ЌЅј. ѕоражение »ндианы, овертайм в Ћуизиане, победы Ўпор и ћайами

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
Ќоа против ’ибберта, фото Getty Images
Ўарлотт - ’ьюстон 89:100 (24:25, 26:29, 18:24, 21:22)

Ў: ”окер (22), ƒжефферсон (20 + 11 подборов), ’ендерсон (13), ћак–обертс (11), «еллер (10).
’: ’арден (31 + 5 передач), ƒжонс (18 + 7 подборов), ѕарсонс (11), ’овард (10 + 10 подборов), Ћин (10).

Ќесмотр€ на достаточно внушительное преимущество в реализации (47,6% против 37,2%), ’ьюстону аж до самой четвертой четверти не удавалось окончательно сломить сопротивление –ысей, которые за счет большего количества штрафных держались в игре. ƒожать ƒжефферсона и компанию помогла дальн€€ артиллери€ (12 попаданий за матч), котора€ отправила в кольцо Ўарлотт три трехочковых в последние 6 минут поединка, чего оказалось более чем достаточно дл€ четверти, где ни те, ни другие участники матча не могли похвастатьс€ приличной результативностью.  роме того, в сегодн€шнем матче вернулс€ после травмы центровой ’ьюстона ƒуайт ’овард, который не слишком активно отыграл в нападении (4/9 и 10 очков), но неплохо помог команде в защите – хоз€ева реализовали только 45% бросков из чужой трехсекундной зоны.

јтланта - ‘иникс 95:102 (23:25, 22:17, 23:35, 27:25)

ј: ћиллсэп (19 + 5 подборов),  эрролл (19), “иг (17 + 5 передач), ”иль€мс (17).
‘: Ѕлэдсоу (20 + 6 подборов), ƒрагич (19 + 6 передач), ‘рай (18 + 7 подборов), ћаркифф ћоррис (17), √рин (13), “акер (8 + 11 подборов + 3 перехвата), Ћэнь (0 + 1 потер€ + 1 фол за 3 минуты).

«алогом победы —олнечных стала отлична€ треть€ четверть, в которой выстрелили сразу оба игрока из опаснейшей пары защитников ƒрагич-Ѕлэдсоу. Ќа двоих они записали на свой счет 23 пункта в третьей двенадцатиминутке – ровно столько же, сколько вс€ јтланта целиком, вот только с лучшим процентом: 9/14 против 8/19 от всего состава ястребов. ћиллсэпу и компании удалось немного приблизитьс€ к сопернику, но дл€ того, чтобы сломить ход игры, требовалось остановить атаку ‘иникса, а с этим у хоз€ев были проблемы на прот€жении всего матча – аризонцы реализовали 51,4% бросков с игры по итогам встречи и 60% во второй половине.

ћайами - ѕортленд 93:91 (22:25, 24:17, 26:19, 21:30)

ћ: ƒжеймс (32 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Ѕош (15 + 8 подборов + 4 перехвата), јндерсен (13 + 11 подборов), „алмерс (11 + 6 подборов + 3 перехвата).
ѕ: Ћиллард (19 + 6 передач), ”иль€мс (17), ћэттьюз (15), Ѕатум (11 + 10 подборов + 5 потерь), Ћопес (10 + 8 подборов).

ќбе эти команды в последнее врем€ играют не лучшим образом. » ’ит, и Ѕлэйзерс проиграли 7 из последних 11 матчей, и кому-то из них суждено было прервать эту неудачную серию. Ёто оказалась команда из ћайами, хот€ их победу вр€д ли можно назвать очень уверенной. ≈ще в начале последней четверти их преимущество составл€ло самые крупные в матче 17 очков, но постепенно гости начали съедать отставание, пока не выстрелили рывком 12-2 на самой финишной ленте поединка. ќсновой рывка стали дальние попадани€ ћэттьюза и Ѕатума, хот€ первые три четверти у ѕервопроходцев были серьезные проблемы с трехочковыми – всего 25% реализации. Ќо в решающие минуты удача наконец-то повернулась к гост€м лицом, да и ƒжеймс тоже помог, допустив две потери подр€д на последней минуте поединка. “ем не менее, когда ”иль€мс уже сравн€л счет, м€ч снова получил ЋеЅрон, и на этот раз сумел-таки отправить его в кольцо. ‘ирменный проход влево от кольца, фирменный лэй-ап и, как результат, победы дл€ ћайами. ” ѕортленда оставалось более чем достаточно времени дл€ ответки (11 секунд), но проход Ћилларда под кольцо закончилс€ только блок-шотов Ѕоша, который праздновал свой тридцатый день рождени€.

