НБА. Кливленд сильнее Оклахомы, поражения Голден Стейт и Хьюстона

2014 г., 27 февраля, 06:17
Чем дальше мы уходим вглубь сезона, тем меньше матчи Восточной конференции имеют турнирного значения, и тем больше они влияют на разнообразные антирекорды команд. Тем не менее, когда кризисные команды встречаются между собой, то можно ожидать, что эти антирекорды наконец-то прервутся, и сегодня был именно такой день. Сегодня в первых двух матчах игровой программы принимали участие Бостон, Орландо, Атланта и Филадельфия, которые за февраль выиграли на четверых всего 10 матчей, потому вряд ли можно удивляться тому, что пораженческие рекорды Мэджик и Селтикс подошли к концу. Подопечные Жака Вона выиграли в Филадельфии после 16 подряд поражений на чужом паркете, а Бостон впервые за 26 матчей сделал камбэк, отставая от соперника на 15 очков по ходу матча. Более того, даже сценарий этих матчей был очень похожим – после первых трех четвертей счет был практически равным, и только в последней четверти победитель громко заявлял о себе. Для флоридцев залогом успеха в финальной четверти стала игра Нельсона (12 очков) и мощный залп дальней артиллерии на старте четверти (4 трехочковых за первые 4 минуты последней четверти), которые быстро довели разрыв в счете до 10 очков. Кельты же взяли свое тотальным преимуществом на отскоках, которое стало следствием уже неоднократно упоминаемых проблем Ястребов с передней линией. За последние 12 минут матча подопечные Буденхолзера взяли всего 1 подбор против 14 у Бостона, потому даже 53,3% реализации в четверти и 50% по итогам матча никак не смогли спасти команду из штата персиков.

Матч между Чикаго и Голден Стейт обещал встречу «горячих» команд, ведь калифорнийцы на тот момент выиграли четыре матча подряд, а Быки праздновали победу в шести из последних семи матчей. Тем не менее, поединок прошел под диктовку только одной команды – Быки настолько убедительно обыграли Воинов, насколько это вообще возможно. После первой четверти, которая прошла в равной борьбе (лидер менялся 8 раз), уже во второй двенадцатиминутке подопечные Тибодо оформили 11-очковое преимущество, которое они лишь увеличивали в дальнейшем. По итогам матча хозяева были впереди практически по всем самым важным показателям, выиграв подборы (56-41), передачи (24-17) и сдержав Уорриорз до только лишь 35,7% реализации. Даже Карри, который обычно является единственным светлым пятном в тех матчах, где Воины не могут попасть по кольцу, ничем не выделялся сегодня среди своих партнеров, реализовав только 2 броска с 10 попыток.

Даллас является лучшей командой февраля, проиграв в самом коротком месяце года всего два матча, и сегодня он продлил свой удачный месяц победой в матче против Нью-Орлеана. Вообще на родном паркете Бродяги исторически сильнее, чем команда из Луизианы – они выиграли у Шершней/Пеликанов 22 матча при 2 поражениях. Сегодня равная игра была только до тех пор, пока на паркете находился Энтони Дэвис. К сожалению, он провел в игре всего чуть больше 12 минут и вынужден был покинуть площадку в связи с травмой плеча. После этого подопечные Монти Уильямса развалились, отдали мяч сопернику 21 раз за матч, что привело к 30 очкам в копилку Мавс. Кроме того, без однобрового форварда Пеликаны пропустили из своей трехсекундной зоны 52 очка с реализацией в 72%.

Лейкерс в матче против Мемфиса положили в кольцо соперника 15 трехочковых, что стало для них повторением рекорда сезона, а для Гриззлис и вовсе худшим показателем в этом чемпионате. Тем не менее, это как раз тот случай, когда элементарно было же поздно – еще в третьей четверти преимущество хозяев составляло 22 очка, и 7 трехочковых, которые прилетели от Озерных в финальной двенадцатиминутке, смогли сократить лишь счет на табло, без непосредственной угрозы результату поединка.

