ЌЅј. »ндиана и ћайами проигрывают «ападу, легкие победы —перс и “андер

¬ јмерике продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
5 марта '14 6:12
¬оины против »ндианы, AP Photo
 ливленда в матче против —ан-јнтонио хватило только на первую четверть, подарившую  авалеристам преимущество в 10 очков. Ќо Ўпоры собрались и после 23,8% реализации и 1/7 трехочковых за первые 12 минут просто втоптали хоз€ев в паркет. «а вторую и третью четверти они положили в кольцо огайцев 72 очка, реализовав 60,4% своих бросков и попав из-за дуги 12 раз с 18 попыток. ѕод конец третьей двенадцатиминутки их преимущество уже достигало 17 очков, потому н последнюю четверть ни ƒанкан, ни ѕаркер на паркете не по€вились, а ∆инобили, Ћеонард и Ѕелинелли ограничились несколькими минутами. ¬ этой четверти техасы немного сдали в защите и в точности (1/8 дальних, в том числе 0/5 от Ѕоннера), но и это не помешало —перс набрать 37 очков за финальную четверть, не предоставив  ливленду даже шанса вернутьс€ в игру.

ѕроблемы »ндианы продолжаютс€, и после р€да откровенно вымученных побед коллектив ‘рэнка ‘огел€ уступил √олден —тейту, причем в родных стенах. ѕрактически весь матч в счете вели калифорнийские гости, им ж принадлежало самое крупное преимущество в матче, составл€вшее 13 очков. Ќепреодолимой проблемой дл€ »ноходцев стала непродуктивна€ игра скамейки запасных. ƒаже несмотр€ на усиление “ернером и јлленом (второй из них вообще сегодн€ не выходил на паркет), в этом звене сегодн€ сумел принести реальную пользу только Ћуис —кола, набравший 8 очков из тех 11, которыми отметились резервисты »ндианы. ѕри этом реализаци€ тройки ”отсон-“ернер-ћаинми составила 1/9. ќсобенно слабо запасные игроки отыграли старт последней четверти, когда отпустили ”орриорз вперед на 13 очков, не сумев остановить “омпсона. «ащитник ¬оинов великолепно провел последние 12 минут, набрав 16 очков с реализацией 6/10. ‘огелю пришлось срочно выпускать стартовую п€терку, котора€ не сразу, но все же выровн€ла игру. „астично за это стоит снова сказать спасибо —тивену  арри – несмотр€ на свой талант реализовывать броски на последних секундах, разыгрывающий испытывает значительные проблемы с контролем м€ча в решающие минуты поединка. ѕосле 4 потерь в заключительной четверти матча с “оронто сегодн€ —теф отметилс€ трем€ потер€ми в финальные минуты, две из которых закончились мгновенными быстрыми отрывами ѕэйсерс. ѕосле них на табло засветилась ничь€, и счет пошел на владени€. –азмен€вшись несколькими неточными атаками, право на последнее владение получили ¬оины. ћ€ч был доставлен самому «гор€чему» игроку калифорнийцев в этой четверти, и “омпсон не подвел, реализовав бросок со средней дистанции за 6 дес€тых секунды до истечени€ основного времени матча. Ётого времени »ноходцам хватило, чтобы доставить м€ч ƒжорджу, но тот не реализовал поспешный трехочковый.

—егодн€шний день стал первым в этом сезоне, когда »ндиана и ћайами одновременно проиграли свои матчи. ” ’ит соперником тоже была команда из первой восьмерки «ападной конференции, котора€ тоже сейчас боретс€ за укрепление своих позиций в постсезонных раскладах. ’ьюстон все четыре четверти контролировал игру – ’ит ни разу за весь матч не сумели выйти вперед. Ќа второй день бэк-ту-бэка очень слабо сыграла защита чемпионов, позволивша€ –акетам реализовать 51,3% бросков. ѕеред последней четвертью рассто€ние между командами все еще исчисл€лось дес€тком очков, и ∆арким необходима была искра чтобы сломить неудачный матч. ≈е предоставил ћайкл Ѕизли, выдавший отменную четвертую четверть. ‘орвард набрал 13 очков, реализовав 5/5 своих бросков. ≈го активность позволила сравн€ть счет и наде€тьс€ на победу. Ќо у –окетс был свой аргумент в лице “ерренса ƒжонса. ‘орвард-второгодка сумел ответить на каждый бросок, которым флоридцы сравнивали счет, посто€нно возвраща€ своей команде лидерство. ƒобили же гостей уже ’арден и ’овард, увеличившие разрыв в счете до 9 очков за 2:37 до финальной сирены. “ем не менее, даже в такой ситуации гости чуть не зацепились за победу после грубой ошибки ’ардена. Ѕородач, получивший м€ч при преимуществе в три очка за 21 секунду до конца матча, вместо того, чтобы ждать, пока на нем сфол€т, выбросил инвентарь через всю площадку в сторону ’оварда. “ам в борьбе за м€ч встретились локоть —упермена и лицо ƒжеймса, что закончилось потерей дл€ ’ьюстона и повторным переломом носа дл€ ЋеЅрона. “ем не менее, именно ему, установившему вчера рекорд клуба по результативности, досталось право на решающий бросок. ≈го он смазал, как и предыдущие свои две попытки в это четверти. ѕосле вчерашней феерии ƒжеймс набрал 3 очка (1/7) за всю вторую половину матча.

