НБА. Марафон в Канаде, крупные победы Майами и Бруклина

2014 г., 28 февраля, 06:21
Матч между лучшей и худшей командами НБА вряд ли мог принести какую-то интригу, однако Милуоки на выезде неожиданно дал бой Индиане, в составе которой феерил не Стивенсон или Пол Джордж, а Рой Хибберт. Для нынешнего сезона явление достаточно редкое, так как центровой больше сконцентрирован на оборонительных функциях, да и в нападении у него, мягко говоря, в нынешнем чемпионате не ладятся дела. Первая четверть также не предвещала накала борьбы. Хозяева поля организовали рывок 14-2 и убежали на 17 пунктов, но затем Бакс реализовали 10 подряд бросков и сократили отставание до трех очков. На этом Олени не остановились. К большому перерыву на табло был установлен паритет, а в начале второй половины гости оторвались даже на шесть очков. Однако феерический обстрел Индианы не мог долг продолжаться, тем более в исполнении худшего клуба регулярного сезона. Бакс промазали десять подряд выстрелов, а в это время Иноходцы сформировали новый рывок, который гостями был погашен к концовке четвертой четверти, но в клатче свое слово сказал Хибберт, отметившийся в трех подряд атаках, после чего Индиана могла выдохнуть. Без сомнения 19 потерь, которые стоили 25 очков вышли боком Индиане, да и 12 дальних в исполнении Найта и компании также сделали свое дело, однако точечное исполнение и на этот раз не принесло удачи Милуоки. Этот матч не доиграл Джордж Хилл из-за травмы плеча. Индиана продолжает лидировать в Лиге.

Майами одержал шестую победу подряд. После уверенной победы на своем поле против Чикаго Хит разобрались с Нью-Йорком, который уверенно отдаляется от плей-офф. За последние несколько сезонов в регулярном чемпионате флоридцы не очень удачно действовали в матчах с Никс, но сегодня разница в уровне команд и организации игры коллективов была четко видна. Только очередной мини-перфоманс от Кармело Энтони сохранял интригу до середины третьей четверти. На экваторе второй 12-минутки Майами вел уже 16 очков. Джеймс, играя в защитной маске после перелома носа, за первую четверть набрал 14 очков, указав на то, что дополнительная экипировка ему не мешает, хотя перед матчем он не был в восторге от наличия маски. Последние пять минут второй четверти были за Кармело. Он в одиночку набрал 16 очков Никс, а в начале третьей гости вовсе вышли вперед на три очка. Дальше наступило время Жарких. Нью-Йорк промазал 12 из 13 очков, а за это время Хит раз за разом разрывали редуты команды Вудсона. Рывок за оставшиеся 7 минут третьего отрезка матча составил 23-3. После чего к игре потеряли интерес не только игроки, но и канал TNT, который во время четвертой четверти переключил свое вещание на настоящую баталию, которая разгоралась в Торонто. Никс, реализовав 37% бросков против 61-го у Майами, проиграли девятый из последних 11 матчей, а флоридцы за последние четыре сезона в феврале выиграли 42 из 48 поединков.

Три овертайма пришлось играть Торонто и Вашингтону, чтобы выявить победителя. В первых трех очных матчах текущего сезона успешней были канадцы. Видимо столичному клубу очень хотелось, хотя бы раз огорчить Рэпторс, да и серию из пяти матчей также хотелось продлить. Хозяева удачней начали матч, но во второй четверти потеряли контроль над игрой и позволили сопернику оторваться на 12 баллов. Во второй половине канадцы сумели компенсировать этот отрыв, и в концовке Лаури даже мог принести победу своей команде, но был неточен при выполнении среднего. Вообще в концовке основного времени героем столичной команды был Гортат. Именно он набрал шесть последних очков, но треха Паттерсона и четыре очка подряд Васкека перевели игру в первый овертайм. В первом пятиминутке Торонто вел четыре очка, но постарался Уолл, который в завершающей стадии положил лэй-ап, а затем заблокировал очередной клатч-бросок Лаури. Во втором овертайме уже Торонто спасался от поражения. В целом команды решили взять передышку, и атакующие действия оставляли желать лучшего. За две секунды до финальной сирены именно ДеРозан продлил матч еще на пять минут, в которых уже канадцы не выдержали напора от гостей. Бил успел ответить точным броском, но в итоге судьи не засчитали его, как выполнены после сирены. В третьем овертайме ведущие игроки начали получать шестые фолы и покидать паркет. Не доиграл Гортат и Лаури, Паттерсон и Амир Джонсон, а также и Ариза, после рывка которого Вашингтон больше не отдал лидерство.

Так уж сложилось, что национальный канал TNT выбрал не те матчи к показу на всю страну. Поединок Денвера и Бруклина потерял всякий смысл уже в первой четверти, когда Наггетс, находящиеся в глубоком кризисе, причем не только игровом, но и психологическом, набрали всего 8 очков. Фронт-корт Самородков полностью провалился. Мозгов промазал пять бросков, а Хиксон - три. В "краске" игроки "Денвера" реализовали 2/11 за первую четверть, а сами в защите уже традиционно не отрабатывали. У Бруклина только за стартовые 12 минут отметились сразу семь баскетболистов, а за весь матч на паркете появились все заявленные от обеих команд игроки. Денвер попытался полностью перестроить игру, однако запал на этот матч уже был полностью погашен. Команда Джейсона Кидда четко удерживала темп матча, превратив вторую половину в унылое и скучно зрелище. Наггетс, допустившие 24 потери против 15-ти у Нетс, проиграли 9-й из последних 10-ти матчей и уже наверняка забыли про возможность побороться за плей-офф.

Торонто - Вашингтон - 129:134 3ОТ (27:21, 27:36, 24:26, 28:23, 8:8, 4:4, 11:16)

Т: ДеРозан (34 + 6 передач), Васкес (26 + 8 передач + 6 потерь), Лаури (18 + 9 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Джонсон (16 + 9 подборов), Росс (11), Валанчюнас (7 + 10 подборов)
В: Гортат (31 + 12 подборов + 4 блок-шота), Уолл (31 + 9 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Ариза (16 + 10 подборов), Синглтон (13 + 9 подборов), Бил (11 + 10 подборов), Миллер (11).

Индиана - Милуоки - 101:96 (30:15, 20:35, 23:16, 28:30)

И: Хибберт (24 + 12 подборов), Джордж (18 + 8 подборов + 6 передач), Стивенсон (18 + 6 подборов), Уэст (9), Хилл (9), Уотсон (9)
М: Найт (23 + 5 передач), Миддлтон (22 + 3 перехвата), Мэйо (14), Сешнс (13 + 5 передач), Ильясова (9 + 11 подборов).

Майами - Нью-Йорк - 108:82 (28:22, 27:28, 32:14, 21:18)

М: Джеймс (31), Уэйд (23), Чалмерс (11), Коул (11), Аллен (11), Баттье (8 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата)
Н: Энтони (29 + 7 подборов), Чендлер (19 + 16 подборов), Смит (11 + 5 передач).

Денвер - Бруклин - 89:112 (8:29, 28:30, 20:30, 33:23)

Д: Фой (15), Фарид (14 + 8 подборов), Хиксон (14 + 7 подборов), Брукс (13), Мозгов (9 + 8 подборов)
Б: Пирс (18 + 6 подборов), Пламли (10 + 9 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (10), Блатч (9 + 9 подборов + 4 перехвата), Уильямс (9 + 5 передач), Кириленко (9), Ливингстон (8 + 8 передач).