НБА. Хьюстон разгромил Волков, победы Голден Стейт, Оклахомы и Портленда

2014 г., 21 марта, 06:41
Кливленд - Оклахома-Сити - 95:102 (25:21, 21:35, 22:29, 27:17)

К: Уэйтерс (30 + 3 перехвата), Хоуз (20), Деллаведова (11 + 10 передач), Варежао (8 + 8 подборов), Томпсон (5 + 10 подборов)
О: Дюрант (35 + 11 подборов + 6 передач), Ибака (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Джексон (13 + 6 передач), Фишер (12 + 4 перехвата), Лэмб (10).

В четвертый раз за последние пять сезонов Оклахома выиграла 50 матчей в регулярном сезоне. Даже без Рассела Уэстбрука, который снова получил отдыха, Тандер сумели на выезде расправиться с Кливлендом, игравшим без Кайри Ирвинга. Уже традиционно Кевин Дюрант заводил игру в составе команды Брукса, в 33-й раз набрав 25 и более очков. До рекорда Майкла Джордана ему осталось 7 поединков. В конце второй четверти Кевин зафиксировал 10-очковый перевес, а за шесть минут до конца поединка гости вели со счетом 95:71. Однако Кавалеристы все же предприняли попытку совершить чудо, оформив сумасшедший рывок 21-2, однако времени и сил на концовку уже не хватило. На протяжении всего матча хозяев поля тянул Уэйтерс, но именно Хоуз стал главным ударником финального рывка Кавс. Однако на самую концовку команду Майка Брауна не хватило. Без Ирвинга и с таким сложным календарем Кливленду вряд ли стоит надеяться на чудо выхода в плей-офф.

Хьюстон - Миннесота - 129:106 (27:33, 37:21, 34:28, 31:24)

Х: Харден (28 + 5 подборов + 8 передач + 7 потерь), Мотеюнас (20 + 6 подборов), Парсонс (19 + 9 подборов + 5 передач), Беверли (14), Ашик (12 + 5 подборов + 4 блок-шота), Лин (11 + 10 передач), Джонс (10 + 7 подборов + 3 блок-шота)
М: Лав (29 + 6 подборов + 5 передач), Динг (22 + 21 подбор), Мба а Муте (11), Бадингер (11), Швед (8), Рубио (5 + 8 передач).

Непростой график не мог не сказаться на Миннесоте. Накануне Волки в очень сложной игре победили Даллас, а уже на следующий день пришлось играть против Хьюстона. Даже без Дуайта Ховарда Ракеты уверенно расправились с Тимбервулвс, правда, в первой половине Кевину Макхэйлу пришлось немного понервничать. После оформления 10-очкового перевеса Миннесота поймала мощный кризис, вернее воспрял Хьюстон, набравший 17 очков подряд. В третьей четверти хозяева только наращивали своей преимущество, которой увеличилось до 20 очков. В составе Миннесоты только Кевин Лав был готов к бою. Задняя линия Миннесоты полностью провалила игру. В свою очередь сегодня снайперы Ракет настрелялись из-за дуги вдоволь. Техасцы положили 16 трехочковых бросков, шесть из которых были на счету Хардена. Матеюнас, набрав 20 очков, установил рекорд карьеры. Естественно при таких раскладах и провальной игре Рубио, Бадингера, Бареа и Мартина говорить о шансах на победу Волков не приходится. Команда Рика Адельмана пока не готова на стабильной основе побеждать мощные коллективы Запада, поэтому в очередной сезон подряд Лав наверняка останется без плей-офф.

Портленд - Вашингтон - 116:103 (23:28, 30:23, 33:22, 30:30)

П: Мэттьюз (28 + 5 передач), Лиллард (23 + 6 подборов + 10 передач), Д.Райт (15 + 7 подборов), Батум (12 + 14 подборов + 5 передач), Лопес (8)
В: Уолл (24 + 14 передач), Гуден (18 + 9 подборов), Бил (18), Ариза (15 + 9 подборов), Букер (10 + 6 подборов).

Снова без ЛаМаркуса Олдриджа Портленду удалось победить. В текущем сезоне Блэйзерс провели девять матчей без своего лидера и выиграли в семи. Правда первая половина матча против Вашингтона не излучала оптимизма. Лишь в самой концовке второй четверти Лиллард и компания сумели соорудить рывок 10-2, который выровнял игру, однако Вашингтон не сделал работу над ошибка в большом перерыве и в начале третьей четвери пропустил еще один спурт 12-2, после которого контроль над игрой установили хозяева. Прямо на предматчевой разминке потянул мышцы спины Марчин Гортат, который был вынужден пропустить первый матч в текущем сезоне. Его явно не хватало. Кевин Серафин не смог заменить поляка, реализовав 2/7. Лиллард великолепно двигал мяч, ощущая поддержку партнеров по команде. Если 28 очков Мэттьюза уже никого не удивят, то Доррел Райт отменно заменил Олдриджа, накидав 15 очков. Игроки Портленда за матч раздали 35 передач, реализовав 50% бросков.

Голден Стейт - Милуоки - 115:110 (29:21, 24:30, 29:24, 33:35)

Г: Карри (31 + 11 передач), Томпсон (29), Ли (22 + 12 подборов), Джор. Кроуфорд (12), Богут (8 + 12 подборов)
М: Найт (27 + 6 передач), Сешнс (18), Хенсон (13 + 6 подборов), Адетокунбо (11 + 8 подборов), Эдриэн (11 + 6 подборов), Ильясова (11), Миддлтон (11).

В заключительном матче игрового дня Голден Стейт не без нервов обыграл Милуоки. Впервые за последние 20 лет Уорриорз поднялись на 18 викторий выше 50-процентного показателя побед и поражений. После звездного уик-энда Воины выиграли 13 из 17-ти матчей, разделив с с Сан-Антонио первое место за этот период. Сегодня даже без Андре Игуодалы оклендцы не без проблем, но достаточно хладнокровно обыграли Милуоки. Олени на протяжении всего матча сопротивлялись и не позволяли оформить привычный для них разгром. Более того, во второй четверти Бакс из-за перелома руки потеряли Уолтерса. Отличный дебютный сезон Нейта уже завершен. Именно в четвертой четверти хозяева наконец-то сумели соорудить 10-очковый перевес, однако Ильясова до самого конца пытался спасти свою команду. Он сократил отставание до трех баллов. Но в ответ получил треху от Томпсона, а затем Карри, набравший в четвертой четверти 14 очков, реализовал 4 подряд штрафных. После матча Стивен отметил, что команда сделает все, чтобы получить по итогам регулярки преимущество своего поля в первом раунде плей-офф, хотя сделать это будет крайне сложно.