ЌЅј. Ѕитва во ‘лориде, разгромы —перс, ’ит и ¬олков, поражени€ Ѕуллс и »ндианы

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
“им ƒанкан, Getty Images
ќрландо - Ўарлотт - 110:105 ќ“ (16:30, 25:20, 33:31, 23:16, 13:8)

ќ: ¬учевич (24 + 23 подбора), јффлало (17), ’аррис (15 + 7 подборов), ќладипо (14 + 4 перехвата + 5 потерь), ќ' уинн (13 + 7 подборов), Ќельсон (11 + 8 передач), ’арклесс (9 + 5 подборов + 3 блок-шота)
Ў: ”окер (24 + 5 подборов + 8 передач), ћак–обертс (24 + 7 подборов + 6 передач), ƒжефферсон (20 + 8 подборов + 4 перехвата), ’ендерсон (14),  идд-√илкрист (10 + 7 подборов).

—тоило ƒжефферсону получить сопротивление со стороны Ќиколы ¬учевича, как Ўарлотт уступил. Ѕобкэтс вели 44 минуты основного времени, а в первой четверти имели 16-очковый перевес, однако сумасшедший проигрыш по подборам не мог не сказатьс€ на итоге. ќрландо собрал на 21 отскок больше, а в овертайм игру перевел јффлало. ¬ дополнительной п€тиминутке уже неплохую игру выдал ƒжамир Ќельсон, набравший 6 очков. √ост€м не помогли и рекордные в карьере ƒжоша ћак–обертса 6 трехочковых бросков. ¬учевич полностью доминировал под щитами, собрав 23 подбора. Ёто помогло флоридцам набрать 20 очков вторым темпом против 14 у Ўарлотт. Ќу и конечно 26 точных штрафных против 11 у –ысей повли€ли на исход встречи.

“оронто - Ѕостон - 105:103 (32:26, 24:27, 29:20, 20:30)

“: ƒе–озан (30), –осс (17), ¬аскес (15 + 5 передач), ¬аланчюнас (13 + 8 подборов), Ћаури (9 + 6 подборов + 5 передач), ƒжонсон (8 + 8 подборов)
Ѕ: Ѕэйлесс (20), √рин (16), —аллинджер (11 + 9 подборов), –ондо (11 + 5 подборов + 8 передач), Ѕрэдли (11), ќлиник (10).

¬первые за последние шесть сезонов “оронто пробилс€ в плей-офф. Ќесколько дней назад канадцы на выезде обыграли Ѕостон. “еперь победу удалось добыть на своем поле. Ѕостону в текущем сезоне уже ничего не светит, а вот –эпторс очень хотели именно на своем поле порадовать болельщиков новостью о гарантированной путевке в плей-офф. ¬ этом плане фаны могут благодарить јмира ƒжонсона, который исправил неточный бросок Ћаури за 7,7 секунды до конца, в падении добавив м€ч в кольцо. ј ведь еще за две минуты до конца поединка “оронто уступал четыре очка, пропустит рывок Ѕостона 31-10, который ответил на более ранний спурт –эпторс (22-9). ќтметим, что в нынешнем сезоне –ептилии на своем поле ни разу не проиграл в 17-ти матчах, когда лидировали после четвертой четверти.

¬ашингтон - »ндиана - 91:78 (24:21, 20:16, 30:19, 17:22)

¬: ”олл (20 + 8 передач), √ортат (17 + 12 подборов), ’аррингтон (12), јриза (11 + 5 подборов), ”эбстер (11)
»: ƒжордж (19 + 9 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), —тивенсон (13 + 14 подборов), ”эст (10 + 7 подборов), —кола (10), ’ибберт (8 + 5 блок-шотов), ’илл (8 + 5 передач).

ќчевидно, что »ндиане просто кровь из носу необходимо первое место на ¬остоке, ибо ѕэйсерс на своем поле и в гост€х - это две разные команды, тем более что в последних четырех играх, за исключением победы над ћайами, команда ‘огел€ не может размен€ть 80 очков. —толичный клуб проиграл четыре из п€ти матчей до этой встрече, в которой ѕол ƒжордж снова показал печальный процент попадани€ (6/22), да и вс€ его команда не блистала в атаке - 35 процентов. ƒаже притом, что Ѕил и јриза также ужасно "стрел€ли"  олдуны во второй четверти убежали на 13 очков и больше не давали повода своим болельщикам переживать. ¬ышеназванна€ пара из ¬ашингтона реализовала всего четыре броска на двоих, но отменно отыграла в защите, за что и оставалась на площадке, а не села отдыхать за свои провалы в нападении. ќтметим, что »ндиана допустила 17 потерь против восьми, а с трехочковой линии гости реализовали лишь 18% бросков.

