НБА. Майами обыгрывает Индиану, победы Никс и Атланты, поражение Финикса

Орландо - Вашингтон 86:96 (29:17, 22:28, 19:22, 16:29)

О: Аффлало (19), О'Куинн (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Нельсон (12 + 11 передач + 7 подборов), Лэмб (11), Харрис (10), Дедмон (4 + 10 подборов).
В: Нене (17), Бил (16 + 3 перехвата), Букер (14), Гортат (12 + 6 подборов), Уолл (10 + 12 передач + 5 подборов).

Торонто - Нью-Йорк 100:108 (26:24, 21:21, 30:33, 23:30)

Т: ДеРозан (26 + 5 подборов + 5 передач), Лаури (25), Валанчюнас (14 + 21 подбор), Росс (13), Сэлмонс (10).
НЙ: Энтони (30 + 8 подборов + 3 перехвата), Стаудемайер (24 + 11 подборов), Смит (15), Фелтон (12), Шамперт (11 + 5 подборов).

Для Никс поражение в этом матче означало конец чемпионата уже сегодня, учитывая, что спустя десять минут после конца матча Атланта оформила свою победу над Нетс. Потому подопечные Майка Вудсона собрались, и сумели в последней четверти обеспечить себе победу. Авангардом Никербокеров в последней четверти стала пара Шамперт-Стаудемайер, которая реализовала 6 бросков из тех 7, которыми отметился Нью-Йорк за последнюю четверть. Иман открыл решающую двенадцатиминутку двумя подряд попаданиями со средней дистанции, увеличив минимальное преимущество гостей до чуть более приличных пяти пунктов, а Стаудемайер отметился двумя подряд данками ближе к концу четверти, которые довели преимущество Нью-Йорка до самых крупных в матче 11 пунктов. Канадцы, даже несмотря на возвращение Лаури, не сумели сократить отставание больше, чем до 4 очков. Тем не менее, даже поражение гарантировало подопечным Дуэйна Кейси победу в Атлантическом дивизионе.

Бостон - Шарлотт 106:103 (28:29, 29:26, 27:20, 22:28)

Б: Брэдли (22), Саллинджер (20 + 7 подборов), Грин (18 + 6 потерь), Басс (18 + 9 подборов), Олиник (12), Пресси (10 + 13 передач + 5 подборов + 3 перехвата).
Ш: Джефферсон (32 + 10 подборов), Нил (13), Даглас-Робертс (12), Хендерсон (11), Кидд-Гилкрист (10 + 6 подборов), МакРобертс (9 + 10 передач).

Бруклин - Атланта 88:93 (23:16, 24:39, 26:19, 15:19)

Б: Пламли (17), Торнтон (14), Пирс (13 + 6 подборов), Гутьеррес (11), Гарнетт (4 + 10 подборов).
А: Миллсэп (27 + 10 подборов), Тиг (22), Кэрролл (12 + 11 подборов).

Наверное, и так понятно, насколько разная важность этого матча для Атланты, пытающейся устоять в зоне плей-офф, и Бруклина, который был больше заинтересован продать свои очередные майки. Тем не менее, ветераны под руководством Джейсона Кидда выдали пристойную борьбу, и имели все шансы закончить этот матч в качестве победителей. Даже несмотря на то, что во второй половине матча их максимальное преимущество составляло всего одно очко. Оно было у Сетей несколько раз, в последний – за две с хвостиком минуты до финальной сирены. Но сразу после этого Миллсэп реализовал очень сложный и красивый лэй-ап, а Тиг реализовал пару штрафных. У хозяев оставалось больше, чем полторы минуты времени, чтобы восстановить статус-кво, однако Пирс, переваливший чуть ранее в матче отметку в 25 тысяч набранных за карьеру очков, не реализовал два штрафных, а затем смазал дальний, способный сравнять счет. Были у Нетс еще шансы, но Ястребы все же удержали победу – Корвер заблокировал лэй-ап в быстром отрыве от Торнтона, Кэрролл помешал Джонсону реализовать крюк, а Тиг парашютиком за19 секунд до конца матча укрепил победу гостей. Хокс выиграли даже несмотря на катастрофическое невезение с дальними бросками – 1 из 19 по итогам матча, включая даже самые открытые попытки.

