НБА. Овертайм в Хьюстоне, победы Санс, Хоукс и Далласа, неудача Мемфиса и Никс

2014 г., 6 апреля, 22:49
Майами - Нью-Йорк - 102:91 (25:26, 23:24, 25:14, 29:27)

М: Джеймс (38 + 5 подборов + 6 передач + 5 потерь), Чалмерс (15), Бош (14 + 7 подборов), Аллен (12), Хаслем (6 + 11 подборов)
Н: Смит (32 + 5 подборов), Фелтон (15 + 5 передач + 4 перехвата), Энтони (13 + 5 подборов + 6 передач), Стаудемайер (12 + 5 подборов), Чендлер (10 + 11 подборов), Шамперт (9 + 8 подборов).

Нью-Йорк существенно усложнил свою задачу по выходу в плей-офф. На выезде Никс не справились с Майами, несмотря на мощный старт (16-3) и рекордные в истории франчайза 10 трехочковых Джей Ар Смита. Медленный и насыщенный потерями старт Хит был нивелирован ЛеБроном Джеймсом, который и допускал эти самые ошибки в начале встречи. Потом лидер Хит разыгрался, оторвавшись на Нью-Йорке за обидное поражение от Миннесоты с двумя овертаймами. По итогам первой половины флоридцы вели уже четыре очка, а в третьей четвери мощно отыграли в защите, оторвавшись на 15 очков. Гости несколько уменьшили отставание, но на все обстрелы Смита находились ответы, а тот же Энтони с травмированным плечом реализовал всего 4/17. При таких показателях лидера Нью-Йорка рассчитывать на победу не приходится. Учитывая, что Атланта на выезде разобралась с Индианой, то шансы команды Вудсона на плей-офф резко уменьшились.

Клипперс - Лейкерс - 120:97 (25:22, 32:27, 37:23, 26:25)

К: Гриффин (23 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Пол (23 + 6 передач + 3 перехвата), Рэдик (15), Коллисон (14 + 6 передач), Джордан (11 + 12 подборов + 4 блок-шота), Туркоглу (10), Барнс (9 + 8 подборов), Дэвис (7 + 8 подборов)
Л: Хилл (22 + 9 подборов), Н. Янг (18), Микс (17), Маршалл (10 + 11 передач + 5 потерь), Джонсон (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Сакре (9 + 10 подборов).

Сакраменто - Даллас - 91:93 (24:29, 24:16, 17:23, 26:25)

С: Гэй (32 + 6 подборов + 8 передач), Казинс (28 + 10 подборов + 3 перехвата), МакКаллум (8 + 9 передач + 3 перехвата), Томпсон (5 + 8 подборов)
Д: Эллис (23), Картер (17), Новицки (15), Кальдерон (14), Мэрион (7 + 9 подборов), Далемберт (6 + 11 подборов), Блэйр (6 + 9 подборов).

Далласу пришлось понервничать именно там, где команда не ожидала сложной игры. Руди Гэй и ДеМаркус Казинс сделали все, чтобы помотать нервы Маверикс, которым каждая победа на вес золота. Дирк Новицки провел не лучший свой матч - 5/17, а вместе с Мэрионом в очень плотной концовке промазал 3/4 штрафных бросков, благодаря чему и существовали интрига в самом клатче поединке. В очередной раз вовремя подоспел с трехами Винс Картер. Не потерялся и Кальдерон. Эта парочка снайперов положила 8/16 дальних бросков, а в итоге именно трехи выручили Даллас. Процент реализации из-за периметра составил 41,9, а всего по матчу 40,9. Ни одна из команд за весь поединок не соорудила двузначный перевес. Тем не менее суммарные 60 очков Гэя и Казинса не принесли успеха Королям, а вот техасцы добыли очень важную победу, особенно в свете поражения Мемфиса.

Индиана - Атланта - 88:107 (11:33, 12:22, 36:24, 29:28)

И: Джордж (18 + 7 подборов + 6 перехватов), Уэст (13 + 6 подборов + 6 передач), Хилл (12 + 7 подборов), Скола (10), Маинми (10)
А: Тиг (25), Антич (18 + 6 подборов), Миллсэп (17 + 11 подборов), Мэк (13 + 7 передач), Корвер (11 + 6 подборов + 5 передач).

