НБА. Битва во Флориде, разгромы Сперс, Хит и Волков, поражения Буллс и Индианы

2014 г., 29 марта, 05:40
Орландо - Шарлотт - 110:105 ОТ (16:30, 25:20, 33:31, 23:16, 13:8)

О: Вучевич (24 + 23 подбора), Аффлало (17), Харрис (15 + 7 подборов), Оладипо (14 + 4 перехвата + 5 потерь), О'Куинн (13 + 7 подборов), Нельсон (11 + 8 передач), Харклесс (9 + 5 подборов + 3 блок-шота)
Ш: Уокер (24 + 5 подборов + 8 передач), МакРобертс (24 + 7 подборов + 6 передач), Джефферсон (20 + 8 подборов + 4 перехвата), Хендерсон (14), Кидд-Гилкрист (10 + 7 подборов).

Стоило Джефферсону получить сопротивление со стороны Николы Вучевича, как Шарлотт уступил. Бобкэтс вели 44 минуты основного времени, а в первой четверти имели 16-очковый перевес, однако сумасшедший проигрыш по подборам не мог не сказаться на итоге. Орландо собрал на 21 отскок больше, а в овертайм игру перевел Аффлало. В дополнительной пятиминутке уже неплохую игру выдал Джамир Нельсон, набравший 6 очков. Гостям не помогли и рекордные в карьере Джоша МакРобертса 6 трехочковых бросков. Вучевич полностью доминировал под щитами, собрав 23 подбора. Это помогло флоридцам набрать 20 очков вторым темпом против 14 у Шарлотт. Ну и конечно 26 точных штрафных против 11 у Рысей повлияли на исход встречи.

Торонто - Бостон - 105:103 (32:26, 24:27, 29:20, 20:30)

Т: ДеРозан (30), Росс (17), Васкес (15 + 5 передач), Валанчюнас (13 + 8 подборов), Лаури (9 + 6 подборов + 5 передач), Джонсон (8 + 8 подборов)
Б: Бэйлесс (20), Грин (16), Саллинджер (11 + 9 подборов), Рондо (11 + 5 подборов + 8 передач), Брэдли (11), Олиник (10).

Впервые за последние шесть сезонов Торонто пробился в плей-офф. Несколько дней назад канадцы на выезде обыграли Бостон. Теперь победу удалось добыть на своем поле. Бостону в текущем сезоне уже ничего не светит, а вот Рэпторс очень хотели именно на своем поле порадовать болельщиков новостью о гарантированной путевке в плей-офф. В этом плане фаны могут благодарить Амира Джонсона, который исправил неточный бросок Лаури за 7,7 секунды до конца, в падении добавив мяч в кольцо. А ведь еще за две минуты до конца поединка Торонто уступал четыре очка, пропустит рывок Бостона 31-10, который ответил на более ранний спурт Рэпторс (22-9). Отметим, что в нынешнем сезоне Рептилии на своем поле ни разу не проиграл в 17-ти матчах, когда лидировали после четвертой четверти.

Вашингтон - Индиана - 91:78 (24:21, 20:16, 30:19, 17:22)

В: Уолл (20 + 8 передач), Гортат (17 + 12 подборов), Харрингтон (12), Ариза (11 + 5 подборов), Уэбстер (11)
И: Джордж (19 + 9 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Стивенсон (13 + 14 подборов), Уэст (10 + 7 подборов), Скола (10), Хибберт (8 + 5 блок-шотов), Хилл (8 + 5 передач).

Очевидно, что Индиане просто кровь из носу необходимо первое место на Востоке, ибо Пэйсерс на своем поле и в гостях - это две разные команды, тем более что в последних четырех играх, за исключением победы над Майами, команда Фогеля не может разменять 80 очков. Столичный клуб проиграл четыре из пяти матчей до этой встрече, в которой Пол Джордж снова показал печальный процент попадания (6/22), да и вся его команда не блистала в атаке - 35 процентов. Даже притом, что Бил и Ариза также ужасно "стреляли" Колдуны во второй четверти убежали на 13 очков и больше не давали повода своим болельщикам переживать. Вышеназванная пара из Вашингтона реализовала всего четыре броска на двоих, но отменно отыграла в защите, за что и оставалась на площадке, а не села отдыхать за свои провалы в нападении. Отметим, что Индиана допустила 17 потерь против восьми, а с трехочковой линии гости реализовали лишь 18% бросков.

