НБА. Один в поле не воин

2014 г., 26 февраля, 17:57
Из четверки "золотого" драфта-2003 он пока остается единственным, кто не выиграл чемпионского перстня. Зато во всех своих сезонах Кармело Энтони выступал в плей-офф и никогда ранее не заканчивал играть в середине апреля. Результаты Никс в текущем сезоне указывают: этот год, который со статистической точки зрения является одним из лучших в его карьере, может стать уникальным для Мело. Энтони удерживается на уровне прошлогодней статистики по части результативности, но незначительно прибавил в проценте попадания со средней дистанции, трехочковой линии (с 37,5 до 42,6%) и в подборах (+1,7). 

В кои-то веки в слабой игре команды, за которую выступает Кармело Энтони, виноват не сам игрок. Нет, он не перестал тянуть одеяло на себя - просто попал в ситуацию, когда индивидуальная игра - единственный шанс на победу. В этом году у него просто нет иного выбора, кроме как стрелять и стрелять по кольцу. Естественно, в рамках сезона длинной в 82 матча такая схема вывести в плей-офф не может. Да, Мело пытался заигрывать партнеров по команде, но "зрелища", когда один за другим летят эирболы или принимаются глупые решения, не могут не угнетать его. Он стал заложником ситуации с летним обменом никому не нужного Андреа Барньяни. В нынешнем сезоне Никс показывали свое лучшее нападение, когда итальянец сидел на скамейке запасных, хотя брали его явно не для усиления обороны. Реймонд Фелтон не воспользовался вторым шансом в Нью-Йорке, значительно ухудшив свои прошлогодние показатели. Защитник набирает за игру на 3,5 очка меньше, снизив процент попадания с игры. Не радует и Тайсон Чендлер, Он не перестал тянуть одеяло на себя - просто попал в ситуацию, когда индивидуальная игра - единственный шанс на победу. В этом году у него просто нет иного выбора, кроме как стрелять и стрелять по кольцу выстреливающий лишь точечно. Он также опустился по части ключевых показателей на своей позиции – подборов и процента попаданий.

Мело остался один. Спад Фелтона, Чендлера и Джей Ар Смита, который мог бы стать лауреатом приза "худший игрок сезона", ударили по амбициям Нью-Йорка, а провальное домашнее выступление психологически добило всех. Кроме Энтони. Но в баскетболе, как известно, один в поле не воин. Недавно Мело признался, что с каждым матчем ему все сложнее и сложнее мирится с такой игрой. Можно было бы повесить всех собак на Майка Вудсона и, надо признать, его вина имеется, но что может сделать тренер, когда львиная доля его ростера играет из рук вон плохо? Он не может заставить Смита бросать точнее, а Фелтона - раздавать больше передач. Есть вопрос построения игры команды, но есть и вопрос готовности игроков следовать наставлениям тренера. Последний фактор в Нью-Йорке не работает. Да, он мог бы усадить в глубокий запас того же Смита, который выпускает по 12,3 броска за игру. Но кто будет играть? У Никс ведь нет "плана В" с акцентом на драфт-2014, как, например, у Лейкерс. Стаудемайер жаловался, что ему не дают больше минут. Извините, а за что давать ему время, если с ним на паркете команда набирает 98,5 очков на 100 владений, что является худшим показателем в Нью-Йорке? Когда же Стат на скамейке запасных, Никс еще неплохо защищаются, пропуская по 103 очка на 100 владений. Нельзя не признать и то, что огня в глаза тех же Амаре, Фелтона и Смита нет. Если Энтони пытается вытянуть матч и дело идет к ключевой развязке, то да - подмога с их стороны возможна. Но что бы вышеназванные исполнители сами поломали игру соперника и победили на характере, для нынешнего сезона это нонсенс.

