НБА. Поражение Индианы, овертайм в Луизиане, победы Шпор и Майами

2014 г., 25 марта, 06:22
Шарлотт - Хьюстон 89:100 (24:25, 26:29, 18:24, 21:22)

Ш: Уокер (22), Джефферсон (20 + 11 подборов), Хендерсон (13), МакРобертс (11), Зеллер (10).
Х: Харден (31 + 5 передач), Джонс (18 + 7 подборов), Парсонс (11), Ховард (10 + 10 подборов), Лин (10).

Несмотря на достаточно внушительное преимущество в реализации (47,6% против 37,2%), Хьюстону аж до самой четвертой четверти не удавалось окончательно сломить сопротивление Рысей, которые за счет большего количества штрафных держались в игре. Дожать Джефферсона и компанию помогла дальняя артиллерия (12 попаданий за матч), которая отправила в кольцо Шарлотт три трехочковых в последние 6 минут поединка, чего оказалось более чем достаточно для четверти, где ни те, ни другие участники матча не могли похвастаться приличной результативностью. Кроме того, в сегодняшнем матче вернулся после травмы центровой Хьюстона Дуайт Ховард, который не слишком активно отыграл в нападении (4/9 и 10 очков), но неплохо помог команде в защите – хозяева реализовали только 45% бросков из чужой трехсекундной зоны.

Атланта - Финикс 95:102 (23:25, 22:17, 23:35, 27:25)

А: Миллсэп (19 + 5 подборов), Кэрролл (19), Тиг (17 + 5 передач), Уильямс (17).
Ф: Блэдсоу (20 + 6 подборов), Драгич (19 + 6 передач), Фрай (18 + 7 подборов), Маркифф Моррис (17), Грин (13), Такер (8 + 11 подборов + 3 перехвата), Лэнь (0 + 1 потеря + 1 фол за 3 минуты).

Залогом победы Солнечных стала отличная третья четверть, в которой выстрелили сразу оба игрока из опаснейшей пары защитников Драгич-Блэдсоу. На двоих они записали на свой счет 23 пункта в третьей двенадцатиминутке – ровно столько же, сколько вся Атланта целиком, вот только с лучшим процентом: 9/14 против 8/19 от всего состава Ястребов. Миллсэпу и компании удалось немного приблизиться к сопернику, но для того, чтобы сломить ход игры, требовалось остановить атаку Финикса, а с этим у хозяев были проблемы на протяжении всего матча – аризонцы реализовали 51,4% бросков с игры по итогам встречи и 60% во второй половине.

Майами - Портленд 93:91 (22:25, 24:17, 26:19, 21:30)

М: Джеймс (32 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Бош (15 + 8 подборов + 4 перехвата), Андерсен (13 + 11 подборов), Чалмерс (11 + 6 подборов + 3 перехвата).
П: Лиллард (19 + 6 передач), Уильямс (17), Мэттьюз (15), Батум (11 + 10 подборов + 5 потерь), Лопес (10 + 8 подборов).

Обе эти команды в последнее время играют не лучшим образом. И Хит, и Блэйзерс проиграли 7 из последних 11 матчей, и кому-то из них суждено было прервать эту неудачную серию. Это оказалась команда из Майами, хотя их победу вряд ли можно назвать очень уверенной. Еще в начале последней четверти их преимущество составляло самые крупные в матче 17 очков, но постепенно гости начали съедать отставание, пока не выстрелили рывком 12-2 на самой финишной ленте поединка. Основой рывка стали дальние попадания Мэттьюза и Батума, хотя первые три четверти у Первопроходцев были серьезные проблемы с трехочковыми – всего 25% реализации. Но в решающие минуты удача наконец-то повернулась к гостям лицом, да и Джеймс тоже помог, допустив две потери подряд на последней минуте поединка. Тем не менее, когда Уильямс уже сравнял счет, мяч снова получил ЛеБрон, и на этот раз сумел-таки отправить его в кольцо. Фирменный проход влево от кольца, фирменный лэй-ап и, как результат, победы для Майами. У Портленда оставалось более чем достаточно времени для ответки (11 секунд), но проход Лилларда под кольцо закончился только блок-шотов Боша, который праздновал свой тридцатый день рождения.

