ЌЅј. Ѕитва »ндианы и ’ит, овертайм в Ўарлотт, баззер в ƒетройте, победа Ўпор

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
ƒжеймс и ƒжордж, Getty Images
Ўарлотт - Ѕруклин - 116:111 ќ“ (24:28, 34:31, 25:19, 22:27, 11:6)

Ў: ƒжефферсон (35 + 15 подборов), ”окер (20 + 5 подборов + 12 передач), ƒаглас-–обертс (16 + 5 подборов), ћак–обертс (12 + 6 подборов), –иднур (9)
Ѕ: ”иль€мс (29 + 7 передач), “елетович (22), ƒжонсон (18 + 5 подборов), јндерсон (10), ѕирс (8), Ѕлатч (7 + 7 подборов + 5 передач).

Ўарлотт продолжает сезон преображений. –ыси на своем поле в овертайме сломили крепкий Ѕруклин. —нова Ёл ƒжефферсон и  емба ”окер вдвоем протащили команду в овертайм, а там уже выстрелил ƒуглас-–обертс. Ќа своем поле Ѕобкэтс выиграли 10 из последних 12-ти поединков. »гра выдалась очень плотной. 19 раз мен€лс€ лидер и в 12-ти случа€х на табло фиксировалс€ равный счет. ¬плоть до последних секунд точилась напр€женна€ борьба. “от же ƒерон, который сегодн€ был лучшим в составе Ќетс, положил решающую треху за 26 секунд до финальной сирены, но на повторе был виден заступ, а два очка – это равный счет. Ѕросок ”окера в концовке основного времени не удалс€. ¬ дополнительной п€тиминутке ƒуглас-–обертс реализовал два из трех броска, а вот с нападением у Ѕруклина не заладилось – 2/9. Ќадо сказать, что перевес Ўарлотт в 17 подборов не мог не отразитьс€ на очках набранных вторым темпом, которые оказали свое вли€ние на итоговый счет.

Ѕостон - “оронто - 90:99 (22:31, 24:24, 16:22, 28:22)

Ѕ: —аллинджер (26 + 8 подборов), Ѕрэдли (16), ƒжонсон (13), –ондо (9 + 15 передач)
“: –осс (24), Ћаури (23 + 9 подборов), ƒе–озан (20 + 7 подборов), ¬аланчюнас (15 + 14 подборов), ƒжонсон (10 + 7 подборов).

¬первые с €нвар€ 2008 года “оронто победил в Ѕостоне. –эпторс прервали серию из 11-ти выездных очных поражений подр€д.  анадцам осталось победить в одном матче или дождатьс€ поражени€ от Ќью-…орка, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. ѕервые три четверти гости контролировали ход встречи, зафиксировав 15-очковый перевес. Ќо —аллинджер и компани€ в заключительной четверти сумели внести интригу в поединок, сократив отставание до 90:93, однако не долго болельщики Ѕостона тешили себ€ надеждами на феерическую победу. Ћаури и –осс положили две подр€д трехи и поставили  ельтов на место. Ѕостон проиграл по подборам, по очкам в "краске", но главное, что стартовый состав  ельтов совсем не впечатлил, тогда как основна€ п€терка “оронто и сделала матч. ¬ активе резервистов из  анады всего семь очко.

ƒетройт -  ливленд - 96:97 (33:24, 18:26, 31:16, 14:31)

ƒ: —мит (24 + 8 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), —инглер (18), ƒженнингс (17 + 5 подборов + 13 передач), ћонро (14 + 8 подборов), ƒраммонд (6 + 11 подборов), ∆еребко (4 + 8 подборов)
 : ƒеллаведова (21 + 6 передач), ”эйтерс (18), ƒжек (17), ¬арежао (12 + 16 подборов), ƒжи (8), ƒенг (7 + 6 подборов).

