ЌЅј. “оронто сильнее »ндианы, два овертайма в ћайами, поражение Ќикс

«а океаном полным ходом идет к концу регул€рный чемпионат.
ѕокорители ћайами, AP Photo
ћемфис - ƒенвер 100:92 (24:18, 19:29, 26:18, 31:27)

ћ: √азоль (24 + 5 подборов),  онли (21 + 5 подборов), –эндольф (20 + 15 подборов + 3 блок-шота), ѕринс (12), Ћи (10).
ƒ: ‘ой (21 + 9 подборов), ‘арид (17 + 12 подборов + 5 потерь), Ћоусон (16), ћозгов (13), Ѕрукс (11).

¬ одиннадцатый раз подр€д ћемфис выиграл домашний матч, на этот раз за счет более удачно проведенной второй половины. ѕотер€в во второй четверти ѕринса, подопечные …оргера ушли на большой перерыв с отставанием в 4 очка, но выиграли третью и четвертую двенадцатиминутки со счетом 57-45, что и принесло им победу. ќсновной разницей между командами стали штрафные броски, с которых ћедведи набрали 26 очков против всего 10 попаданий с линии от Ќаггетс.  роме того, гости тоже потер€ли игрока, куда более важного дл€ их команды, чем ѕринс дл€ √риззлис. Ќеудачно приземлившись на паркет после контакта с  онли, игру вынужден был покинуть “ай Ћоусон, начинавший этот матч со скамейки запасных. ѕосле травмы разыгрывающего подопечные Ѕрайана Ўоу сумели приблизитьс€ к сопернику на 4 очка, но –эндольф сразу же увеличил преимущество на два очка, и отыгрывать такую разницу уже не оставалось времени.

Ўарлотт - ќрландо 91:80 (20:19, 33:17, 19:24, 19:20)

Ў: ƒжефферсон (29 + 16 подборов), ”окер (13 + 10 подборов + 10 передач), “олливер (13), Ќил (12).
ќ: ќладипо (21 + 6 подборов), ’аррис (15 + 8 подборов), Ќельсон (11 + 7 передач), ќ' уинн (10 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 блок-шотов).

“оронто - »ндиана 102:94 (27:28, 27:18, 21:29, 27:19)

“: –осс (24 + 5 подборов), ¬аланчюнас (22 + 9 подборов), ƒе–озан (20 + 9 передач), ¬аскес (10 + 5 подборов), ƒе  оло (10 + 5 передач).
»: ƒжордж (26 + 6 подборов), ”эст (21 + 7 подборов), ’ибберт (12).

ƒл€ »ндианы это поражение стало шестым гостевым подр€д, причем канадцам удалось победить сразу без двух важных игроков стартовой п€терки в лице  айла Ћаури и јмира ƒжонсона. ¬ их отсутствие здорово сыграл центровой –эпторз …онас ¬аланчюнас, набравший по итогам матча 22 очка с результативностью 10/14. »з них всего 4 очка пришлись на последнюю четверть, однако именно они оказали важнейшее вли€ние на результат. ѕри равном счете за 3:42 до финальной сирены литовец реализовал два броска подр€д, на что »ноходцы ответить не смогли никак, поскольку свои последние очки они набрали еще за 4 с половиной минуты до конца четверти. ѕосле этого ƒжордж и компани€ смазали 7 попыток кр€ду, в том числе достаточно простой лэй-ап, способный сократить разрыв в счете до двух пунктов. »х реализаци€ по итогам матча составила 42,3%, а ƒжордж в 12 раз подр€д не сумел реализовать хот€ бы половину своих бросков, закончив встречу с показател€ми 7/17.

јтланта -  ливленд 117:98 (39:23, 22:26, 29:24, 27:25)

ј: —котт (26), “иг (20 + 12 передач), ћиллсэп (16 + 11 подборов + 6 передач), ”иль€мс (16 + 6 передач),  эрролл (13).
 : ”эйтерс (23), ’оус (16 + 10 подборов + 6 перехватов), »рвинг (13 + 7 подборов + 6 перехватов), ƒенг (13).

