НБА. Волевые победы Торонто и Санс, поражение Колдунов, овертайм в Техасе

2014 г., 23 марта, 21:30
Торонто - Атланта - 96:86 (16:25, 26:24, 18:22, 36:15)

Т: Лаури (25 + 4 перехвата), ДеРозан (21), Валанчюнас (13 + 13 подборов), Васкес (12 + 5 передач), Росс (10 + 5 подборов), Джонсон (6 + 8 подборов + 3 перехвата)
А: Миллсэп (17 + 8 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Кэрролл (17 + 5 перехватов), Тиг (16 + 5 передач), Скотт (8 + 5 подборов), Антич (4 + 10 подборов).

Достаточно крепкий Торонто не мог позволить себе проиграть третий матч подряд на своем поле. После сложнейшего сражения с Оклахомой Рэпторс принимали Атланту, которая в последнее время выглядела очень прилично. Это нашло четкое подтверждение в первой четверти, когда у канадцев совсем ничего не получалось. Команда Кейси реализовала всего пять бросков, а допустила шесть потерь. Естественно такие расклады были на пользу Хоукс, которые оторвались на 11 очков. Однако уже во второй четвери ДеРозан и Лаури, не без участия Гревиса Васкеса начали нащупывать игру. Процент попадания вернулся на адекватную отметку, а перевес гостей сократился до однозначного. Большой перерыв не пошел Торонто на пользу. В третьей четверти гости увеличили отставание до 14 очков, но волевой характер канадцы все же проявили, совершив свой самый большой камбэк в четвертой четверти текущего сезона. За 12 минут Лаури и ДеРозан не только растоптали 14-очковый гандикап Атланты, но и сами в итоге убежали на 10 очков. В заключительной дюжине минут Торонто рванул 13-0, а дальше уже начались качели, которые под конец на свою сторону перевесил именно Кайл. Отметим, что в текущем чемпионате Торонто выиграл уже 10-й матч, проигрывая перед четвертой четвертью.

Миннесота - Финикс - 120:127 (41:27, 32:35, 30:31, 17:34)

М: Лав (36 + 14 подборов + 9 передач), Мартин (25), Рубио (19 + 9 передач + 3 перехвата), Брюэр (14), Мухаммед (9 + 5 подборов), Каннингем (9 + 3 блок-шота), Динг (6 + 9 подборов).
Ф: Маркифф Моррис (25 + 8 подборов), Блэдсоу (21 + 5 подборов + 5 передач), Такер (19 + 8 подборов), Драгич (18 + 6 передач), Грин (14), Маркус Моррис (11), Лэнь (1 + 1 подбор + 1 потеря).

Не обошлось и без камбэка в матче между Миннесотой и Финиксом. Волки уже традиционно рванули вперед в самом начале поединка, в 32-й раз набрав в первой четверти 30 и более очков, но уже во второй 12-минутке начали притормаживать. Сказалась слабость скамейки запасных, которая ничего не могла противопоставить визави из Санс. Именно братья Моррисы оставили аризонцев в игре во второй четверти, когда перевес добрался до 22-х очков. К большому перерыву гости проигрывали уже 11 очков. Кевин Лав был просто великолепен, однако он оказался в одиночестве против классно сыгранной и организованной команды Джеффа Хорнасека, которая способна также на волевые поступки. В четвертой четверти гости соорудили рывок 14-3, захватив лидерство. В концовке Волки допускали ошибку за ошибкой, которой и пользовались скоростные защитники Финикса. Миннесота в заключительной четверти реализовала 27% бросков и допустила 6 потерь, которые трансформировались в 11 очков, причем восемь баллов гости набрали с быстрых отрывов. Резервисты Санс набрали 61 очко против 27 от запасных Тимбервулвс. Финикс не отпускает Мемфис в борьбе за Топ-8, а вот Миннесота в который раз рискует остаться без плей-офф. В этом сезоне сетовать на травмы уже не придется.

Денвер - Вашингтон - 105:102 (21:29, 26:20, 30:24, 28:29)

Д: Фарид (20 + 8 подборов + 3 блок-шота), Фой (17), Артур (15 + 5 подборов), Брукс (13 + 7 передач), Веселы (10 + 3 перехвата), Лоусон (9 + 8 передач + 4 перехвата)
В: Бил (21 + 7 подборов), Ариза (18 + 6 подборов), Гортат (16 + 10 подборов + 5 передач), Уолл (15 + 8 потерь), Гуден (15), Букер (4 + 8 подборов).

Денвер поздновато спохватился. Самородки практически потеряли шансы на плей-офф, тем не менее продолжают побеждать. На своем поле Наггетс выиграли пятый матч подряд, а вот Вашингтон завершил выездное турне с одной победой в пяти встречах. Колдуны в первой четверти не без участия Тревора Аризы, набравшего 15 очков, сколотили перевес в 14 баллов, но быстренько растеряли его, а в финальной 12-минутке пропустили не большой, но ключевой рывок 9-1, вдохновивший Самородков на победу. Последняя минута растянулась на долго, так как гости всеми силами пытались сократить отставание, но игроки Наггетс четко пробивали штрафные, реализовав 7/8 за последние 60 секунд поединка. Сказались на игре Вашингтона 8 потерь Уолла. Ариза блистал лишь в первой четверти, а Гортат и Бил все же не сумели дотянуть свою команду до победы. Фарид отработал за себя и за того парня, которым можно считать несчастного Хиксона, да и весь Денвер, растерзанный на части эпидемией под названием «разрыв крестообразных связок». Кстати травму в этом матче получил Ян Веселы, а вот Андре Миллер и Брайан Шоу похоже что помирились, правда они уже представляют разные команды.