Майами - Индиана 98:86 (23:25, 22:17, 31:20, 22:24)

М: Джеймс (36 + 6 подборов), Чалмерс (13 + 5 подборов + 5 передач), Хаслем (11 + 9 подборов), Бош (10 + 5 подборов), Аллен (10).
И: Джордж (22 + 5 подборов + 5 передач), Уэст (18 + 8 подборов), Скола (12 + 5 подборов), Стивенсон (11), Уотсон (10).

В матче за первую строчку конференции и преимущество домашнего паркета в первых трех раундах плей-офф Пэйсерс проиграли даже несмотря на возвращение ключевых исполнителей после отдыха. Небольшая передышка помогла Иноходцам с атакой (почти 48% сегодня по итогам игры), однако Хит сегодня обыграли соперника в его же стихии – под кольцом. ЛеБрон и компания набрали 44 очка из трехсекундной зоны против 26 у Индианы и выиграли подборы со счетом 40-31. Решающим отрезком стала третья четверть, которую флоридцы выиграли со счетом 31-20. Джеймс, отыгравший все 12 минут в третьей четверти, набрал 13 очков и 5 подборов против всего 3 подборов за четверть у всей Индианы. Из-за этого преимущество Хит, составлявшее всего три очка после большого перерыва, выросло до 23 пунктов, и подопечным Фогеля не удалось сократить его менее чем до 9 пунктов в последней четверти.

Чикаго - Детройт 106:98 (17:28, 21:28, 32:24, 36:18)

Ч: Огастин (24 + 6 передач), Бузер (18 + 7 подборов), Гибсон (17), Данливи (14 + 6 подборов), Батлер (13), Хайнрик (10 + 5 передач), Ноа (6 + 12 подборов + 10 передач + 3 блок-шота).
Д: Драммонд (26 + 26 подборов + 3 перехвата), Стаки (22), Дженнингс (17), Сива (12).

Детройт чуть не добыл абсолютно ненужную себе победу в матче против Чикаго благодаря выдающейся игре Драммонда. Центровой-второгодка повторил свой личный рекорд по собранным подборам, взяв 12 отскоков под чужим щитом и 14 – под своим. Из них 19 подборов пришлись на первую половину матча, за которую Быки всей командой взяли только 17 подборов всей командой. Однако уже после большого перерыва все вспомнили, какая команда обладает самой ужасной, наверное, защитой в Лиге. Буллз реализовали 61,5% бросков во второй половине матча, набрав 30 очков из чужой трехсекундной зоны. Уступая 10 очков еще в начале последней четверти, подопечные Тибодо соорудили зубодробительный рывок 18-1, после которого Поршни сложили оружие.

Мемфис - Филадельфия 117:95 (30:24, 27:23, 30:17, 30:31)

М: Газоль (21 + 10 подборов), Миллер (19), Аллен (15), Калатес (12 + 5 подборов), Рэндольф (10 + 11 подборов), Джонсон (10 + 6 подборов).
Ф: Янг (18 + 3 перехвата), Ротен (18), Уильямс (13).

Миннесота - Хьюстон 112:110 (39:32, 20:31, 23:21, 30:26)

М: Брюэр (51 + 6 перехватов), Каннингем (20 + 13 подборов + 3 блок-шота), Рубио (16 + 10 передач + 5 подборов + 6 потерь), Дьенг (12 + 20 подборов).
Х: Харден (33 + 10 передач + 8 подборов + 6 перехватов + 5 потерь), Парсонс (27 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Лин (14 + 5 потерь), Джонс (10 + 8 подборов), Ашик (9 + 15 подборов).

Миннесота, принимая Хьюстон, играла без Лава, Мартина, Бадингера и Пековича, но для победы ей оказалось достаточно одного только Брюэра, который выдал матч всей своей жизни, установив личные рекорды по набранным очкам (51), реализованным броскам (19), выполненным броскам (30), реализованным штрафным (11) и выходам к линии штрафа (15). Кроме того, в статье про Миннесоту по ходу сезона мы указывали на то, насколько опасен Брюэр в быстрых отрывах, и сегодня он это доказал, набрав большинство своих очков именно таким образом. Благодаря нему Волки выиграли эту категорию с внушительным показателем в 39 очков в быстрых отрывах и 28 очков после потерь Хьюстона. Тем интереснее тот факт, что победный бросок выполнил совсем не герой матча, а новичок Горги Дьенг, неловко, но от того не менее эффективно реализовавший ближний бросок за 4 секунды до финальной сирены.

