НБА. Нью-Йорк снова проигрывает, победы Оклахомы, Лейкерс и Сперс

2014 г., 1 марта, 06:37
В домашнем матче против Юты Кайри Ирвинг оформил первый в своей короткой карьере трипл-дабл, что помогло Кливленду одержать победу над аутсайдером из другой конференции. Первая четверть матча, правда, осталась за Джазменами, но уже к большому перерыву Кавс выровняли игру, а во второй половине матча окончательно задвинули гостей на заднюю полку. За третью и четвертую четверти Кавалеристы реализовали 61% своих бросков, в то время как Мормоны – всего 31,7%. Причем именно на отрезок после большого перерыва пришлась основная результативность Ирвинга – разыгрывающий набрал 15 очков, 7 подборов и 6 передач в то время как никто в составе Юты не перешагнул через показатель в 8 пунктов. Кайри после матча отдельно поблагодарил фанатов, которые по ходу встречи подсказывали, сколько ему необходимо собрать подборов, чтобы оформить трипл-дабл.

Началась последняя четверть регулярного чемпионата, и в самой жаркой части турнирной таблицы (нижняя половина плей-оффной пятерки Запада, за которую спорят Мемфис, Даллас, Финикс и даже Голден Стейт еще не слишком уверенно оторвался от этих преследователей) каждая победа на особом счету. Сегодня, впрочем, сразу двое из этой группы ушли с паркета побежденными, и первыми были баскетболисты из Теннесси, которые гостили у Оклахомы. Напомним, что Громовые до этого матча проиграли в родных стенах три встречи кряду, а потому не горели желанием сдаваться без боя. Подопечные Скотти Брукса контролировали игру практически весь матч, выиграв три четверти из четырех, а их преимущество в третьей четверти составляло 19 очков. тем не менее, в составе Медведей нашелся игрок, внесший искру в игру гостей. Им оказался Майк Миллер, который все свои 19 очков набрал за последние 12 минут матча. Йоргер даже стартовую пятерку не выпускал, чтобы не сбить кураж резервистов команды, однако Тандер собрались и не допустили еще одной домашней потери очков. После того, как Джонсон дальним броском за две с половиной минуты до финальной сирены сократил расстояние в счете до трех пунктов, Дюрант ответил двумя подряд попаданиями, вернувшими игру лидерам Западной конференции.

Другой командой из «горячей зоны», которая сегодня уступила, стал Даллас, проигравший сегодня Быкам из Чикаго на родном паркете. До начала четвертой четверти Буллз не вырывались в счете больше чем на одно очко, да и случилось это всего-то раз. Тем не менее, в последние 12 минут подопечные Тибодо собрались и выдали великолепную защитную четверть, просто заглушив атаку Бродяг. Техасцы отметились реализацией в 24%, реализовав только 2 из 10 трехочковых и всего 3 из 10 попыток из трехсекундной зоны, где царил Ноа. С такой игрой, которую показывает центровой Чикаго в последний месяц-полтора, он может запросто претендовать на титул лучшего защитного игрока сезона, где пока что нету 100-процентного фаворита. Сами же Быки мало того, что реализовали 57% своих бросков, еще и на линии штрафа гостили намного чаще, появившись там 13 раз. Даже несмотря на то, что Батлер смазал пять штрафных бросков за четверть, гости получили девятиочковое преимущество задолго до финальной сирены и даже как такового клатч-тайма зрители Эмерикан Эйрлайнс Арены не увидели.

А вот Голден Стейт сумел воспользоваться своим шансом (игрой против Нью-Йорка в Мэдисон Сквер Гардене), и немного укрепил свое положение в первой восьмерке конференции. К прошлом году, напомним, Карри набросал в Нью-Йорке 54 очка, сегодня разыгрывающий не был столь результативен, однако записал на свой счет трипл-дабл, даже не выходя на паркет в последней четверти. Как это обычно бывает в последнее время, Никс не впечатлили ни в обороне, ни в нападении, слив игру еще в первой половине матча, позволив Уорриорз выйти вперед на 21 пункт. Чендлер в конце матча пытался симулировать желание бороться, потолкавшись со Спэйтсом, но закончилось это лишь удалением центрового Никербокеров за два технических замечания.

В традиционном для американских видов спорта дне благодарности военнослужащим Шпоры играли камуфляжной форме, предоставив Рысям право играть в «домашней» белой форме. Первое время Бобкэтс даже играли как хозяева, построив в первой половине матча 13- очковый задел. Впрочем, постепенно их результативность пошла на спад, и уже в третьей четверти, где игроки Майкла Джордана реализовали только 29,2% попыток, Шпоры наконец-то вышли вперед в матче. В последней четверти их преимущество долго находилось в подвешенном состоянии, но подопечные Поповича собрались и выдали решающий рывок 8-0. Начал его Данкан при равном счете, затем сразу же после этого Миллз испугал Уокера и тот выпустил мяч из рук во время введения его в игру из-за щита, подарив Шпорам второе владение подряд. Его техасцы использовали максимально эффективно, разыграв комбинацию, оставившую Белинелли открытого на дуге, и итальянец не промахнулся, увеличив разрыв до 5 очков. В ответной атаке Данкан заблокировал бросок Джефферсона, а Жинобили после этого выдал фирменный слалом под кольцо, положив непростой лэй-ап с фолом. Точный штрафной аргентинца укрепил преимущество Сперс на отметке в 8 очков и принес победу хозяевам.

