НБА. Итоги недели. Громкие шпоры

2014 г., 1 апреля, 13:19
Команда недели – Сан-Антонио Сперс

Рекордная серия Шпор продолжается, и на данный момент достигает уже 18 матчей. Казалось бы, испытание в лице Индианы, до последнего времени лидера чемпионата, может положить конец исторической для связки Попович-Данкан победной серии, однако даже с Иноходцами техасский джаггернаут справился без проблем. На этой неделе Сперс стали единственной командой, одержавшей четыре победы, обыграв Денвер (дважды), Нью-Орлеан и Индиану. При этом Сан-Антонио являлись как одной из лучших атакующих команд (110 очков за игру и второе место в НБА по этому показателю), так и одной из лучших защитных, позволяя соперникам набирать только 90,5 очков в среднем за матч, третий показатель в Лиге.

Игрок недели – Кевин Дюрант (Оклахома-Сити)

Кевин Дюрант

Лидер Громовых продолжает демонстрировать просто-таки нереальные статистические показатели, вне зависимости от того, проигрывает его команда или выигрывает. На этой неделе форвард помог своему коллективу добыть две победы в трех матчах, а потому пожурить его не за что. При этом Кевин вновь занял первую строчку результативности по итогам недели, набирая в среднем за игру 34,3 очка с реализацией в 64,7% с игры и 57% из-за дуги, дополняя это в среднем 7 передачами и 3,3 подборами за встречу.

Новичок недели – Рэй МакКаллум (Сакраменто)


Рэй Маккалум

Поскольку титул новичка сезона абсолютно точно уходит защитнику Филадельфии с двойной фамилией, то отмечая лучшего игрока этой недели мы остановимся на другом первогодке. Разыгрывающий Сакраменто Рэй МакКаллум был практически незаметен первые 60 матчей сезона. Но стоило основному разыгрывающему Кингз Айзейе Томасу отправиться в лазарет, как резервист уверенно занял его место в старте, проводя матчи практически без замен (45 минут в среднем за игру на этой неделе против, например, 30,7 у МКВ иди 31,6 у Оладипо). За три матча, пришедшиеся на эту неделю, защитник набирал в среднем 15,3 очка, 7 передач и 4 подбора за игру, реализуя 38% своих бросков с игры и 44,4% из-за дуги.

Потеря недели

В матче с Филадельфией защитник Хьюстона Патрик Беверли получил разрыв мениска в колене и пока неизвестно, сможет ли он помочь Рокетс в плей-офф. Для техасцев это может быть серьезной потерей, так как Беверли не только хорош в атаке с дальней дистанции, но и в защите, является чуть ли не ведущей опцией на периметре. При его присутствии на площадке Хьюстон переигрывает оппонентов на девять очков на каждые 100 владениях. Напомним, что в прошлом сезоне именно его столкновение с Расселом Уэстбруком стало причиной травмы второго, который затем перенес две операции.

Строгость недели

НБА. Итоги недели. Громкие шпоры


Наставник Клипперс Док Риверс, который четыре года в Бостоне проработал с Гленом Дэвисом, был вынужден во время матча с Хьюстоном, жестко обойтись со своим подопечным, который позволил себе пререкания с главным тренером. Риверс во второй четверти попросил его покинуть скамейку запасных и вернуться в раздевалку.

"Он был сильно эмоционален, и мы попросили его сесть и успокоиться. Он был сильно возбужден. Когда такое происходит с игроками, то им не стоит находиться на скамейке запасных. Все должны следить за игрой, а не отвлекаться на нервозных игроков. Если не можешь держать себя в руках, то не нужно мешать другим", - отметил Риверс.

Похвала недели

Защитник Чикаго Деррик Роуз, который уже в текущем сезоне не выйдет на паркет, начал проводить бесконтактные тренировки. Тибодо подчеркнул, что команда в обязательном плане использует все то, что может ей дать Деррик. Напомним, что Чикаго во второй сезон подряд без Роуза сумел пройти в плей-офф.

"Мы обязательно найдем способ его использовать. Сейчас он работает над своими лидерскими качествами, уверенностью в себе. Занимается пока без контактов. Но мы впечатлены его настроем и тем, к чему он стремится. Роуз делает большие успехи. Однако сейчас нужно думать о будущем. Это самый важный момент", - считает Тибодо.

Принцип недели

НБА. Итоги недели. Громкие шпоры


Наставник Филадельфии Бретт Браун не перестает говорить о перестройке клуба. На это раз он в открытую сказал, что его команду в ближайшем будущем не интересуют звездные свободные агенты, да и баскетболисты с подобным статусом не захотят переходить в стан 76-х.

"Некоторое время мы не будем искать свободных агентов. Команда находится в стадии перестройки. Когда придет время в плане развития, тогда и начнем поиски усиления на стороне. Пока же нам не нужны свободные агенты, да и кто из них захочет подписывать контракт с командой, которая переживает переходный период", - признался Браун, команда которого недавно прервала серию из 26-ти поражений подряд.

Мечта недели

Лидер Майами ЛеБрон Джеймс перед игрой против Детройта признался, что был впечатлен контрактом, который подписал бейсболист Мигель Габрера с Детройт Тайгерс. Его соглашение рассчитано на 10 лет, а контрактом гарантированы 292 миллиона долларов. Джеймс признался, что не отказался бы от отмены потолка зарплат в НБА, указав на то, что лучшие игроки должны получать подобные договора.

"Я сказал wow! Было бы неплохо в НБА отменить потолок зарплат. Он является лучшим игроком в бейсбол, а лучшие должны быть вознаграждены. Было бы интересно подписать 10-летний контракт стоимостью в 300 миллионов", - признался Джеймс, который за этот сезон получит 19 миллионов долларов, что является девятым показателем в НБА.

Похвала недели

Пэтти Миллс, Грегг Попович

Главный тренер Сан-Антонио Грегг Попович в своей непринужденной манере объяснил, почему в прошлом сезоне защитник Патти Миллс не был так хорош, как в этом. Напомним, что в текущем сезоне австралиец набирает по 9,8 очка и реализовывает более 40% бросков из-за дуги:

"В прошлом сезоне у него была слишком толстая задница и много лишнего барахла. Он принимал спорные решения, и был явно не в лучшей своей форме. В этом чемпионате он подтянул свое тело, стал стройнее, уверенней в себе. Принимает более взвешенные решения. Могу сказать, что на сегодняшний день он очень важен для нашей команды", - отметил Попович.

Костюм недели

НБА. Итоги недели. Громкие шпоры


Травма недели

Во время матча против Денвера маскот Сан-Антонио Койот получил серьезную травму, в результате которой лишился глаз.



Сборная недели

Разыгрывающий: Стивен Карри (Голден Стейт), Крис Пол (ЛА Клипперс)
Атакующий защитник: Джеймс Харден (Хьюстон), Горан Драгич (Финикс)
Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома-Сити), Кармело Энтони (Нью-Йорк)
Мощный форвард: ЛеБрон Джеймс (Майами), Зак Рэндольф (Мемфис)
Центровой: Эл Джефферсон (Шарлотт), Никола Вучевич (Орландо)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK