НБА. Чикаго уничтожил Нью-Йорк, победы Торонто и Сан-Антонио

2014 г., 2 марта, 22:28
Чикаго продолжает показывать очень приличный баскетбол, а Нью-Йорк разочаровывать. Буллс выиграли в 9-й из последних 10-ти матчей, а Кармело Энтони и компания уступили в шестой раз подряд. В этом матче Никс даже не успели понять, что происходит, когда счет стал 16-1. По ходу первой половины перевес достигал 20 очков, но Энтони и Стаудемайер все же сумели уменьшить его до девяти баллов, однако в целом командного стремления наказать Чикаго не прослеживалось. Ноа, Огастин и Батлер не оставили шансов сопернику. Второй в четвертой четверти набрал 21 из 23-х своих очков за матч, а первый записал на свой счет пятый в карьере трипл-дабл, отдав 14 передач. С 1985 года ни одному центровому такое не покорялось. Отметим, что Чикаго установили рекорд франчайза, допустив всего три потери, что и не удивительно, ибо игра Никс в защите напоминала уровень обороны, который, по сути, нет в контрольных матчах. Похоже, что Нью-Йорк не только расстался с мыслями о плей-офф, но и просто доигрывает сезон, без желания порадовать своих болельщиков.

Торонто исторически очень плохо играет против Голден Стейт. Канадцы сумели победить Воинов лишь дважды за последние 12 матчей. В текущем сезоне именно команда Марка Джексона в первом очном поединке сумела ликвидировать отставание в 27 очков и победить перед родными фанатами. На этот раз ДеРозан и его товарищи по команде все же сумели додавить Уорриорз. Ключевой стала четвертая четверть, в которой Карри, набравший по итогу матча 34 очка, допустил 4 потери, которые стоили его команде 9 очков. Торонто сумел организовать рывок 14-2, дабы сократить отставание от гостей, явно надломив кондиции оппонентов. Правда Томпсон и Игуодала положили по трехе и сократили гандикап до двух пунктов, но затем Рэпторс оформили три подряд атаки. Дальний Карри лишь уменьшила отставание, но матч не спас.

Все тяжелее и тяжелей даются победы Индиане, которая выиграла пятый раз подряд над командами с отрицательным балансом побед и поражений. На своем паркете Пэйсерс не без труда обыграли Юту. Гости, наверное, и не думали, что на выезде против лидера сезона в третьей четверти получится вести шесть очков. Но как только установился подобный перевес, как команда Фогеля благодаря трехам Уотсона оформила камбэк 11-0, а дальше уже контролировала игру и без Роя Хибберта, который и фолов нахватался, и реализовал всего 1/9. Хотя контроль был достаточно шатким. Лишь удачными штрафными в концовке удалось сдержать навал Юты, которая за 4 секунды до финальной сирены уступала 1 очков, благодаря трехочковому Хейворда. Перевести игру в овертайм после двух точных штрафных от Стивенсона, ему не удалось. Сегодня был неудержим Дэвид Уэст, реализовавший 11/17

В битве аутсайдеров сильнее оказался Орландо. Филадельфия ни разу не победила в феврале, а серия из 14 поражений подряд перенеслась уже на март. Маги в третьей четверти сумели переломить ход встречи, соорудив рывок 21-4, благодаря которому нивелировали 11-очковое преимущество 76-х, да и сами вырвались вперед. Гости постарались закрыть Вучевича, а вот Тобиаса Харриса оставил отрытым. Он то и накидал во вражескую корзину 34 очка, рекордных в своей карьере. В четвертой четверти Филадельфия реализовала лишь пять бросков из 12-ти, полностью отдав матч флоридцам.

Это был как раз та встреча матч Оклахомы, когда Рассел Уэстбрук был нужен команде. Кевин Дюрант набросал 28 очков, однако процент попадания был не из лучших (8/24). Причем был отрезок, когда Кевин смазал 14 подряд "выстрелов". Как раз 10/12 от Уэстбрука и спасли Тандер, которые в четвертой четверти быстро разбазарили 11-очковый перевес, но затем также же резво спуртанули 27-9, в седьмой раз победив Шарлотт. После трех поражений подряд на своем поле Тандер начали воскресать и выиграли уже второй матч кряду.

Техасское дерби между Далласом и Сан-Антонио оказалось достаточно плотным. Хотя подобные напряженные матчи между этими командами не редкость. Лазарет Сперс уже полностью опустел, поэтому шпоры были во всеоружии. В третьей четверти команда Поповича дважды пыталась убежать от Далласа, и второй спурт, который фактически в одиночку реализовал Ману Жинобили оказался действенным. Маверикс сумели приблизиться лишь на пять очков, на протяжении четвертой четверти пытаясь перехватить инициативу, однако Данкан, Паркер и Жинобили, не без участия Сплиттера и Леонарда остановили порывы Картера и Новицки. В самой концовке, когда еще можно было надеяться на чудо, Диоа взял важный подбор под чужим щитом, а Паркер положил свой фирменный лэй-ап. После чего оставалось дождаться лишь финальной сирены. Даллас проиграл второй матч подряд, а Сперс взяли верх в пятом из последних шести сражений.

В матче Финикса и Атланты было решено забыть про защиту. В первой половине Санс оформили 79 очков, что является рекордом НБА в текущем сезоне, а после третьей четверти в активе аризонцев было 100 очков. Атланта далеко не отставала. Еще в третьей четверти Хоукс уступали всего один пункт, но Солнечные усилиями Маркуса Морриса и Барбозы рванули 7-1. Казалось бы, для такого матча перевес не самый мощный, но в четвертой четверти гандикап вырос до 11 баллов и Атланта больше, чем на пять очков приблизиться не сумела. Грин был в ударе, да и сами Ястребы на свою голову поддержали предложенную Финиксом перестрелку, которая оказалась губительной для гостей. Алексей Лэнь в этом матче участия не принимал.