ЌЅј. »ндиана усто€ла против ќклахомы, победа ћемфиса, овертайм в ѕортленде

«а океаном завершились воскресные матчи регул€рного чемпионата
ƒюрант против ƒжорджа, Getty Images
»ндиана - ќклахома-—ити - 102:97 (22:21, 25:24, 27:21, 28:31)

»: ”эст (21 + 6 подборов), ƒжордж (20 + 12 подборов), ”отсон (20), —тивенсон (17 + 10 подборов + 11 передач), ћаинми (11 + 5 подборов), —кола (10)
ќ: ƒюрант (38), ”эстбрук (21 + 9 подборов + 7 передач), Ѕатлер (13 + 3 перехвата), »бака (11 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), ƒжексон (8), ѕеркинс (2 + 8 подборов).

¬се-таки »ндиана дома и на выезде – это две разнее команды, поэтому ѕэйсерс так и радовались, когда выиграли у ќклахомы. Ќаверн€ка их обрадовала не сама победа над одним из лидеров «апада, а то, что дл€ первого места команде ‘огел€ нужно просто выиграть в последнем матче регул€рки у ќрландо. ѕосле матча наставник »ндианы признал, что команда снова стала похожа сама на себ€. Ќа прот€жении первой половины шла равна€ игра. Ќесмотр€ на классную форму ƒюранта, который в очередной раз стал главной ударной силой “андер, в составе хоз€ев пол€ на п€тый трип-дабл наиграл Ћэнс —тивенсон. ƒаже при невн€тной игре ’ибберта и ’илл, »ндиана вела по ходу встречи во многом благодар€ скамейке запасных. —кола, ћайлз и ћаинми набрали 41 очко при 21 броске. ¬ четвертой четверти »ндиана сумела оторватьс€ на 11 очков, что было максимальным перевесом по ходу встречи, но ”эстбрук и ƒюрант организовали камбэк 17-6, однако в самой концовке ƒжордж и —тивенсон положили по трехе и ответили спуртом 9-2. Ќо даже это не остановило √ромовых. ƒюрант и »бака ответили двум€ дальним и приблизились на два балла, но на большее их не хватило. ѕэйсерс четко пробивали штрафные. ’оз€ев пол€ спас процент попадани€ в матче – 53.  роме того, “андер не очень успешно использовало небрежность команды ‘огел€, котора€ допустила 23 потери. — этих ошибок ќклахоме удалось набрать всего 20 очков.

ƒетройт - “оронто - 107:116 (26:42, 23:21, 37:24, 21:29)

ƒ: ћонро (23 + 10 подборов), —таки (18 + 6 подборов), ƒженнингс (17 + 7 передач), ƒраммонд (14 + 17 подборов + 3 блок-шота), —инглер (14 + 6 подборов)
“: ƒе–озан (30), Ћаури (28 + 7 передач), ¬аланчюнас (18 + 8 подборов), ¬аскес (14), ƒжонсон (8), ѕаттерсон (4 + 8 подборов + 3 блок-шота), ’эйс (2 + 10 подборов).

“оронто повторил рекорд франчайза в 47 побед в регул€рном чемпионате, но еще имеет возможность его побить. Ќа выезде канадцы во многом благодар€ ƒе–озану и ¬аскесу выиграли у ƒетройта. ¬ первой четверти гости просто разнесли на части соперника. ѕо ходу первой половины –эпторс вели в 18 очков, но ѕоршни сумели не только нивелировать отрыв, но и выйти вперед, однако в четвертой четверти ƒе–озан активизировалс€ и набрал 14 из своих 30 очков. ќтметим, что ƒетройт полностью переиграл соперника под щитами (55-40), однако реализовал всего 32/48 штрафных, что, конечно же, не могло не помочь канадской команде.

Ѕруклин - ќрландо - 97:88 (25:28, 21:21, 33:21, 18:18)

Ѕ: “елетович (20 + 6 подборов), ѕламли (17 + 11 подборов), ƒжонсон (17), ”иль€мс (16 + 5 передач + 4 перехвата), ѕирс (10 + 5 подборов + 3 перехвата), √арнетт (3 + 7 подборов + 5 потерь).
ќ: ’аррис (18 + 7 подборов + 3 перехвата), ќладипо (14 + 6 потерь), Ќиколсон (12 + 7 подборов), ќ' уинн (10), ’арклесс (10).

Ќью-…орк - „икаго - 100:89 (19:22, 26:17, 32:25, 23:25)

Ќ: ’ардуэй-мл. (20 + 3 перехвата), Ёнтони (17), —мит (17), ‘елтон (14 + 7 передач), —таудемайер (12), Ўамперт (10 + 7 подборов), ќлдрич (6 + 8 подборов), „ендлер (1 + 12 подборов)
„: Ѕатлер (17), Ќоа (13 + 17 подборов + 9 передач), √ибсон (13 + 7 подборов), ƒанливи (13), ќгастин (12), ’айнрик (11), Ѕузер (8 + 7 подборов + 5 передач).