Оклахома сегодня проиграла в третьем домашнем матче подряд, чего с ней не случалось с сезона 2008/09. И если поражения Майами или Клипперс можно объяснить силой соперников, то Кливленд явно к таким не занесешь. И тем не менее, Кайри и компания все равно одержали верх над Громовыми, которые сегодня ну очень слабо сыграли в защите в решающие минуты. Еще на старте последней четверти у них было восьмиочковое преимущество, но задняя линия Тандер (это отсносится не только к Уэстбруку, но и к Сефолоше, потому что они играли против Ирвинга посменно) регулярно теряла Кайри, набравшего 14 очков и 3 передачи за четверть, а Адамс, заменявший в старте травмированного Перкинса, редко когда успевал с подстраховкой (потому и провел всего три минуты в финальной четверти). Более того, в составе контендеров не нашлось игрока, способного ответить своей результативностью на агрессивную игру Кавс, которые здорово двигали мяч. Дюрант, от которого всегда ожидают классной игры в клатч-тайме, набрал всего 8 очков с реализацией 2/5, а Уэстбрук, который всегда сам от себя ожидает непревзойденной игры в решающие минуты, отметился реализацией 1/6 и 6 очками.

Сегодня в Сан-Антонио маленький праздник – лазарет команды сократился всего до одного игрока, Тони Паркера, который вылетел «на обозримое будущее». В остальном же Попович сегодня мог рассчитывать на максимально полную ротацию, чем он с радостью воспользовался – в этот вечер на паркет в форме Шпор выходило 13 игроков, из них 10 провели на паркете больше 10 минут. Техасцы играли сами и давали играть Детройту – обе команды реализовали больше половины бросков с игры. Еще в третьей четверти шла довольно равная игра, до тех пор, пока пара защитников Жинобили-Белинелли не сообразила мини-спурт 10-2, после которого Шпоры завладели более уверенным преимуществом, которое не отдали аж до самой финальной сирены. Отметим, что после победы в своем первом матче на посту главного тренера (как раз против Сан-Антонио), Джон Лойер проиграл уже шесть матчей подряд.

Финикс решил поберечь Драгича в матче против аутсайдера после вчерашней травмы, и, наверное, пожалел об этом своем решении, потому что в штате мормонов аризонцев ожидало крупное поражение. Итоговый разрыв в счете составил 23 очка, что является для Джазменов самой крупной победой в этом сезоне. Без своего лидера Солнечные реализовали только 38,8% бросков, окончательно отпустив соперника во второй половине матча. Во второй половине матча Санс попали в кольцо только 12 раз (по 6 в третьей и четвертой четверти), реализовав меньше трети своих попыток.

В домашнем матче против Бруклина Портленд не только устроил сопернику показательную порку, но еще и установил рекорд клуба, записав на свой счет 40 побед до того, как на календаре открылся листок с мартом. Игра вышла из-под контроля команды Кидда уже в конце первой четверти, которая закончилась рывком Блэйзерс 14-4. После этого расстояние между командами лишь продолжало расти, и стартовая пятерка Нетс покинула паркет еще до того, как прошла половина третьей четверти. Естественно, и всю четвертую четверть отыграли резервисты, которые забили на защиту и позволили запасным баскетболистам Первопроходцев реализовать 72,7% бросков в последней четверти, доведя разрыв в счете до неприличных 45 очков.

В последнем матче игрового дня достаточно интересный и плотный матч провели Хьюстон и Клипперс. После того, как Парусники получили 13-очковое преимущество в первой четверти (спасибо за это стоит сказать защите подопечных Риверса под кольцом, которая первый отрезок отыграла на высшем уровне), которое Ракеты достаточно быстро съели, аж до решающих минут ни одной команде не удавалось оторваться от соперника более чем на 6 очков. Ключевой вклад в перелом матча внес резервный защитник Лос-Анджелеса Дарен Коллисон, который во второй половине получил минуты Джамала Кроуфорда после того как тот вынужден был покинуть паркет из-за травмы. Коллисон набрал за последние 12 минут 12 очков, реализовав 5/7 попыток, а техасцы не сумели справиться с уплотнившейся обороной Клипперс, допустив 6 потерь за четверть, в том числе 3 в те минуты, когда Коллисон увеличивал отрыв своей команды с нестойких 3 пунктов до уверенных 10 очков за чуть более чем минуту до конца встречи.

