НБА. Индиана и Майами проигрывают Западу, легкие победы Сперс и Тандер

2014 г., 5 марта, 06:12
Кливленда в матче против Сан-Антонио хватило только на первую четверть, подарившую Кавалеристам преимущество в 10 очков. Но Шпоры собрались и после 23,8% реализации и 1/7 трехочковых за первые 12 минут просто втоптали хозяев в паркет. За вторую и третью четверти они положили в кольцо огайцев 72 очка, реализовав 60,4% своих бросков и попав из-за дуги 12 раз с 18 попыток. Под конец третьей двенадцатиминутки их преимущество уже достигало 17 очков, потому н последнюю четверть ни Данкан, ни Паркер на паркете не появились, а Жинобили, Леонард и Белинелли ограничились несколькими минутами. В этой четверти техасы немного сдали в защите и в точности (1/8 дальних, в том числе 0/5 от Боннера), но и это не помешало Сперс набрать 37 очков за финальную четверть, не предоставив Кливленду даже шанса вернуться в игру.

Проблемы Индианы продолжаются, и после ряда откровенно вымученных побед коллектив Фрэнка Фогеля уступил Голден Стейту, причем в родных стенах. Практически весь матч в счете вели калифорнийские гости, им ж принадлежало самое крупное преимущество в матче, составлявшее 13 очков. Непреодолимой проблемой для Иноходцев стала непродуктивная игра скамейки запасных. Даже несмотря на усиление Тернером и Алленом (второй из них вообще сегодня не выходил на паркет), в этом звене сегодня сумел принести реальную пользу только Луис Скола, набравший 8 очков из тех 11, которыми отметились резервисты Индианы. При этом реализация тройки Уотсон-Тернер-Маинми составила 1/9. Особенно слабо запасные игроки отыграли старт последней четверти, когда отпустили Уорриорз вперед на 13 очков, не сумев остановить Томпсона. Защитник Воинов великолепно провел последние 12 минут, набрав 16 очков с реализацией 6/10. Фогелю пришлось срочно выпускать стартовую пятерку, которая не сразу, но все же выровняла игру. Частично за это стоит снова сказать спасибо Стивену Карри – несмотря на свой талант реализовывать броски на последних секундах, разыгрывающий испытывает значительные проблемы с контролем мяча в решающие минуты поединка. После 4 потерь в заключительной четверти матча с Торонто сегодня Стеф отметился тремя потерями в финальные минуты, две из которых закончились мгновенными быстрыми отрывами Пэйсерс. После них на табло засветилась ничья, и счет пошел на владения. Разменявшись несколькими неточными атаками, право на последнее владение получили Воины. Мяч был доставлен самому «горячему» игроку калифорнийцев в этой четверти, и Томпсон не подвел, реализовав бросок со средней дистанции за 6 десятых секунды до истечения основного времени матча. Этого времени Иноходцам хватило, чтобы доставить мяч Джорджу, но тот не реализовал поспешный трехочковый.

Сегодняшний день стал первым в этом сезоне, когда Индиана и Майами одновременно проиграли свои матчи. У Хит соперником тоже была команда из первой восьмерки Западной конференции, которая тоже сейчас борется за укрепление своих позиций в постсезонных раскладах. Хьюстон все четыре четверти контролировал игру – Хит ни разу за весь матч не сумели выйти вперед. На второй день бэк-ту-бэка очень слабо сыграла защита чемпионов, позволившая Ракетам реализовать 51,3% бросков. Перед последней четвертью расстояние между командами все еще исчислялось десятком очков, и Жарким необходима была искра чтобы сломить неудачный матч. Ее предоставил Майкл Бизли, выдавший отменную четвертую четверть. Форвард набрал 13 очков, реализовав 5/5 своих бросков. Его активность позволила сравнять счет и надеяться на победу. Но у Рокетс был свой аргумент в лице Терренса Джонса. Форвард-второгодка сумел ответить на каждый бросок, которым флоридцы сравнивали счет, постоянно возвращая своей команде лидерство. Добили же гостей уже Харден и Ховард, увеличившие разрыв в счете до 9 очков за 2:37 до финальной сирены. Тем не менее, даже в такой ситуации гости чуть не зацепились за победу после грубой ошибки Хардена. Бородач, получивший мяч при преимуществе в три очка за 21 секунду до конца матча, вместо того, чтобы ждать, пока на нем сфолят, выбросил инвентарь через всю площадку в сторону Ховарда. Там в борьбе за мяч встретились локоть Супермена и лицо Джеймса, что закончилось потерей для Хьюстона и повторным переломом носа для ЛеБрона. Тем не менее, именно ему, установившему вчера рекорд клуба по результативности, досталось право на решающий бросок. Его он смазал, как и предыдущие свои две попытки в это четверти. После вчерашней феерии Джеймс набрал 3 очка (1/7) за всю вторую половину матча.

Матчи с Филадельфией буквально созданы для рекордов результативности. Но Дюрант решил поберечь себя и, набрав 42 очка за первые три четверти, вообще не выходил на паркет на последнюю двенадцатиминутку. Аналогичное решение принял тренерский штаб и в отношении Уэстбрука, что, однако, не помешало защитнику войти в историю НБА. Уэстбрук записал сегодня на свой счет трипл-дабл всего за 20 минут пребывания на паркете. Это второй по скорости результат в истории Ассоциации – быстрее него с этим справился только Джим Такер в далеком 1955 году. Тогда игроку Сиракьюз понадобилось всего 17 минут. Филадельфия тоже начинает потихоньку подбираться к рекордам, проиграв 15-й матч подряд. Это пока второй результат в истории клуба, но до первого места не хватает всего 5 поражений. Говорить о самом мачте вряд ли имеет смысл – эта победа стала самой крупной для Громовых в этом сезоне, а разница в проценте реализации составила больше 20 пунктов: 56,6% у Тандер и 34% у Сиксерз.

Ударная третья четверть позволила Клипперс обыграть Санс и добавить интриги в борьбе за последние строчки плей-оффной восьмерки Западной конференции. За 12 минут после большого перерыва Парусники реализовали 75% бросков, набрали 37 очков, а повели команду за собой Барнс и Гриффин. Первый набрал за третью четверть 18 очков (7/7 с игры, 4/4 из-за дуги), второй – 12 очков (6/8). Алексей Лэнь, начинавший обе половины матча в стартовой пятерке, именно в четвертой четверти отыграл свои последние минуты, и уже в заключительной четверти на паркет не выходил (если не считать не зафиксированные в протоколе секунды, когда он вышел для борьбы за подбор после возможного промаха Джордана со штрафного). Тем не менее, отпускать соперника, оторвавшегося на 10 очков, аризонцы не собирались. Благодаря Джеральду Грину, набравшему 8 очков в четвертой четверти (Драгич был нерезультативен, смазав все три броска), Солнечным удалось подойти вплотную, однако Гриффин тут же вернул разрыв в счете на расстояние пяти очков, после чего Санс отметились лишь потерей и двумя подряд неточными бросками.

Кливленд - Сан-Антонио 101:122 (23:13, 17:37, 28:35, 33:37)

К: Уэйтерс (24), Ирвинг (24 + 6 передач + 5 потерь), Хоус (20 + 13 подборов), Беннетт (14), Томпсон (5 + 10 подборов).
СА: Грин (24), Леонард (18 + 5 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Диао (16 + 5 подборов), Миллз (16 + 5 передач), Жинобили (11 + 6 передач), Белинелли (11).

Индиана - Голден Стейт 96:98 (21:25, 21:23, 28:25, 26:25)

И: Уэст (27 + 7 подборов), Джордж (26 + 12 подборов), Хибберт (12 + 3 блок-шота), Стивенсон (12 + 9 подборов).
ГС: Томпсон (25 + 5 подборов), Карри (19 + 8 подборов + 6 передач), Ли (11 + 5 подборов), Барнс (10 + 5 подборов), Грин (10 + 7 подборов).

Хьюстон - Майами 106:103 (39:32, 14:20, 30:21, 23:30)

Х: Ховард (22 + 16 подборов), Харден (21 + 11 передач + 6 потерь), Джонс (19 + 12 подборов), Беверли (19 + 3 перехвата), Парсонс (10 + 8 передач).
М: Уэйд (24 + 6 передач), Бизли (24), Джеймс (22 + 6 передач + 3 перехвата), Аллен (13).

Оклахома-Сити
- Филадельфия 125:92 (37:23, 24:22, 37:31, 27:16)

О: Дюрант (42 + 9 подборов), Ибака (14 + 3 блок-шота), Джексон (14 + 6 подборов), Уэстбрук (13 + 14 передач + 10 подборов + 3 перехвата + 6 потерь), Джонс (12 + 6 подборов).
Ф: Андерсон (20), Малленс (15 + 6 подборов), Картер-Уильямс (14 + 5 передач), Симс (10 + 5 подборов).

Финикс - ЛА Клипперс 96:104 (25:24, 30:20, 18:37, 23:23)

Ф: Такер (18 + 10 подборов), Грин (17 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Драгич (14 + 9 передач), Маркус Моррис (12).
ЛАК: Барнс (28 + 6 подборов), Гриффин (22 + 6 передач + 5 подборов), Коллисон (18 + 5 передач + 3 перехвата), Пол (14 + 9 передач + 5 потерь), Джордан (10 + 17 подборов).

Алексей Лэнь вышел в стартовой пятерке и провел на паркете 19 минут игрового времени, за которые набрал 6 очков (3/8), 6 подборов (2 в атаке), допустил 1 потерю и собрал 3 персональных замечания. Его рейтинг +/- составил -7.

ЛА Лейкерс - Нью-Орлеан 125:132 (23:35, 28:32, 34:28, 40:37)

ЛАЛ: Газоль (29 + 12 подборов), Бэйзмор (23), Фармар (20 + 8 передач), Микс (17 + 3 перехвата), Хенри (12), Маршалл (0 + 10 передач).
НО: Дэвис (28 + 15 подборов), Гордон (28 + 6 передач), Эванс (24 + 11 передач + 7 подборов), Робертс (19), Риверс (12 + 4 перехвата).