В связи с такими показателями Нью-Йорка на протяжении всего сезона регулярно вставал вопрос о будущем Кармело. Здесь перед ним дилемма. Вряд ли Мело в восторге от своей команды, тренера, руководства клуба. В текущем сезоне коллектив как минимум дважды собирался для того, чтобы обсудить проблемную ситуацию, и всякий раз безуспешно. Никс падали и продолжают падать вниз, где им тоже делать нечего - по части драфта все пики розданы за того же Кармело и других исполнителей. С другой стороны, скауты Башмачников почти каждый год умудряются найти таланты в глубинах ярмарки талантов – Шамперт, классный стрелок Хардуэй-младший. Однако это не те исполнители, которые могут превратить середняка в контендера.

Кармело нужны партнеры с горящими глазами, жаждой победы. Тогда, возможно, и Вудсона не нужно будет менять, хотя его дни в Нью-Йорке, скорее всего, сочтены. Энтони во время звездного уик-энда заявил, что с большой долей вероятности откажется от последнего года по своему контракту, дабы стать свободным агентом и подписать новое соглашение с Никс. Причем он даже не исключил, что если команде будет нужно, он готов Уже в этом сезоне претендовать на Кармело по силам Чикаго, но это лишь с точки зрения финансов. Почему-то сложно представить себе боевой Чикаго во главе с Тибодо, где вдруг появится игрок, стреляющий в среднем по 22 раза за матч. пойти на снижение оклада. Если представить, что Барньяни вдруг захочет отказаться от последнего года по своему договору, а Стаудемайер поступит так же, при таком раскладе слова Энтони актуальны. Правда, в подобное развитие событий почему-то не верится. Тогда все уступки Мело, скажем в 3-5 миллионов, во что тоже нет никакой веры, будут малопродуктивны. Никс все равно не смогут подписывать свободных агентов. Другое дело - лето-2015, когда ростер Никс будет фактически пустым. Тогда-то и можно будет строить новую команду с нуля.

В этом смысле возникают два вопроса относительно логики отказа Кармело от последнего года по договору. Почему бы следующий сезон не поиграть в свое удовольствие, а потом не стать активным участником подбора нового состава в Нью-Йорке, когда команда уже избавится от контрактов Стата, Чендлера и Барньяни? Хотя летом 2015-го можно спокойно перейти в Лейкерс, ситуация с зарплатой в котором не будет слишком отличаться от грядущего лета, а Брайант будет передавать свое наследие следующей звезде. Уже в этом сезоне претендовать на Кармело по силам Чикаго, но это лишь с точки зрения финансов. Почему-то сложно представить себе боевой Чикаго во главе с Тибодо, где вдруг появится игрок, стреляющий в среднем по 22 раза за матч. Хотя, не исключено, что именно в такие клубы, как Буллс или Индиана, и нужно попасть Энтони. Где уже есть своя аура, атмосфера. То, что создает в команде Мело, вредит ему самому. Возможно, стоит пересмотреть свои принципы и пойти по пути Дуэйна Уэйда, которые без лишних нервов отдал свой трон в Майами и, наверняка, не жалеет об этом. На бумаге вариант с Чикаго неплох, но "бумажные" варианты преследуют Энтони всю карьеру, а тем временем он никак не может отыграть стабильным составом в одной команде больше двух сезонов.

Наверняка он останется в Никс и, скорее всего, подпишет новый пятилетний контракт на 128 миллионов долларов. Следующий сезон при таких партнерах закончится аналогично, а летом 2015-го, когда Энтони исполнится 31, Никс лихорадочно начнут строить новые планы - там уж точно будет из кого выбирать, достойных исполнителей хватит. Однако Мело провел в НБА уже 10 сезонов и пока невозможно сказать, какие именно партнеры ему нужны. У него, по сути, нет и особого опыта плей-офф, если исключить первые раунды. Более того, при абсолютно новой команде, без сыгранности, крайне сложно сразу же взять чемпионский титул. Кармело нужно либо забыть о перстнях и играть в свое удовольствие, зарабатывая десятки миллионов, либо убрать в сторону свой эгоизм и стать частью сильной команды. Возможно Никс, возможно, Лейкерс или Чикаго. Хотя единоличным лидером ему быть, наверное, вредно - рядом должен быть еще один игрок звездного уровня.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK