НБА. Сенсация в Майами, овертайм в Орландо, победы Клипперс и Сан-Антонио

2014 г., 15 марта, 05:19
Шарлотт - Миннесота - 105:93 (33:33, 32:20, 23:22, 17:18)

Ш: Джефферсон (25 + 16 подборов), Нил (19), Кидд-Гилкрист (10 + 9 подборов), К.Зеллер (10 + 8 подборов), Хендерсон (10), Даглас-Робертс (10), Уокер (7 + 7 передач + 3 перехвата)
М: Мартин (19 + 5 подборов), Лав (18 + 6 подборов), Брюэр (10 + 3 перехвата), Каннингем (10), Рубио (6 + 9 передач).

Шарлотт продолжает уверенное движение в плей-офф, ult в начале сезона мало кто ждал Рысей. Эл Джефферсон, штампующий приличные дабл-даблы один за другим, вместе с резервистами отомстил Миннесоте за поражение двухмесячной давности с разницей в 27 очков. Бобкэтс ударно провели вторую четверть, пока запасные Волков искали свою игру. Во втором половине задача по удержанию Кевина Лава была выполнена, как следствие добыта восьмая домашняя победа подряд. Лав во второй половине матча не набрал ни одного очка, а перевес хозяев паркета достигал 18 очков. Скамейка запасных Шарлотт провела чуть ли не лучший матч в сезоне, переиграв своих визави 47-32, ну и перевес Рысей в 19 подборов, конечно, не мог не сказаться. Свой вклад в победу внес и Гэри Нил, которому было не очень комфортно в Милуоки, но в стане Шарлотт он заиграл, как во времена своего выступления в Сан-Антонио. Именно он во второй четверти набрал 11 очков, реализовав 3/3 из-за дуги.

Орландо - Вашингтон - 101:105 ОТ (21:27, 20:17, 25:23, 21:20, 14:18)

О: Харрис (21 + 5 подборов), Аффлало (18 + 5 подборов), Оладипо (15 + 6 передач), Нельсон (13 + 6 подборов + 8 передач), Вучевич (8 + 12 подборов), Мур (8), Харклесс (6 + 7 подборов + 3 перехвата), О'Куинн (6 + 6 подборов + 4 блок-шота).
В: Ариза (21 + 11 подборов + 5 передач), Уолл (21 + 5 подборов + 11 передач), Бил (20), Гортат (19 + 14 подборов), Букер (11 + 11 подборов).

Вашингтон остается единственной командой НБА, у которой показатель выездных матчей лучше домашних. Победа в Орландо позволила Колдунам избежать третьего поражения подряд, а флоридцы проиграли пятый матч кряду. Вашингтон дважды спасся в концовках четвертой четверти и овертайма. Сначала две трехи Джона Уолл нивелировали перевес Магов в основное время, а затем блок Брэдли била и дальний Аризы сломали клатч-тайм флоридцам. В начале второй половины матча хозяев вели 9 очков, но гости нивелировали отставание, однако Оладипо в четвертой четверти стал инициатором еще одного мини-рывка, и в итоге за 2 минуты до конца преимущество Орландо составляло 7 очко, но и этого оказалось мало. Хозяева не сумели удержать такой перевес. Вашингтон прервал серию из семи подряд поражений в Орландо.

Филадельфия - Индиана - 94:101 (20:27, 25:25, 21:26, 28:23)

Ф: Т. Янг (25 + 6 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Малленс (15 + 5 подборов), Картер-Уильямс (12 + 9 подборов + 8 передач), Андерсон (11), Ротен (8 + 3 перехвата), Томпсон (8), Э. Уильямс (8)
И: Джордж (25 + 6 передач + 5 потерь), Уэст (18 + 7 подборов + 4 блок-шота), Хилл (14 + 6 подборов + 9 передач), Стивенсон (13 + 12 подборов), Аллен (13), Хибберт (4 + 5 блок-шотов).

Филадельфия приближается к антирекорду клуба в 20 поражений подряд. Проигрыш в матче с Индианой стал 19-м для 76-х и 15-м подряд на своем паркете. Хотя на этот раз фиаско не было разгромным. Еще в середине четвертой четверти перевес гостей исчислялся тремя очками, но Джордж и Хилл соорудили небольшой рывок, который хозяева уже не сумели ликвидировать. В первой половине перевес Пэйсерс достигал 17 очков, однако с броском у команды Фогеля сегодня был полный порядок – 58%, а вот Филадельфии пока нечем хвастаться – 38. Хозяева совершили на 23 броска больше. 21 потеря Индианы против 10 ошибок соперника не могли не сказаться.

Торонто - Мемфис - 99:86 (19:24, 28:20, 24:23, 28:19)

Т: Валанчюнас (23 + 9 подборов), Лаури (22 + 7 подборов + 12 передач), Васкес (17 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), ДеРозан (16), Джонсон (12 + 8 подборов)
М: Рэндольф (16 + 8 подборов), Ли (12), Калатес (11 + 8 подборов), Конли (10 + 6 подборов + 6 передач), Аллен (10 + 5 потерь), Газоль (8 + 5 передач + 4 блок-шота).

