ЌЅј. ћайами обыгрывает »ндиану, победы Ќикс и јтланты, поражение ‘иникса

ќбостр€етс€ борьба за последние места в плей-офф.
ќрландо - ¬ашингтон 86:96 (29:17, 22:28, 19:22, 16:29)

ќ: јффлало (19), ќ' уинн (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Ќельсон (12 + 11 передач + 7 подборов), Ћэмб (11), ’аррис (10), ƒедмон (4 + 10 подборов).
¬: Ќене (17), Ѕил (16 + 3 перехвата), Ѕукер (14), √ортат (12 + 6 подборов), ”олл (10 + 12 передач + 5 подборов).

“оронто - Ќью-…орк 100:108 (26:24, 21:21, 30:33, 23:30)

“: ƒе–озан (26 + 5 подборов + 5 передач), Ћаури (25), ¬аланчюнас (14 + 21 подбор), –осс (13), —элмонс (10).
Ќ…: Ёнтони (30 + 8 подборов + 3 перехвата), —таудемайер (24 + 11 подборов), —мит (15), ‘елтон (12), Ўамперт (11 + 5 подборов).

ƒл€ Ќикс поражение в этом матче означало конец чемпионата уже сегодн€, учитыва€, что спуст€ дес€ть минут после конца матча јтланта оформила свою победу над Ќетс. ѕотому подопечные ћайка ¬удсона собрались, и сумели в последней четверти обеспечить себе победу. јвангардом Ќикербокеров в последней четверти стала пара Ўамперт-—таудемайер, котора€ реализовала 6 бросков из тех 7, которыми отметилс€ Ќью-…орк за последнюю четверть. »ман открыл решающую двенадцатиминутку двум€ подр€д попадани€ми со средней дистанции, увеличив минимальное преимущество гостей до чуть более приличных п€ти пунктов, а —таудемайер отметилс€ двум€ подр€д данками ближе к концу четверти, которые довели преимущество Ќью-…орка до самых крупных в матче 11 пунктов.  анадцы, даже несмотр€ на возвращение Ћаури, не сумели сократить отставание больше, чем до 4 очков. “ем не менее, даже поражение гарантировало подопечным ƒуэйна  ейси победу в јтлантическом дивизионе.

Ѕостон - Ўарлотт 106:103 (28:29, 29:26, 27:20, 22:28)

Ѕ: Ѕрэдли (22), —аллинджер (20 + 7 подборов), √рин (18 + 6 потерь), Ѕасс (18 + 9 подборов), ќлиник (12), ѕресси (10 + 13 передач + 5 подборов + 3 перехвата).
Ў: ƒжефферсон (32 + 10 подборов), Ќил (13), ƒаглас-–обертс (12), ’ендерсон (11),  идд-√илкрист (10 + 6 подборов), ћак–обертс (9 + 10 передач).

Ѕруклин - јтланта 88:93 (23:16, 24:39, 26:19, 15:19)

Ѕ: ѕламли (17), “орнтон (14), ѕирс (13 + 6 подборов), √утьеррес (11), √арнетт (4 + 10 подборов).
ј: ћиллсэп (27 + 10 подборов), “иг (22),  эрролл (12 + 11 подборов).

Ќаверное, и так пон€тно, насколько разна€ важность этого матча дл€ јтланты, пытающейс€ усто€ть в зоне плей-офф, и Ѕруклина, который был больше заинтересован продать свои очередные майки. “ем не менее, ветераны под руководством ƒжейсона  идда выдали пристойную борьбу, и имели все шансы закончить этот матч в качестве победителей. ƒаже несмотр€ на то, что во второй половине матча их максимальное преимущество составл€ло всего одно очко. ќно было у —етей несколько раз, в последний – за две с хвостиком минуты до финальной сирены. Ќо сразу после этого ћиллсэп реализовал очень сложный и красивый лэй-ап, а “иг реализовал пару штрафных. ” хоз€ев оставалось больше, чем полторы минуты времени, чтобы восстановить статус-кво, однако ѕирс, переваливший чуть ранее в матче отметку в 25 тыс€ч набранных за карьеру очков, не реализовал два штрафных, а затем смазал дальний, способный сравн€ть счет. Ѕыли у Ќетс еще шансы, но ястребы все же удержали победу –  орвер заблокировал лэй-ап в быстром отрыве от “орнтона,  эрролл помешал ƒжонсону реализовать крюк, а “иг парашютиком за19 секунд до конца матча укрепил победу гостей. ’окс выиграли даже несмотр€ на катастрофическое невезение с дальними бросками – 1 из 19 по итогам матча, включа€ даже самые открытые попытки.