С возвращением из лазарета Джордана Фармара в ран-н-гане Лейкерс стало качественно больше и беготни, и стрельбы. Сегодня, например, нестойкие в защите Короли пропустили от своих калифорнийских соседей 126 очков с реализацией в 60% с игры и 70% из-за дуги (и это при 19 дальних попаданиях, что является обновлением рекорда Озерных в этом сезоне), пропустив заодно 30 очков в быстрых отрывах. Потому описать эту игру вряд ли будет очень сложно – Лейкерс просто бежали вперед, пока защита Королей не успевала построиться, и бросали, как только входили в радиус 8 метров от кольца. По ходу матча Озерные даже забили на попытки охранять трехсекундную зону, все равно это выходило не лучшим образом (66 очков для Кингз с реализацией в 61%), и переключились на бегущую пятерку и смолл-болл. Это принесло свои сочные плоды в последней четверти – 9 очков в быстрых отрывах, 5/6 трехочковых и 58% реализации. Артиллерийский обстрел позволил им превратить семиочковое отставание в шестиочковое преимущество, а вот сохранить такое расположение сил помог Маршон Брукс, от которого только за последний год успели отказаться три команды. Уже не совсем молодой свингмен набрал 11 очков за финальную четверть и отдал 3 передачи.

Драгич обновляет свои личные рекорды результативности все чаще и чаще – сегодня это случилось в очередной раз, и словенец отметился четырьмя десятками очков. Вообще, как и в другом позднем матче, команды мало думали о защите, и точно так же как и Лейкерс, Солнечные сбросили соперника только в последней четверти. Не владея за первые три четверти преимуществом, превышавшим четыре очка, подопечные Хорнасека взорвались в последней четверти, реализовав 58% бросков (13 очков от Драгича) и 11/12 штрафных. Гордон пытался было сообразить какой-то ответный рывок, но защитника Пеликанов никто из партнеров не поддержал.

Кливленд - Юта 99:79 (20:27, 19:14, 30:19, 30:19)

К: Ирвинг (21 + 12 передач + 10 подборов + 5 потерь), Томпсон (18 + 14 подборов), Денг (16), Хоус (13 + 16 подборов), Зеллер (10 + 9 подборов).
Ю: Хэйворд (18 + 7 подборов + 7 передач), Джефферсон (13), Беркс (11).

Оклахома-Сити
- Мемфис 113:107 (29:22, 28:20, 30:29, 26:36)

О: Дюрант (37 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Уэстбрук (21 + 6 передач + 3 перехвата), Ибака (16 + 9 подборов + 3 блок-шота), Джексон (14).
М: Миллер (19), Газоль (17), Рэндольф (13 + 10 подборов), Принс (12), Джонсон (11), Ли (10).

Нью-Йорк - Голден Стейт 103:126 (27:38, 25:35, 28:26, 23:27)

НЙ: Энтони (23 + 16 подборов), Хардуэй (22), Смит (17), Ченлдер (6 + 12 подборов).
ГС: Карри (27 + 11 передач + 11 подборов), Томпсон (25), О'Нил (15 + 6 подборов), Спэйтс (12), Ли (10 + 6 подборов).

Даллас - Чикаго 91:100 (32:20, 22:31, 22:22, 15:27)

Д: Эллис (20 + 5 передач + 3 перехвата), Новицки (15 + 5 подборов), Картер (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Кальдерон (13), Мэрион (11).
Ч: Гибсн (20 + 15 подборов), Батлер (19 + 7 подборов), Хайнрик (17 + 5 потерь), Данливи (16 + 8 подборов), Ноа (10 + 9 подборов + 5 потерь).

Сан-Антонио
- Шарлотт 92:82 (14:25, 27:20, 25:20, 26:17)

СА: Данкан (17 + 16 подборов + 6 передач), Жинобили (15 + 5 передач), Белинелли (14), Миллз (14 + 6 подборов), Леонард (12 + 8 подборов + 3 перехвата), Грин (10).
Ш: Джефферсон (20 + 7 подборов), Нил (15), Хендерсон (12), Уокер (11), Зеллер (10 + 8 подборов), МакРобертс (4 + 10 передач + 3 перехвата).

ЛА Лейкерс
- Сакраменто 126:122 (27:31, 27:34, 41:34, 31:23)

ЛАЛ: Фармар (30 + 7 передач), Брукс (23), Газоль (22 + 6 передач + 5 подборов + 5 потерь), Микс (22), Бэйзмор (12 + 6 подборов), Джонсон (12 + 12 подборов + 3 блок-шота), Маршалл (0 + 10 передач).
С: Гэй (32 + 7 подборов + 5 передач), Уильямс (26 + 12 подборов), Томас (26 + 8 передач + 5 потерь), Томпсон (17 + 11 подборов).

Финикс
- Нью-Орлеан 116:104 (30:8, 26:26, 25:27, 35:23)

Ф: Драгич (40 + 5 передач), Маркифф Моррис (18), Маркус Моррис (15 + 7 подборов), Грин (12), Смит (10 + 6 передач).
НО: Дэвис (32 + 9 подборов + 3 перехвата), Гордон (21), Эванс (14 + 5 подборов).

Вячеслав Кравцов и Алексей Лэнь не принимали участия в матче по причине травмы и по решению тренера соответсвенно.