Ѕостон - ‘иладельфи€ 102:111 (17:23, 34:26, 20:27, 31:35)

Ѕ: Ѕэйлисс (23 + 6 потерь), √рин (15), ќлиник (14 + 6 подборов), Ѕасс (12 + 11 подборов), –ондо (11 + 16 передач + 11 подборов + 7 потерь), —аллинджер (10 + 6 подборов).
‘:  артер-”иль€мс (24 + 6 подборов + 6 передач), —имс (24 + 9 подборов), янг (15 + 8 подборов), ”иль€мс (15 + 4 перехвата).

Ѕруклин - ƒетройт 116:104 (22:22, 35:23, 34:24, 25:35)

Ѕ: Ћивингстон (23 + 6 передач), “елетович (20), ѕирс (17), “орнтон (15), Ѕлатч (14), ƒжонсон (10), ”иль€мс (8 + 10 передач).
ƒ: ƒраммонд (23 + 18 подборов), —мит (17), —инлер (16), ∆еребко (16 + 5 подборов), —таки (13).

ћайами - ћиннесота 121:122 2ќ“ (29:24, 23:28, 23:25, 22:20, 12:12, 12:13)

ћай: ƒжеймс (34 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Ѕош (24 + 9 подборов + 5 потерь), „алмерс (24 + 6 подборов + 6 передач), ’аслем (10 + 8 подборов), јллен (10).
ћин: Ћав (28 + 11 подборов), Ѕадингер (24), ƒьенг (15 + 3 блок-шота), –убио (13 + 14 передач + 5 подборов), Ѕареа (13 + 6 подборов), Ѕрюэр (12 + 6 подборов).

Ќебольшой триллер устроили в ћайами ’ит и “имбервулвз, зат€нув вы€снение победител€ на два овертайма. ѕричем в роли догон€ющих выступали чемпионы, у которых после удачной первой четверти начались серьезные проблемы, которые привели к тому, что они не только растер€ли свое дес€тиочковое преимущество, но и сами выпустили ћиннесоту вперед. ≈ще за три минуты до конца последней четверти гости были впереди на 7 пунктов, но вначале Ѕош набрал п€ть очков кр€ду, затем „алмерс реализовал энд-уан, ну и за 31 секунду до финальной сирены ƒжеймс отметилс€ вначале проходом к кольцу, а затем перехватом. ѕосле этого „алмерс имел возможность выиграть матч дл€ своей команды, но реализовал только один из двух штрафных и перевел матч в овертайм. ѕервый овертайм, в котором лидер мен€лс€ целых дев€ть раз, тоже, что интересно, заканчивалс€ штрафными „алмерса, причем в абсолютно идентичной ситуации: два попадани€ приносили ∆арким победу, одно продлевало встречу еще на 5 минут, и ноль гарантировал поражение.  ак и в основное врем€, защитник попал только один раз из двух. Ѕолее того, втора€ п€тиминутка тоже закончилась штрафными, вот только на линии сто€л уже не „алмерс, а Ѕрюэр, одной попытки которого оказалось достаточно, чтобы установить на табло финальный счет поединка. —тоит отметить, что несмотр€ на лэй-ап и перехват в конце четвертой четверти, ƒжеймс весьма невзрачно провел решающие минуты поединка, за что спасибо следует сказать прежде всего Ћюку ћба а ћуте, буквально висевшему на форварде все врем€. ѕосле того, как ЋеЅрон сумел наконец-таки избавитьс€ от настойчивого опекуна во втором овертайме, «продав» судье шестой фол дл€ камерунца, ему на смену пришел  ори Ѕрюэр (один из п€ти лучших игроков в истории ЌЅј по версии ƒжокима Ќоа), который все равно обеспечил минимум игрового пространства дл€  орол€ ƒжеймса. «а четвертую четверть и два овертайма ƒжеймс набрал 9 очков (3/6), 1 передачу и 3 потери.

Ќью-…орк - ¬ашингтон 89:90 (21:27, 22:12, 24:25, 22:26)

Ќ…: —мит (32), —таудемайер (16), Ёнтони (10 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 9 потерь).
¬: Ѕил (28 + 5 подборов), ”олл (19 + 9 передач + 7 потерь), √ортат (13 + 10 подборов), јриза (10).

