ЌЅј. —ан-јнтонио бьет »ндиану, победы јтланты, Ќью-…орка и ћемфиса

«а океаном близитс€ к завершению регул€рный чемпионат
ƒжордж и Ћеонард, фото Getty Images
Ўарлотт - ¬ашингтон 100:94 (25:20, 19:40, 26:20, 30:14)

Ў: ”окер (21 + 10 передач + 5 подборов), ƒжефферсон (19 + 11 подборов), ƒаглас-–обертс (18), «еллер (15 + 8 подборов).
¬: Ѕил (20 + 5 передач), ”эбстер (14), √уден (12 + 8 подборов), јриза (11), ’аррингтон (11 + 5 подборов), ”олл (10 + 6 передач + 5 потерь), √ортат (6 + 11 подборов).

¬ случае победы ”изардс гарантировали себе место в плей-офф, но оформление участи€ в пост-сезоне пришлось отложить еще на один день. ’от€ после первых трех четвертей казалось, что  олдуны могут обеспечить себе место в восьмерке уже по итогам этой встречи – они владели 10-очковым преимуществом и намного эффективнее выгл€дели в атаке, реализовав 52,5% бросков и 8 из 13 трехочковых против 42,6% и 2/13 дальних попаданий в исполнении –ысей. ќднако каролинцы собрались и самого начала последней двенадцатиминутки выдали очень жесткую и агрессивную защиту, подкрепленную активной работой на чужом щите. ќтсюда и пришел результат – п€ть потерь за четверть (ставшие 6 очками дл€ Ѕобкэтс) в исполнении ¬ашингтона и 8 подборов на чужом щите (13 очков в копилку хоз€ев) фактически сломали игру гостей, которые прин€лись мазать даже не самые сложные броски, которые до того реализовывали без особых проблем.

»ндиана - —ан-јнтонио 77:103 (15:25, 20:23, 24:21, 18:34)

»: ƒжордж (16 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), ’ибберт (15 + 7 подборов), —тивенсон (15).
—ј: ѕаркер (22), ƒиао (14), Ћеонард (13 + 11 подборов), ћиллз (10), ƒанкан (9 + 6 подборов + 3 блок-шота).

ќчевидно не все в пор€дке у »ндианы, котора€ проиграла шесть из последних восьми матчей, отча€нно пыта€сь потер€ть свое преимущество родного паркета в финальной серии ¬осточной конференции (задача успешно выполнена – на данный момент ’ит впервые в сезоне опережают »ндиану в турнирной таблице). ќднако в отличие от предыдущих матчей, где »ноходцы стали жертвами ¬ашингтона или  ливленда, сегодн€ у подопечных ‘ранка ‘огел€ был куда более серьезный соперник в лице —ан-јнтонио, которые продлили свою рекордную победную серию уже до 18 матчей. ѕэйсерс снова не набрали даже 80 очков (в п€тый раз за последние шесть матчей, и каждый раз это заканчивалось поражением), отпустив Ўпор еще в первой четверти и без особого успеха пыта€сь их догнать. ¬ очередной раз неудачно сыграли лидеры команды: ’ибберт и ƒжордж отметились результативностью в 5/13 (у ƒжорджа к тому же 1/5 в последней четверти), а ”эст набрал только 7 очков, реализовав 2 из 6 бросков. ¬ последней четверти вместо возрождени€ интриги техасцы просто добили поверженного соперника, увеличив свое и без того долгоиграющее преимущество до максимальных в матче 26 очков.

јтланта - ‘иладельфи€ 103:95 (18:31, 25:22, 32:20, 28:22)

ј: ћиллсэп (28 + 17 подборов + 3 перехвата), ”иль€мс (22 + 5 подборов + 5 передач), “иг (12 + 5 передач),  орвер (11).
‘: янг (23 + 4 перехвата + 3 блок-шота), јндерсон (19),  артер-”иль€мс (16 + 9 подборов + 9 передач + 3 перехвата), ”иль€мс (10).