Бруклин - Кливленд - 108:97 (29:29, 32:21, 24:27, 23:20)

Б: Пирс (22), Джонсон (14), Уильямс (13 + 5 передач), Андерсон (13), Блатч (10), Торнтон (10), Телетович (9 + 10 подборов), Ливингстон (8 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата).
К: Денг (20 + 6 подборов + 7 передач), Уэйтерс (20 + 5 передач), Хоуз (16 + 5 подборов), Томпсон (14 + 5 подборов), Джек (9 + 7 передач), Варежао (8 + 13 подборов).

В 12-й раз подряд на своем поле Бруклин порадовал своих поклонников. Нетс прервали серию Кливленда из трех викторий кряду. Хозяева начали очень мощно, рванув 9-0, но гости сумели потушить пожар, а вот во второй четверти уже ничего не сумели сделать, когда ковался рывок 12-0, после которого Сети уже не отдали лидерство. Максимальный перевес Бруклина достигал 18 очков. Кавалеристы не выбрасывал белый флаг, продолжая бороться, но Пирс и компания всякий раз находили ответы на минимальные зарождения камбэков. Команда Кидда реализовала за матч 55% бросков, в том числе 14/29 из-за дуги. Шансы Кливленда на плей-офф тают на глаза, но без Кайри Ирвинга и Си Джей Майлза на что-то рассчитывать было глупо, учитывая, что и календарь у Кавс в конце очень сложный.

Миннесота - Лейкерс - 143:107 (41:24, 33:19, 37:34, 32:30)

М: Пекович (26), Лав (22 + 10 подборов + 10 передач), Мартин (17), Динг (14 + 9 подборов), Бадингер (11 + 5 подборов), Брюэр (11), Рубио (10 + 6 подборов + 6 передач)
Л: Бэйзмор (21 + 3 перехвата), Микс (19), Сакре (14 + 7 подборов), Джонсон (13), Н. Янг (11 + 4 перехвата), Хилл (10 + 7 подборов).

Лейкерс нарвались на Миннесоту, которая на протяжении всего сезона ударно начинает матчи. На этот раз Волки, которые выиграли второй поединок подряд и установили рекорд франчайза по набранным очкам за основное время матча, начали поединок с рывка 20-4, а во второй четверти счет уже был 71:36. Никогда ранее Озерные так не проигрывали Тимбервулвс, а Кевин Лав с легкостью записал второй трипл-дабл в сезоне. Миннесота за матч реализовала 67% бросков, а также 33/40 штрафных. Волки собрали на 23 подбора больше (49-26). Стоит отметить, что гости проиграли с разницей в 36 очков, но набрали с потерь Миннесоты 30 очков, тогда как хозяева поля всего 10. Если бы команда Адельмана играла бережней, то уничтожение было бы просто катастрофическое. Миннесота пока не потеряла шансы на выход в плей-офф, однако они тают с приближением окончания регулярки. Не все зависит от Кевина Лава и компании, нужно надеяться на поражения того же Далласа, Мемфиса и Финикса.

Чикаго - Портленд - 74:91 (16:19, 20:28, 22:26, 16:18)

Ч: Бузер (16 + 12 подборов), Огастин (15 + 7 передач), Гибсон (13 + 10 подборов), Ноа (11 + 10 подборов + 6 передач), Батлер (10 + 6 подборов)
П: Мо Уильямс (18), Лиллард (16), Лопес (13 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Батум (13 + 7 подборов), Мэттьюз (11), Робинсон (10), Олдридж (5 + 13 подборов + 4 перехвата).

Чикаго патологически не умеет играть против Портленда, проиграв в шестой раз подряд. Даже на своем поле Быки уступили в пяти из последних семи очных сражений. Причем ЛаМаркус Олдридж в этом поединке набрал всего пять очков. Ключом к победе орегонцев стали трехи и четкая игра в защите во второй половине матча. Ну и конечно же Мо Уильямс с его 7/12 качественно помог стартовой пятерке. В конце второй четверти гости набрали финальные пять очков, установив 11-балльный перевес, а в начале третьей стартанули с пяти подряд пунктов. В итоге преимущество гостей составило 16 очков, что Быки отыграть не сумели. 39% с игры и 3/17 трехочковых никак не поспособствовали удачной игре Чикаго, который даже после поражения оформил выход в плей-офф. Поражение Нью-Йорка теперь позволит Буллс немного расслабиться, правда эта команда на подобное, кажется, не способна.