Ужасный матч провела Индиана, которая фактически опозорилась на своем поле. Пэйсерс проиграли пятый из последних шести сражений, а Атланта добыла очень важную викторию, которая может стать ключевой в битве за восьмую позицию на Востоке. Гости стартовали с рывка 17-3 за первые 6 минут, после чего Фогель усадил стартовую пятерку на скамейку запасных, но это не поменяло ситуацию. Первая четверть завершилась со счетом 33:11, а максимальный перевес в первой половине достиг 32 очков. Хозяев поля за 24 минуты набрали антирекордные 23 пункта, а процент реализации составлял 20. Во второй половине Индиана пришла в себя, но отыграть перевес в 35 очков им не удалось. Отметим, что Перо Антич, набравший 18 очков, установил рекорд карьеры, а Рой Хибберт во второй части матча не играл. Фогель усадил его на скамейку запасных после абсолютно провальных 9 минут в первой половине, за которые он не набрал ни очков, ни подборов, промазав пять бросков. Похоже, что Индиана снова окажется на второй позиции и не будет иметь преимущества своего поля в возможном финале Востока с Майами. Однако туда еще нужно будет добраться. Пока же уровень игры Иноходцев идет лишь на спад.

Хьюстон - Денвер - 130:125 ОТ (22:27, 47:25, 19:36, 29:29, 13:8)

Х: Харден (32 + 10 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Лин (19 + 5 передач + 3 перехвата), Ашик (18 + 23 подбора + 3 перехвата + 3 блок-шота), Парсонс (15), Кэнан (15), Джонс (14 + 5 подборов + 3 блок-шота), Гарсия (11 + 6 подборов)
Д: Фурнье (26), Брукс (24 + 8 подборов + 15 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Миллер (19 + 6 подборов + 4 блок-шота), Фарид (16 + 13 подборов), Мозгов (15 + 7 подборов), Фой (11), Артур (7 + 9 подборов).

Сумасшедший матч прошел в Хьюстоне. В 13-й раз за всю историю очных матчей эти команды выясняли отношения в овертайме. Причем по ходу встречи в первой половине перевес Рокетс составлял 17 очков, но Самородки сумели его нивелировать и вышли на четвертую четверть с гандикапом в 14 баллов, но провал в последние три с половиной минуты позволил техасцам совершить камбэк и перевести игру в дополнительную пятиминутку, в которой Харден и компания реализовал пять из первых шести бросков и убежали на 8 очков. Джеймс отыграл очередной качественный поединок, набрав 15 из своих 32 очков в заключительной четверти и овертайме. Не обошлось без помощи Омера Ашика, который записал на свой счет рекордные в сезоне 19 очков и повторил лучшее достижение в карьере, собрав 23 подбора. В составе Денвера Аарон Брукс терроризировал свою бывшую команду, как только мог, но именно он допустил львиную долю потерь в последние минуты основного времени. Денвер проиграл пять матчей подряд на выезде, а Хьюстон победил в 12-м из последних 13-ти домашних матчей.

Сан-Антонио - Мемфис - 112:92 (26:10, 28:28, 27:29, 31:25)

С: Леонард (26 + 5 передач), Жинобили (26), Данкан (13 + 5 подборов), Паркер (10), Грин (9)
М: Джонсон (20 + 5 подборов), Конли (18 + 6 передач), Дэвис (9), Рэндольф (8 + 6 подборов), Куфос (8 + 5 подборов).

В четвертый раз подряд в текущем сезоне Сан-Антонио обыграл Мемфис, причем снова медведи провалили первую четверть, набрав необъяснимые 10 очков. За три минуты до конца первой половины преимущество Шпор составляло всего шесть баллов, но за оставшееся время Леонард, отыгравший чуть ли не идеальный матч, и Ману Жинобили оформили рывок 12-2. Во второй половине матча у гостей шансов отыграться уже не было. Леонард за матч реализовал 12/13 бросков с игры, а Ману набрал 26 очков за 25 минут. Тони Паркер отыграл всего 10 минут, но успел реализовать 4/4, прежде чем был вынужден покинуть площадку из-за спазма в спине. Рэндольф и Газоль сегодня оказались не у дел, набрав на двоих всего 14 баллов. Техасцы добыли свою 60-ю победу в регулярном чемпионате, а Мемфис опустился на девятое место, однако нужно помнить, что Гриззлис в двух из последних пяти матчей нужно будет сыграть с Далласом и Финиксом.