Филадельфия - Орландо 90:101 (22:19, 22:21, 23:27, 23:34)

Ф: Янг (19), Ротен (15 + 5 подборов), Мэйнор (13), Симс (10 + 6 подборов).
О: Вучевич (21 + 13 подборов + 3 блок-шота), Оладипо (17 + 11 подборов + 7 потерь), Нельсон (16 + 12 передач + 6 подборов), Харклесс (13), Харрис (13 + 7 подборов), Лэмб (11).

Бостон - Атланта 115:104 (25:27, 33:29, 23:23, 34:25)

Б: Бэйлисс (29), Рондо (22 + 11 передач + 3 перехвата), Грин (17 + 8 подборов), Басс (14 + 8 подборов), Уоллес (12 + 10 подборов), Хамфрис (10 + 5 подборов).
А: Тиг (26), Кэрролл (24 + 7 подборов), Корвер (17), Уильямс (13), Брэнд (10 + 7 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов).

Чикаго - Голден Стейт 103:83 (21:24, 35:21, 24:14, 23:24)

Ч: Гибсон (21 + 5 подборов), Батлер (16 + 3 блок-шота), Бузер (15 + 13 подборов), Данливи (15), Ноа (8 + 17 подборов + 7 передач).
ГС: Кроуфорд (16), Барнс (11), Ли (11 + 6 подборов).

Даллас - Нью-Орлеан 108:89 (20:27, 29:16, 29:24, 30:22)

Д: Эллис (23 + 7 передач + 4 перехвата), Новицки (18 + 5 подборов), Картер (17), Эллингтон (12), Мэрион (10 + 8 подборов + 3 перехвата).
НО: Гордон (19 + 5 потерь), Робертс (17), Ажинса (14 + 8 подборов), Бэббитт (10).

Мемфис - ЛА Лейкерс 108:103 (31:23, 34:23, 17:27, 26:30)

М: Ли (18 + 5 передач), Аллен (17 + 6 подборов), Джонсон (14), Газоль (14 + 12 подборов + 5 передач), Рэндольф (13 + 7 подборов).
ЛАЛ: Микс (19), Джонсон (18 + 5 подборов +4  блок-шота), Газоль (17 + 10 подборов), Фармар (16), Бэйзмор (14), Брукс (14).

Оклахома-Сити - Кливленд 104:114 (27:26, 25:25, 24:21, 28:42)

О: Дюрант (28 + 10 подборов + 9 передач), Уэстбрук (24 + 9 передач), Ибака (16 + 13 подборов + 4 блок-шота).
К: Ирвинг (31 + 9 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Джек (21), Хоус (19 + 7 подборов), Денг (13), Томпсон (11 + 11 подборов + 5 передач).

Сан-Антонио
- Детройт 120:110 (28:26, 29:27, 33:28, 30:29)

СА: Белинелли (20), Жинобили (16 + 9 передач + 3 перехвата), Леонард (15 + 6 подборов), Данкан (13 + 9 подборов), Сплиттер (13 + 7 подборов + 6 передач), Диао (12), Миллз (11), Джозеф (10).
Д: Смит (24 + 6 подборов + 5 передач), Байнум (18 + 9 передач), Стаки (17), Драммонд (16 + 17 подборов + 3 перехвата), Синглер (15 + 5 подборов), Монро (12 + 5 подборов + 3 перехвата).

Юта - Финикс 109:86 (28:25, 25:19, 25:20, 31:22)

Ю: Хэйворд (17+ 10 подборов + 9 передач), Джефферсон (17), Фейворс (15 + 7 подборов), Беркс (15), Гарретт (15), Эванс (11 + 8 подборов), Берк (10).
Ф: Грин (17), Гудвин (16 + 7 подборов), Смит (13 + 8 подборов + 5 передач), Маркифф Моррис (11).

Алексей Лэнь провел на паркете 11 минут, за которые набрал 1 очко (0/0 с игры и 1/4 со штрафных), 1 подбор (в атаке), сделал 1 блок-шот и допустил 2 потери и 3 персональных замечания. Его +/- рейтинг составил 0.