ливленд выиграл третий матч подр€д, а вот ƒетройт в очередной раз доказал, что пока про плей-офф нечего и думать. ¬ текущем сезоне ѕоршни проиграли 11 матчей, в которых лидировали перед четвертой четвертью. ¬ третьей 12-минутке хоз€ева пол€ установили 15-очковый перевес.  азалось, что без »рвинга, слабой "стрельбе" ”эйтерса вр€д ли что-то можно придумать, но ¬арежао отменно отыграл в защите в заключительном отрезке матча, подключилс€ ƒжаретт ƒжек, треха которого и "энд-уан" вернул  авалеристов к жизни, а ”эйтерсу хватило трех секунд, чтобы выпустить сложный средний, который одновременно с сиреной принес  авс победу. ƒетройт в четвертой четверти реализовал 31% с игры, а в это врем€ команда Ѕрауна положила п€ть трех. Ќесмотр€ на серию из трех побед шансы  ливленда на плей-офф продолжают оставатьс€ призрачными.

ћиннесота - јтланта - 107:83 (20:19, 28:22, 27:20, 32:22)

ћ: Ѕрюэр (18 + 3 перехвата), ћартин (18 + 3 перехвата), ƒинг (15 + 15 подборов), Ћав (14 + 12 подборов + 5 потерь), Ѕадингер (12 + 7 подборов), Ѕареа (8 + 8 передач), –убио (4 + 10 передач + 6 перехватов)
ј: —котт (15 + 7 подборов), ћиллсэп (12 + 10 подборов),  эрролл (11 + 6 подборов + 3 перехвата), ”иль€мс (10 + 6 передач), ћэк (9).

јтланте нужны победы, дабы не вылетит из первой восьмерки ¬остока, а ястребы проиграли уже третий матч подр€д.  азалось, что ћиннесоте эта победа намного нужнее. ¬олки пока еще имею шансы на плей-офф, но они скорее теоретические, ничего не имеющие общего с реальностью. ƒаже без Ќиколы ѕековича “имбервулвс без особых проблем разобрались с ’оукс, которые сегодн€ были €вно не в своей тарелке. √ости реализовали 37% бросков, допустили 26 потерь, которые им обошлись в 32 очка, да и второй клуб в лиге по передачам в среднем за матч не может выигрывать, отдава€ за игру 21 асисст. ¬ третьей четверти ћиннесота соорудила рывок 24-10 и больше не сталкивалась с проблемами. ƒжефф “иг, который в последних четырех матчах набирал в среднем по 23 очка, сегодн€ промазал все п€ть бросков с игры и не набрал ни одного балла.

Ќью-ќрлеан -  липперс - 98:96 (29:27, 26:25, 21:23, 22:21)

Ќ: ћорроу (27 + 5 подборов), ƒэвис (16 + 13 подборов + 6 блок-шотов), ћиллер (16), јжинса (14 + 11 подборов), “. Ёванс (10 + 9 передач), јмину (8 + 10 подборов + 6 передач)
 :  роуфорд (31), √риффин (21 + 8 подборов), Ѕарнс (14 + 5 подборов),  оллисон (11 + 7 передач), ƒжордан (8 + 16 подборов + 4 блок-шота), ѕол (2 + 12 передач + 3 перехвата).

Ўесть матчей подр€д Ќью-ќрлеан не выигрывал у  липперс, которые победили в 14-ти из последних 15-ти сражений, но вдев€тером команда ћонти ”иль€мса сумела на своем поле сломить сопротивление калифорнийцев. Ћуизианцы, которые уже выбыли из гонки за плей-офф, победили в третьем матчей кр€ду и в 8-м из минувших 11-ти. “радиционно не обошлось без Ёнтони ƒэвиса, снова расстрел€лс€ Ёнтони ћорроу, но чуть ли не ключевой вклад в игру внес ƒариус ћиллер, который не только набрал 16 очков, но и полностью испортил игру  рису ѕолу. ¬торогодка стал главной причиной провала CP3, реализовавшего 0/12 бросков с игры. ƒа, он отдал 12 передач, но результативности ѕола €вно не хватило. Ћуизинцы просто уничтожили  липперс в "краске" – 56:28. ¬ четвертой четверти Ќью-ќрлеан рванул 10-2, оторdавшись на семь очков. ƒве трехи подр€д от гостей снова установили максимальную плотность в поединке, но на большее гостей не хватило. ќни так и не сумели выйти вперед.