Ѕруклин -  ливленд - 108:97 (29:29, 32:21, 24:27, 23:20)

Ѕ: ѕирс (22), ƒжонсон (14), ”иль€мс (13 + 5 передач), јндерсон (13), Ѕлатч (10), “орнтон (10), “елетович (9 + 10 подборов), Ћивингстон (8 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата).
 : ƒенг (20 + 6 подборов + 7 передач), ”эйтерс (20 + 5 передач), ’оуз (16 + 5 подборов), “омпсон (14 + 5 подборов), ƒжек (9 + 7 передач), ¬арежао (8 + 13 подборов).

¬ 12-й раз подр€д на своем поле Ѕруклин порадовал своих поклонников. Ќетс прервали серию  ливленда из трех викторий кр€ду. ’оз€ева начали очень мощно, рванув 9-0, но гости сумели потушить пожар, а вот во второй четверти уже ничего не сумели сделать, когда ковалс€ рывок 12-0, после которого —ети уже не отдали лидерство. ћаксимальный перевес Ѕруклина достигал 18 очков.  авалеристы не выбрасывал белый флаг, продолжа€ боротьс€, но ѕирс и компани€ вс€кий раз находили ответы на минимальные зарождени€ камбэков.  оманда  идда реализовала за матч 55% бросков, в том числе 14/29 из-за дуги. Ўансы  ливленда на плей-офф тают на глаза, но без  айри »рвинга и —и ƒжей ћайлза на что-то рассчитывать было глупо, учитыва€, что и календарь у  авс в конце очень сложный.

ћиннесота - Ћейкерс - 143:107 (41:24, 33:19, 37:34, 32:30)

ћ: ѕекович (26), Ћав (22 + 10 подборов + 10 передач), ћартин (17), ƒинг (14 + 9 подборов), Ѕадингер (11 + 5 подборов), Ѕрюэр (11), –убио (10 + 6 подборов + 6 передач)
Ћ: Ѕэйзмор (21 + 3 перехвата), ћикс (19), —акре (14 + 7 подборов), ƒжонсон (13), Ќ. янг (11 + 4 перехвата), ’илл (10 + 7 подборов).

Ћейкерс нарвались на ћиннесоту, котора€ на прот€жении всего сезона ударно начинает матчи. Ќа этот раз ¬олки, которые выиграли второй поединок подр€д и установили рекорд франчайза по набранным очкам за основное врем€ матча, начали поединок с рывка 20-4, а во второй четверти счет уже был 71:36. Ќикогда ранее ќзерные так не проигрывали “имбервулвс, а  евин Ћав с легкостью записал второй трипл-дабл в сезоне. ћиннесота за матч реализовала 67% бросков, а также 33/40 штрафных. ¬олки собрали на 23 подбора больше (49-26). —тоит отметить, что гости проиграли с разницей в 36 очков, но набрали с потерь ћиннесоты 30 очков, тогда как хоз€ева пол€ всего 10. ≈сли бы команда јдельмана играла бережней, то уничтожение было бы просто катастрофическое. ћиннесота пока не потер€ла шансы на выход в плей-офф, однако они тают с приближением окончани€ регул€рки. Ќе все зависит от  евина Ћава и компании, нужно наде€тьс€ на поражени€ того же ƒалласа, ћемфиса и ‘иникса.

„икаго - ѕортленд - 74:91 (16:19, 20:28, 22:26, 16:18)

„: Ѕузер (16 + 12 подборов), ќгастин (15 + 7 передач), √ибсон (13 + 10 подборов), Ќоа (11 + 10 подборов + 6 передач), Ѕатлер (10 + 6 подборов)
ѕ: ћо ”иль€мс (18), Ћиллард (16), Ћопес (13 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Ѕатум (13 + 7 подборов), ћэттьюз (11), –обинсон (10), ќлдридж (5 + 13 подборов + 4 перехвата).

„икаго патологически не умеет играть против ѕортленда, проиграв в шестой раз подр€д. ƒаже на своем поле Ѕыки уступили в п€ти из последних семи очных сражений. ѕричем Ћаћаркус ќлдридж в этом поединке набрал всего п€ть очков.  лючом к победе орегонцев стали трехи и четка€ игра в защите во второй половине матча. Ќу и конечно же ћо ”иль€мс с его 7/12 качественно помог стартовой п€терке. ¬ конце второй четверти гости набрали финальные п€ть очков, установив 11-балльный перевес, а в начале третьей стартанули с п€ти подр€д пунктов. ¬ итоге преимущество гостей составило 16 очков, что Ѕыки отыграть не сумели. 39% с игры и 3/17 трехочковых никак не поспособствовали удачной игре „икаго, который даже после поражени€ оформил выход в плей-офф. ѕоражение Ќью-…орка теперь позволит Ѕуллс немного расслабитьс€, правда эта команда на подобное, кажетс€, не способна.