ѕыта€сь в заочной борьбе с Ќью-…орком сохранить свое восьмое место, јтланта проиграла уже шесть матчей подр€д удержавшись в первой восьмерке только потому, что играет на ¬остоке. “ем не менее, Ќикербокеры начали серьезно поджимать, и чтобы не потер€ть право на участие в плей-офф, ястребы должны начать выигрывать. » нету дл€ этого лучше соперника, чем ‘иладельфи€, котора€ только закончила свою рекордную серию поражений и готова с головой окунутьс€ в новую. —егодн€ —иксерз как обычно слили последнюю четверть, упустив преимущество, которое хоть и составл€ло всего 3 очка за 3 минуты до конца матча, но все еще оставалось за гост€ми. ќднако в составе ’окс нашелс€ ’-фактор, роль которого исполнил Ћу ”иль€мс. ¬ прошлом один из лучших шестых игроков ЌЅј тр€хнул стариной, выдав 22 очка со скамейки запасных, из них 11 пришлись на заключительную четверть, где 8 очков подр€д при равном счете в последние минуты фактически принесли победу јтланте.

ƒетройт - ћилуоки 116:111 (34:30, 18:31, 29:21, 35:29)

ƒ: ћонро (28 + 14 подборов), —мит (26), ƒженнингс (20 + 13 передач), —инглер (14 + 5 подборов), Ѕайнум (12 + 8 передач), ƒраммонд (10 + 16 подборов).
ћ: Ќайт (25 + 9 подборов + 7 передач), —ешнс (20 + 11 передач + 5 подборов), Ёдриен (16 + 8 подборов), јдетокунбо (14 + 5 подборов), ћиддлтон (14), ѕачули€ (12 + 13 подборов + 6 передач + 3 блок-шота).

–едко когда приходитс€ говорить о том, что ƒжош —мит принес победу ƒетройту, однако сегодн€ в матче против ћилуоки был именно тот случай. —амым результативным игроком ѕистонс по итогам матча стал √рег ћонро, на которого передн€€ лини€ ќленей не нашла управы, однако в финальной четверти именно вклад —мита оказалс€ определ€ющим дл€ победы хоз€ев. —мазав три из четырех бросков из-за пределов трехсекундной зоны за первые три четверти, в заключительной двенадцатиминутке противоречивый форвард не прекратил свои попытки отметитьс€ с дистанции (да и, справедливости ради, отметим, что защита Ѕакс ему не очень в этом мешала), которые теперь оказались куда успешнее. ќтстава€ на шесть пунктов за шесть минут до финальной сирены, ѕоршни соорудили рывок 21-6, в котором 13 очков принадлежат именно ƒжошу —миту. ѕозволив сопернику такой спурт, ќлени сами себ€ обрекли на поражение, поскольку результативность подопечным Ћарри ƒрю всегда даетс€ в муках, и отыграть дев€тиочоковое отставание за последнюю минуту матча им абсолютно не под силу.

ћайами - “оронто 93:83 (24:23, 30:28, 20:14, 19:18)

ћ: ƒжеймс (32 + 8 подборов + 7 передач + 6 потерь), Ѕош (18), јндерсен (13 + 7 подборов), „алмерс (12).
“: ¬аскес (17), ƒе–озан (16 + 7 передач), ¬аланчюнас (14 + 10 подборов), Ќовак (13), Ћаури (11 + 5 потерь).

„тобы впервые в сезоне подн€тьс€ на вершину турнирной таблицы ¬осточной конференции, ∆арким требовалось обыграть “оронто, с чем подопечные —поэльстры справились, захватив преимущество во второй четверти и не отпуска€ его до самого конца матча. ¬ последней канадцам удалось приблизитьс€ на три очка, но сразу вслед за этим јндерсен и Ѕош соорудили мини-рывок 6-0, не позволив гост€м обострить интригу. Ѕердмен, к слову, реализовал сегодн€ все 5 своих бросков с игры и все три штрафные попытки, дополнив отличную реализацию флоридцев в 51,5%. –эпторз тоже неплохо попадали в кольцо (50%), но значительно менее успешно выходили на линию штрафа – всего 5/10 против 18/22 в исполнении ’ит.

„икаго - Ѕостон 94:80 (25:24, 23:26, 23:20, 23:10)

„: ƒанливи (22), Ќоа (19 + 11 подборов + 5 передач), Ѕатлер (18), Ѕузер (16 + 7 подборов), √ибсон (14 + 11 подборов), ќгастин (4 + 11 передач).
Ѕ: Ѕасс (18 + 9 подборов + 4 блок-шота), Ѕэйлисс (18 + 5 передач), ’амфрис (11).