—ан-јнтонио - ƒенвер - 108:103 (34:28, 29:15, 21:24, 24:36)

—: ƒанкан (29 + 13 подборов + 5 передач + 5 потерь), √рин (16), ∆инобили (10 + 7 передач), ѕаркер (10 + 6 передач + 5 потерь), —плиттер (10 + 5 передач), Ћеонард (8 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота)
ƒ: Ѕрукс (25 + 5 подборов + 8 передач), ‘арид (24 + 10 подборов + 4 перехвата), ћозгов (14 + 11 подборов), ћиллер (11), јртур (9 + 4 перехвата + 3 блок-шота), Ћоусон (7 + 7 передач + 5 потерь).

¬первые за последние 10 сезонов ƒенвер не сыграет в плей-офф. ѕоражение в гост€х у —ан-јнтонио официально исключило Ќаггетс из списка претендентов на попадание в “оп-8 «апада. —перс выиграли 15-й матч подр€д, по ходу третьей четверти соорудив 24-очковый перевес, но —амородки боролись до последнего. ‘арид и компани€ чуть не ответили полноценным камбэком, сократив отставание до четырех очков за три с половиной минуты до конца матча. «атем “им ƒанкан набрал четыре балла подр€д, а нивелировать отставание в восемь очков уже не удалось.

—акраменто - Ќью-…орк - 99:107 (28:31, 20:32, 24:23, 27:21)

—:  азинс (32 + 15 подборов + 8 передач), ћаклемор (16), јутло (15), √эй (14), ћак аллум (10 + 6 подборов + 5 передач)
Ќ: Ёнтони (36 + 5 подборов + 5 потерь), —мит (29), —таудемайер (12 + 6 подборов), „ендлер (10 + 8 подборов), ‘елтон (5 + 7 подборов + 10 передач).

ѕосле провала в Ћос-јнджелесе и проигрыша јтланты часом ранее Ќью-…орк на выезде справилс€ с  ингз.  армело Ёнтони полностью переиграл –уди √э€, а ƒжей јр —мит положил фантастические дл€ нынешнего сезона 9 трехочковых бросков при 12-ти попытках. ”дарной оказалась втора€ четверть, которую Ќикс как раз и провалили в игре с Ћейкерс. √ости оторвались на 24 очка и только в четвертой четверти  ороли показали проблески камбэка, но достать команду ¬удсона так и не удалось.  огда в Ќикс играет —мит, —таудемайер и „ендлер с  армело, то победить Ѕашмачников действительно сложно, просто подобные поединки проход€т не очень часто. ’от€ в последнее врем€ календарь позволил Ќикс использовать слабость соперников, чтобы подобратьс€ к јтланте на рассто€ние в две победы.

»ндиана - ћайами - 84:83 (23:17, 21:28, 19:23, 21:15)

»: ƒжордж (23 + 8 подборов + 3 перехвата), ’ибберт (21), —тивенсон (15), ”эст (13 + 9 подборов + 5 передач), “ернер (8)
ћ: ƒжеймс (38 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), ”эйд (15 + 6 потерь), Ѕош (8 + 3 перехвата).

Ќасто€ща€ битва прошла в »ндианаполисе. Ћидер ¬остока встречалс€ с действующим чемпионом, который еще тешит себ€ надеждами зан€ть первое место в конференции. ѕосле этого матча задача ’ит усложнилась в разы. »гра уровн€ плей-офф на прот€жении всех 48 минуты пылала насто€щим накалом борьбы. ’оз€ева начали на пор€док уверенней, но затем несколько притормозили и уже отбивались от посто€нных мини-рывков ’ит. ¬ третьей четверти флоридцы соорудили, казалось, нереальный спурт, как дл€ матча против »ндианы (15-2), но в четвертой четверти был ответ - 13-2. ¬ такой баталии, где в ход пошли и локти, и разговоры, как следствие один за одни свистелись технически и грубые фолы, исход, как правило решаетс€ каким-то резервом. «а п€ть минут до конца матча »ндиана осталась без Ћэнса —тивенсона, который за второй технически фол был удален. ’ит рванули 8-0. Ќо тут же получили ответ от “ернера, который вышел вместо —тивенсона, а затем четвертую треху в сезоне положил ”эст. ¬ заключительной четверти ћайами €вно притормозил, реализовав 31% с игры, допустив 7 потерь. “ем не менее все дл€ ѕэйсерс могло завершитьс€ очень плачевно. Ѕош за три секунды до финальной сирены трехой сократил отставание до 1 очка, а ’илл смазал два штрафных, но во второй раз  рис уже не сумел переиграть –о€ ’ибберта, не докинув до кольца решающий средний. ћайами проиграл 8-й из последних 13-ти матчей. ≈сли эти команды встрет€тс€ в плей-офф, то с большой долей веро€тности можно ждать снова семь матчей. —оперники равные, причем с резервом, с икс-факторами.