Чикаго - Индиана 89:77 (15:19, 18:15, 31:22, 25:21)

Ч: Гибсон (23 + 8 подборов), Хайнрик (18), Данливи (13 + 8 подборов), Батлер (12 + 5 подборов), Ноа (10 + 8 подборов + 8 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота).
И: Джордж (21 + 7 подборов + 4 перехвата), Хилл (17), Уэст (14 + 9 подборов), Стивенсон (8 + 10 подборов).

Индиана второй раз подряд не добрала до 80 очков за игру, показав при этом ужасную реализацию и потерпев второе кряду поражение. Очередной не лучший в плане результативности матч провел лидер Иноходцев Пол Джордж, реализовавший 8 из 24 бросков. Всего за март игрок, в начале сезона считавшийся претендентом на титул МВП, реализовал 37,4% своих бросков. Хуже него по кольцу бросали только два представителя Бостона – Рондо и Саллинджер. И если в первой половине матча игра еще шла с переменным успехом обеих сторон, то уже после большого перерыва Быки окончательно взяли контроль игры в свои руки. Вторая половина матча была выиграна подопечными Тибодо со счетом 56-43, притом Буллз реализовали 52,5% бросков против 38,5% у Пэйсерс. Максимальное преимущество Чикаго по ходу третьей и четвертой четверти достигало 14 очков.

Мемфис - Миннесота 109:92 (30:15, 27:24, 24:29, 28:24)

Мем: Конли (23 + 6 передач + 5 подборов), Рэндольф (17), Газоль (14 + 12 подборов), Принс (12 + 6 подборов), Дэвис (12 + 7 подборов), Миллер (11).
Мин: Лав (16 + 7 подборов), Брюэр (15 + 7 подборов), Мартин (13), Дьенг (11 + 17 подборов).

Вчера Волки провели тяжелейшую встречу против Финикса, а уже сегодня вынуждены были меряться силами с Мемфисом, который абсолютно убедительно выиграл очную дуэль, что стало для Гриззлис 12 победой кряду над командой из Твин-Ситис. Уже в первой четверти хозяева получили 15-очковое преимущество, после чего все рывки Тимбервулвз сокращали отставание максимум до 10 пунктов. Последнюю четверть хозяева начали спуртом 12-0, что окончательно поставило крест на надеждах Миннесоты, если такие еще были после безвольной игры в первых трех четвертях поединка.

Нью-Орлеан
- Бруклин 109:104 ОТ (20:26, 22:32, 31:18, 25:22, 11:6)

НО: Эванс (33 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Дэвис (24 + 14 подборов + 3 блок-шота), Робертс (17 + 6 передач), Морроу (11), Риверс (10).
Б: Пирс (24), Уильямс (23 + 8 подборов + 5 передач), Джонсон (15 + 6 подборов), Блатч (12 + 5 подборов), Ливингстон (10 + 5 подборов), Пламли (6 + 11 подборов).

