ЌЅј. ‘иникс уступает Ѕруклину, победы ’ьюстона и »ндианы, поражение  липперс

«а океаном состо€лись очередные матчи регул€рного чемпионата.
ѕламли против ѕламли, AP Photo
Ўарлотт - јтланта 83:97 (28:22, 24:24, 16:30, 15:21)

Ў: ”окер (20 + 7 передач), ƒжефферсон (16 + 12 подборов), ’ендерсон (16).
ј: ћиллсэп (28 + 5 подборов), јнтич ( 11 + 10 подборов), “иг (11 + 9 передач + 6 подборов),  орвер (10 + 9 подборов), —котт (10).

ƒаже несмотр€ на разницу в положении команд в турнирной таблице, јтланта все равно оказалась сильнее коллектива из Ўарлотт, в 11 раз подр€д обыграв –ысей. Ќельз€ сказать, что победа далась ястребам легко, поскольку перва€ половина матча почти целиком прошла под диктовку хоз€ев. Ћишь после большого перерыва подопечные Ѕуденхользера сумели получить свое первое в матче серьезное преимущество, соорудив рывок 15-4. ¬ообще, каролинцы очень слабо провели как третью четверть, так и всю вторую половину матча, снизив свою результативность с и так не впечатл€ющих 40% до совсем уже позорных 28% после большого перерыва. ”же в финальной четверти ’окс окончательно добили соперников, довед€ преимущество до максимальных в матче 18 очков.

»ндиана - ‘иладельфи€ 99:90 (21:24, 37:26, 17:17, 24:23)

»: —тивенсон (25 + 5 подборов + 5 потерь), ƒжордж (24 + 8 подборов), ’илл (11 + 5 подборов), ћаинми (10 + 5 подборов), ”эст (7 + 12 подборов).
‘: янг (23  5 подборов), –отен (17), “омпсон (17 + 6 подборов),  артер-”иль€мс (15 + 13 подборов + 5 передач + 6 потерь), —имс (9 + 11 подборов).

‘иладельфи€ установила новый антирекорд франчайза, проиграв в 21 раз подр€д. ѕредыдущим рекордом дл€ —иксерз были 20 проигранных матчей, которые были установлены в сезоне 72/73, где команда показала худший результат в истории регул€рных чемпионатов, выиграв только 9 матчей. “еперь впереди только рекорды Ўарлотт и  ливленда, установленные совсем недавно. ƒл€ того, чтобы вписать себ€ в историю ЌЅј, ‘иладельфии необходимо проиграть следующие шесть матчей. Ќо итоговое поражение не означало разгром. ƒаже в третьей четверти гост€м удалось ненадолго выйти вперед, на что ѕэйсерс ответили рывком 13-4, основой которого стали два подр€д дальних попадани€, от ’илла и от ƒжорджа. ¬ четвертой четверти —иксерз удалось не отпустить игру и даже в один момент приблизитьс€ к лидерам на три очка, но еще одно дальнее попадание, снова от ’илла, поставило точку в матче.

Ѕруклин - ‘иникс 108:95 (30:20, 32:29, 28:23, 18:23)

Ѕ: ”иль€мс (28 + 3 перехвата), ƒжонсон (19 + 5 подборов + 5 передач), ѕламли (14 + 11 подборов), Ћивингстон (12 + 5 передач), ѕирс (10 + 5 подборов).
‘: ћаркифф ћоррис (18), √рин (17), ƒрагич (13 + 3 перехвата), Ѕлэдсоу (10 + 5 подборов + 5 передач), Ћэнь (0 + 2 подбора + 1 потер€ + 1 фол за 8 минут).

ј вот матч, от которого ожидалось куда больше интриги и конкурентной борьбы, прошел по большому счету в одну сторону. Ќетс просто размазали по паркету аризонских гостей, выиграв свой дев€тый домашний матч подр€д, реализовав при этом 58,6% своих бросков и ни разу не позволив —олнечным выйти вперед в счете. Ќачина€ со второй четверти разрыв в счете не опускалс€ ниже 11 пунктов, а гости не нашли никакого противодействи€ игре —етей. Ќаш соотечественник јлексей Ћэнь отыграл чуть меньше восьми минут, большинство из которых пришлось на начало второй четверти. ѕосле этого он по€вилс€ на паркете в самые последние минуты матча, уже в мусорное врем€, которое началось за три минуты до финальной сирены. Ќу и, конечно, вспомним про день —в€того ѕатрика, который празднуетс€ преимущественно на восточном берегу јмерики, где живет много людей с ирландскими корн€ми. Ќью-…орк как мультинациональный город ¬осточного побережь€ не мог пройти мимо праздника, а потому даже местные комментаторы (один из которых – тренер сборной ”краины по баскетболу ћайк ‘рателло) радовали глаз характерными дл€ этого праздника зелеными аксессуарами.

„икаго - ќклахома-—ити 85:97 (21:23, 24:24, 22:27, 18:23)

„: √ибсон (16 + 7 подборов), Ѕатлер (13), Ѕузер (12 + 11 подборов), ƒанливи (11), ќгастин (10), Ќоа (9 + 12 подборов + 9 передач).
ќ: ƒюрант (35 + 12 подборов + 5 передач), ”эстбрук (17 + 9 подборов + 9 передач), »бака (15), Ѕатлер (12 + 5 подборов), ƒжексон (11 + 5 подборов).

¬ „икаго тоже праздновали ƒень св€того ѕатрика, причем местные Ѕыки ради этого даже цвет формы помен€ли, выступа€ в совсем нетрадиционном зеленом цвете. Ёто, впрочем, мало поспособствовало успеху – даже несмотр€ на то, что √ромовые проиграли четыре из последних шести гостевых матчей, Ѕуллз оказались ƒюранту и компании вполне по зубам. ѕосле качелей в первой половине матча, где лидер мен€лс€ 12 раз, “андер вз€ли контроль игры в свои руки уже в третьей четверти. Ѕлагодар€ 13 очкам за 12 минут от ƒюранта преимущество гостей со —реднего «апала доросло до 11 пунктов. Ќачало четвертой четверти зародило надежу на камбэк, потому как подопечные “ибодо тут же соорудили рывок 8-0, но его практически мгновенно погасил своим дальним попаданием ƒерек ‘ишер. ѕосле этого защита ќклахомы здорово уплотнилась, Ѕыки за оставшиес€ 10 минут набрали только 10 очков (рывок 8-0 пришелс€ на первые две минуты четверти) и отпустили соперника уже на 16 очков. ¬ажным фактором в победе √ромовых стали дальние броски, которых подопечные —котти Ѕрукса реализовали 13 штук с 25 попыток против 5 с 22 в исполнении „икаго.

’ьюстон - ёта 124:86 (28:20, 32:21, 32:28, 32:17)

’: ƒжонс (30 + 5 подборов + 4 блок-шота), Ѕеверли (19 + 7 подборов), Ћин (17 + 9 передач + 5 потерь), ’эмилтон (15), ’арден (15 + 5 передач), јшик (12 + 11 подборов), ћотеюнас (7 + 11 подборов + 5 потерь).
ё: ‘ейворс (15), Ѕеркс (15), ’эйворд (11 + 3 перехвата), Ѕерк (10 + 5 передач).

ƒуайт ’овард сегодн€ впервые в карьере пропускал игру за ’ьюстон, что, впрочем, абсолютно никак не помешало –акетам катком проехатьс€ по сопернику-аутсайдеру. ¬ каждой четверти преимущество техасце упорно росло, пока не увеличилось до 41 пункта в последней четверти, в которой из игроков, начинавших матч, играли только Ѕерк, Ѕеверли (по 2 с половиной и 3 с половиной минуты соответственно) и ƒжонс (бигмен провел на паркете все 12 минут). ƒжазмены за матч реализовали 41% своих бросков против 58% у –окетс, пропустив к тому же 58 очков из трехсекундной зоны.

