НБА. Индиана устояла против Оклахомы, победа Мемфиса, овертайм в Портленде

2014 г., 13 апреля, 22:47
Индиана - Оклахома-Сити - 102:97 (22:21, 25:24, 27:21, 28:31)

И: Уэст (21 + 6 подборов), Джордж (20 + 12 подборов), Уотсон (20), Стивенсон (17 + 10 подборов + 11 передач), Маинми (11 + 5 подборов), Скола (10)
О: Дюрант (38), Уэстбрук (21 + 9 подборов + 7 передач), Батлер (13 + 3 перехвата), Ибака (11 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Джексон (8), Перкинс (2 + 8 подборов).

Все-таки Индиана дома и на выезде – это две разнее команды, поэтому Пэйсерс так и радовались, когда выиграли у Оклахомы. Наверняка их обрадовала не сама победа над одним из лидеров Запада, а то, что для первого места команде Фогеля нужно просто выиграть в последнем матче регулярки у Орландо. После матча наставник Индианы признал, что команда снова стала похожа сама на себя. На протяжении первой половины шла равная игра. Несмотря на классную форму Дюранта, который в очередной раз стал главной ударной силой Тандер, в составе хозяев поля на пятый трип-дабл наиграл Лэнс Стивенсон. Даже при невнятной игре Хибберта и Хилл, Индиана вела по ходу встречи во многом благодаря скамейке запасных. Скола, Майлз и Маинми набрали 41 очко при 21 броске. В четвертой четверти Индиана сумела оторваться на 11 очков, что было максимальным перевесом по ходу встречи, но Уэстбрук и Дюрант организовали камбэк 17-6, однако в самой концовке Джордж и Стивенсон положили по трехе и ответили спуртом 9-2. Но даже это не остановило Громовых. Дюрант и Ибака ответили двумя дальним и приблизились на два балла, но на большее их не хватило. Пэйсерс четко пробивали штрафные. Хозяев поля спас процент попадания в матче – 53. Кроме того, Тандер не очень успешно использовало небрежность команды Фогеля, которая допустила 23 потери. С этих ошибок Оклахоме удалось набрать всего 20 очков.

Детройт - Торонто - 107:116 (26:42, 23:21, 37:24, 21:29)

Д: Монро (23 + 10 подборов), Стаки (18 + 6 подборов), Дженнингс (17 + 7 передач), Драммонд (14 + 17 подборов + 3 блок-шота), Синглер (14 + 6 подборов)
Т: ДеРозан (30), Лаури (28 + 7 передач), Валанчюнас (18 + 8 подборов), Васкес (14), Джонсон (8), Паттерсон (4 + 8 подборов + 3 блок-шота), Хэйс (2 + 10 подборов).

Торонто повторил рекорд франчайза в 47 побед в регулярном чемпионате, но еще имеет возможность его побить. На выезде канадцы во многом благодаря ДеРозану и Васкесу выиграли у Детройта. В первой четверти гости просто разнесли на части соперника. По ходу первой половины Рэпторс вели в 18 очков, но Поршни сумели не только нивелировать отрыв, но и выйти вперед, однако в четвертой четверти ДеРозан активизировался и набрал 14 из своих 30 очков. Отметим, что Детройт полностью переиграл соперника под щитами (55-40), однако реализовал всего 32/48 штрафных, что, конечно же, не могло не помочь канадской команде.

Бруклин - Орландо - 97:88 (25:28, 21:21, 33:21, 18:18)

Б: Телетович (20 + 6 подборов), Пламли (17 + 11 подборов), Джонсон (17), Уильямс (16 + 5 передач + 4 перехвата), Пирс (10 + 5 подборов + 3 перехвата), Гарнетт (3 + 7 подборов + 5 потерь).
О: Харрис (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Оладипо (14 + 6 потерь), Николсон (12 + 7 подборов), О'Куинн (10), Харклесс (10).

Нью-Йорк - Чикаго - 100:89 (19:22, 26:17, 32:25, 23:25)

Н: Хардуэй-мл. (20 + 3 перехвата), Энтони (17), Смит (17), Фелтон (14 + 7 передач), Стаудемайер (12), Шамперт (10 + 7 подборов), Олдрич (6 + 8 подборов), Чендлер (1 + 12 подборов)
Ч: Батлер (17), Ноа (13 + 17 подборов + 9 передач), Гибсон (13 + 7 подборов), Данливи (13), Огастин (12), Хайнрик (11), Бузер (8 + 7 подборов + 5 передач).