Тайрик Эванс намного лучше играет в старте, чем выходя со скамейки, и сегодняшний матч против Бруклина стал этом наглядным подтверждением. С тех пор как Монти Уильямс перевел экс-новичка года в стартовую пятерку в последний день февраля, Тайрик набирает 20,8 очков 5,9 передач и 5,5 подборов за матч, реализуя при этом 53,5% с игры и 40% из-за дуги. Это разительно отличается от его показателей со скамейки запасных, которые составляли 12 очков и по 4,4 подбора и передачи за игру с реализацией в 39,6% с игры и 14,5%(!) из-за дуги. Тем не менее, такой взлет показателей в большинстве своем остался незамеченным, потому как последние две недели все внимание забирает на себя его партнер по команде Энтони Дэвис, повторяющий показатели легендарных бигменов. Сегодня, впрочем, Тайрику удалось если не затмить, то по крайней мере присоединиться к форварду в лучах славы, поскольку именно им двоим и принадлежит победа над непростым в 2014 году соперником в лице Нетс. После большого перерыва преимущество Бруклина исчислялось 22 очками, но Эванс и Пеликаны взорвались результативностью, набрав 31 пункт, 14 из которых – на счету форварда. В последней четверти хозяева продолжили наседать и наконец-то сравняли счет чуть менее чем за пять минут до финальной сирены. Более того, им даже удалось выйти вперед, и это Бруклину пришлось переводить встречу в овертайм. Выравнивающий бросок на счету Пирса, положившего дальний за 24 секунды до конца четвертой четверти. В последней атаке классно сыграла защита Нетс, вовремя сдвоившись на Эвансе и заставив выполнять победный бросок Морроу, который был к этому абсолютно не готов. В овертайме все решили три трехочковых подряд от Морроу и Робертса – они увеличили расстояние между командами до 7 очков менее чем за минуту до конца матча, а ответный дальний Пирса в кольцо не попал, отдав все карты в руки хозяев паркета.

Оклахома-Сити
- Денвер 117:96 (41:24, 31:34, 18:15, 27:23)

О: Дюрант (27 + 8 передач + 5 потерь), Батлер (23), Джексон (16 + 11 передач + 3 перехвата), Ибака (15 + 7 подборов + 3 блок-шота), Адамс (10 + 6 подборов + 6 перехватов), Коллисон (10 + 6 подборов).
Д: Лоусон (25 + 7 передач), Мозгов (12 + 9 подборов), Миллер (12), Фарид (11 + 11 подборов), Фой (11).

Сан-Антонио
- Филадельфия 113:91 (31:24, 29:20, 29:24, 24:23)

СА: Дэй (22 + 6 подборов), Данкан (19 + 5 подборов), Леонард (15 + 5 подборов), Миллз (15 + 3 перехвата), Джозеф (12 + 7 подборов + 5 передач).
Ф: Янг (17 + 5 подборов), Картер-Уильямс (17 + 7 подборов), Малленс (15 + 8 подборов), Уильямс (14), Симс (10 + 7 подборов + 7 передач), Андерсон (10 + 6 подборов + 6 передач).

Юта - Детройт 94:114 (23:26, 17:34, 29:26, 25:28)

Ю: Хэйворд (32 + 6 передач), Берк (15), Кантер (14 + 8 подборов), Джефферсон (12), Уильямс (11 + 7 подборов).
Д: Драммонд (19 + 14 подборов), Стаки (19), Монро (18 + 11 подборов), Дженнингс (15 + 8 передач), Смит (12 + 7 подборов).

ЛА Клипперс - Милуоки 106:98 (35:25, 22:27, 22:22, 27:24)

ЛАК: Гриффин (27 + 14 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Коллисон (15 + 6 передач), Пол (14 + 7 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (13 + 5 передач), Джордан (6 + 10 подборов).
М: Сешнс (28 + 7 передач + 6 подборов), Эдриен (14 + 7 подборов), Пачулия (14 + 8 передач + 6 подборов), Хенсон (10 + 7 подборов).

Несмотря на то, что за весь матч Олени ни разу не то, что не были впереди, но даже счет не сравняли, победу Клипперс тяжело назвать легкой. Получив еще в первой четверти преимущество в 15 очков, уже в начале второй двенадцатиминутки оно быстро ушло после рывка 15-3 и с тех пор не превышало 10 очков. Тем не менее, Бакс так и не собрались для рывка, держась на расстоянии. За три с половиной минуты до финальной сирены команды разделяло 4 очка, но Кроуфорд тут же положил дальний, а Пол и Гриффин добили гостей с линии штрафа.