ћайами - »ндиана 98:86 (23:25, 22:17, 31:20, 22:24)

ћ: ƒжеймс (36 + 6 подборов), „алмерс (13 + 5 подборов + 5 передач), ’аслем (11 + 9 подборов), Ѕош (10 + 5 подборов), јллен (10).
»: ƒжордж (22 + 5 подборов + 5 передач), ”эст (18 + 8 подборов), —кола (12 + 5 подборов), —тивенсон (11), ”отсон (10).

¬ матче за первую строчку конференции и преимущество домашнего паркета в первых трех раундах плей-офф ѕэйсерс проиграли даже несмотр€ на возвращение ключевых исполнителей после отдыха. Ќебольша€ передышка помогла »ноходцам с атакой (почти 48% сегодн€ по итогам игры), однако ’ит сегодн€ обыграли соперника в его же стихии – под кольцом. ЋеЅрон и компани€ набрали 44 очка из трехсекундной зоны против 26 у »ндианы и выиграли подборы со счетом 40-31. –ешающим отрезком стала треть€ четверть, которую флоридцы выиграли со счетом 31-20. ƒжеймс, отыгравший все 12 минут в третьей четверти, набрал 13 очков и 5 подборов против всего 3 подборов за четверть у всей »ндианы. »з-за этого преимущество ’ит, составл€вшее всего три очка после большого перерыва, выросло до 23 пунктов, и подопечным ‘огел€ не удалось сократить его менее чем до 9 пунктов в последней четверти.

„икаго - ƒетройт 106:98 (17:28, 21:28, 32:24, 36:18)

„: ќгастин (24 + 6 передач), Ѕузер (18 + 7 подборов), √ибсон (17), ƒанливи (14 + 6 подборов), Ѕатлер (13), ’айнрик (10 + 5 передач), Ќоа (6 + 12 подборов + 10 передач + 3 блок-шота).
ƒ: ƒраммонд (26 + 26 подборов + 3 перехвата), —таки (22), ƒженнингс (17), —ива (12).

ƒетройт чуть не добыл абсолютно ненужную себе победу в матче против „икаго благодар€ выдающейс€ игре ƒраммонда. ÷ентровой-второгодка повторил свой личный рекорд по собранным подборам, вз€в 12 отскоков под чужим щитом и 14 – под своим. »з них 19 подборов пришлись на первую половину матча, за которую Ѕыки всей командой вз€ли только 17 подборов всей командой. ќднако уже после большого перерыва все вспомнили, кака€ команда обладает самой ужасной, наверное, защитой в Ћиге. Ѕуллз реализовали 61,5% бросков во второй половине матча, набрав 30 очков из чужой трехсекундной зоны. ”ступа€ 10 очков еще в начале последней четверти, подопечные “ибодо соорудили зубодробительный рывок 18-1, после которого ѕоршни сложили оружие.

ћемфис - ‘иладельфи€ 117:95 (30:24, 27:23, 30:17, 30:31)

ћ: √азоль (21 + 10 подборов), ћиллер (19), јллен (15),  алатес (12 + 5 подборов), –эндольф (10 + 11 подборов), ƒжонсон (10 + 6 подборов).
‘: янг (18 + 3 перехвата), –отен (18), ”иль€мс (13).

ћиннесота - ’ьюстон 112:110 (39:32, 20:31, 23:21, 30:26)

ћ: Ѕрюэр (51 + 6 перехватов),  аннингем (20 + 13 подборов + 3 блок-шота), –убио (16 + 10 передач + 5 подборов + 6 потерь), ƒьенг (12 + 20 подборов).
’: ’арден (33 + 10 передач + 8 подборов + 6 перехватов + 5 потерь), ѕарсонс (27 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Ћин (14 + 5 потерь), ƒжонс (10 + 8 подборов), јшик (9 + 15 подборов).

ћиннесота, принима€ ’ьюстон, играла без Ћава, ћартина, Ѕадингера и ѕековича, но дл€ победы ей оказалось достаточно одного только Ѕрюэра, который выдал матч всей своей жизни, установив личные рекорды по набранным очкам (51), реализованным броскам (19), выполненным броскам (30), реализованным штрафным (11) и выходам к линии штрафа (15).  роме того, в статье про ћиннесоту по ходу сезона мы указывали на то, насколько опасен Ѕрюэр в быстрых отрывах, и сегодн€ он это доказал, набрав большинство своих очков именно таким образом. Ѕлагодар€ нему ¬олки выиграли эту категорию с внушительным показателем в 39 очков в быстрых отрывах и 28 очков после потерь ’ьюстона. “ем интереснее тот факт, что победный бросок выполнил совсем не герой матча, а новичок √орги ƒьенг, неловко, но от того не менее эффективно реализовавший ближний бросок за 4 секунды до финальной сирены.