Благодаря Кайлу Лаури и Гревису Васкесу Торонто на своем поле сломил сопротивление Мемфиса, выиграв 11-й из последних 14-ти матчей. Нельзя не отметить игру Валанчюнаса, который набрал рекордные в сезоне 23 очка. Вплоть до четвертой четверти ни один из коллективов не мог оторваться более чем на 10 очков. Только в четвертой четверти Рэпторс одновременно усилили свои редуты и сумели оформить спурт 12-0. Гриззлис за последние 8 минут реализовали всего один бросок с игры, поэтому сократить отставание оказалось невозможным. Даже плотная игра против ДеРозана ничего не дала Медведям. 7/12 трехочковых бросков Лаури и Васкеса, которые в свое время были задрафтованы именно Мемфисом, сделали свое делj, ну и Йонас сыграл на удивление очень мощно, учитывая, что ему противостоял Марк Газоль.

Нью-Орлеан - Портленд - 103:111 (26:29, 29:24, 26:27, 22:31)

Н: Дэвис (36 + 9 подборов), Робертс (19 + 5 передач), Т. Эванс (16 + 8 подборов + 8 передач), Гордон (16 + 6 подборов + 6 передач), Амину (8 + 8 подборов)
П: Лиллард (27 + 5 передач), Батум (22 + 18 подборов + 5 передач), Мэттьюз (20), Лопес (19 + 3 блок-шота), Д.Райт (15).

Без ЛаМаркуса Олдриджа Портленд сумел прервать серию из четырех поражений подряд и трех проигрышей в Нью-Орлеане. Парадоксально, но потеря лидера команды и возвращение на паркет в составе Нью-Орелеана Эрика Гордона и Тайрика Эванса, а также лучшая игра в карьере Энтони Дэвиса не привели матч к, казалось бы, логическому завершению. Все поломал Дэмиан Лиллард, который фактически в одиночку нивелировал пятиочковый отрыв Пеликанов, набрав в четвертой четверти 16 очков из своих 27. В это время хозяева поля никак не могли поразить кольцо соперника. Пеликанс на протяжении пяти минут оставались без набранных очков, пока орегонцы ковали комфортный для победы перевес. Гордон смазал все три броска в заключительном отрезке матча, а Дэвис положил лишь 2/8. Отрыв в шесть баллов превратился в восьмиочковое преимущество.

Сан-Антонио - Лейкерс - 119:85 (29:14, 32:20, 28:26, 30:25)

С: Грин (15 + 5 подборов), Боннер (13 + 10 подборов), Бэйнс (12 + 8 подборов), Джозеф (11 + 7 передач), Айрес (10 + 7 подборов), Данкан (9 + 8 подборов + 2 передачи + 3 блок-шота), Леонард (9 + 4 подбора)
Л: Газоль (18 + 11 подборов + 4 блок-шота), Микс (15), Бэйзмор (10), Джонсон (9), Сакре (8 + 6 подборов), Маршалл (6 + 9 передач).

Сан-Антонио, добыв свою самую крупную победу над Лейкерс, продлил серию побед до девяти матчей. Уже в первой четверти все было понятно. Игра Озерных ничем не отличалась от выступления днем ранее в Оклахома-Сити, поэтому мощные Шпоры без особых проблем разобрались с калифорнийцами, а ведущие игроки получили дополнительный отдых. Данкан, Паркер и Жинобили отыграли по 14 минут каждый. Сперс раздали за матч 36 передач, а Лейкерс ограничили 4-мя трехами, что для команды, которая только и живет дальними бросками, настоящая катастрофа.

Майами - Денвер - 107:111 (30:20, 23:38, 18:27, 36:26)

М: Аллен (22), Джеймс (21 + 6 подборов + 6 передач), Уэйд (19 + 5 подборов + 6 передач), Чалмерс (16 + 6 передач), К. Андерсен (14 + 6 подборов + 4 блок-шота), Бош (11 + 8 подборов + 3 перехвата)
Д: Фарид (24 + 10 подборов + 3 перехвата), Артур (18 + 4 перехвата), Фурнье (14 + 6 подборов), Лоусон (13 + 5 подборов + 9 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Хиксон (11 + 9 подборов), Брукс (9 + 5 передач).