Сакраменто - Милуоки - 124:107 (39:16, 31:28, 34:26, 20:37)

С: Казинс (32 + 12 подборов), Томас (30 + 8 передач), Гэй (24 + 8 подборов), Маклемор (15), Р. Эванс (6 + 10 подборов)
М: Мэйо (21), Ильясова (14), Сешнс (13 + 5 подборов + 6 передач), Эдриэн (13), Адетокунбо (9 + 6 подборов), Райт (9).

В седьмой раз подряд проиграл Милуоки. Трио из Сакраменто в лице Томаса, Казинса и Гэя на части разорвало Оленей. В 11-й раз в текущем сезоне каждый из этой тройки набрал 20 и более очков. На этот раз они накидали 86 баллов, а исход встречи был решен в первой четверти. Во второй половине Бакс хоть немного приободрились, но перевес в 40 очков не позволял думать о какой-то интриге в матче, между командами, которым осталось отыграть три недели. ДеМаркус записал на свой счет седьмой подряд дабл-дабл и 44-й в текущем сезоне. Однако надо признать, что ни трейд Гэя, ни приход нового тренера, ни классная игра Казинса пока никак не повлияли на расположение Сакраменто в Западной конференции.

Нью-Йорк - Кливленд - 100:106 (34:27, 27:19, 23:31, 16:29)

Н: Энтони (32 + 8 подборов), Смит (18), Фелтон (14 + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Стаудемайер (12 + 6 подборов), Хардуэй-мл. (12)
К: Джек (31 + 5 подборов + 10 передач), Уэйтерс (22 + 5 подборов), Денг (13), Джи (11), Томпсон (9), Деллаведова (9).

Серия из восьми побед подряд Нью-Йорка подошла к концу в самое неудачное время. У Никс была возможность сократить отставание от Атланты, которая ранее проиграла Торонто, но небывалую для себя игру выдал Кливленд, баскетболисты которого реализовали 60% бросков. Во второй половине, когда и совершался камбэк с 17-очкового отставания, процент зашкалил до 77-х. Всего семь неточных бросков при 30 попыток. Естественно Нью-Йорк не устоял против такого напора от Джаретта Джека и Уэйтерс, который в отсутствии Ирвинга выдает качественные матчи, хоть Кавалеристы и проиграли пять поединков до этой встречи. Команда Майка Брауна, наверное, еще тешит себя надеждами на попадание в плей-офф, но шансы, мягко говоря, не самые большие, как и у Нью-Йорка.

Даллас - Бруклин - 104:107 ОТ (29:15, 19:26, 24:24, 19:26, 13:16)

Д: Эллис (32), Далемберт (12 + 15 подборов + 7 блок-шотов), Картер (12 + 10 подборов), Мэрион (12 + 6 подборов), Хэррис (11 + 7 подборов + 6 передач), Новицки (10 + 8 подборов)
Б: Джонсон (22 + 5 подборов), Торнтон (20 + 7 подборов), Пирс (15), Уильямс (15), Ливингстон (12 + 7 подборов + 3 перехвата).

Бруклин в последнее время просто заколдован для Далласа. Маверикс очень прилично играют на своем паркете, но уже в третий раз подряд дома уступили Сетям, которые впервые за последние 14 сезонов выиграли оба матча у Маверикс. Бруклин по ходу встречи сумел отыграть 14-очковое отставание, сформированное техасцами в первой четверти матча. Уже в третьей четверти рывок 13-0 вывел гостей вперед, но на протяжении большей части заключительного отрезка матча Монта Эллис пытался сдержать Сетей, которые откровенно наседали. Нужно отметит, что в поражении Маверикс можно винить двух людей – Дирка Новицки, который откровенно перебрал с геройством. У немца явно не шла игра, но в концовке он раз за разом неудачно пытался гарантировать своей команде победу. Второй виновник – это эксперт клатч-тайма Джо Джонсон, который за 10 секунд до конца матча сравнял счет, а в овертайме положил 6 баллов, вдохновив товарищей по команде на мощное выступление в дополнительную пятиминутку. Тот же Пирс также был не в форме сегодня, но он не тащил одеяло на себя в решающие минуты. Подобные домашние поражения Далласа совершенно ни к чему, учитывая напряженную борьбу за место в плей-офф. Отметим, что по ходу матча Маверикс потеряли Хосе Кальдерона, который получил удар в лицо от Пламли, а Андрей Кириленко в очередной раз подвернул лодыжку.

Лейкерс - Орландо - 103:94 (29:24, 26:24, 20:25, 28:21)

Л: Хилл (28 + 13 подборов), Н. Янг (26), Микс (13 + 6 перехватов), Келли (9), Бэйзмор (8 + 8 передач), Маршалл (4 + 5 потерь)
О: Оладипо (21 + 5 подборов + 10 передач + 8 потерь), Аффлало (18 + 5 передач), Харрис (16 + 9 подборов), О'Куинн (14 + 7 подборов), Вучевич (4 + 11 подборов).

Пять сезонов назад эти команды играли в финале НБА, а сейчас, за три недели до конца регулярного чемпионата, оба коллектива потеряли всякие шансы на выход в плей-офф. Маги проиграли девятый матч подряд, а Озерные прервали серию из четырех поражений. Порадовал местных болельщиков Джордан Хилл, установив личный рекорд результативности, набрав 28 очков. Со скамейки запасных активно подсобил ему Ник Янг, записавший на свой счет 26 баллов. Вплоть до середины четвертой четверти команды показывали сопротивление и играли явно не товарищеский матч. Однако за три минуты до конца встречи, когда калифорнийцы вели четыре очка, Янг положил треху, а Микс реализовал два штрафных и перевес увеличился до девяти баллов, которые гости уже не сумели отыграть.