НБА. Битва Индианы и Хит, овертайм в Шарлотт, баззер в Детройте, победа Шпор

2014 г., 27 марта, 06:50
Шарлотт - Бруклин - 116:111 ОТ (24:28, 34:31, 25:19, 22:27, 11:6)

Ш: Джефферсон (35 + 15 подборов), Уокер (20 + 5 подборов + 12 передач), Даглас-Робертс (16 + 5 подборов), МакРобертс (12 + 6 подборов), Риднур (9)
Б: Уильямс (29 + 7 передач), Телетович (22), Джонсон (18 + 5 подборов), Андерсон (10), Пирс (8), Блатч (7 + 7 подборов + 5 передач).

Шарлотт продолжает сезон преображений. Рыси на своем поле в овертайме сломили крепкий Бруклин. Снова Эл Джефферсон и Кемба Уокер вдвоем протащили команду в овертайм, а там уже выстрелил Дуглас-Робертс. На своем поле Бобкэтс выиграли 10 из последних 12-ти поединков. Игра выдалась очень плотной. 19 раз менялся лидер и в 12-ти случаях на табло фиксировался равный счет. Вплоть до последних секунд точилась напряженная борьба. Тот же Дерон, который сегодня был лучшим в составе Нетс, положил решающую треху за 26 секунд до финальной сирены, но на повторе был виден заступ, а два очка – это равный счет. Бросок Уокера в концовке основного времени не удался. В дополнительной пятиминутке Дуглас-Робертс реализовал два из трех броска, а вот с нападением у Бруклина не заладилось – 2/9. Надо сказать, что перевес Шарлотт в 17 подборов не мог не отразиться на очках набранных вторым темпом, которые оказали свое влияние на итоговый счет.

Бостон - Торонто - 90:99 (22:31, 24:24, 16:22, 28:22)

Б: Саллинджер (26 + 8 подборов), Брэдли (16), Джонсон (13), Рондо (9 + 15 передач)
Т: Росс (24), Лаури (23 + 9 подборов), ДеРозан (20 + 7 подборов), Валанчюнас (15 + 14 подборов), Джонсон (10 + 7 подборов).

Впервые с января 2008 года Торонто победил в Бостоне. Рэпторс прервали серию из 11-ти выездных очных поражений подряд. Канадцам осталось победить в одном матче или дождаться поражения от Нью-Йорка, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. Первые три четверти гости контролировали ход встречи, зафиксировав 15-очковый перевес. Но Саллинджер и компания в заключительной четверти сумели внести интригу в поединок, сократив отставание до 90:93, однако не долго болельщики Бостона тешили себя надеждами на феерическую победу. Лаури и Росс положили две подряд трехи и поставили Кельтов на место. Бостон проиграл по подборам, по очкам в "краске", но главное, что стартовый состав Кельтов совсем не впечатлил, тогда как основная пятерка Торонто и сделала матч. В активе резервистов из Канады всего семь очко.

Детройт - Кливленд - 96:97 (33:24, 18:26, 31:16, 14:31)

Д: Смит (24 + 8 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Синглер (18), Дженнингс (17 + 5 подборов + 13 передач), Монро (14 + 8 подборов), Драммонд (6 + 11 подборов), Жеребко (4 + 8 подборов)
К: Деллаведова (21 + 6 передач), Уэйтерс (18), Джек (17), Варежао (12 + 16 подборов), Джи (8), Денг (7 + 6 подборов).

Кливленд выиграл третий матч подряд, а вот Детройт в очередной раз доказал, что пока про плей-офф нечего и думать. В текущем сезоне Поршни проиграли 11 матчей, в которых лидировали перед четвертой четвертью. В третьей 12-минутке хозяева поля установили 15-очковый перевес. Казалось, что без Ирвинга, слабой "стрельбе" Уэйтерса вряд ли что-то можно придумать, но Варежао отменно отыграл в защите в заключительном отрезке матча, подключился Джаретт Джек, треха которого и "энд-уан" вернул Кавалеристов к жизни, а Уэйтерсу хватило трех секунд, чтобы выпустить сложный средний, который одновременно с сиреной принес Кавс победу. Детройт в четвертой четверти реализовал 31% с игры, а в это время команда Брауна положила пять трех. Несмотря на серию из трех побед шансы Кливленда на плей-офф продолжают оставаться призрачными.

Миннесота - Атланта - 107:83 (20:19, 28:22, 27:20, 32:22)

М: Брюэр (18 + 3 перехвата), Мартин (18 + 3 перехвата), Динг (15 + 15 подборов), Лав (14 + 12 подборов + 5 потерь), Бадингер (12 + 7 подборов), Бареа (8 + 8 передач), Рубио (4 + 10 передач + 6 перехватов)
А: Скотт (15 + 7 подборов), Миллсэп (12 + 10 подборов), Кэрролл (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Уильямс (10 + 6 передач), Мэк (9).