Нью-Орлеан - Юта - 102:95 (20:22, 23:16, 29:28, 30:29)

Н: Т. Эванс (22 + 5 подборов + 15 передач + 3 перехвата), Морроу (20), Амину (13 + 8 подборов), Миллер (12), Риверс (12), Ажинса (9 + 10 подборов + 3 блок-шота)
Ю: Г. Хэйворд (21 + 7 передач), Фэйворс (18 + 11 подборов + 4 блок-шота), Берк (12 + 6 передач + 3 перехвата), Марв. Уильямс (12), Р. Джефферсон (9 + 6 подборов).

Обе команды уже попрощались с плей-офф, но Пеликанс не перестают радовать своих поклонников, победив в пятом матче подряд. На четвертой минуте матча Энтони Дэвис получил травму лодыжки и не смог вернуться на паркете, однако Эванс и Морроу все сделали за него. Юте не удалось реализовать свое преимущество во фронт-корте, а в целом Мормоны сами виноваты в поражении, ибо 19 потерь обернулись для них 30 пропущенными очками, хотя интрига сохранялась до самой концовки. За три минуты до конца еще недавнее восьмиочковое преимущество луизианцев уменьшилось до одного балла, но Тайрик Эванс не переставал «кормить» своих товарищей по команде точными передачами. Именно с его паса сначала Миллер, а затем Морроу положили средний и дальний и снова оторвались на шесть баллов, которые Джаз нивелировать уже не сумели.

Оклахома-Сити - Сакраменто - 94:81 (32:15, 22:23, 28:13, 12:30)

О: Дюрант (29 + 6 передач), Уэстбрук (18 + 5 подборов + 6 передач), Лэмб (13 + 5 подборов + 5 передач), Ибака (8 + 8 подборов + 4 блок-шота)
С: Маклемор (18), Аутло (17), МакКаллум (13 + 5 передач), Томпсон (10 + 14 подборов), Эйси (6 + 13 подборов).

Сакраменто не умеет играть против Тандер. Короли проиграли в девятый раз подряд и 11 на выезде в Оклахома-Сити. В последних 20-ти очных сражениях Кингз сумели добыть лишь две победы. Уже в первом половине был понятен итог, но Громовые решили вконец добить соперника в третьей четверти, соорудив перевес в 37 очков. В заключительном отрезке матча Дюрант и компания отдыхали, а Кингз пытались сотворить невозможное, однако преимущество хозяев было слишком большое, хотя 18 очков гости все же ликвидировали. Дюранту хватило 29 минут, чтобы в 37-й раз подряд набрать 25 и более очков. Кингз реализовали всего 36,5% бросков, а Тандер выиграли пятый из последних шести встреч и продолжают погоню за Сперс.

Детройт - Майами - 78:110 (23:28, 19:29, 18:35, 18:18)

Д: Монро (12 + 8 подборов), Байнум (12), Синглер (11), Драммонд (9 + 14 подборов), Смит (9)
М: Джеймс (17 + 10 подборов + 12 передач), Хаслем (17 + 5 подборов), Бош (15 + 9 подборов), К. Андерсен (13 + 6 подборов), Коул (12 + 5 подборов + 7 передач), Джонс (10), Даглас (9 + 5 подборов + 5 передач), Льюис (9).

Без Уэйда, Рэя Аллена и Марио Чалмерса Майами на выезде уничтожил Детройт. В конце первой половины Хит соорудили рывок 11-0, когда Джеймс от организации атак перешел к их завершению. После большого перерыва Детройт был полностью деморализован. ЛеБрон, Бош и Джеймс Джонс довели преимущество над Поршнями до 34-х очков. В четвертой четверти ЛеБрон уже не играл. Он за первые три успел соорудить свой первый трипл-дабл в сезоне и 37-й в карьере. Причем только в четвертый раз в карьере Джеймс сумел отметиться трип-даблом за первые три 12-минутки. Пистонз были ограничены 38-процентной реализацией, тогда как Хит оформили 55% бросков. Гости сделали 31 передачу при 8 потерях.