Портленд - Нью-Орлеан - 100:94 (25:25, 23:30, 29:14, 23:25)

П: Олдридж (25 + 18 подборов + 4 блок-шота), Мэттьюз (21 + 5 подборов), Лиллард (20 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Батум (16 + 12 подборов), Мо Уильямс (8)
Н: Морроу (17), Дэвис (15 + 5 подборов + 4 блок-шота), Риверс (14), Ажинса (13 + 7 подборов), Робертс (13), Т. Эванс (10 + 5 подборов + 8 передач), Амину (4 + 9 подборов).

В прошлом сезоне Портленд выиграл всего 33 матча, а в текущем чемпионате 50-я победа стала для него пропуском в плей-офф. На своем поле орегонцы благодаря ударной третьей четвери выиграли у Нью-Орлеана, который во второй имел 10-очковый перевес. Батум, Олдридж и Лиллард хорошенько встряхнули гостей, набравших только 14 очков. Хозяева рванули 20-6, но в заключительной четверти все равно пришлось держать максимальную концентрацию, ибо гости не отпускали соперника. За две минуты до конца поединка преимущество Портленда составляло 11 очков, но взорвался Остин Риверс и при поддержке Морроу и Эванса приблизил свою команду до отставания в три балла. Но затем Лиллард ответил лэй-апом и реализовал 1/2 штрафных.

Голден Стейт - Юта - 130:102 (35:22, 31:30, 35:21, 29:29)

Г: Томпсон (33), Карри (31 + 16 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Игуодала (11), Грин (11), Х. Барнс (10 + 5 подборов), Джор. Кроуфорд (10), О'Нил (7 + 10 подборов), Богут (6 + 11 подборов)
Ю: Берк (24 + 15 передач), Беркс (24 + 5 передач), Фэйворс (10), Г. Хэйворд (10), Кантер (8 + 12 подборов), Дж. Эванс (8 + 5 подборов).

Голден Стейт уже в шаге от плей-офф. Когда Стивен Карри и Клэй Томпсон отмечаются 12-ю трехами при 20-ти попытках, а первый еще добавляет себе в актив 16 передач, то невозможно говорить о каких-то шансах соперника. В первой и третьей четвертях Карри по полной отработал и в заключительной 12-минутке заслужил на отдых. Воины реализовал 51% трехочковых бросков, накидав из-за дуги 17 мячей, что является лучшим результатом оклендцев в сезоне. Кроме того, хозяева паркета реализовали все 9 штрафных и показали классную командную игру – 34 передачи.

Финикс - Оклахома-Сити - 122:115 (28:25, 34:28, 32:38, 28:24)

Ф: Драгич (26 + 5 передач), Грин (24), Такер (22 + 7 подборов), Блэдсоу (18 + 3 перехвата + 5 потерь), Маркифф Моррис (10), Маркус Моррис (10)
О: Дюрант (38 + 11 подборов), Уэстбрук (33 + 8 передач + 5 потерь), Джексон (11 + 7 подборов), Ибака (11 + 6 подборов).

Дюрант и Уэстбрук вдвоем не сумели остановить Финикс, в составе которого Драгич, Грин Бледсоу и Такер провели очень мощный поединок. Каждый отметился в свой отрезок матча, а целом бек-корт Санс по полной программе разобрал на части своих визави. Тот же Драгич ничем не запомнился в первой четверти, но во второй накидал 19 очков, что позволило Санс оторваться на 8 пунктов. Дюрант в третьей четверти нивелировал отрыв, но в концовке отменно отыграл Такер, который на протяжении большей части матча опекал Дюранта. Кевин записал на свой счет 38 очков (41-й матч с 25+), но реализовал 12/28. В начале четвертой четверти за 15 секунд Тандер получили четыре подряд фола, в итоге Финикс во второй половине 12-минутки напробивался штрафных от души, реализовав 14/18, а Такер и Грин отметились 11-ю и 6-ю очками соответственно. Дюрант ответил 5/8, а вот его товарищ по команде был менее точен – всего два точных броска из восьми в активе Уэстбрука. По большей части это были быстры дальние с целью в конце сократить отставание. Громовые проиграли третий выездной матч подряд, а Финикс поднялся на восьмую строчку и продолжает творить сенсацию регулярного сезона.