¬ашингтон - ‘иникс - 93:99 (23:25, 21:29, 25:25, 24:20)

¬: ”олл (29 + 6 передач), √ортат (17 + 5 подборов), јриза (14 + 8 подборов), ”эбстер (10), Ѕил (8 + 5 передач)
‘: ƒрагич (25 + 7 подборов + 6 передач), Ѕлэдсоу (23 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), √рин (18), ‘рай (10), “акер (8 + 9 подборов), ћаркифф ћоррис (8), Ћэнь (0 + 1 подбор + 1 блок-шот).

‘иникс очень хочет в плей-офф и не просто желает этого, а делает все возможное, чтобы главна€ сенсаци€ сезона навела шороху еще и в играх пост-сезона. —анс выиграли п€тый матч подр€д и третий на выезде, а ¬ашингтон, ощутив, что уже почти гарантировал себе участие в плей-офф, несколько сдал, проиграв четыре из последних п€ти поединков. ѕервые три четверти  олдуны играли из рук вон плохо, особенно в защите на периметре, откуда аризонцы настрел€лись вдоволь. √ости рванули в конце второй четверти 12-3, а третью начали с более масштабного спурта – 21-6, зафиксировав перевес в 25 очков. Ќо ”олл, набравший 23 очка во второй половине матча, не остановилс€ и фактически оформил камбэк, сократив отставание до трех пунктов за полторы минуты до конца встречи. ќднако Ёрик Ѕлэдсоу положил свою третью треху, расставив все точки над i. Ќужно отдать должное выдержке —олнечных, которые в самой концовке не расклеились окончательно, ибо, как правило, после таких провалов в четвертой четверти команды капитулируют.  оллектив ’орнасека подн€лс€ в “оп-8, опустив ƒаллас на дев€тое место. Ћэнь отыграл четыре с половиной минуты, но кроме блок-шота в первой четверти и подбора во второй больше ничем не отметилс€.

ёта - ћемфис - 87:91 (25:17, 25:23, 21:22, 16:29)

ё: ‘эйворс (22 + 10 подборов), √. ’эйворд (18 + 4 перехвата), –. ƒжефферсон (15),  антер (11 + 15 подборов), Ѕерк (11 + 10 передач)
ћ: –эндольф (22 + 13 подборов),  онли (19 + 6 передач), √азоль (18 + 7 подборов), ћиллер (9),  алатес (9).

¬ заключительном матче игрового дн€ ћемфис на выезде обыграл ёту, причем по ходу встречи, а вернее в рамках четвертой четверти, ликвидировал 16-очковый перевес хоз€ев паркета. ћедведи €вл€ютс€ лидерами ЌЅј по проценту попадани€ с игры в четвертой четверти, а также по передачам. ¬ этой игре они снова воспр€ли. —начала гости оформили рывок 8-0, а затем после небольшой передышки соорудили еще один спурт – 12-0, который подарил ћемфису п€тиочковое преимущество. ќсновной задел дл€ победы сделали ћиллер и –эндольф. ћемфис реализовал 55% с игры против 36-ти у ёты в четвертой четверти. ѕримечательно, что команды в заключительной 12-минутке допустили по 5 потерь, но ёте они стоили восемь очков, а ћемфису всего два.