Ќа домашний матч против ¬ашингтона Ќикс выходили в качестве единоличных обладателей восьмой строчки в ¬осточной конференции, уходили же в знакомой роли догон€ющих јтланту, котора€ свой сегодн€шний поединок против  ливленда выиграла более чем уверенно. ѕо ходу матча ни одной команде не удавалось оторватьс€ в счете более чем на 9 очков, а в последней четверти соперников и вовсе раздел€ло не более 4 очков. ћожет, Ќикербокерам и удалось бы закончить матч победой, но ƒжей јр —мит, у которого долгое врем€ летело все, что он выпускал из рук (12/18 в определенный момент четвертой четверти) не сразу пон€л, что у него сбилс€ прицел, и продолжал бросать из любой ситуации. Ёто привело к тому, что поединок он закончил уже с показател€ми реализации 12/23, а  олдуны уехали домой с победой, воспользовавшись откровенно слабой защитой Ќикс в финальной четверти. ѕодопечные –енди ”иттмена реализовали 61% бросков за последние 12 минут, а победный бросок принадлежит Ѕрэдли Ѕилу, спокойно положившему м€ч со средней дистанции за 23 секунды до конца. ‘инальный бросок Ќью-…орка выполн€л —мит.  армело Ёнтони закончил встречу, набрав 10 очков при 9 потер€х, реализовав при этом всего 5 бросков с 14 попыток.

„икаго - ћилуоки 102:90 (27:15, 24:20, 31:27, 20:28)

„: Ѕатлер (17 + 6 подборов + 5 передач), ’айнрик (17 + 3 перехвата), Ѕузер (14 + 11 подборов + 5 передач), ќгастин (14 + 6 передач), √ибсон (13), ƒанливи (12), Ќоа (11 + 13 подборов + 5 потерь).
ћ: Ќайт (22), Ёриен (21 + 9 подборов + 3 блок-шота), —ешнс (14 + 5 подборов), ѕачули€ (13 + 9 подборов), ћиддлтон (10 + 6 подборов).

ёта - Ќью-ќрлеан 100:96 (25:23, 18:22, 30:20, 27:31)

ё: ’эйворд (21 + 6 передач + 3 перехвата), Ѕеркс (21), ‘ейворс (20 + 9 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь),  антер (11 + 7 подборов).
Ќќ: ћорроу (26), –обертс (18 + 6 передач), —тимсма (10 + 6 подборов + 3 перехвата).

’ьюстон - ќклахома-—ити 111:107 (27:23, 23:22, 32:39, 29:23)

’: ’арден (39 + 9 подборов + 7 передач + 5 потерь), ѕарсонс (23 + 6 подборов), ƒжонс (16 + 11 подборов), јшик (9 + 12 подборов).
ќ: ƒюрант (28 + 12 подборов + 6 передач + 6 потерь), »бака (27 + 9 подборов + 6 блок-шотов), ƒжексон (17 + 7 подборов + 7 передач), Ѕатлер (13), Ћэмб (12).

ѕрошла€ встреча ’ьюстона и ќклахомы запомнилась жестким противосто€нием ”эстбрука и Ѕеверли, сегодн€ же ни один, ни второй участи€ в матче не принимали. ƒолгое врем€ –акеты были впереди, пока, наконец, во второй половине матча ќклахома не ожила за счет усилий —ержа »баки.  онголезо-испанец сегодн€ повторил свой личный рекорд по набранным за матч очкам, отгрузив в третьей четверти 12 очков в корзину ’ьюстона, а всего записав на свой счет 27 пунктов. Ѕолее того, после всего 2 попаданий с 7 попыток до большого перерыва, наконец-то поймал свой бросок ƒюрант, закончив все-таки матч с 25+ очками, что позволило “ощему ∆нецу повторить рекорд (почти рекорд, так как в расчет берутс€ только последние 50 лет) ћайкла ƒжордана из 40 матчей подр€д с 25 и более очками. ¬прочем, после трех подр€д трехочковых на старте последней четверти (как и в прошлом матче, отметилась троица  асспи-Ћин- анаан) –окетс вернули себе преимущество и с большим трудом пытались его удержать. «а четверть подопечные ћак’эйла показали реализацию в 28%, забив только 5 бросков, причем 4 из этих 5 влетели в кольцо √ромовых из-за дуги. «а минуту до финальной сирены ƒюрант своим дальним попаданием сократил отставание до одного очка, но јшик дважды был точен с линии штрафа. ѕосле этого  евин еще раз попробовал свои силы из-за дуги, но на этот раз м€ч уже разминулс€ с кольцом. “еперь уже пришлось ставить на линию ’ардена, который реализовал все четыре штрафных на исходе матча, обеспечив победу своей команды.

