НБА. Нью-Йорк разбивает Бруклин, поражение Мемфиса, очередная победа Шпор

2014 г., 3 апреля, 06:25
Индиана - Детройт 101:94 (28:27, 22:19, 23:28, 28:20)

И: Джордж (27 + 13 подборов + 7 передач), Уэст (15 + 8 подборов), Хилл (12), Стивенсон (11 + 5 подборов), Хибберт (11), Маинми (10 + 5 подборов + 3 блок-шота).
Д: Смит (24 + 5 подборов), Монро (17 + 16 подборов + 3 перехвата), Стаки (16), Драммонд (13 + 14 подборов), Дженнингс (12 + 9 передач), Синглер (10 + 5 подборов).

Индиана впервые с 15 марта преодолела отметку в 100 набранных за матч очков. Что интересно, тогда их соперником тоже была команда из Детройта. Игра была куда более равной, чем можно было ожидать от встречи контендера и команды, которая уже практически обеспечила свое неучастие в плей-офф. Лидер менялся 13 раз, и даже в последней четверти команды часто сводили расстояние до одного очка или вовсе сравнивали счет. Может, у Пистонс был бы шанс еще и зацепиться за победу, но абсолютно убогая и безыдейная игра в атаке не стала проблемой для порядочно сдавшей защиты Иноходцев. В последней четверти пока на паркете не было Смита и Дженнингса все атаки сводились к тому, чтобы загрузить мяч в лоу-пост Монро, который уже сам лез под кольцо (2/9 в исполнении бигмена по итогам четверти), а выход пары Смит-Дженнингс обозначил начало простых пик-н-роллов и изоляций. В результате все решил индивидуальный класс Пола Джорджа. Может, последний месяц он, как и вся команда, проводит неважно, но сегодня именно его 5 очков подряд и передача на открытого Уэста оформили Пэйсерс пятиочковый задел за полторы минуты до конца матча (при том, что максимальное их преимущество составляло 8 очков). Поршни, может, и могли бы отыграться, но Смит в ответной атаке реализовал только один штрафной из двух, после чего гости дважды подряд проиграли подбор на собственном щите, из-за чего и не оставили себе времени на камбэк.

Нью-Йорк
- Бруклин 110:81 (29:20, 34:18, 19:23, 28:20)

НЙ: Смит (24 + 8 подборов + 6 передач), Энтони (23 + 10 подборов), Хардуэй (17), Стаудемайер (13 + 6 подборов), Шамперт (10 + 5 перехватов).
Б: Джонсон (16), Уильямс (12), Андерсон (11).

Нью-Йорк выдал свою лучшую половину матча с 2005 года, реализовав за первые две четверти 67% бросков. Всего за игру Никербокеры положили в кольцо соседей 60% попыток против всего 40% в исполнении подопечных Джейсона Кидда. Никс выглядели быстрее и увереннее своего оппонента, и даже Джей Ар Смит немного потряс стариной, реализовав 6 трехочковых за игру. Все эти старания прошли не зря – хозяева Мэдисон Сквер Гардена наконец-то запрыгнули на последнюю ступеньку плей-оффной восьмерки, обогнав Атланту.

Орландо - Кливленд 98:119 (27:35, 20:35, 21:24, 30:25)

О: Оладипо (16), Лэмб (14), Харрис (11 + 7 подборов), Харклесс (10), Мур (10).
К: Уэйтерс (26), Хоус (20 + 8 подборов + 5 передач), Томпсон (20 + 11 подборов), Ирвинг (17 + 8 передач + 6 подборов), Джек (13).

Филадельфия - Шарлотт 93:123 (19:31, 19:32, 25:25, 30:35)

Ф: Картер-Уильямс (22 + 7 подборов), Симс (15 + 6 подборов), Уильямс (12), Янг (11 + 5 подборов).
Ш: Джефферсон (25 + 10 подборов), Толливер (16 + 8 подборов + 5 передач), Нил (15), Даглас-Робертс (14), Хендерсон (14).

Торонто - Хьюстон 107:103 (23:25, 32:25, 35:30, 17:23)

Т: ДеРозан (29 + 6 подборов), Валанчюнас (15 + 6 подборов), Васкес (15 + 8 передач), Росс (14 + 9 подборов), Сэлмонс (12).
Х: Харден (26 + 6 подборов), Парсонс (20 + 7 подборов), Лин (16 + 7 передач), Мотеюнас (13 + 5 подборов), Ашик (9 + 15 подборов).