ѕоражение „икаго от Ќью-…орка опустило Ѕыков на четвертое место, которое предполагает встречу с Ѕруклином, но еще не все решено в противосто€нии Ѕуллс и “оронто. ’от€ нужно признать, что в плей-офф лучше встречатьс€ с неопытным ¬ашингтоном, чем с Ѕруклином, где в составе есть ѕирс, √арнетт и ƒжонсон с ƒероном, хорошо понимающих суть матчей пост-сезона. “ем не менее Ќью-…орк, уже потер€вший шансы на плей-офф впервые с 2010 года, победил благодар€ нескольким спрутам во второй и в третьей четверт€х, а в заключительной сумел удержать добытое преимущество. „икаго переиграл Ќикс по подборам, но процент попадани€ с игры (39) не позволил хоз€евам совершить перелом в поединке, хот€ Ќоа провел очередной шикарный матч, недобрав всего одной передачи до очередного трипл-дабла.

—акраменто - ћиннесота - 106:103 (30:28, 17:24, 28:24, 31:27)

—:  азинс (35 + 15 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 6 потерь), ћаклемор (19), “омас (14), ”иль€мс (13), ћак аллум (11 + 6 передач), “омпсон (6 + 11 подборов)
ћ: Ћав (43 + 11 подборов), ƒинг (21 + 14 подборов), ћба а ћуте (12), Ѕрюэр (10), –убио (0 + 11 передач).

ѕортленд - √олден —тейт - 119:117 ќ“ (23:19, 21:33, 32:23, 29:30, 14:12)

ѕ: ќлдридж (26 + 7 подборов), ћэттьюз (24), Ѕатум (18 + 12 подборов + 5 передач), ћо ”иль€мс (18), Ћопес (16 + 7 подборов), Ћиллард (13 + 5 передач)
√:  арри (47 + 5 передач + 3 перехвата), “омпсон (25), »гуодала (15 + 5 подборов), ’. Ѕарнс (8 + 8 подборов), Ѕогут (2 + 9 подборов).

Ќасто€щую битву плей-офф выдали √олден —тейт и ѕортленд, которым не хватило основного времени дл€ определени€ победител€. ќбе команды по ходу матча имели двузначное преимущество, но каждый раз соперник находил в себе силы отыграть его. ¬ стане ”орриорз очередной феноменальный матч выдал —тивен  арри, в третий раз в текущем сезоне набрав более 40 очков. ¬сего за карьеру он семь раз разменивал п€тый дес€ток.  арри набрал за четвертую четверть и овертайм 20 очков. »менно он стал тем спасителем ¬оинов в заключительной четвери, если, конечно, не считать трехочковый ƒрэмонда √рина за 7 секунд до конца матча, который и перевел игру в овертайм. ¬ дополнительной п€тиминутке перестрелка не останавливались.  арри и “омпсон словно с цепи сорвались, положив три подр€д трехи, но ћэттьюз и ќлдридж нашли в себе силы ответить. »менно бросок Ћаћаркуса за 35 секунд до финальной сирены стал ключевым в матче. ѕосле чего ¬оинам пришлось фолить, а решающий выстрел из-за дуги »гуодала не забил. ѕосле матча ќлдридж призналс€, что така€ игра - это очень хороша€ репетици€ перед матчами плей-офф. Ќапомним, что ѕортленд в первом раунде встретитс€ с ’ьюстоном, но пока не решено у кого будет преимущество своей площадки.

Ћейкерс - ћемфис - 90:102 (27:23, 25:30, 17:34, 21:15)

Ћ: ћикс (20), ƒжонсон (15 + 15 подборов), Ќ. янг (14), ’илл (10 + 10 подборов), ћаршалл (9 + 9 передач), —акре (9 + 3 перехвата)
ћ:  онли (24 + 8 передач), √азоль (18 + 15 подборов + 3 перехвата), ћиллер (13 + 5 подборов), –эндольф (10 + 6 подборов), Ћи (10), ƒэвис (4 + 9 подборов + 3 блок-шота).

ћемфис просто не имел права проигрывать Ћейкерс, если хотел попасть в плей-офф. ќднако только во второй половине третьей четверти защита √риззлис за€вила о себе. Ќа прот€жении дев€ти с половиной минут на рубеже четвертей ќзерные не могли поразить кольцо соперника, а гости за это врем€ сколотили 20-очковое отставание.  алифорнийцы как обычно накидали за дс€ток трехочковых бросков, но проигрыш по подборам был просто катастрофический – 52-32, причем 15 отскоков в составе Ћейкерс собрал ”эсли ƒжонсон. ¬ третьей четверти √риззлис нараздавали 10 передач при реализации 68% бросков, а вот команда ƒ'Ёнтони попадал лишь каждый третий бросок. ¬переди у ћемфиса ключева€ игра против ‘иникс, в случае побед восьмое место останетс€ за медвед€ми.