ћатчи с ‘иладельфией буквально созданы дл€ рекордов результативности. Ќо ƒюрант решил поберечь себ€ и, набрав 42 очка за первые три четверти, вообще не выходил на паркет на последнюю двенадцатиминутку. јналогичное решение прин€л тренерский штаб и в отношении ”эстбрука, что, однако, не помешало защитнику войти в историю ЌЅј. ”эстбрук записал сегодн€ на свой счет трипл-дабл всего за 20 минут пребывани€ на паркете. Ёто второй по скорости результат в истории јссоциации – быстрее него с этим справилс€ только ƒжим “акер в далеком 1955 году. “огда игроку —иракьюз понадобилось всего 17 минут. ‘иладельфи€ тоже начинает потихоньку подбиратьс€ к рекордам, проиграв 15-й матч подр€д. Ёто пока второй результат в истории клуба, но до первого места не хватает всего 5 поражений. √оворить о самом мачте вр€д ли имеет смысл – эта победа стала самой крупной дл€ √ромовых в этом сезоне, а разница в проценте реализации составила больше 20 пунктов: 56,6% у “андер и 34% у —иксерз.

”дарна€ треть€ четверть позволила  липперс обыграть —анс и добавить интриги в борьбе за последние строчки плей-оффной восьмерки «ападной конференции. «а 12 минут после большого перерыва ѕарусники реализовали 75% бросков, набрали 37 очков, а повели команду за собой Ѕарнс и √риффин. ѕервый набрал за третью четверть 18 очков (7/7 с игры, 4/4 из-за дуги), второй – 12 очков (6/8). јлексей Ћэнь, начинавший обе половины матча в стартовой п€терке, именно в четвертой четверти отыграл свои последние минуты, и уже в заключительной четверти на паркет не выходил (если не считать не зафиксированные в протоколе секунды, когда он вышел дл€ борьбы за подбор после возможного промаха ƒжордана со штрафного). “ем не менее, отпускать соперника, оторвавшегос€ на 10 очков, аризонцы не собирались. Ѕлагодар€ ƒжеральду √рину, набравшему 8 очков в четвертой четверти (ƒрагич был нерезультативен, смазав все три броска), —олнечным удалось подойти вплотную, однако √риффин тут же вернул разрыв в счете на рассто€ние п€ти очков, после чего —анс отметились лишь потерей и двум€ подр€д неточными бросками.

ливленд - —ан-јнтонио 101:122 (23:13, 17:37, 28:35, 33:37)

: ”эйтерс (24), »рвинг (24 + 6 передач + 5 потерь), ’оус (20 + 13 подборов), Ѕеннетт (14), “омпсон (5 + 10 подборов).
—ј: √рин (24), Ћеонард (18 + 5 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), ƒиао (16 + 5 подборов), ћиллз (16 + 5 передач), ∆инобили (11 + 6 передач), Ѕелинелли (11).

»ндиана - √олден —тейт 96:98 (21:25, 21:23, 28:25, 26:25)

»: ”эст (27 + 7 подборов), ƒжордж (26 + 12 подборов), ’ибберт (12 + 3 блок-шота), —тивенсон (12 + 9 подборов).
√—: “омпсон (25 + 5 подборов),  арри (19 + 8 подборов + 6 передач), Ћи (11 + 5 подборов), Ѕарнс (10 + 5 подборов), √рин (10 + 7 подборов).

’ьюстон - ћайами 106:103 (39:32, 14:20, 30:21, 23:30)

’: ’овард (22 + 16 подборов), ’арден (21 + 11 передач + 6 потерь), ƒжонс (19 + 12 подборов), Ѕеверли (19 + 3 перехвата), ѕарсонс (10 + 8 передач).
ћ: ”эйд (24 + 6 передач), Ѕизли (24), ƒжеймс (22 + 6 передач + 3 перехвата), јллен (13).

ќклахома-—ити
- ‘иладельфи€ 125:92 (37:23, 24:22, 37:31, 27:16)

ќ: ƒюрант (42 + 9 подборов), »бака (14 + 3 блок-шота), ƒжексон (14 + 6 подборов), ”эстбрук (13 + 14 передач + 10 подборов + 3 перехвата + 6 потерь), ƒжонс (12 + 6 подборов).
‘: јндерсон (20), ћалленс (15 + 6 подборов),  артер-”иль€мс (14 + 5 передач), —имс (10 + 5 подборов).

‘иникс - Ћј  липперс 96:104 (25:24, 30:20, 18:37, 23:23)

‘: “акер (18 + 10 подборов), √рин (17 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата), ƒрагич (14 + 9 передач), ћаркус ћоррис (12).
Ћј : Ѕарнс (28 + 6 подборов), √риффин (22 + 6 передач + 5 подборов),  оллисон (18 + 5 передач + 3 перехвата), ѕол (14 + 9 передач + 5 потерь), ƒжордан (10 + 17 подборов).

јлексей Ћэнь вышел в стартовой п€терке и провел на паркете 19 минут игрового времени, за которые набрал 6 очков (3/8), 6 подборов (2 в атаке), допустил 1 потерю и собрал 3 персональных замечани€. ≈го рейтинг +/- составил -7.

Ћј Ћейкерс - Ќью-ќрлеан 125:132 (23:35, 28:32, 34:28, 40:37)

ЋјЋ: √азоль (29 + 12 подборов), Ѕэйзмор (23), ‘армар (20 + 8 передач), ћикс (17 + 3 перехвата), ’енри (12), ћаршалл (0 + 10 передач).
Ќќ: ƒэвис (28 + 15 подборов), √ордон (28 + 6 передач), Ёванс (24 + 11 передач + 7 подборов), –обертс (19), –иверс (12 + 4 перехвата).