В случае победы Хьюстон гарантировал себе участие в плей-офф, но пока что подопечным Кевина МакХэйла придется с этим подождать. Для Рэпторз эта победа стала 16 в сезоне над командой Западной конференции – впервые с 2000 года канадцы выиграли у Запада больше матчей, чем проиграли. Тем более, что сегодня по ходу матча именно Рептилии были впереди большую часть времени, а их максимальное преимущество достигало 20 пунктов незадолго до конца третьей четверти. Вернуться в игру Ракетам позволила дальняя артиллерия – Канаан, Касспи и Лин отправили в кольцо соперника 4 трехочковых на сломе третьей и четвертой четвертей, что в совокупности с неудачным началом хозяевами последней четверти сократило разрыв между командами всего до одного пункта. Однако пойти дальше техасцам не удалось – Росс и ДеРозан вернули преимущество до более приемлемого показателя в 8 пунктов, а дожать соперника у гостей не вышло. Дальнее попадание Лина за 9 секунд до финальной сирены позволило сократить отставание до всего 3 очков, но в борьбе за мяч после вбрасывания из-за боковой Касспи сфолил и поставил Васкеза на линию штрафа.

Вашингтон - Бостон 118:92 (29:21, 28:25, 32:16, 29:30)

В: Гортат (22 + 8 подборов + 3 перехвата), Бил (19), Ариза (18 + 7 подборов), Уолл (13 + 10 передач), Харрингтон (12), Букер (10 + 5 подборов).
Б: Саллинджер (25), Олиник (14), Грин (13), Рондо (13 + 7 подборов + 6 передач + 7 потерь).

У Вашингтона в этом сезоне ничего не получается с первого раза. То они долго-долго плясали возле показателя в 50% побед, теперь они уже второй раз штурмуют крестик в турнирной таблице, означающий гарантированное место в плей-офф. На этот раз им все же удалось обеспечить победу, причем красиво и уверенно, разгромив Бостон на своем паркете. Даже до большого перерыва у Уизардс все шло хорошо (61% реализации и счет 57-46 после второй четверти), а третья четверть, закончившаяся со счетом 32-16 в пользу Колдунов, и вовсе забила огромный гвоздь в крышку гроба Кельтов. Реализовав только 4 броска при 5 потерях, Селтикс довели свои показатели реализации до 35% по итогам первых четвертей, и лишь мусорная финальная двенадцатиминутка немного улучшила статистику гостей. Может, у подопечных Брэда Стивенса и был план, как отыграть гигантское преимущество, но он провалился, поскольку у них в рядах был лазутчик.

Атланта - Чикаго 92:105 (31:31, 18:26, 23:21, 20:27)

А: Миллсэп (22 + 11 подборов), Тиг (21 + 8 передач), Корвер (12).
Ч: Огастин (23 + 5 передач), Хайнрик (17 + 6 передач), Батлер (17 + 3 перехвата), Бузер (12 + 6 подборов), Ноа (10 + 10 подборов + 6 передач), Гибсон (10 + 7 подборов).

Атланта сегодня все-таки вылетела из первой восьмерки Восточной конференции, удерживаясь там с самых первых дней чемпионата. Причиной этому стал один из самых неудобных для Ястребов (не только для них, конечно, но Хокс проиграли им уже шестой раз подряд) соперников, Чикаго Буллз. Подопечные Тибодо в очередной раз получили необходимую вспышку результативности со скамейки запасных в лице Ди Джея Огастина, который выдал отменную вторую четверть, за которую набрал 14 очков. это позволило Быкам выйти вперед и больше это лидерство не терять, даже несмотря на попытки Атланты отыграться. В начале финальной двенадцатиминутки Буллз и вовсе довели свое преимущество до крупнейших в матчей 14 очков, после которых шансов у подопечных Буденхользера уже не осталось.

Майами - Милуоки 96:77 (33:19, 23:19, 21:19, 19:20)

Май: Джеймс (17 + 8 передач), Бош (15), Чалмерс (14).
Мил: Сешнс (19 + 6 передач + 5 потерь), Эдриен (14 + 7 подборов), Найт (11 + 5 подборов + 5 потерь) , Хенсон (10), Пачулия (8 + 16 подборов).

Миннесота - Мемфис 100:88 (20:20, 28:21, 29:20, 25:27)

Мин: Лав (24 + 16 подборов + 10 передач), Мартин (21), Рубио (14 + 7 передач + 3 перехвата), Тюриаф (11 + 7 подборов + 3 блок-шота).
Мем: Газоль (18 + 7 подборов), Ли (14 + 6 подборов), Дэвис (10 + 6 подборов).