Ќью-ќрлеан - ёта - 102:95 (20:22, 23:16, 29:28, 30:29)

Ќ: “. Ёванс (22 + 5 подборов + 15 передач + 3 перехвата), ћорроу (20), јмину (13 + 8 подборов), ћиллер (12), –иверс (12), јжинса (9 + 10 подборов + 3 блок-шота)
ё: √. ’эйворд (21 + 7 передач), ‘эйворс (18 + 11 подборов + 4 блок-шота), Ѕерк (12 + 6 передач + 3 перехвата), ћарв. ”иль€мс (12), –. ƒжефферсон (9 + 6 подборов).

ќбе команды уже попрощались с плей-офф, но ѕеликанс не перестают радовать своих поклонников, победив в п€том матче подр€д. Ќа четвертой минуте матча Ёнтони ƒэвис получил травму лодыжки и не смог вернутьс€ на паркете, однако Ёванс и ћорроу все сделали за него. ёте не удалось реализовать свое преимущество во фронт-корте, а в целом ћормоны сами виноваты в поражении, ибо 19 потерь обернулись дл€ них 30 пропущенными очками, хот€ интрига сохран€лась до самой концовки. «а три минуты до конца еще недавнее восьмиочковое преимущество луизианцев уменьшилось до одного балла, но “айрик Ёванс не переставал «кормить» своих товарищей по команде точными передачами. »менно с его паса сначала ћиллер, а затем ћорроу положили средний и дальний и снова оторвались на шесть баллов, которые ƒжаз нивелировать уже не сумели.

ќклахома-—ити - —акраменто - 94:81 (32:15, 22:23, 28:13, 12:30)

ќ: ƒюрант (29 + 6 передач), ”эстбрук (18 + 5 подборов + 6 передач), Ћэмб (13 + 5 подборов + 5 передач), »бака (8 + 8 подборов + 4 блок-шота)
—: ћаклемор (18), јутло (17), ћак аллум (13 + 5 передач), “омпсон (10 + 14 подборов), Ёйси (6 + 13 подборов).

—акраменто не умеет играть против “андер.  ороли проиграли в дев€тый раз подр€д и 11 на выезде в ќклахома-—ити. ¬ последних 20-ти очных сражени€х  ингз сумели добыть лишь две победы. ”же в первом половине был пон€тен итог, но √ромовые решили вконец добить соперника в третьей четверти, соорудив перевес в 37 очков. ¬ заключительном отрезке матча ƒюрант и компани€ отдыхали, а  ингз пытались сотворить невозможное, однако преимущество хоз€ев было слишком большое, хот€ 18 очков гости все же ликвидировали. ƒюранту хватило 29 минут, чтобы в 37-й раз подр€д набрать 25 и более очков.  ингз реализовали всего 36,5% бросков, а “андер выиграли п€тый из последних шести встреч и продолжают погоню за —перс.

ƒетройт - ћайами - 78:110 (23:28, 19:29, 18:35, 18:18)

ƒ: ћонро (12 + 8 подборов), Ѕайнум (12), —инглер (11), ƒраммонд (9 + 14 подборов), —мит (9)
ћ: ƒжеймс (17 + 10 подборов + 12 передач), ’аслем (17 + 5 подборов), Ѕош (15 + 9 подборов),  . јндерсен (13 + 6 подборов),  оул (12 + 5 подборов + 7 передач), ƒжонс (10), ƒаглас (9 + 5 подборов + 5 передач), Ћьюис (9).

Ѕез ”эйда, –э€ јллена и ћарио „алмерса ћайами на выезде уничтожил ƒетройт. ¬ конце первой половины ’ит соорудили рывок 11-0, когда ƒжеймс от организации атак перешел к их завершению. ѕосле большого перерыва ƒетройт был полностью деморализован. ЋеЅрон, Ѕош и ƒжеймс ƒжонс довели преимущество над ѕоршн€ми до 34-х очков. ¬ четвертой четверти ЋеЅрон уже не играл. ќн за первые три успел соорудить свой первый трипл-дабл в сезоне и 37-й в карьере. ѕричем только в четвертый раз в карьере ƒжеймс сумел отметитьс€ трип-даблом за первые три 12-минутки. ѕистонз были ограничены 38-процентной реализацией, тогда как ’ит оформили 55% бросков. √ости сделали 31 передачу при 8 потер€х.