„икаго - »ндиана 89:77 (15:19, 18:15, 31:22, 25:21)

„: √ибсон (23 + 8 подборов), ’айнрик (18), ƒанливи (13 + 8 подборов), Ѕатлер (12 + 5 подборов), Ќоа (10 + 8 подборов + 8 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота).
»: ƒжордж (21 + 7 подборов + 4 перехвата), ’илл (17), ”эст (14 + 9 подборов), —тивенсон (8 + 10 подборов).

»ндиана второй раз подр€д не добрала до 80 очков за игру, показав при этом ужасную реализацию и потерпев второе кр€ду поражение. ќчередной не лучший в плане результативности матч провел лидер »ноходцев ѕол ƒжордж, реализовавший 8 из 24 бросков. ¬сего за март игрок, в начале сезона считавшийс€ претендентом на титул ћ¬ѕ, реализовал 37,4% своих бросков. ’уже него по кольцу бросали только два представител€ Ѕостона – –ондо и —аллинджер. » если в первой половине матча игра еще шла с переменным успехом обеих сторон, то уже после большого перерыва Ѕыки окончательно вз€ли контроль игры в свои руки. ¬тора€ половина матча была выиграна подопечными “ибодо со счетом 56-43, притом Ѕуллз реализовали 52,5% бросков против 38,5% у ѕэйсерс. ћаксимальное преимущество „икаго по ходу третьей и четвертой четверти достигало 14 очков.

ћемфис - ћиннесота 109:92 (30:15, 27:24, 24:29, 28:24)

ћем:  онли (23 + 6 передач + 5 подборов), –эндольф (17), √азоль (14 + 12 подборов), ѕринс (12 + 6 подборов), ƒэвис (12 + 7 подборов), ћиллер (11).
ћин: Ћав (16 + 7 подборов), Ѕрюэр (15 + 7 подборов), ћартин (13), ƒьенг (11 + 17 подборов).

¬чера ¬олки провели т€желейшую встречу против ‘иникса, а уже сегодн€ вынуждены были мер€тьс€ силами с ћемфисом, который абсолютно убедительно выиграл очную дуэль, что стало дл€ √риззлис 12 победой кр€ду над командой из “вин-—итис. ”же в первой четверти хоз€ева получили 15-очковое преимущество, после чего все рывки “имбервулвз сокращали отставание максимум до 10 пунктов. ѕоследнюю четверть хоз€ева начали спуртом 12-0, что окончательно поставило крест на надеждах ћиннесоты, если такие еще были после безвольной игры в первых трех четверт€х поединка.

Ќью-ќрлеан
- Ѕруклин 109:104 ќ“ (20:26, 22:32, 31:18, 25:22, 11:6)

Ќќ: Ёванс (33 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), ƒэвис (24 + 14 подборов + 3 блок-шота), –обертс (17 + 6 передач), ћорроу (11), –иверс (10).
Ѕ: ѕирс (24), ”иль€мс (23 + 8 подборов + 5 передач), ƒжонсон (15 + 6 подборов), Ѕлатч (12 + 5 подборов), Ћивингстон (10 + 5 подборов), ѕламли (6 + 11 подборов).