В этой матче только одной команде была действительно необходима эта победа, но досталась она команде, которая отлично бы себя чувствовала на Востоке, но недостаточно хороша для нынешнего Запада. Миннесота, получив необходимый заряд от Рики Рубио, обыграла более чем серьезного и очевидно мотивированного соперника, реализовав 53% бросков. Испанец, который не всегда добирает даже до десятка пунктов по итогам матча, реализовал 5/7 бросков и набрал 13 очков в одной только третьей четверти, увеличив 10-очковое преимущество первой половины матча до 18 пунктов. Плюс на высоком уровне отыграли Мартин (21 очко, 10/18) и Лав, выступление которого емко охарактеризовал его партнер по команде Ронни Тюриаф.

Сан-Антонио
- Голден Стейт 111:90 (31:18, 26:24, 30:25, 24:23)

СА: Паркер (18 + 8 передач), Данкан (15 + 8 подборов), Миллз (13), Жинобили (13 + 6 подборов + 5 передач), Белинелли (12), Леонард (11 + 4 перехвата).
ГС: Спэйтс (22 + 9 подборов), Кроуфорд (16), Томпсон (15), Карри (11 + 10 передач), Барнс (11).

Шпоры продолжают свою рекордную победную серию вне зависимости от имени соперника, и вслед за Индианой перед ними слег Голден Стейт, который с каждым поражением все больше приближается к самой горячей зоне турнирной таблицы НБА – противостоянию за последние три места в плей-офф Западной конференции. Для техасцев эта победа стала уже 19 подряд, хотя Попович был не слишком доволен началом матча и взял первый тайм-аут уже через минуту и 18 секунд после стартового вбрасывания. Такие экстремальные методы оказались чертовски эффективными, и уже на исходе двенадцатиминутки преимущество хозяев составляло 17 очков. после этого Воинам лишь несколько раз за весь матч удалось сократить отставание до 9 пунктов, но не ближе. Сперс реализовали 53% бросков, а настроения бороться за победу у калифорнийцев просто не было. Марк Джексон даже не выпустил своего стартового центрового, объяснив это нежеланием нагружать возрастного О’Нила в уже проигранном матче. Джермейн провел на паркете всего 4 минуты, а в последней четверти свой отдых получил и Стивен Карри.

Денвер - Нью-Орлеан 137:107 (40:26, 31:27, 34:28, 32:26)

Д: Фарид (34 + 13 подборов + 3 блок-шота), Брукс (24), Мозгов (15), Лоусон (14 + 12 передач), Фурнье (12 + 7 передач), Веселы (10 + 5 подборов).
НО: Эванс (27 + 8 подборов), Морроу (17), Уизи (13 + 5 подборов + 4 перехвата).

Финикс - ЛА Клипперс 108:112 (25:30, 37:30, 29:18, 17:34)

Ф: Маркус Моррис (16), Грин (15), Драгич (15 + 8 передач), Блэдсоу (14 + 5 потерь), Фрай (14), Пламли (13 + 7 подборов), Маркифф Моррис (11 + 7 подборов), Такер (10 + 11 подборов).
ЛАК: Коллисон (23 + 5 передач + 3 перехвата), Гриффин (23 + 6 подборов), Пол (20 + 9 передач + 3 перехвата), Барнс (19 + 6 подборов), Дадли (12), Джордан (4 + 11 подборов).

Самый интересный матч игрового дня состоялся в Финиксе, где местная команда сначала создала, а затем растеряла крупное преимущество во второй половине матча. Оформить 17-очковый задел в третьей четверти им помогла агрессивная игра под чужим щитом (7 подборов в атаке, 14 очков из трехсекундной зоны, 9 очков вторым темпом и 11 штрафных) и эффективная оборона периметра (1/4 от Пола, 0/4 от Барнса и 1/6 дальних бросков). В последней четверти зато это все исчезло как не бывало – защита практически не препятствовала Парусникам набирать очки ни с ближней дистанции (7/11 и 14 очков), ни с дальней (4/7 и 12 пунктов). Калифорнийцы же сыграли в защите очень плотно, сделав 4 перехвата и ограничив Солнечных всего 31,6% реализации. Переломным моментом четверти стал сверхдальний трехочковый от Криса Пола, подаривший Клипперс двухочковое преимущество за две минуты до финальной сирены, которое аризонцы ликвидировать не смогли.

Сакраменто - ЛА Лейкерс 107:102 (24:23, 36:29, 27:24, 20:26)

С: Гэй (31 + 5 подборов), МакКаллум (27 + 5 передач), Казинс (20 + 10 подборов), МакЛемор (12), Аутло (11 + 7 подборов), Томпсон (2 + 12 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота).
ЛАЛ: Микс (21), Хилл (18 + 15 подборов + 4 блок-шота), Янг (17), Бэйзмор (14 + 7 подборов + 6 передач), Джонсон (8 + 12 подборов), Маршалл (7 + 10 передач + 7 подборов).