После феерического февраля Майами продолжает кризисный март, проиграв пятый из последних шести матчей. На этот раз Жаркие были биты на своем паркете Денвером, который выиграл всего четвертый из последних 18-ти матчей. Хит впервые с марта 2011 года проиграли два подряд домашних матчах. Снова Джеймс был недостаточно агрессивен в четвертой четверти, а во второй флоридцы вовсе недооценили Денвер, просто прекратив защищаться. Зачастую Хит удается во второй половине установить контроль над матчем. Но в этот раз даже классные рывки с активным участием Андерсена и одна из лучших игр Рэя Алена в текущем сезоне не спасли ситуацию. Большая тройка «стреляла» не лучшим образом, особенно Бош, который на протяжении всего чемпионата был относительно стабилен в этом плане, а за счет Бердмена, Аллена и Чалмерса обыграть Самородков не удалось. Отметим, что Бош и Джеймс на двоих промазали 8 трехочковых бросков. Кеннет Фарид снова выдал классный баскетбол, найдя поддержку у Дэрелла Артура и Фурнье. Гости всякий раз находили силы и энергию на ответы Майами, рывки которого потенциально могли перерасти в камбэк. Хит сумели приблизиться на три очка в самой концовке встречи, но рука Фоя при выполнении штрафных бросков не дрогнула.

Бостон - Финикс - 80:87 (22:29, 22:17, 16:18, 20:23)

Б: Хамфрис (11 + 13 подборов), Джонсон (11), Саллинджер (9 + 9 подборов), Грин (9 + 6 подборов), Брэдли (9), Олиник (8 + 10 подборов), Рондо (8 + 8 подборов + 5 передач), Басс (8 + 5 подборов)
Ф: Драгич (20), Блэдсоу (17 + 10 подборов), Маркифф Моррис (15 + 9 подборов), Такер (11 + 10 подборов + 5 перехватов + 7 потерь),Лэнь (6 (2/2) + 3 подбора + 1 передач + 1 блок-шота за 9 минут)

Финикс прервало серию из трех поражений подряд. Матч против Бостона выдался нервным и напряженным. В первой половине перевес был на стороне Санс, но после большого перерыва преимущество гостей сокращалось и перед началом четвертой 12-минутки Кельты уже выровняли ситуацию. В заключительной четверти из-за травмы глаза площадку был вынужден покинуть Майлз Пламли, вместо которого на паркет вышел Алексей Лэнь. Он то и стал инициатором ключевого рывка 7-0. Лэнь совершил подбор под чужим щитом и подправил мяч в кольцо, попутно заработал фол, который реализовал. Селтикс в ответной атаке допустили потерю, которой воспользовался Блэдсоу. Бостон, играя на своем паркете, умудрился реализовать всего 30% бросков. Рондо проиграл очную дуэль Драгичу.

Юта - Клипперс - 87:96 (33:22, 18:21, 21:34, 15:19)

Ю: Фэйворс (18 + 9 подборов), Бурк (18), Р. Джефферсон (14), Кантер (11 + 15 подборов), Беркс (10 + 5 потерь), Г. Хэйворд (7 + 10 передач)
К: Гриффин (20 + 5 подборов + 5 передач), Пол (18 + 6 подборов + 7 передач), Барнс (15), Коллисон (14), Грин (12), Джордан (9 + 10 подборов).

Клипперс выиграли десятый матч подряд, а Юта потеряла даже теоретические шансы на попадание в плей-офф, хотя в первой половине матча имела перевес в 11 очков, но после большого перерыва Парусники включили скорости и во многом за счет быстрых отрывов (13 очков за четверть) сумели соорудить рывок 19-4. Гости реализовали 77% бросков. В четвертой четверти Мормоны уже ничего не смогли сделать с калифорнийцами, которые сакцентировали свою игру на оборону. Подопечные Риверса и сами не впечатлили в концовке, положив лишь 38% бросков, но Блэйк Гриффин не забывал про атаку. Он набрал шесть очков в четвертой четверти, став самым результативным в составе обеих команд.

Голден Стейт - Кливленд - 94:103 (32:16, 21:36, 18:32, 23:19)

Г: Карри (27 + 8 передач + 3 перехвата), Грин (18 + 9 подборов), Ли (16 + 5 подборов), Игуодала (11), Богут (4 + 12 подборов + 3 блок-шота)
К: Хоуз (22 + 13 подборов), Уэйтерс (18), Денг (16 + 6 подборов), Ирвинг (16 + 4 перехвата + 5 потерь), Джек (9).

Игра Голден Стейт и Кливленда, который проиграл последние шесть очных матчей, в некотором роде напомнила поединок в Майами. В первой четверти Воины просто уничтожали Кавалеристов. Казалось, будет разгром, но во второй четверти все в корне изменилось. Гости нивелировали 18-очковый отрыв, а под конец третьей четверти убежали уже на 10 баллов, которые в заключительной 12-минутке переросли в 15-очковый перевес. Как не пытался Дрэмонд Грин, набравший 18 очков, подобраться на интригующее расстояние так и не удалось. Стоило хозяева только начать рывок, как тут же гости отвечали набранными очками. Перебросать Кавальерс не получилось, а в защите остановить Хоуса, Ирвинга и компанию не удалось. Возможно, сказалось отсутствие Клэя Томпсона, который по семейным причинам пропускал игру, но именно оборона сегодня подвела команду Джексона. Не каждый день Кливленд реализовывает 10/22 трехочковых бросков. 26-й день рождения Стивена Карри был омрачен домашним поражением, которое прервало серию из пяти побед подряд на родном паркете.