Поражение Чикаго от Нью-Йорка опустило Быков на четвертое место, которое предполагает встречу с Бруклином, но еще не все решено в противостоянии Буллс и Торонто. Хотя нужно признать, что в плей-офф лучше встречаться с неопытным Вашингтоном, чем с Бруклином, где в составе есть Пирс, Гарнетт и Джонсон с Дероном, хорошо понимающих суть матчей пост-сезона. Тем не менее Нью-Йорк, уже потерявший шансы на плей-офф впервые с 2010 года, победил благодаря нескольким спрутам во второй и в третьей четвертях, а в заключительной сумел удержать добытое преимущество. Чикаго переиграл Никс по подборам, но процент попадания с игры (39) не позволил хозяевам совершить перелом в поединке, хотя Ноа провел очередной шикарный матч, недобрав всего одной передачи до очередного трипл-дабла.

Сакраменто - Миннесота - 106:103 (30:28, 17:24, 28:24, 31:27)

С: Казинс (35 + 15 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 6 потерь), Маклемор (19), Томас (14), Уильямс (13), МакКаллум (11 + 6 передач), Томпсон (6 + 11 подборов)
М: Лав (43 + 11 подборов), Динг (21 + 14 подборов), Мба а Муте (12), Брюэр (10), Рубио (0 + 11 передач).

Портленд - Голден Стейт - 119:117 ОТ (23:19, 21:33, 32:23, 29:30, 14:12)

П: Олдридж (26 + 7 подборов), Мэттьюз (24), Батум (18 + 12 подборов + 5 передач), Мо Уильямс (18), Лопес (16 + 7 подборов), Лиллард (13 + 5 передач)
Г: Карри (47 + 5 передач + 3 перехвата), Томпсон (25), Игуодала (15 + 5 подборов), Х. Барнс (8 + 8 подборов), Богут (2 + 9 подборов).

Настоящую битву плей-офф выдали Голден Стейт и Портленд, которым не хватило основного времени для определения победителя. Обе команды по ходу матча имели двузначное преимущество, но каждый раз соперник находил в себе силы отыграть его. В стане Уорриорз очередной феноменальный матч выдал Стивен Карри, в третий раз в текущем сезоне набрав более 40 очков. Всего за карьеру он семь раз разменивал пятый десяток. Карри набрал за четвертую четверть и овертайм 20 очков. Именно он стал тем спасителем Воинов в заключительной четвери, если, конечно, не считать трехочковый Дрэмонда Грина за 7 секунд до конца матча, который и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке перестрелка не останавливались. Карри и Томпсон словно с цепи сорвались, положив три подряд трехи, но Мэттьюз и Олдридж нашли в себе силы ответить. Именно бросок ЛаМаркуса за 35 секунд до финальной сирены стал ключевым в матче. После чего Воинам пришлось фолить, а решающий выстрел из-за дуги Игуодала не забил. После матча Олдридж признался, что такая игра - это очень хорошая репетиция перед матчами плей-офф. Напомним, что Портленд в первом раунде встретится с Хьюстоном, но пока не решено у кого будет преимущество своей площадки.

Лейкерс - Мемфис - 90:102 (27:23, 25:30, 17:34, 21:15)

Л: Микс (20), Джонсон (15 + 15 подборов), Н. Янг (14), Хилл (10 + 10 подборов), Маршалл (9 + 9 передач), Сакре (9 + 3 перехвата)
М: Конли (24 + 8 передач), Газоль (18 + 15 подборов + 3 перехвата), Миллер (13 + 5 подборов), Рэндольф (10 + 6 подборов), Ли (10), Дэвис (4 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Мемфис просто не имел права проигрывать Лейкерс, если хотел попасть в плей-офф. Однако только во второй половине третьей четверти защита Гриззлис заявила о себе. На протяжении девяти с половиной минут на рубеже четвертей Озерные не могли поразить кольцо соперника, а гости за это время сколотили 20-очковое отставание. Калифорнийцы как обычно накидали за дсяток трехочковых бросков, но проигрыш по подборам был просто катастрофический – 52-32, причем 15 отскоков в составе Лейкерс собрал Уэсли Джонсон. В третьей четверти Гриззлис нараздавали 10 передач при реализации 68% бросков, а вот команда Д'Энтони попадал лишь каждый третий бросок. Впереди у Мемфиса ключевая игра против Финикс, в случае побед восьмое место останется за медведями.