ѕродолжаютс€ матчи регул€рного чемпионата ЌЅј.
ѕервый матч ‘ила ƒжексона оказалс€ удачным, фото Getty Images
‘иладельфи€ - „икаго 94:102 (26:28, 19:24, 24:23, 25:27)

‘: янг (24 + 4 перехвата), –отен (17 + 7 передач + 6 подборов),  артер-”иль€мс (16 + 9 подборов + 7 передач), ћалленс (12).
„: ќгастин (20), √ибсон (19 + 13 подборов), Ѕатлер (16 + 6 подборов + 5 потерь), ƒанливи (15), Ќоа (14 + 10 подборов + 6 передач + 4 блок-шота + 5 потерь), Ѕузер (12 + 11 подборов).

Ёто поражение стало дл€ ‘иладельфии 22 кр€ду, причем, как и в позавчерашнем матче, несмотр€ на поражение, обошлось без разгрома. ѕо ходу встречи преимущество „икаго не превышало 11 очков и еще в последней четверти хоз€евам удалось даже сравн€ть счет. Ќо при счете 85:85 Ѕыки отметились двум€ подр€д трехочковыми (их выполнили Ѕатлер и ќгастин), после чего гости так и удерживали рассто€ние на уровне 4-6 пунктов аж до финальной сирены. Ќесмотр€ на небольшое преимущество в реализации (45,7% против 43,4%), ‘иладельфи€ уступила сопернику в таких показател€х как штрафные броски (ужасные 9/19 против 22/27) и подборы (38 против 52).

Ѕостон - ћайами 101:96 (22:34, 31:25, 27:19, 21:18)

Ѕ: Ѕрэдли (23), Ѕасс (18), —аллинджер (14), √рин (13), ќлиник (10 + 5 подборов), –ондо (9 + 15 передач + 10 подборов).
ћ: ”эйд (17 + 5 передач), јндерсен (16 + 8 подборов), ’аслем (14 + 5 подборов), јллен (14), Ѕизли (12),  оул (10), „алмерс (7 + 11 передач), Ѕош (6 + 11 подборов).

’ит во врем€ визита в Ѕостон не досчитались сразу двух игроков стартового состава – √рега ќдена (которого еще и стартовым-то считать не привыкли) и, что куда серьезнее, ЋеЅрона ƒжеймса, который не смог выйти на матч в св€зи с проблемами со спиной. ¬ первой четверти компенсировать отсутствие лидера удалось ёдонису ’аслему, набравшему 12 очков за одну только четверть. ƒо большого перерыва ∆арким удавалось удерживать полученное благодар€ форварду преимущество, но во второй половине матча уже пошли качели – ни одна команда не могла выйти вперед больше чем на 6 очков, а лидер мен€лс€ 7 раз. ¬ последней четверти, кстати, лидер не мен€лс€ –  ельтам удавалось все врем€ быть впереди, хоть гости и дышали в спину. –азв€зка наступила в последние минуты матча. ѕосле путбэка јндерсена, сравн€вшего счет, вначале √рин отправил в кольцо чемпионов трехочковый, а затем –ондо, выиграв спорный м€ч у геро€ первой четверти ’аслема, дважды наказал гостей после проходов. Ѕош, „алмерс и Ѕаттье попытались спасти ситуацию дальними бросками, но их трехочковые прошли мимо кольца.

Ѕруклин - Ўарлотт 104:99 (26:21, 28:25, 21:24, 29:29)

Ѕ: ”иль€мс (25 + 8 передач), ƒжонсон (20 + 8 подборов), Ћивингстон (17), Ѕлатч (13 + 5 подборов), ѕламли (11 + 7 подборов), “орнтон (11).
Ў: ƒжефферсон (18 + 12 подборов + 5 потерь), Ќил (17), ’ендерсон (13 + 6 подборов), ƒаглас-–обертс (13), «еллер (10 + 6 подборов).

¬ матче между Ѕруклином и Ўарлотт тоже удалось обойтись без внушительного преимущества какой-либо из команд. —ети ненадолго вышли вперед на 13 очков во второй четверти, но сразу получили рывок –ысей 17-3, после чего далеко убежать у них не получалось. ¬ четвертой четверти подопечные ƒжейсона  идда, контролиру€ большую часть второй половины встречи, даже выпустили Ѕобкэтс вперед, но вслед за этим вернули себе преимущество, прежде всего благодар€ ƒэрону ”иль€мсу и его 11 очкам за четверть.

ћемфис - ёта 96:86 (30:19, 18:13, 26:31, 22:23)

ћ: –эндольф (21 + 11 подборов), √азоль (20 + 10 подборов + 4 блок-шота),  онли (18 + 7 передач + 3 перехвата), јллен (10).
ё: Ѕерк (16 + 6 передач), ’эйворд (16 + 5 подборов + 5 передач), Ѕеркс (16 + 6 подборов),  антер (12 + 12 подборов).

Ќью-ќрлеан - “оронто 100:107 (32:24, 25:32, 28:25, 15:26)

Ќќ: јмину (19 + 10 подборов), Ёванс (18), √ордон (15), –обертс (11), јжинса (10 + 7 подборов), –иверс (10).
“: ƒе–озан (31 + 3 перехвата), Ћаури (23 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), ƒжонсон (17 + 9 подборов), ¬аскез (14), ’энсбро (7 + 13 подборов).

Ќью-ќрлеан, принима€ “оронто, не мог рассчитывать на помощь Ёнтони ƒэвиса, который простудилс€. Ѕез него ѕеликанам было неверо€тно т€жело контролировать подбор, из-за чего –ептилии по итогам матча записали на свой счет 22 подбора в атаке. “аким обилием дополнительных шансов (18 очков вторым темпом против 6) гост€м удалось компенсировать разницу в реализации – она у хоз€ев составила 53,7% против всего 41,9% у подопечных ƒуэйна  ейси.  роме того, уступа€ в счете большую часть поединка, канадцы в конце сумели собратьс€ дл€ финального рывка, ставшего возможным благодар€ нескольким подр€д неточным броскам в исполнении хоз€ев и отменной игры ¬аскеза, который и стал главным инициатором и исполнителем спурта 12-1, который и позволил –эпторз уехать из Ћуизианы с победой. ѕримечательно, что решающий бросок тоже стал следствием подбора под чужим щитом, который спасал канадцев весь матч. ѕосле промаха Ћаури с линии штрафа ƒжонсон вернул вылетевший из корзины м€ч, увеличив преимущество своей команды до 7 очков за 45 секунд до конца поединка.

Ќью-…орк
- »ндиана 92:86 (21:14, 26:21, 20:27, 25:24)

Ќ…: Ёнтони (34 + 5 передач + 3 перехвата), —таудемайер (21), ‘елтон (11 + 6 подборов + 6 передач), „ендлер (7 + 14 подборов).
»: —тивенсон (21 + 9 подборов), ’ибберт (20), ƒжордж (17 + 8 подборов).

ƒл€ Ќью-…орка матч с »ндианой должен был стать своеобразным водоразделом – после шести побед кр€ду при несложном календаре, после ѕэйсерс Ќикербокеров ждали еще четыре несложных соперника в лице ‘иладельфии,  ливленда, Ћейкерс и —акраменто. —егодн€шний матч стал презентацией публике нового президента клуба, легендарного ‘ила ƒжексона, который заберет все решени€ из рук, скажем так, не совсем компетентного в баскетбольных вопросах владельца Ќикс ƒжеймса ƒолана. „тобы победить грозного соперника, Ќикс даже не пришлось использовать дальнюю артиллерию – в кольцо »ндианы сегодн€ влетело всего 4 трехочковых. ƒа и вообще хоз€ева реализовали только 39% бросков, и если бы не почти празднична€ атмосфера в ћэдисон —квер √ардене, где зрители предвкушали начало новой эпохи в развитии команды, то матч бы смотрелс€ совсем в€ло. Ќапример, лидер »ндианы ѕол ƒжордж за первые три четверти реализовал только 1 из 11 своих бросков, и только в последней четверти проснулс€, набрав 13 очков за последние 12 минут. ѕоначалу это позволило сократить разрыв между командами до одного пункта, но Ќикс тут же ответили рывком 8-0, после чего преимущество хоз€ев не опускалось ниже отметки в четыре пункта.

ƒаллас - ћиннесота 122:123 ќ“ (24:37, 35:29, 28:28, 26:19, 9:10)

ƒ: Ќовицки (27), Ёллис (22 + 6 подборов), ћэрион (16 + 11 подборов + 5 передач),  артер (14 + 5 подборов), ’аррис (13),  альдерон (12), ƒалемберт (7 + 14 подборов + 3 блок-шота).
ћ: Ћав (35 + 8 подборов), –убио (22 + 15 передач + 10 подборов + 4 перехвата), ћартин (19), Ѕареа (15 + 5 подборов), Ѕрюэр (13), ƒьенг (10 + 11 подборов).

—амым интересным матчем дн€ стала, несомненно, встреча ƒалласа и ћиннесоты. ƒело не только в овертайме, но и в том, что ћаверикс пришлось отыгрывать по ходу матча 22-очковое отставание, а еще в последней четверти ¬олки были впереди на 13 очков. ¬ернуть Ѕрод€г в игру удалось двум баскетболистам –Ўону ћэриону и ћонте Ёллису. ѕервый начал рывок 13-1, попутно отрабатыва€ в защите и за себ€ и за того парн€, а второй набрал большинство очков, реализовав вначале энд-уан, а затем два подр€д трехочковых. ¬ конце этого рывка на табло напротив команд горели уже одинаковые цифры (110-110), и с равными же цифрами команды закончили основное врем€ – на очередной трехочковый Ёллиса гости ответили трем€ попадани€ми с линии штрафа в исполнении –убио и Ћава. ќвертайм тоже не разочаровал – после 3/13 во второй половине матча ƒирк реализовал 3/5 бросков в дополнительной п€тиминутке, став основной силой своей команды на чужой половине паркета. ≈го фирменный средний с отклонением подарил ƒалласу одноочковое лидерство за 33 секунды до сирены, но уже в ответной атаке Ћав красиво разобралс€ с защитниками, облепившими его со всех сторон, и вернул преимущество своей команде. ¬ финальном розыгрыше лидеры коллективов снова сошлись один на один – Ќовицки выполн€л решающий средний бросок под опекой Ћава, но на этот раз был неточен.

ƒенвер - ƒетройт 118:109 (27:28, 27:33, 31:23, 33:25)

ƒен: Ѕрукс (27 + 17 передач + 6 подборов), ‘ой (22 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), ‘арид (15 + 8 подборов), јртур (13), ’иксон (11 + 11 подборов), ћозгов (11 + 9 подборов), ‘урнье (11).
ƒет: ћонро (22 + 5 подборов + 4 перехвата), —таки (18), —инглер (13 + 9 подборов), ¬иллануэва (13), Ѕайнум (12 + 10 передач),  алдуэлл-ѕоуп (9 + 10 подборов).

ƒенвер вынужден был в этом матче обходитьс€ без “а€ Ћоусона, подхватившего простуду, но его сменщик јарон Ѕрукс выдал просто отменную игру, практически в одиночку положив ƒетройт на лопатки в последней четверти. Ёкс-защитник ’ьюстона, —акраменто и Ўанха€ за последние 12 минут набрал 8 очков и 7 результативных передач, довед€ свой общий счет ассистов до показател€ в 17 пунктом, что €вл€етс€ личным рекордом баскетболиста. ѕоршни же вынуждены были проводить последнюю четверть без ƒжоша —мита – противоречивый форвард получил два технических замечани€ подр€д (первый за толкотню с ‘аридом, второй за споры с арбитром) в третьей двенадцатиминутке и отправилс€ отдыхать чуть раньше, чем положено.

‘иникс - ќрландо 109:93 (25:25, 27:27, 30:24, 27:17)

‘: ƒрагич (18 + 6 передач), √рин (14), ‘рай (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), ћаркифф ћоррис (12 + 5 подборов), ѕламли (10 + 9 подборов), Ћэнь (9 (4/5) + 5 подборов (2 в атаке) + 1 передача + 2 фола за 11 минут).
ќ: ’аррис (23 + 9 подборов), јффлало (20), ќладипо (14 + 9 передач + 6 потерь), ќ' уинн (6 + 11 подборов).

Ћј Ћейкерс - —ан-јнтонио 109:125 (29:35, 28:23, 30:34, 22:33)

ЋјЋ: ’енри (24), √азоль (22 + 10 подборов + 6 передач + 4 блок-шота),  елли (14 + 6 подборов), Ѕэйзмор (13 + 6 перехватов), ћикс (11), маршалл (10), —акре (7 + 11 подборов).
—ј: ѕаркер (25 + 5 передач), Ћеонард (22 + 10 подборов), √рин (16), ∆инобили (13 + 6 передач), ƒанкан (12 + 16 подборов + 6 передач + 3 перехвата), —плиттер (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Ѕелинелли (10).