НБА. Овертайм в Нью-Орлеане, провал Тандер, победы Хит, Сперс и Уорриорз

2014 г., 16 марта, 21:39
Милуоки - Шарлотт - 92:101 (28:23, 22:23, 24:30, 18:25)

М: Найт (21 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Сешнс (18 + 6 передач), Хенсон (12 + 7 подборов), Эдриэн (12), Уолтерс (11), Пачулия (8 + 9 подборов + 3 перехвата)
Ш: Уокер (21 + 8 передач), Джефферсон (20 + 7 подборов + 6 потерь), Нил (18), Хендерсон (14 + 5 подборов + 6 передач), МакРобертс (9 + 6 подборов + 6 передач), Кидд-Гилкрист (9).

Шарлотт продолжает свое победное шествие. Рыси выиграли четвертый матч подряд и шестой из минувших семи. Милуоки держался на протяжении первых трех четвертей, но затем за семь минут до конца встречи, ведя два очка, пропустил треху от МакРобертса, которая и положила начало спурту гостей (18-5). Бобкэтс в первой половину совсем не впечатляли, а вот после большого перерыва преобразились. Тот же Джефферсон набрал 16 из своих 20 очков, а Гари Нил отыграл вообще идеально, положив 5/5 во второй части матча, в том числе 3/3 из-за дуги и 6/6 со штрафной линии. Защитник по полной выложился против своего бывшего клуба, где у него не заладилось после перехода из Сан-Антонио.

Торонто - Финикс - 113:121 (35:37, 24:24, 31:35, 23:25)

Т: Лаури (28 + 5 подборов + 13 передач), Росс (22), Джонсон (20), ДеРозан (17 + 7 передач + 4 перехвата), Валанчюнас (15 + 5 подборов)
Ф: Грин (28 + 5 подборов), Драгич (19), Маркифф Моррис (16 + 14 подборов), Блэдсоу (14), Такер (11 + 7 подборов + 4 перехвата), Маркус Моррис (10), Фрай (9 + 3 блок-шота), Лэнь (0 +2 подбора за 8 минуты)

Во второй раз в текущем сезоне Финикс переиграл Торонто, однако на этот раз в гостях, что является очень сложной задачей, учитывая мощное выступление Рэпторс в Канаде. Однако когда Джеральд Грин выдает феерический матч, то и аризонцы, как правило, выигрывают. Даже классная игра Лаури во второй половине встречи ничего не изменила для канадцев. Все попытки хозяев поля навязать игру и выйти вперед быстро гасились Грином и братьями Моррисами, но главная беда команды Кэйси - это игра резервистов, которые проиграли очную битву своим визави 11-59. В то же время Торонто не отпускал Финикс на безнадежное отставание, но в четвертой четверти выйти в лидеры не смог. Санс за три минуты до конца встречи рванул на девять очков, не дав возможности совершить чудо. Проблемы с подборами на протяжении всей игры мешали Рэпторс дать реальный отпор гостям. Валанчюнас и компания собрали 26 отскоков против 45. Лэнь отыграл чуть меньше 8-ми минут, за которые лишь однажды атаковал кольцо и то неудачно. Он собрал 2 подбора, но особенно ничем ярким не отметился. В защите сыграл посредственно, хотя показатель полезности зафиксировал неплохой (+8).

Майами - Хьюстон - 113:104 (32:28, 25:26, 22:27, 34:23)

М: Аллен (25), Уэйд (24 + 7 передач), Джеймс (24 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Бош (18 + 8 подборов), Чалмерс (6 + 5 потерь)
Х: Харден (30), Ховард (21 + 14 подборов + 5 передач), Беверли (15 + 5 передач + 4 перехвата), Джонс (12), Парсонс (9 + 5 передач + 4 перехвата).

Майами все же удалось избежать позорного шестого поражения в семи встречах. Хит отомстили Хьюстону за недавнее поражение в Техасе. Рокетс уступили в третьем выездном сражении кряду, но соперники у команды Макхэйла выдались очень серьезные – Оклахома, Чикаго и Хит. Флоридцы еще за шесть минут до конца поединка уступали пять очков, но во втором матче подряд классную игру выдал Рэй Аллен, который в четвертой четверти положил 14 из своих 25 очков. Защита Ракет как-то невнимательно отнеслась к снайперу, позволив тому несколько раз выполнять откровенно легкие дальние броски. Рывок 15-2 во второй половине заключительного отрезка матча и стал ключевым. Аллену отлично подсобил не Джеймс, который снова потерялся в четвертой четверти, а Уэйд, реализовавший 4/4. Беверли и Харден остались без поддержки, поэтому и не сумели сломить сопротивление действующих чемпионов.