Денвер - Сан-Антонио - 102:133 (23:31, 20:31, 31:35, 28:36)

Д: Фой (20), Фарид (18 + 13 подборов), Фурнье (15 + 5 подборов), Лоусон (13 + 5 передач), Артур (8), Брукс (8), Мозгов (7 + 8 подборов)
С: Белинелли (27), Данкан (20 + 8 подборов), Миллс (16 + 6 подборов), Леонард (14 + 6 передач), Диао (11 + 6 подборов + 5 передач), Дэй (11), Сплиттер (8 + 12 подборов + 7 передач).

Сперс не собираются останавливаться. Сан-Антонио осталась одна победа до повторения рекорда в 17 побед подряд в сезоне 1995/96. Для Грегга Поповича такая череда удач уже является рекордом. Причем против Денвера у Шпор не было никаких проблем. В первой четвери гости оформили рывок 17-4, а во второй добавили к перевесу еще 10 очков. Особенно постарался Марко Белинелли, который в первой половине набрал 20 очков. Вторая половина была абсолютно неинтересна. Самородки ничего не смогли сделать, проиграв четвертый из последних пяти матчей и третий подряд. Впервые за последние 10 лет Наггетс не сумеют выйти на положительный баланс побед и поражений. Сан-Антонио показали лучшую личную результативность в сезоне.

Финикс - Нью-Йорк - 112:88 (34:26, 28:14, 26:26, 24:22)

Ф: Драгич (32), Маркифф Моррис (16 + 8 подборов), Блэдсоу (16 + 7 подборов + 6 передач), Пламли (11 + 12 подборов), Такер (11 + 7 подборов)
Н: Энтони (21 + 7 подборов), Стаудемайер (19 + 6 подборов), Смит (15).

После серии побед над посредственными командами Нью-Йорк, который борется за восьмое место на Востоке, проиграл второй из последних трех выездных матчей против команд Запада. В Лос-Анджелесе Никс были разорваны на части. Нечто аналогичное произошло и в матче с Финиксом, который выиграл шестой поединок кряду. Никс проиграли по всем параметрам. Защита не успевала за скоростью подопечных Хорнасека, не закрыла периметр (14 трех в активе Санс), а Драгич, который за 32 минуты набрал 32 очка, и Блэдсоу играли в свое удовольствие, под конец второй четверти, соорудив 22-очковый перевес. Рывок 24-6 остался в итоге без качественного ответа. Да, в четвертой четверти гости умели приблизиться на 17 очков, но Хорнасек, дабы не рисковать, выпустил ударный дуэт защитников, которые быстро навели порядок. Санс прибавили в самый нужный момент и уже поднялись на седьмое место Западной конференции, имея перевес над Далласом в одну победу, хотя календарь у аризонцев просто убийственный.

Голден Стейт - Мемфис - 100:93 (30:27, 23:25, 26:24, 21:17)

Г: Карри (33 + 5 подборов + 8 передач), Спэйтс (15 + 8 подборов), Томпсон (14 + 5 передач), Грин (12 + 9 подборов), О'Нил (10 + 6 подборов)
М: Рэндольф (21 + 7 подборов), Конли (20 + 6 передач), Газоль (17 + 7 подборов), Ли (11).

Сегодня Стивен Карри был в ударе. Мемфис провел очень сильный матч, в третьей четверти оторвавшись на восемь очков, но именно Карри своими бомбами из-за дуги убил два отрыва Медведей, которые в самой концовке просто стали, так как ничего не могли сделать с обстрелом, который устроил Стивен не без помощи сначала Спейтса, а затем Грина. За четыре минуты до конца матча Конли и Рэндольф увели Гризлис в отрыв на семь очков, но за оставшееся время не набрали ни одного балла, пропустив 14. Рэндольф и Конли провели качественный матч, но полнейший ступор в концовке был просто деморализующим. Дрэймонд Грин, Карри и Томпсон четко разобрали на части соперника, реализовавшего за матч приличные 50% бросков. Особенно болезненными были треха и средний после прохода в исполнении Стивена, положившего за матч пять дальних. Воины добыли очень важную волевую победу, а вот ситуация Мемфиса несколько ухудшилась. Медведи опустились на восьмую строчку.