ќклахома-—ити
- Ќью-ќрлеан 116:94 (30:23, 30:24, 27:15, 29:32)

ќ: ƒюрант (27 + 6 подборов + 5 передач), ”эстбрук (24 + 7 передач + 5 подборов), »бака (16 + 10 подборов + 8 блок-шотов), ƒжексон (11 + 8 передач).
Ќќ: ћиллер (18), –иверс (18 + 8 подборов + 5 передач), Ёванс (13 + 6 передач), јжинса (12 + 6 подборов), —аузерленд (10).

ћилуоки -  ливленд 119:116 (37:32, 25:37, 30:18, 27:29)

ћ: Ќайт (24), —ешнс (20 + 7 передач), ћиддлтон (17), ѕачули€ (16 + 8 подборов), ’енсон (15 + 6 подборов), –айт (14).
 : ”эйтерс (23 + 5 перехватов), ƒжек (21), “омпсон (18 + 10 подборов), ’оус (15 + 6 подборов), »рвинг (12 + 3 перехвата), «еллер (11 + 6 подборов).

—ан-јнтонио
- ‘иникс 112:104 (24:37, 25:25, 37:19, 26:23)

—ј: √рин (33), Ћеонард (18 + 5 подборов + 3 перехвата), ѕаркер (18), Ѕелинелли (12), ƒиао (11 + 8 подборов + 6 передач).
‘: Ѕлэдсоу (30 + 11 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 7 потерь), √рин (27), ћаркифф ћоррис (20 + 7 подборов), ‘рай (13 + 6 подборов).

Ќаверное, этот матч сегодн€шней программы нес больше всего турнирной нагрузки. ѕобеда Ўпор означала, что подопечные ѕоповича выигрывают чемпионат, гарантиру€ себе преимущество родного паркета на все матчи плей-офф, включа€ ‘инал, в то врем€ как поражение ‘иникса ставило подопечных ’орнасека на рассто€ние одного шага от окончани€ борьбы – поражение завтра в ƒалласе автоматически выбрасывает —анс из плей-офф. Ѕуквально перед началом матча стало известно о том, что ƒрагич не сможет прин€ть участие в игре – воспаление лодыжки защитника уже сошло, однако гематома еще не позвол€ла словенцу играть. ќжидаетс€, что завтра √оран уже точно сыграет в ключевом матче чемпионата. ¬ сегодн€шнем матче же оказалось, что Ўпоры лучше играют в баскетбол ‘иникса, чем сам ‘иникс. ѕрин€в предложенный гост€ми высокий темп и обилие дальних бросков, подопечные ѕоповича выиграли оба эти показател€.  роме того, важнейшую роль сыграло возвращение “они ѕаркера. ‘ранцуз не лучшим образом провел первую половину, набрав всего 4 очка, однако стал насто€щим катализатором камбэка техасцев в третьей четверти, за которую отметилс€ 14 очками и реализацией 7/9. ƒополнил разыгрывающего ƒэнни √рин, абсолютно неудержимый сегодн€ с дальней дистанции (7/10 по итогам матча). „етверта€ четверть сильно напомнила вчерашний матч Ўпор против ƒалласа, где на попытки ћаверикс сделать камбэк —перс отвечали дальними попадани€ми. –азница только в том, что —олнечным все же удалось не только отыгратьс€, но даже выйти вперед, прежде всего благодар€ 5/6 и 10 очкам от ћаркиффа ћорриса, однако техасцы тут же вернули себе преимущество после трех подр€д трехочковых в исполнении Ћеонарда, Ѕелинелли и √рина. јризонцы решили отыгрыватьс€ непременно своими бросками из-за дуги (Ѕлэдсоу даже пожертвовал абсолютно открытым лэй-апом, чтобы откинуть м€ч ‘раю), но и √рин, и ‘рай были неточны, а быстрый фол оказалс€ неэффективным. Ќаш соотечественник јлексей Ћэнь получил сегодн€ 2 минуты и 5 секунд игрового времени, за которые отметилс€ только одним подбором, под своим кольцом.

ёта - ѕортленд 99:111 (31:23, 20:30, 25:23, 23:35)

ё: ‘ейворс (21 + 8 подборов), Ѕеркс (16 + 6 подборов),  антер (15 + 13 подборов), Ѕерк (14 + 11 передач), ’эйворд (14 + 6 передач + 5 подборов).
ѕ: ћэттьюз (21), ќлдридж (18 + 14 подборов), Ћиллард (16 + 6 передач), Ѕатум (15 + 7 подборов + 7 передач), Ћопес (12 + 8 подборов).

Ћј Ћейкерс - √олден —тейт 95:112 (26:26, 17:32, 26:25, 26:29)

ЋјЋ: янг (25), ’илл (18 + 12 подборов),  елли (14 + 11 подборов), ћикс (10).
√—:  арри (30 + 12 передач + 10 подборов + 6 потерь), —пэйтс (16 + 8 подборов), “омпсон (16), Ѕлейк (13 + 5 подборов + 5 передач), Ћи (10 + 10 подборов).