Нью-Орлеан - Бостон - 121:120 ОТ (27:25, 30:39, 27:20, 28:28, 9:8)

Н: Дэвис (40 + 21 подбор + 3 блок-шота), Т. Эванс (26 + 3 перехвата), Гордон (19 + 8 передач), Робертс (11), Риверс (9)
Б: Грин (39 + 6 подборов), Хамфрис (16 + 12 подборов + 3 блок-шота), Саллинджер (14 + 9 подборов), Брэдли (12), Олиник (9), Рондо (6 + 8 подборов + 14 передач).

Энтони Дэвис продолжает феерить. Второгодка установил рекорд франчайза, набирая в шести матчах подряд 25 и более очков. В этом сражении, которое растянулось на дополнительные пять минут, Дэвис положил 40 очков. За пять минут до конца встречи перевес хозяев поля составлял 13 очков. Казалось, что игра уже сделана. Наверное, так подумали и игроки Пеликанс. Однако Грин, Хамфрис и Саллинджер соорудили камбэк 16-4. Им осталось всего одно очко до соперника. Сравнять счет удалось Грину, который за четыре секунды реализовал три штрафных, но Дэвис умудрился за оставшееся время вывести свою команду вперед, положив непростой средний. У Бостона оставалось 1,2 секунды, чего вполне хватило Хамфрису, растянувшего поединок на овертайм. В дополнительной пятиминутке хозяева поля рванули 7-0, а в нервной концовке гости от переизбытка эмоций, уступая одно очко, просто не успели или не захотели фолить за оставшиеся пять секунд.

Миннесота - Сакраменто - 104:102 (32:29, 21:25, 24:20, 27:28)

М: Мартин (31), Лав (26 + 10 подборов + 5 передач), Динг (12 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Рубио (12 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Брюэр (10)
С: Томас (27 + 6 подборов + 7 передач), Уильямс (26 + 11 подборов), Гэй (14 + 6 подборов), Р. Эванс (8 + 5 подборов).

В очень плотном и напряженном сражении Миннесота сумела дожать Сакраменто. Хозяева играли без Николы Пековича, а гости без ДеМаркуса Казинса. Тем не менее в ставе Королей нашелся Айзая Томас, который тянул свою команду вперед не без помощи Деррика Уильямса. Второму очень хотелось удачно сыграть против своей бывшей команды, что вообщем то и удалось, правда, Кевин Мартин стал тем фактором, который перевесил чашу весов на сторону команды Адельмана. Он реализовал за матч 14/14 штрафных, в том числе 6/6 в заключительные 16 секунд поединка, первые два из который подарили Волкам четырехочковый отрыв, который двушками гасил Томас, но Мартин всякий раз сводил на нет геройства защитника Сакраменто.

Оклахома-Сити - Даллас - 86:109 (23:29, 25:30, 22:32, 16:18)

О: Дюрант (30), Ибака (19 + 6 подборов), Джексон (13)
Д: Мэрион (19 + 6 подборов), Картер (18), Новицки (17), Кальдерон (16 + 5 подборов + 7 передач), Далемберт (10), Райт (8 + 8 подборов).

Даллас в полной мере воспользовался ситуация и прервал серию из 11-ти очных поражений в матчах с Оклахомой, которая играла без Рассела Уэстбрука. Скотт Брукс дал защитнику возможность немного отдохнуть. В традиционном стартовом составе остались лишь Ибака и Дюрант. Последний в очередной раз накидал 30 очков, но уже после первой половины было заметно явное преимущество Маверикс. Кевин в середине третьей четверти сократил отствание до 10 очков, но этот полукамбэк лишь раззадорил техасцев, которые быстро ответили своим спуртом, увеличив перевес до 20 баллов. В середине четвертой четверти Брукс выбросил белый флаг, так как сопротивляться было уже бессмысленно. Винс Картер отменно вышел со скамейки запасных, набрав 18 очков. Кальдерон напомним, что является одним из лучших снайперов в НБА, а Мэрион и Новицки на двоих положили 14/24. 149-й аншлаг в Оклахома-Сити был омрачен слабой игрой хозяев поля.

Сан-Антонио - Юта - 122:104 (26:23, 35:30, 30:23, 31:28)

С: Жинобили (21), Паркер (18 + 7 передач), Данкан (16 + 6 подборов + 6 передач), Сплиттер (14 + 10 подборов), Миллс (12), Белинелли (12 + 5 подборов), Леонард (11 + 6 подборов)
Ю: Фэйворс (28 + 10 подборов + 3 перехвата), Г. Хэйворд (17 + 6 подборов + 6 передач + 6 потерь), Бурк (13 + 5 передач), Беркс (12), Кантер (8 + 11 подборов), Р. Джефферсон (8), Марв. Уильямс (8).

Сан-Антонио выиграл 10-й матч подряд, став первой командой, которая добыла 50 викторий за сезон. В 15-й раз подряд Шпоры добираются до такого показателя. В домашнем матче с Ютой у техасцев не было никаких сложностей. По сути, проиграть при 63-процентной реализации очень сложно. Однако еще за пять минут до конца третьей четверти хозяева вели всего лишь пять баллов, но затем рванули 17-7 и одержали комфортную победу. В составе Юты нельзя не отметить Фэйворса, который за матч реализовал 12/16, причем последние три броска он промазал. Но в стане команды Поповича сразу семь баскетболистов, которые и ведут Сперс к победе в регулярном чемпионате Западной конференции, отметились двузначным количеством очков.

Портленд - Голден Стейт - 112:113 (24:23, 31:21, 30:33, 27:36)

П: Лиллард (26 + 7 передач), Батум (23 + 14 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Лопес (14 + 10 подборов), Д.Райт (13), Мэттьюз (13), Мо Уильямс (12)
Г: Карри (37 + 5 передач + 5 потерь), Томпсон (27), Ли (16), О'Нил (8), Богут (6 + 7 подборов + 3 блок-шота), Грин (5 + 8 подборов).

Портленд проиграл пятый из последних шести матчей, а в девяти поединка, которые решались разницей в два и более очка, Блэйзерс победили лишь дважды. На своем поле орегонцы не сумели остановить Голден Стейт, в составе которого во второй половине прорвало Стивена Карри, а его товарищ по расстрелу из-за дуги Клэй Томпсон положил ключевую треху за 11 секунд до конца встречи. За первые 20 минут поединка Карри не набрал ни одного очка, а вот за оставшееся время записал на свой счет 37 очков, поучаствовав в ликвидации 18-очкового отрыва Портленда. У орегонцев был шансы перевести игру в овертайм, но Батум не сумел реализовать штрафной, который бы выровнял ситуацию на паркете. Удалось совершить подбор после промаха, но кидал француз с очень неудобного положения. Блэйзерс снова играли без травмировано ЛаМаркуса Олдриджа.

Клипперс - Кливленд - 102:80 (27:18, 25:20, 24:21, 26:21)

Клип: Гриффин (21 + 11 подборов + 8 передач), Пол (16 + 15 передач), Джордан (15 + 11 подборов), Буллок (14), Барнс (11), Грэйнджер (11), Грин (10)
Клив: Денг (23 + 6 подборов), Уэйтерс (15 + 5 передач), Хоуз (14 + 5 подборов), Джек (12 + 5 передач + 6 потерь), Зеллер (4 + 9 подборов), Варежао (2 + 12 подборов).

В свой 25-й день рождения Блэйк Гриффин, которому не хватило двух передач до трипл-дабла, привел Клипперс к 11-й победе подряд. В текущем сезоне еще ни одна команда не выигрывала кряду столько матчей. Парусники в полной мере воспользовались травмой Кайри Ирвинга, который не смог доиграть даже первую четверть. Уже по итогам первой половины хозяева вели 14 очков, а гости при ужасной реализации не могли даже надеяться на камбэк. Защита Кавалеристов пропустила 25 очков с быстрых отрывов, а Клипперс даже не дали возможности сопернику понабирать очки со своих потерь, которых за матч насчиталось всего пять.