Оклахома-Сити
- Нью-Орлеан 116:94 (30:23, 30:24, 27:15, 29:32)

О: Дюрант (27 + 6 подборов + 5 передач), Уэстбрук (24 + 7 передач + 5 подборов), Ибака (16 + 10 подборов + 8 блок-шотов), Джексон (11 + 8 передач).
НО: Миллер (18), Риверс (18 + 8 подборов + 5 передач), Эванс (13 + 6 передач), Ажинса (12 + 6 подборов), Саузерленд (10).

Милуоки - Кливленд 119:116 (37:32, 25:37, 30:18, 27:29)

М: Найт (24), Сешнс (20 + 7 передач), Миддлтон (17), Пачулия (16 + 8 подборов), Хенсон (15 + 6 подборов), Райт (14).
К: Уэйтерс (23 + 5 перехватов), Джек (21), Томпсон (18 + 10 подборов), Хоус (15 + 6 подборов), Ирвинг (12 + 3 перехвата), Зеллер (11 + 6 подборов).

Сан-Антонио
- Финикс 112:104 (24:37, 25:25, 37:19, 26:23)

СА: Грин (33), Леонард (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Паркер (18), Белинелли (12), Диао (11 + 8 подборов + 6 передач).
Ф: Блэдсоу (30 + 11 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Грин (27), Маркифф Моррис (20 + 7 подборов), Фрай (13 + 6 подборов).

Наверное, этот матч сегодняшней программы нес больше всего турнирной нагрузки. Победа Шпор означала, что подопечные Поповича выигрывают чемпионат, гарантируя себе преимущество родного паркета на все матчи плей-офф, включая Финал, в то время как поражение Финикса ставило подопечных Хорнасека на расстояние одного шага от окончания борьбы – поражение завтра в Далласе автоматически выбрасывает Санс из плей-офф. Буквально перед началом матча стало известно о том, что Драгич не сможет принять участие в игре – воспаление лодыжки защитника уже сошло, однако гематома еще не позволяла словенцу играть. Ожидается, что завтра Горан уже точно сыграет в ключевом матче чемпионата. В сегодняшнем матче же оказалось, что Шпоры лучше играют в баскетбол Финикса, чем сам Финикс. Приняв предложенный гостями высокий темп и обилие дальних бросков, подопечные Поповича выиграли оба эти показателя. Кроме того, важнейшую роль сыграло возвращение Тони Паркера. Француз не лучшим образом провел первую половину, набрав всего 4 очка, однако стал настоящим катализатором камбэка техасцев в третьей четверти, за которую отметился 14 очками и реализацией 7/9. Дополнил разыгрывающего Дэнни Грин, абсолютно неудержимый сегодня с дальней дистанции (7/10 по итогам матча). Четвертая четверть сильно напомнила вчерашний матч Шпор против Далласа, где на попытки Маверикс сделать камбэк Сперс отвечали дальними попаданиями. Разница только в том, что Солнечным все же удалось не только отыграться, но даже выйти вперед, прежде всего благодаря 5/6 и 10 очкам от Маркиффа Морриса, однако техасцы тут же вернули себе преимущество после трех подряд трехочковых в исполнении Леонарда, Белинелли и Грина. Аризонцы решили отыгрываться непременно своими бросками из-за дуги (Блэдсоу даже пожертвовал абсолютно открытым лэй-апом, чтобы откинуть мяч Фраю), но и Грин, и Фрай были неточны, а быстрый фол оказался неэффективным. Наш соотечественник Алексей Лэнь получил сегодня 2 минуты и 5 секунд игрового времени, за которые отметился только одним подбором, под своим кольцом.

Юта - Портленд 99:111 (31:23, 20:30, 25:23, 23:35)

Ю: Фейворс (21 + 8 подборов), Беркс (16 + 6 подборов), Кантер (15 + 13 подборов), Берк (14 + 11 передач), Хэйворд (14 + 6 передач + 5 подборов).
П: Мэттьюз (21), Олдридж (18 + 14 подборов), Лиллард (16 + 6 передач), Батум (15 + 7 подборов + 7 передач), Лопес (12 + 8 подборов).

ЛА Лейкерс - Голден Стейт 95:112 (26:26, 17:32, 26:25, 26:29)

ЛАЛ: Янг (25), Хилл (18 + 12 подборов), Келли (14 + 11 подборов), Микс (10).
ГС: Карри (30 + 12 передач + 10 подборов + 6 потерь), Спэйтс (16 + 8 подборов), Томпсон (16), Блейк (13 + 5 подборов + 5 передач), Ли (10 + 10 подборов).