НБА. Овертаймы в Атланте, Сакраменто и Портленде, непростая победа Хит

2014 г., 19 марта, 06:38
Кливленд - Майами 96:100 (25:37, 29:22, 25:20, 17:21)

К: Джек (22), Уэйтерс (17 + 11 передач + 6 потерь), Варежао (16 + 11 подборов + 3 перехвата), Джи (12), Хоус (11 + 9 подборов), Томпсон (10).
М: Джеймс (43 + 6 подборов + 3 блок-шота), Бош (21 + 6 подборов), Аллен (14).

В последний раз ЛеБрон Джеймс проигрывал в Кливленде еще когда носил майку Кавальерс, и сегодняшний матч не стал исключением. Более того, после первой четверти казалось, что сегодняшняя встреча и вовсе будет легкой прогулкой для Короля и компании, поскольку первая четверть прошла при полном доминировании Хит в целом и Джеймса в частности. ЛеБрон набрал 25 очков за первые 12 минут матча, реализовав 10/11 бросков, в том числе 5/6 с дальней дистанции. Но уже во второй четверти Кавалеристы выровняли игру и не позволяли гостям оторваться более чем на пять пунктов аж до конца матча. Конечно, нельзя не отметить и резко упавшую результативность Джеймса – за вторую, третью и четвертую четверть форвард в сумме реализовал только 4 броска с 8 попыток. В первую очередь это объясняется постоянным дабл-тимом, который не давал действующему МВП никакого свободного пространства, в том числе и в решающей последней четверти. Потому обеспечивать приемлемый результат пришлось уже другим баскетболистам, а именно Крису Бошу, для которого у Кавс элементарно не хватало защитников. Он стал единственным игроком Майами, реализовавшим более одного броска в последней четверти (4/7 и 12 очков на его счету), и одним из двух, кто вообще хоть раз попал в кольцо в завершающие 12 минут. После равного счета на табло чуть менее чем за 4 минуты до финальной сирены именно Бош набрал 5 очков подряд, после чего Хит осталось лишь надежно отыграть в защите и реализовать все свои штрафные попытки, с чем гости достаточно успешно справились.

Атланта - Торонто 118:113 ОТ (17:26, 32:23, 31:29, 26:28, 12:7)

А: Тиг (34 + 5 передач + 4 перехвата), Миллсэп (19 + 13 подборов + 10 передач), Корвер (16).
Т: ДеРозан (29 + 10 подборов + 6 передач), Лаури (20 + 9 передач + 7 подборов), Валанчюнас (16 + 5 подборов), Джонсон (11 + 11 подборов), Росс (11), Васкез (10).

Атланта сегодня играла второй матча за два дня против команды, находящейся выше в турнирной таблице, и снова эта встреча закончилась для подопечных Буденхользера триумфально, даже несмотря на то, что сегодня для определения победителя потребовался овертайм. После первой четверти, которая осталась целиком за канадцами, начались самые настоящие качели, где лидер менялся 23 раза, что здорово затрудняет описание каких-либо тенденций. В целом Атланта играла чуть быстрее и агрессивнее чем соперник, часто заставляя игроков Рэпторз фолить на себе. Кроме того, Ястребы гораздо чаще обращались к дальней артиллерии, выполнив по итогам матча 34 трехочковые попытки, из которых 11 попали в цель. Одно из этих попаданий и позволило перевести встречу в овертайм – при отставании в одно очко чуть больше чем за минуту до конца основного времени Корвер в очередной раз подарил своей команде преимущество. У Рептилий оставалось достаточно времени, чтобы отыграться, но вместо бросков они допускали потери, а Атланта, дважды имея возможность добить соперника в ответных атаках, потратила впустую оба владения. Последний шанс сравнять счет выпал гостям за 13 секунд до финальной сирены, и они наконец-то смогли попасть в кольцо – выравнивающий бросок выполнил в проходе Лаури. Овертайм прошел похожим образом – обменявшись дальними бросками, Кэрролл вывел свою команду на два очка вперед, и хотя до конца матча оставалось еще больше, чем две с половиной минуты, Рэпторз так и не смогли отквитаться, а Хокс точно так же долго не могли укрепить победу. Переломным моментом стоит считать эпизод за 15 секунд до конца пятиминутки, когда Джонсон сфолил в атаке, заставив свою команду переходить на быстрый фол, а Росс, не дождавшись, пока Ястребы разыграют мяч из-за боковой, нарушил правила. Хозяева получили право на дополнительный штрафной, который реализовал Корвер, а затем уже Тиг выполнил свои две попытки после быстрого фола, доведя преимущество хозяев до пяти очков. Отметим, что эта победа стала пятой подряд для Атланты, а Миллсэп записал на свой счет первый трипл-дабл в карьере.

Портленд - Милуоки 120:115 ОТ (26:29, 26:18, 23:25, 23:26, 22:17)

П: Мэттьюз (26), Уильямс (23), Батум (21 + 9 подборов + 9 передач), Лиллард (20 + 5 потерь), Лопес (15 + 14 подборов + 3 блок-шота), Робинсон (9 + 9 подборов).
М: Найт (24 + 8 подборов), Сешнс (23 + 5 подборов + 5 передач), Миддлтон (18 + 6 подборов + 5 передач), Пачулия (17 + 13 подборов + 4 перехвата), Ильясова (12 + 9 подборов).

Портленд без Олдриджа с трудом идет по календарю, а сегодня со скрипом одолел худшую на данный момент команду регулярного чемпионата – Милуоки Бакс. Для одержания победу подопечным Терри Стоттса потребовался овертайм, причем переводить игру в дополнительную пятиминутку пришлось именно хозяевам – решающий проход принадлежит Лилларду. До этого зрители, как и в матче, проходившем сегодня чуть раньше в Атланте, увидели продолжительные качели, победителем из которых тоже вышла команда, активнее стрелявшая из-за дуги. Несмотря на не совсем удачный процент (30,8%), Блэйзерс 39 раз бросали трехочковые против всего 17 попыток в исполнении Оленей, которые предпочитали сосредоточиться на средних и ближних бросках. В овертайме победную роль сыграл защитник Первопроходцев Уэсли Мэттьюз. Вначале он заработал и реализовал энд-уан, затем, выполнив перехват, красивой передачей закончил быстрый отрыв, и, наконец, дальним попаданием за 1:17 до финальной сирены довел преимущество своей команды до 7 очков. После этого у Бакс был шанс обострить ситуацию, но, приблизившись на 5 очков, вначале Лопес поставил блок Найту, а затем Лиллард обокрал Сешнса, что заставило гостей перейти на быстрый фол, не принесший особого успеха.

Сакраменто - Вашингтон 117:111 (30:19, 17:27, 23:27, 30:27, 17:11)

С: Казинс (24 + 14 подборов), Томас (24 + 11 подборов + 10 передач), Гэй (24 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), МакЛемор (11 + 5 подборов), Томпсон (10 + 5 подборов), Эванс (7 + 10 подборов).
В: Гортат (19 + 14 подборов), Бил (19 + 6 передач), Гуден (18 + 6 подборов), Уолл (14 + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Ариза (12 + 3 перехвата), Букер (10 + 8 подборов).

Еще один овертайм состоялся в матче между Сакраменто и Вашингтоном, где тоже сильнее оказались хозяева. Более того, подобно матчу в Атланте, здесь тоже один из игроков собрал свой первый в карьере трипл-дабл, установив заодно свой личный рекорд по количеству подборов. Что касается матча, то, как и в предыдущих встречах, у одной из команд были все шансы добить соперника еще в основное время, но по собственной инициативе пришлось играть еще и в овертайме. В этой встрече роковую, как оказалось, ошибку совершил Джон Уолл. Короли начали использовать быстрый фол еще за 26 секунд до сирены об окончании четвертой четверти, ответили на два попадания Била с линии трехочковым Томаса, сократившим отставание до двух пунктов и заставили пробивать штрафные Уолла. Лидер Уизардс смазал оба раза, подарив Кингз шанс на овертайм в случае точного броска или даже на победу в случае реализации дальнего. Несмотря на отсутствие тайм-аутов, калифорнийцы использовали это владение с толком – мяч отдали Гэю (4/4 и 10 очков в последней четверти), который в таких ситуациях стреляет точнее, чем в регулярное время. Форвард, потянув немного время, прошел к кольцу и реализовал парашютик, сравняв счет за 5 секунд до конца основного времени. У гостей был шанс не допустить овертайма, но Бил не реализовал удобный бросок. Дополнительная пятиминутка, что интересно, закончилась почти точно так же - Гэй реализовал свой бросок, на этот раз средний, а вот Бил из удобного положения смазал ответку. Теперь уже Колдунам пришлось использовать быстрый фол, но Томас, в отличие от своего коллеги по амплуа, ни разу не промахнулся с линии, принеся победы своей команде.

Голден Стейт
- Орландо 103:89 (30:27, 27:20, 30:19, 16:23)

ГС: Карри (23 + 5 передач), Ли (20 + 10 подборов), Томпсон (20), Спэйтс (13 + 8 подборов), Блейк (12 + 3 перехвата).
О: Вучевич (15 + 5 подборов), Харрис (14 + 6 подборов), Харклесс (12), О'Куинн (10 + 5 подборов), Оладипо (10 + 5 подборов + 5 передач).

Последний матч игрового дня стал единственным, в котором не нашлось места интриге и борьбе до последних минут. После качелей в первой четверти, где лидер менялся 13 раз, уже во второй двенадцатиминутке Воины взяли игру под свой контроль, а после большого перерыва окончательно утвердились в качестве лидеров, доведя свое преимущество до 24 очков. Наверное, даже не стоит говорить, что основой внушительного рывка стала результативность с дальней дистанции. При шестиочковом преимуществе Карри и Томпсон соорудили рывок 18-0, в рамках которого набрали по 8 очков и 2 трехочковых соответственно. Уже в последней четверти время лидеров Голден Стейта было серьезно ограничено, а в составе Магов и вовсе никто из игроков стартовой пятерки на паркете не появился.