ƒенвер - —ан-јнтонио - 102:133 (23:31, 20:31, 31:35, 28:36)

ƒ: ‘ой (20), ‘арид (18 + 13 подборов), ‘урнье (15 + 5 подборов), Ћоусон (13 + 5 передач), јртур (8), Ѕрукс (8), ћозгов (7 + 8 подборов)
—: Ѕелинелли (27), ƒанкан (20 + 8 подборов), ћиллс (16 + 6 подборов), Ћеонард (14 + 6 передач), ƒиао (11 + 6 подборов + 5 передач), ƒэй (11), —плиттер (8 + 12 подборов + 7 передач).

—перс не собираютс€ останавливатьс€. —ан-јнтонио осталась одна победа до повторени€ рекорда в 17 побед подр€д в сезоне 1995/96. ƒл€ √регга ѕоповича така€ череда удач уже €вл€етс€ рекордом. ѕричем против ƒенвера у Ўпор не было никаких проблем. ¬ первой четвери гости оформили рывок 17-4, а во второй добавили к перевесу еще 10 очков. ќсобенно постаралс€ ћарко Ѕелинелли, который в первой половине набрал 20 очков. ¬тора€ половина была абсолютно неинтересна. —амородки ничего не смогли сделать, проиграв четвертый из последних п€ти матчей и третий подр€д. ¬первые за последние 10 лет Ќаггетс не сумеют выйти на положительный баланс побед и поражений. —ан-јнтонио показали лучшую личную результативность в сезоне.

‘иникс - Ќью-…орк - 112:88 (34:26, 28:14, 26:26, 24:22)

‘: ƒрагич (32), ћаркифф ћоррис (16 + 8 подборов), Ѕлэдсоу (16 + 7 подборов + 6 передач), ѕламли (11 + 12 подборов), “акер (11 + 7 подборов)
Ќ: Ёнтони (21 + 7 подборов), —таудемайер (19 + 6 подборов), —мит (15).

ѕосле серии побед над посредственными командами Ќью-…орк, который боретс€ за восьмое место на ¬остоке, проиграл второй из последних трех выездных матчей против команд «апада. ¬ Ћос-јнджелесе Ќикс были разорваны на части. Ќечто аналогичное произошло и в матче с ‘иниксом, который выиграл шестой поединок кр€ду. Ќикс проиграли по всем параметрам. «ащита не успевала за скоростью подопечных ’орнасека, не закрыла периметр (14 трех в активе —анс), а ƒрагич, который за 32 минуты набрал 32 очка, и Ѕлэдсоу играли в свое удовольствие, под конец второй четверти, соорудив 22-очковый перевес. –ывок 24-6 осталс€ в итоге без качественного ответа. ƒа, в четвертой четверти гости умели приблизитьс€ на 17 очков, но ’орнасек, дабы не рисковать, выпустил ударный дуэт защитников, которые быстро навели пор€док. —анс прибавили в самый нужный момент и уже подн€лись на седьмое место «ападной конференции, име€ перевес над ƒалласом в одну победу, хот€ календарь у аризонцев просто убийственный.

√олден —тейт - ћемфис - 100:93 (30:27, 23:25, 26:24, 21:17)

√:  арри (33 + 5 подборов + 8 передач), —пэйтс (15 + 8 подборов), “омпсон (14 + 5 передач), √рин (12 + 9 подборов), ќ'Ќил (10 + 6 подборов)
ћ: –эндольф (21 + 7 подборов),  онли (20 + 6 передач), √азоль (17 + 7 подборов), Ћи (11).

—егодн€ —тивен  арри был в ударе. ћемфис провел очень сильный матч, в третьей четверти оторвавшись на восемь очков, но именно  арри своими бомбами из-за дуги убил два отрыва ћедведей, которые в самой концовке просто стали, так как ничего не могли сделать с обстрелом, который устроил —тивен не без помощи сначала —пейтса, а затем √рина. «а четыре минуты до конца матча  онли и –эндольф увели √ризлис в отрыв на семь очков, но за оставшеес€ врем€ не набрали ни одного балла, пропустив 14. –эндольф и  онли провели качественный матч, но полнейший ступор в концовке был просто деморализующим. ƒрэймонд √рин,  арри и “омпсон четко разобрали на части соперника, реализовавшего за матч приличные 50% бросков. ќсобенно болезненными были треха и средний после прохода в исполнении —тивена, положившего за матч п€ть дальних. ¬оины добыли очень важную волевую победу, а вот ситуаци€ ћемфиса несколько ухудшилась. ћедведи опустились на восьмую строчку.