Атланте нужны победы, дабы не вылетит из первой восьмерки Востока, а Ястребы проиграли уже третий матч подряд. Казалось, что Миннесоте эта победа намного нужнее. Волки пока еще имею шансы на плей-офф, но они скорее теоретические, ничего не имеющие общего с реальностью. Даже без Николы Пековича Тимбервулвс без особых проблем разобрались с Хоукс, которые сегодня были явно не в своей тарелке. Гости реализовали 37% бросков, допустили 26 потерь, которые им обошлись в 32 очка, да и второй клуб в лиге по передачам в среднем за матч не может выигрывать, отдавая за игру 21 асисст. В третьей четверти Миннесота соорудила рывок 24-10 и больше не сталкивалась с проблемами. Джефф Тиг, который в последних четырех матчах набирал в среднем по 23 очка, сегодня промазал все пять бросков с игры и не набрал ни одного балла.

Нью-Орлеан - Клипперс - 98:96 (29:27, 26:25, 21:23, 22:21)

Н: Морроу (27 + 5 подборов), Дэвис (16 + 13 подборов + 6 блок-шотов), Миллер (16), Ажинса (14 + 11 подборов), Т. Эванс (10 + 9 передач), Амину (8 + 10 подборов + 6 передач)
К: Кроуфорд (31), Гриффин (21 + 8 подборов), Барнс (14 + 5 подборов), Коллисон (11 + 7 передач), Джордан (8 + 16 подборов + 4 блок-шота), Пол (2 + 12 передач + 3 перехвата).

Шесть матчей подряд Нью-Орлеан не выигрывал у Клипперс, которые победили в 14-ти из последних 15-ти сражений, но вдевятером команда Монти Уильямса сумела на своем поле сломить сопротивление калифорнийцев. Луизианцы, которые уже выбыли из гонки за плей-офф, победили в третьем матчей кряду и в 8-м из минувших 11-ти. Традиционно не обошлось без Энтони Дэвиса, снова расстрелялся Энтони Морроу, но чуть ли не ключевой вклад в игру внес Дариус Миллер, который не только набрал 16 очков, но и полностью испортил игру Крису Полу. Второгодка стал главной причиной провала CP3, реализовавшего 0/12 бросков с игры. Да, он отдал 12 передач, но результативности Пола явно не хватило. Луизинцы просто уничтожили Клипперс в "краске" – 56:28. В четвертой четверти Нью-Орлеан рванул 10-2, оторdавшись на семь очков. Две трехи подряд от гостей снова установили максимальную плотность в поединке, но на большее гостей не хватило. Они так и не сумели выйти вперед.

Сан-Антонио - Денвер - 108:103 (34:28, 29:15, 21:24, 24:36)

С: Данкан (29 + 13 подборов + 5 передач + 5 потерь), Грин (16), Жинобили (10 + 7 передач), Паркер (10 + 6 передач + 5 потерь), Сплиттер (10 + 5 передач), Леонард (8 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота)
Д: Брукс (25 + 5 подборов + 8 передач), Фарид (24 + 10 подборов + 4 перехвата), Мозгов (14 + 11 подборов), Миллер (11), Артур (9 + 4 перехвата + 3 блок-шота), Лоусон (7 + 7 передач + 5 потерь).

Впервые за последние 10 сезонов Денвер не сыграет в плей-офф. Поражение в гостях у Сан-Антонио официально исключило Наггетс из списка претендентов на попадание в Топ-8 Запада. Сперс выиграли 15-й матч подряд, по ходу третьей четверти соорудив 24-очковый перевес, но Самородки боролись до последнего. Фарид и компания чуть не ответили полноценным камбэком, сократив отставание до четырех очков за три с половиной минуты до конца матча. Затем Тим Данкан набрал четыре балла подряд, а нивелировать отставание в восемь очков уже не удалось.

Сакраменто - Нью-Йорк - 99:107 (28:31, 20:32, 24:23, 27:21)

С: Казинс (32 + 15 подборов + 8 передач), Маклемор (16), Аутло (15), Гэй (14), МакКаллум (10 + 6 подборов + 5 передач)
Н: Энтони (36 + 5 подборов + 5 потерь), Смит (29), Стаудемайер (12 + 6 подборов), Чендлер (10 + 8 подборов), Фелтон (5 + 7 подборов + 10 передач).

После провала в Лос-Анджелесе и проигрыша Атланты часом ранее Нью-Йорк на выезде справился с Кингз. Кармело Энтони полностью переиграл Руди Гэя, а Джей Ар Смит положил фантастические для нынешнего сезона 9 трехочковых бросков при 12-ти попытках. Ударной оказалась вторая четверть, которую Никс как раз и провалили в игре с Лейкерс. Гости оторвались на 24 очка и только в четвертой четверти Короли показали проблески камбэка, но достать команду Вудсона так и не удалось. Когда в Никс играет Смит, Стаудемайер и Чендлер с Кармело, то победить Башмачников действительно сложно, просто подобные поединки проходят не очень часто. Хотя в последнее время календарь позволил Никс использовать слабость соперников, чтобы подобраться к Атланте на расстояние в две победы.