“айрик Ёванс намного лучше играет в старте, чем выход€ со скамейки, и сегодн€шний матч против Ѕруклина стал этом нагл€дным подтверждением. — тех пор как ћонти ”иль€мс перевел экс-новичка года в стартовую п€терку в последний день феврал€, “айрик набирает 20,8 очков 5,9 передач и 5,5 подборов за матч, реализу€ при этом 53,5% с игры и 40% из-за дуги. Ёто разительно отличаетс€ от его показателей со скамейки запасных, которые составл€ли 12 очков и по 4,4 подбора и передачи за игру с реализацией в 39,6% с игры и 14,5%(!) из-за дуги. “ем не менее, такой взлет показателей в большинстве своем осталс€ незамеченным, потому как последние две недели все внимание забирает на себ€ его партнер по команде Ёнтони ƒэвис, повтор€ющий показатели легендарных бигменов. —егодн€, впрочем, “айрику удалось если не затмить, то по крайней мере присоединитьс€ к форварду в лучах славы, поскольку именно им двоим и принадлежит победа над непростым в 2014 году соперником в лице Ќетс. ѕосле большого перерыва преимущество Ѕруклина исчисл€лось 22 очками, но Ёванс и ѕеликаны взорвались результативностью, набрав 31 пункт, 14 из которых – на счету форварда. ¬ последней четверти хоз€ева продолжили наседать и наконец-то сравн€ли счет чуть менее чем за п€ть минут до финальной сирены. Ѕолее того, им даже удалось выйти вперед, и это Ѕруклину пришлось переводить встречу в овертайм. ¬ыравнивающий бросок на счету ѕирса, положившего дальний за 24 секунды до конца четвертой четверти. ¬ последней атаке классно сыграла защита Ќетс, воврем€ сдвоившись на Ёвансе и заставив выполн€ть победный бросок ћорроу, который был к этому абсолютно не готов. ¬ овертайме все решили три трехочковых подр€д от ћорроу и –обертса – они увеличили рассто€ние между командами до 7 очков менее чем за минуту до конца матча, а ответный дальний ѕирса в кольцо не попал, отдав все карты в руки хоз€ев паркета.

ќклахома-—ити
- ƒенвер 117:96 (41:24, 31:34, 18:15, 27:23)

ќ: ƒюрант (27 + 8 передач + 5 потерь), Ѕатлер (23), ƒжексон (16 + 11 передач + 3 перехвата), »бака (15 + 7 подборов + 3 блок-шота), јдамс (10 + 6 подборов + 6 перехватов),  оллисон (10 + 6 подборов).
ƒ: Ћоусон (25 + 7 передач), ћозгов (12 + 9 подборов), ћиллер (12), ‘арид (11 + 11 подборов), ‘ой (11).

—ан-јнтонио
- ‘иладельфи€ 113:91 (31:24, 29:20, 29:24, 24:23)

—ј: ƒэй (22 + 6 подборов), ƒанкан (19 + 5 подборов), Ћеонард (15 + 5 подборов), ћиллз (15 + 3 перехвата), ƒжозеф (12 + 7 подборов + 5 передач).
‘: янг (17 + 5 подборов),  артер-”иль€мс (17 + 7 подборов), ћалленс (15 + 8 подборов), ”иль€мс (14), —имс (10 + 7 подборов + 7 передач), јндерсон (10 + 6 подборов + 6 передач).

ёта - ƒетройт 94:114 (23:26, 17:34, 29:26, 25:28)

ё: ’эйворд (32 + 6 передач), Ѕерк (15),  антер (14 + 8 подборов), ƒжефферсон (12), ”иль€мс (11 + 7 подборов).
ƒ: ƒраммонд (19 + 14 подборов), —таки (19), ћонро (18 + 11 подборов), ƒженнингс (15 + 8 передач), —мит (12 + 7 подборов).

Ћј  липперс - ћилуоки 106:98 (35:25, 22:27, 22:22, 27:24)

Ћј : √риффин (27 + 14 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 5 потерь),  оллисон (15 + 6 передач), ѕол (14 + 7 передач + 3 перехвата),  роуфорд (13 + 5 передач), ƒжордан (6 + 10 подборов).
ћ: —ешнс (28 + 7 передач + 6 подборов), Ёдриен (14 + 7 подборов), ѕачули€ (14 + 8 передач + 6 подборов), ’енсон (10 + 7 подборов).

Ќесмотр€ на то, что за весь матч ќлени ни разу не то, что не были впереди, но даже счет не сравн€ли, победу  липперс т€жело назвать легкой. ѕолучив еще в первой четверти преимущество в 15 очков, уже в начале второй двенадцатиминутки оно быстро ушло после рывка 15-3 и с тех пор не превышало 10 очков. “ем не менее, Ѕакс так и не собрались дл€ рывка, держась на рассто€нии. «а три с половиной минуты до финальной сирены команды раздел€ло 4 очка, но  роуфорд тут же положил дальний, а ѕол и √риффин добили гостей с линии штрафа.