ƒаллас - Ѕостон 94:89 (26:22, 24:21, 14:18, 30:28)

ƒ: Ќовицки (19 + 6 подборов), Ёллис (17 + 7 подборов + 5 потерь), ’аррис (12 + 6 передач), ћэрион (11 + 6 подборов), –айт (10).
Ѕ: Ѕэйлисс (19 + 6 передач), ќлиник (16 + 9 подборов), —аллинджер (13 + 9 подборов), Ѕрэдли (11 + 3 перехвата), ’амфрис (5 + 14 подборов).

Ќу и, конечно, какой же может быть ƒень св€того ѕатрика без  ельтов, которые, впрочем, играли в “ехасе, где отдают предпочтение другим праздникам. Ќа чужой территории Ѕостон не спасли ни клевер на форме, ни 12 очков от Ѕэйлисса в четвертой четверти. ’от€ второе не помешало, здорово обострив интригу в конце матча. ѕервые шаги были сделаны  ельтами еще в третьей четверти, когда рывок 12-0 оставил всего три очка от крупнейшего в матче 15-очкового преимущества ћаверикс. ƒожать Ѕрод€г не вышло – подопечные  арлайла не позволили сопернику даже сравн€ть счет.  аждый раз как Ѕэйлисс подт€гивал гостей ближе, то Ќовицки, от Ёллис отвечали своими бросками, сохран€€ преимущество дл€ своей команды. ѕосле того, как Ѕостон уже в переделах финальных 24 секунд матча приблизилс€ на одно очко, Ёллис реализовал обе штрафные попытки, увеличив рассто€ние до трех пунктов, а затем  артер заблокировал бросок Ѕэйлисса, не позволив  ельтам еще раз пробовать выполнить быстрый фол.

ƒенвер - Ћј  липперс 110:100 (23:25, 33:28, 27:30, 27:17)

ƒ: ’иксон (21 + 11 подборов), Ћоусон (19 + 5 передач + 4 перехвата + 6 потерь), ‘арид (18 + 16 подборов), ћозгов (15 + 9 подборов), ‘ой (14 + 5 передач + 4 перехвата), „ендлер (11).
Ћј : ѕол (29 + 7 передач + 3 перехвата + 6 потерь), √риффин (26 + 12 подборов), √рейнджер (11), ƒжордан (8 + 11 подборов).

¬ последнем матче дн€ ƒенвер принимал на своем паркете откровенно уставших  липперс, которые только вчера обыграли  ливленд, а вообще играют через день начина€ с 4 марта. ƒо сих пор это мало вли€ло на результат ѕарусников, которые до матча в  олорадо выиграли 11 матчей подр€д, но сегодн€ это €вно сказалось и четыре матча отдыха перед следующим матчем должны освежить подопечных ƒока –иверса. Ќельз€ сказать, что —амородки были намного сильнее, но у хоз€ев было чуть больше желани€ и искры, чем у  липперс, которые играли €вно через силу. ¬сего за матч обычно уверенна€ атака калифорнийцев реализовала только 39% бросков, при этом √риффин и ѕол, несмотр€ на то, что им принадлежит больша€ часть набранных очков (55 из 100 командных), тоже не могли похвастатьс€ выдающейс€ игрой. Ѕлейк зачастил с попытками из-за переделов трехсекундной зоны (3/12 с дистанции), а ѕол испытывал проблемы с контролем м€ча – 6 потерь при всего 7 передачах дл€ одного из лучших разыгрывающих ЌЅј. –ешающий вклад в победу ƒенвера внесли два игрока – ƒжей ƒжей ’иксон своей хорошей «настырностью» со скамейки запасных, котора€ здорово напр€гала √риффина, отыгравшего почти 42 минуты, и “ай Ћоусон, который сумел забыть свои 0/12 в позавчерашнем матче. »менно разыгрывающему принадлежит переломный рывок в конце матча, завершивший длинные качели, продолжавшиес€ со второй четверти. ¬начале Ћоусон сам набрал 6 очков подр€д (трехочковый и энд-уан), затем нашел передачами ’иксона и ‘о€, ст€нув на себ€ перед этим часть защиты.  липперс, в свою очередь, свой последний бросок в матче реализовали за три с половиной минуты до финальной сирены, окончательно израсходовав свою энергию к концу матча.