НБА. Поражения Лейкерс, Майами и Индианы, овертайм в Далласе

2014 г., 20 марта, 06:06
Филадельфия - Чикаго 94:102 (26:28, 19:24, 24:23, 25:27)

Ф: Янг (24 + 4 перехвата), Ротен (17 + 7 передач + 6 подборов), Картер-Уильямс (16 + 9 подборов + 7 передач), Малленс (12).
Ч: Огастин (20), Гибсон (19 + 13 подборов), Батлер (16 + 6 подборов + 5 потерь), Данливи (15), Ноа (14 + 10 подборов + 6 передач + 4 блок-шота + 5 потерь), Бузер (12 + 11 подборов).

Это поражение стало для Филадельфии 22 кряду, причем, как и в позавчерашнем матче, несмотря на поражение, обошлось без разгрома. По ходу встречи преимущество Чикаго не превышало 11 очков и еще в последней четверти хозяевам удалось даже сравнять счет. Но при счете 85:85 Быки отметились двумя подряд трехочковыми (их выполнили Батлер и Огастин), после чего гости так и удерживали расстояние на уровне 4-6 пунктов аж до финальной сирены. Несмотря на небольшое преимущество в реализации (45,7% против 43,4%), Филадельфия уступила сопернику в таких показателях как штрафные броски (ужасные 9/19 против 22/27) и подборы (38 против 52).

Бостон - Майами 101:96 (22:34, 31:25, 27:19, 21:18)

Б: Брэдли (23), Басс (18), Саллинджер (14), Грин (13), Олиник (10 + 5 подборов), Рондо (9 + 15 передач + 10 подборов).
М: Уэйд (17 + 5 передач), Андерсен (16 + 8 подборов), Хаслем (14 + 5 подборов), Аллен (14), Бизли (12), Коул (10), Чалмерс (7 + 11 передач), Бош (6 + 11 подборов).

Хит во время визита в Бостон не досчитались сразу двух игроков стартового состава – Грега Одена (которого еще и стартовым-то считать не привыкли) и, что куда серьезнее, ЛеБрона Джеймса, который не смог выйти на матч в связи с проблемами со спиной. В первой четверти компенсировать отсутствие лидера удалось Юдонису Хаслему, набравшему 12 очков за одну только четверть. До большого перерыва Жарким удавалось удерживать полученное благодаря форварду преимущество, но во второй половине матча уже пошли качели – ни одна команда не могла выйти вперед больше чем на 6 очков, а лидер менялся 7 раз. В последней четверти, кстати, лидер не менялся – Кельтам удавалось все время быть впереди, хоть гости и дышали в спину. Развязка наступила в последние минуты матча. После путбэка Андерсена, сравнявшего счет, вначале Грин отправил в кольцо чемпионов трехочковый, а затем Рондо, выиграв спорный мяч у героя первой четверти Хаслема, дважды наказал гостей после проходов. Бош, Чалмерс и Баттье попытались спасти ситуацию дальними бросками, но их трехочковые прошли мимо кольца.

Бруклин - Шарлотт 104:99 (26:21, 28:25, 21:24, 29:29)

Б: Уильямс (25 + 8 передач), Джонсон (20 + 8 подборов), Ливингстон (17), Блатч (13 + 5 подборов), Пламли (11 + 7 подборов), Торнтон (11).
Ш: Джефферсон (18 + 12 подборов + 5 потерь), Нил (17), Хендерсон (13 + 6 подборов), Даглас-Робертс (13), Зеллер (10 + 6 подборов).

В матче между Бруклином и Шарлотт тоже удалось обойтись без внушительного преимущества какой-либо из команд. Сети ненадолго вышли вперед на 13 очков во второй четверти, но сразу получили рывок Рысей 17-3, после чего далеко убежать у них не получалось. В четвертой четверти подопечные Джейсона Кидда, контролируя большую часть второй половины встречи, даже выпустили Бобкэтс вперед, но вслед за этим вернули себе преимущество, прежде всего благодаря Дэрону Уильямсу и его 11 очкам за четверть.

Мемфис - Юта 96:86 (30:19, 18:13, 26:31, 22:23)

М: Рэндольф (21 + 11 подборов), Газоль (20 + 10 подборов + 4 блок-шота), Конли (18 + 7 передач + 3 перехвата), Аллен (10).
Ю: Берк (16 + 6 передач), Хэйворд (16 + 5 подборов + 5 передач), Беркс (16 + 6 подборов), Кантер (12 + 12 подборов).

Нью-Орлеан - Торонто 100:107 (32:24, 25:32, 28:25, 15:26)

НО: Амину (19 + 10 подборов), Эванс (18), Гордон (15), Робертс (11), Ажинса (10 + 7 подборов), Риверс (10).
Т: ДеРозан (31 + 3 перехвата), Лаури (23 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), Джонсон (17 + 9 подборов), Васкез (14), Хэнсбро (7 + 13 подборов).

Нью-Орлеан, принимая Торонто, не мог рассчитывать на помощь Энтони Дэвиса, который простудился. Без него Пеликанам было невероятно тяжело контролировать подбор, из-за чего Рептилии по итогам матча записали на свой счет 22 подбора в атаке. Таким обилием дополнительных шансов (18 очков вторым темпом против 6) гостям удалось компенсировать разницу в реализации – она у хозяев составила 53,7% против всего 41,9% у подопечных Дуэйна Кейси. Кроме того, уступая в счете большую часть поединка, канадцы в конце сумели собраться для финального рывка, ставшего возможным благодаря нескольким подряд неточным броскам в исполнении хозяев и отменной игры Васкеза, который и стал главным инициатором и исполнителем спурта 12-1, который и позволил Рэпторз уехать из Луизианы с победой. Примечательно, что решающий бросок тоже стал следствием подбора под чужим щитом, который спасал канадцев весь матч. После промаха Лаури с линии штрафа Джонсон вернул вылетевший из корзины мяч, увеличив преимущество своей команды до 7 очков за 45 секунд до конца поединка.

Нью-Йорк
- Индиана 92:86 (21:14, 26:21, 20:27, 25:24)

НЙ: Энтони (34 + 5 передач + 3 перехвата), Стаудемайер (21), Фелтон (11 + 6 подборов + 6 передач), Чендлер (7 + 14 подборов).
И: Стивенсон (21 + 9 подборов), Хибберт (20), Джордж (17 + 8 подборов).

Для Нью-Йорка матч с Индианой должен был стать своеобразным водоразделом – после шести побед кряду при несложном календаре, после Пэйсерс Никербокеров ждали еще четыре несложных соперника в лице Филадельфии, Кливленда, Лейкерс и Сакраменто. Сегодняшний матч стал презентацией публике нового президента клуба, легендарного Фила Джексона, который заберет все решения из рук, скажем так, не совсем компетентного в баскетбольных вопросах владельца Никс Джеймса Долана. Чтобы победить грозного соперника, Никс даже не пришлось использовать дальнюю артиллерию – в кольцо Индианы сегодня влетело всего 4 трехочковых. Да и вообще хозяева реализовали только 39% бросков, и если бы не почти праздничная атмосфера в Мэдисон Сквер Гардене, где зрители предвкушали начало новой эпохи в развитии команды, то матч бы смотрелся совсем вяло. Например, лидер Индианы Пол Джордж за первые три четверти реализовал только 1 из 11 своих бросков, и только в последней четверти проснулся, набрав 13 очков за последние 12 минут. Поначалу это позволило сократить разрыв между командами до одного пункта, но Никс тут же ответили рывком 8-0, после чего преимущество хозяев не опускалось ниже отметки в четыре пункта.

Даллас - Миннесота 122:123 ОТ (24:37, 35:29, 28:28, 26:19, 9:10)

Д: Новицки (27), Эллис (22 + 6 подборов), Мэрион (16 + 11 подборов + 5 передач), Картер (14 + 5 подборов), Харрис (13), Кальдерон (12), Далемберт (7 + 14 подборов + 3 блок-шота).
М: Лав (35 + 8 подборов), Рубио (22 + 15 передач + 10 подборов + 4 перехвата), Мартин (19), Бареа (15 + 5 подборов), Брюэр (13), Дьенг (10 + 11 подборов).

Самым интересным матчем дня стала, несомненно, встреча Далласа и Миннесоты. Дело не только в овертайме, но и в том, что Маверикс пришлось отыгрывать по ходу матча 22-очковое отставание, а еще в последней четверти Волки были впереди на 13 очков. Вернуть Бродяг в игру удалось двум баскетболистам –Шону Мэриону и Монте Эллису. Первый начал рывок 13-1, попутно отрабатывая в защите и за себя и за того парня, а второй набрал большинство очков, реализовав вначале энд-уан, а затем два подряд трехочковых. В конце этого рывка на табло напротив команд горели уже одинаковые цифры (110-110), и с равными же цифрами команды закончили основное время – на очередной трехочковый Эллиса гости ответили тремя попаданиями с линии штрафа в исполнении Рубио и Лава. Овертайм тоже не разочаровал – после 3/13 во второй половине матча Дирк реализовал 3/5 бросков в дополнительной пятиминутке, став основной силой своей команды на чужой половине паркета. Его фирменный средний с отклонением подарил Далласу одноочковое лидерство за 33 секунды до сирены, но уже в ответной атаке Лав красиво разобрался с защитниками, облепившими его со всех сторон, и вернул преимущество своей команде. В финальном розыгрыше лидеры коллективов снова сошлись один на один – Новицки выполнял решающий средний бросок под опекой Лава, но на этот раз был неточен.

Денвер - Детройт 118:109 (27:28, 27:33, 31:23, 33:25)

Ден: Брукс (27 + 17 передач + 6 подборов), Фой (22 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Фарид (15 + 8 подборов), Артур (13), Хиксон (11 + 11 подборов), Мозгов (11 + 9 подборов), Фурнье (11).
Дет: Монро (22 + 5 подборов + 4 перехвата), Стаки (18), Синглер (13 + 9 подборов), Виллануэва (13), Байнум (12 + 10 передач), Калдуэлл-Поуп (9 + 10 подборов).

Денвер вынужден был в этом матче обходиться без Тая Лоусона, подхватившего простуду, но его сменщик Аарон Брукс выдал просто отменную игру, практически в одиночку положив Детройт на лопатки в последней четверти. Экс-защитник Хьюстона, Сакраменто и Шанхая за последние 12 минут набрал 8 очков и 7 результативных передач, доведя свой общий счет ассистов до показателя в 17 пунктом, что является личным рекордом баскетболиста. Поршни же вынуждены были проводить последнюю четверть без Джоша Смита – противоречивый форвард получил два технических замечания подряд (первый за толкотню с Фаридом, второй за споры с арбитром) в третьей двенадцатиминутке и отправился отдыхать чуть раньше, чем положено.

Финикс - Орландо 109:93 (25:25, 27:27, 30:24, 27:17)

Ф: Драгич (18 + 6 передач), Грин (14), Фрай (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Маркифф Моррис (12 + 5 подборов), Пламли (10 + 9 подборов), Лэнь (9 (4/5) + 5 подборов (2 в атаке) + 1 передача + 2 фола за 11 минут).
О: Харрис (23 + 9 подборов), Аффлало (20), Оладипо (14 + 9 передач + 6 потерь), О'Куинн (6 + 11 подборов).

ЛА Лейкерс - Сан-Антонио 109:125 (29:35, 28:23, 30:34, 22:33)

ЛАЛ: Хенри (24), Газоль (22 + 10 подборов + 6 передач + 4 блок-шота), Келли (14 + 6 подборов), Бэйзмор (13 + 6 перехватов), Микс (11), маршалл (10), Сакре (7 + 11 подборов).
СА: Паркер (25 + 5 передач), Леонард (22 + 10 подборов), Грин (16), Жинобили (13 + 6 передач), Данкан (12 + 16 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Сплиттер (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Белинелли (10).