“олько вчера Ѕыки обыграли Ѕостон, и сегодн€  ельты пали перед подопечными “ома “ибодо еще раз. ¬от только в отличие от вчерашнего матча победа была одержана куда спокойнее, прежде всего благодар€ провальной четвертой четверти в исполнении гостей из ћассачусетса. —елтикс, отстава€ перед заключительной четвертью всего на один пункт, набрали только 10 очков за четверть, реализовав 4/20 бросков. Ѕуллз уже за первые три минуты четверти довели свое преимущество до самых крупных в матче 10 очков, после чего без особого труда его сохранили.

ћиннесота - Ћј  липперс 104:114 (22:26, 29:28, 15:34, 38:26)

ћ: Ћав (20 + 13 подборов), ƒьенг (14 + 3 перехвата), Ѕадингер (12 + 5 подборов), ћартин (12), ћухаммад (11), ’аммел (11).
Ћј :  оллисон (28 + 7 передач + 6 потерь), ѕол (22 + 9 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Ѕарнс (19 + 6 подборов), ƒадли (16), ƒжордан (11 + 24 подбора + 4 блок-шота + 5 потерь).

липперс вынуждены были играть в ћиннесоте без √риффина и без  роуфорда, что, впрочем, не спасло ¬олков от позорного разгрома.  онечно, финальный счет немного скрасил впечатлени€ от игры команды, но последстви€ катастрофического провала в третьей четверти (ѕарусники сделали рывок 31-5) ликвидировать оказалось просто невозможно. ¬ последней четверти ни один из игроков стартовой п€терки “имебервулвз не сыграл ни секунды, с этим и св€зана така€ непривычна€ результативность скамейки хоз€ев, в которой сразу четыре игрока набрали более 10 очков.

Ќью-ќрлеан - —акраменто 97:102 (22:29, 33:24, 21:27, 21:22)

Ќќ: ћорроу (23), ƒэвис (22 + 8 подборов + 4 блок-шота), Ёванс (15).
—:  азинс (35 + 14 подборов), √эй (22 + 5 подборов + 5 передач), ћак аллум (22 + 10 передач), ћакЋемор (14 + 5 подборов), Ёванс (3 + 12 подборов).

ёта - Ќью-…орк 83:92 (27:21, 22:27, 20:31, 14:13)

ё: ’эйворд (18), Ѕеркс (17 + 7 подборов + 5 потерь), ‘ейворс (13 + 13 подборов),  антер (12 + 6 подборов), ƒжефферсон (11), ”иль€мс (5 + 10 подборов).
Ќ…: Ёнтони (34 + 8 подборов + 3 перехвата), „ендлер (15 + 9 подборов), —мит (13), ‘елтон (12 + 6 передач), ’ардуэй (10).

ƒенвер - ћемфис 92:94 (16:25, 29:22, 23:28, 24:19)

ƒ: ћозгов (23 + 10 подборов), ‘арид (17 + 8 подборов + 3 перехвата), ‘ой (13 + 9 подборов), Ѕрукс (10 + 6 передач).
ћ: –эндольф (20 + 11 подборов),  онли (19), Ћи (19 + 7 подборов), √азоль (13 + 8 подборов).

ћатч ћемфиса и ƒенвера может запомнитьс€ одним из самых дурацких и откровенно непон€тных тренерских решений всего сезона. ѕо какой-то причине Ѕрайан Ўоу решил, что его центровой “имофей ћозгов, который в этом сезоне реализовал один из двенадцати трехочковых, будет отличным выбором дл€ того, чтобы сравн€ть счет за 7 секунд до финальной сирены и перевести матч в овертайм. –осси€нин, повторивший свой личный рекорд результативности, промахнулс€, но сам выиграл подбор и решил положить м€ч в кольцо уже более уверенно – сверху.

¬от только после этого на табло осталось всего 1,9 секунды до конца матча, а Ќаггетс все еще были позади, пускай и всего на один пункт. ѕока они сфолили на Ћи, прошла еще одна драгоценна€ секунда, а там уже даже промах Ћи с линии не оставил подопечным Ўоу шанса на успех. ќтметим еще, что эта драматична€ разв€зка была бы невозможна, если бы –эндольф не смазал обе свои штрафные попытки за 10 секунд до конца четверти.