 5 передач + 3 перехвата), ”иль€мс (10).
’: ’арден (43 + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), ’овард (20 + 11 подборов), ’эмилтон (12 + 5 подборов), ƒжонс (11), Ћин (11), ѕарсонс (10 + 8 подборов).