Индиана - Майами - 84:83 (23:17, 21:28, 19:23, 21:15)

И: Джордж (23 + 8 подборов + 3 перехвата), Хибберт (21), Стивенсон (15), Уэст (13 + 9 подборов + 5 передач), Тернер (8)
М: Джеймс (38 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), Уэйд (15 + 6 потерь), Бош (8 + 3 перехвата).

Настоящая битва прошла в Индианаполисе. Лидер Востока встречался с действующим чемпионом, который еще тешит себя надеждами занять первое место в конференции. После этого матча задача Хит усложнилась в разы. Игра уровня плей-офф на протяжении всех 48 минуты пылала настоящим накалом борьбы. Хозяева начали на порядок уверенней, но затем несколько притормозили и уже отбивались от постоянных мини-рывков Хит. В третьей четверти флоридцы соорудили, казалось, нереальный спурт, как для матча против Индианы (15-2), но в четвертой четверти был ответ - 13-2. В такой баталии, где в ход пошли и локти, и разговоры, как следствие один за одни свистелись технически и грубые фолы, исход, как правило решается каким-то резервом. За пять минут до конца матча Индиана осталась без Лэнса Стивенсона, который за второй технически фол был удален. Хит рванули 8-0. Но тут же получили ответ от Тернера, который вышел вместо Стивенсона, а затем четвертую треху в сезоне положил Уэст. В заключительной четверти Майами явно притормозил, реализовав 31% с игры, допустив 7 потерь. Тем не менее все для Пэйсерс могло завершиться очень плачевно. Бош за три секунды до финальной сирены трехой сократил отставание до 1 очка, а Хилл смазал два штрафных, но во второй раз Крис уже не сумел переиграть Роя Хибберта, не докинув до кольца решающий средний. Майами проиграл 8-й из последних 13-ти матчей. Если эти команды встретятся в плей-офф, то с большой долей вероятности можно ждать снова семь матчей. Соперники равные, причем с резервом, с икс-факторами.

Вашингтон - Финикс - 93:99 (23:25, 21:29, 25:25, 24:20)

В: Уолл (29 + 6 передач), Гортат (17 + 5 подборов), Ариза (14 + 8 подборов), Уэбстер (10), Бил (8 + 5 передач)
Ф: Драгич (25 + 7 подборов + 6 передач), Блэдсоу (23 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Грин (18), Фрай (10), Такер (8 + 9 подборов), Маркифф Моррис (8), Лэнь (0 + 1 подбор + 1 блок-шот).

Финикс очень хочет в плей-офф и не просто желает этого, а делает все возможное, чтобы главная сенсация сезона навела шороху еще и в играх пост-сезона. Санс выиграли пятый матч подряд и третий на выезде, а Вашингтон, ощутив, что уже почти гарантировал себе участие в плей-офф, несколько сдал, проиграв четыре из последних пяти поединков. Первые три четверти Колдуны играли из рук вон плохо, особенно в защите на периметре, откуда аризонцы настрелялись вдоволь. Гости рванули в конце второй четверти 12-3, а третью начали с более масштабного спурта – 21-6, зафиксировав перевес в 25 очков. Но Уолл, набравший 23 очка во второй половине матча, не остановился и фактически оформил камбэк, сократив отставание до трех пунктов за полторы минуты до конца встречи. Однако Эрик Блэдсоу положил свою третью треху, расставив все точки над i. Нужно отдать должное выдержке Солнечных, которые в самой концовке не расклеились окончательно, ибо, как правило, после таких провалов в четвертой четверти команды капитулируют. Коллектив Хорнасека поднялся в Топ-8, опустив Даллас на девятое место. Лэнь отыграл четыре с половиной минуты, но кроме блок-шота в первой четверти и подбора во второй больше ничем не отметился.

Юта - Мемфис - 87:91 (25:17, 25:23, 21:22, 16:29)

Ю: Фэйворс (22 + 10 подборов), Г. Хэйворд (18 + 4 перехвата), Р. Джефферсон (15), Кантер (11 + 15 подборов), Берк (11 + 10 передач)
М: Рэндольф (22 + 13 подборов), Конли (19 + 6 передач), Газоль (18 + 7 подборов), Миллер (9), Калатес (9).

В заключительном матче игрового дня Мемфис на выезде обыграл Юту, причем по ходу встречи, а вернее в рамках четвертой четверти, ликвидировал 16-очковый перевес хозяев паркета. Медведи являются лидерами НБА по проценту попадания с игры в четвертой четверти, а также по передачам. В этой игре они снова воспряли. Сначала гости оформили рывок 8-0, а затем после небольшой передышки соорудили еще один спурт – 12-0, который подарил Мемфису пятиочковое преимущество. Основной задел для победы сделали Миллер и Рэндольф. Мемфис реализовал 55% с игры против 36-ти у Юты в четвертой четверти. Примечательно, что команды в заключительной 12-минутке допустили по 5 потерь, но Юте они стоили восемь очков, а Мемфису всего два.