ѕортленд - ‘иникс 93:109 (26:28, 28:23, 26:28, 13:30)

ѕ: ќлдридж (18 + 7 подборов), Ћопес (18 + 13 подборов + 4 блок-шота), Ћиллард (15 + 7 передач), Ѕатум (13 + 11 подборов + 6 передач), ”иль€мс (11), –обинсон (2 + 10 подборов).
‘: √рин (32 + 5 подборов), Ѕлэдсоу (30 + 7 подборов), ƒрагич (19), ћаркифф ћоррис (12 + 11 подборов), ѕламли (6 + 16 подборов).

ѕортленд продолжает штормить, и сегодн€шний матч против —анс ознаменовалс€ полнейшим провалом подопечных “ерри —тоттса в последней четверти. ѕропустив рывок 11-0 на сломе третьей и четвертой четвертей, ѕервопроходцы так и не смогли прийти в себ€ перед родными трибунами, безвольно отдав матч —олнечным, которым эта победа была куда нужнее. «а последние 12 минут Ѕлэйзерс набрали всего 13 очков, реализовав 5 бросков и допустив 4 потери. «ато в составе аризонцев сразу двое игроков набрали очков приблизительно столько же, сколько и ѕортленд. √рин в финальной четверти отметилс€ 14 очками (4/5), а Ѕлэдсоу набрал 12 очков (3/5). ”же за минуту до конца матча хоз€ева выбросили белый флаг, выпустив резервистов. „то касаетс€ нашего соотечественника јлексе€ Ћэн€, то он, как и в прошлом матче, игровых минут не получил.

√олден —тейт
- —акраменто 102:69 (25:14, 34:13, 25:23, 18:19)

√—: “омпсон (21), Ѕарнс (16), ќ'Ќил (13 + 9 подборов),  арри (13 + 5 передач), —пэйтс (12 + 10 подборов),  роуфорд (11), √рин (10 + 10 подборов).
—:  азинс (19 + 11 подборов), √эй (10), “омпсон (10 + 6 подборов), ”иль€мс (6 + 10 подборов), ћак аллум (4 + 10 передач).

Ћј Ћейкерс - ƒаллас 95:107 (23:27, 31:25, 24:30, 17:25)

ЋјЋ: ћикс (25), ’илл (14 + 10 подборов), янг (14), Ѕэйзмор (13), ƒжонсон (6 + 11 подборов + 3 перехвата).
ƒ: Ќовицки (27 + 9 подборов + 5 передач), –айт (23 + 5 подборов), ћэрион (15 + 8 подборов), ƒалеиберт (14 + 14 подборов),  альдерон (11).

ћатч между Ћейкерс и ƒалласом прошел по очень схожему сценарию со встречей ѕортленда и ‘иникса. «десь тоже гости, которым победа куда нужнее, выстрелили мощным рывком на сломе третьей и четвертой четверти, после чего хоз€ева без особого рвени€ доиграли матч до конца. ћаверикс отметились рывком 14-0, в котором 7 очков записал на свой счет Ѕрэндан –айт и еще 4 пункта добавил ƒирк Ќовицки. Ћейкерс же, давно потер€вшие весь турнирный интерес, занимаютс€ совсем специфическими делами. Ќапример, пытаютс€ сделать так, чтобы именно в их команде —тив Ќэш подн€лс€ на третью строчку в истории ЌЅј по количеству результативных передач. ƒо матча он отставал от ћарка ƒжексона на 12 ассистов, и так как был шанс, что это последний поединок Ќэша в этом сезоне, игроки ќзерных пытались помочь ветерану в покорении вершины, часто броса€ почти сразу после того, как получили м€ч от легендарного канадца. —ократить отставание от ƒжексона удалось только до 4 передач, потому на послематчевой пресс-конференции ћайк ƒ’Ёнтони за€вил, что Ќэш продолжит играть. —реди менее при€тных новостей дл€ болельщиков ќзерных: это поражение позволило ћавс впервые в истории клуба всухую выиграть внутрисезонную серию у Ћейкерс, а также поставило калифорнийцев перед пр€мой угрозой показать исторически плохой результат по итогам чемпионата. „тобы избежать худшего в истории фрэнчайза сезона ќзерные должны выиграть все оставшиес€ шесть матчей.