НБА. Мемфис в овертайме сравнивает счет в серии, Клипперс выносят Воинов

Оклахома-Сити - Мемфис 105:111 ОТ (16:24, 27:22, 22:22, 34:31, 6:12)

О: Дюрант (36 + 11 подборов), Уэстбрук (29 + 8 передач + 7 подборов), Ибака (15 + 11 подборов + 5 блок-шотов).
М: Рэндольф (25 + 6 подборов), Конли (19 + 12 передач + 7 подборов), Газоль (16 + 7 подборов + 7 передач), Ли (16), Удрих (14).

Счет в серии: 1-1.

В очень непростом поединке Мемфис отобрал у Оклахомы преимущество родного паркета, сумев навязать им свою игру. Да, Громовые все еще бегали в отрывы, однако сегодня заработали на этом всего 16 очков в этом компоненте против 31 в прошлом матче. Кроме того, отлично зарядились на оборону ключевые исполнители Гриззлис на своей половине площадки – Марк Газоль и Тони Аллен. Первый провел на паркете больше всех минут, и сыграл бы еще больше, если бы не шестой фол в овертайме, отправивший центрового на скамейку чуть раньше. Что касается Аллена, то он был даже не настолько заметен, потому что выполнял невероятный объем работы вдали от мяча – не раз и не два Тандер приходилось искать варианты продолжения атаки вдали от своего лучшего игрока, потому что Тони намертво закрывал будущего МВП, не давая ему получить мяч.

По ходу встречи ни одной команде не удавалось серьезно выйти вперед – Гриззлис не отрывались больше чем на 10 очков, Тандер и вовсе не более чем на два пункта, и то ненадолго. Плотный счет постоянно держал в напряжении оба коллектива, и несколько точных попаданий подряд могли изменить ход игры. В начале последней четверти здорово включился со скамейки в игру Бено Удрих, набравший 6 очков за игровой отрезок и установивший преимущество гостей на отметке в 8 очков за 6 минут до финальной сирены. Сокращать отрыв пришлось знакомым лицам – паре Дюранта и Уэстбрука. Они организовали рывок 12-5, в рамках которого первый набрал 7 очков, второй – 5.

Однако последняя минута осталась за Мемфисом – вначале Миллер реализовал открытый трехочковый., увеличивший преимущество гостей до двух очков, затем Уэстбрук смазал ответный дальний, заставив Дюранта фолить на Конли, чтобы тот не убежал в отрыв, а затем и сам Дюрант потерял мяч, еще раз поставив Конли на линию штрафа. В результате всех этих обстоятельств преимущество Гриззлис выросло до 5 очков всего за 18 секунд до конца основного времени, и казалось, что только чудо может отобрать у Медведей заслуженную (все-таки большую часть матча именно они вели в счете и диктовали игру) победу. Тогда Кевин Дюрант явил публике чудо, реализовав самый невероятный и самый важный четырехочковый бросок в своей карьере, а то и в истории плей-офф НБА (всезнающие американские счетоводы еще не успели предоставить данные по этому поводу).

Лидерство гостей мгновенно сократилось до одного пункта, и 1/2 с линии штрафа от Конли позволяли Тандер выиграть матч в случае точного дальнего и перевести мяч в овертайм после обычного попадания. Атаку подопечные Скотта Брукса разыграли откровенно неудачно, потратив почти все время из оставшихся 12 секунд на то, чтобы разбросать мяч за дугой, после чего Уэстбруку пришлось исполнять очень неудобный трехочковый (но когда Рассела это останавливало?). Мяч в кольцо не попал, но отскочил прямо в руки припаркованному под кольцом Перкинсу, который успел вернуть мяч в корзину до того, как на щите зажглись красные огоньки. Собственно, на видео ниже вы сами можете как посмотреть этот эпизод, так и посчитать количество секунд, которые Перкинс провел в трехсекундной зоне до того, как поймал мяч.

Овертайм стал мини-копией всего матча – большую часть времени Гризлис были впереди (+4 за две минуты до конца), но буквально на самой финишной ленточке включился Дюрант (4 очка подряд) и сравнял счет, сократив определение победителя в матче до одной атаки. За первую половину матча Кевин набрал всего 8 очков с реализацией 3/8 (0/2 из-за дуги), однако после большого перерыва, включая овертайм, отметился 28 пунктами, реализовав 9 из 20 бросков и 5 трехочковых. Решающая атака оказалась результативной у Мемфиса – отлично сыграл Аллен, заметивший стянувшегося Ибаку и отбросивший мяч на открытого вблизи кольца Рэндольфа. У Оклахомы оставалось целых 20 секунд, чтобы отыграться, но Ибака сделал пробежку, отдав мяч Медведям. После этого у Громовых был еще один шанс спастись, но Уэстбрук буквально чуть-чуть не успел перехватить мяч после неудачного вбрасывания из-за боковой в исполнении Удриха, сфолив вместо этого на Ли. Защитник Мемфиса дважды попал с линии штрафа, а в ответной атаке Дюрант не реализовал трехочковый, оформив тем самым победу гостей и равный счет в серии.

ЛА Клипперс - Голден Стейт 138:98 (31:20, 36:21, 38:32, 33:25)

ЛАК: Гриффин (35 + 6 подборов), Грейнджер (15), Туркоглу (13), Барнс (13), Коллисон (12 + 10 передач), Пол (12 + 10 передач + 6 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), Джордан (11 + 9 подборов + 5 блок-шотов).
ГС: Карри (24 + 8 передач), Кроуфорд (11), Ли (11), Грин (11).

Написать про этот матч настолько же много не получится, потому как рассказывать особо не о чем. Клипперс буквально втоптали гостей в паркет, более чем убедительно ответив за домашнее поражение в прошлом матче. Гриффину уже дали поиграть, не засвистывая каждое его касание , на что Блейк ответил своей лучшей в карьере игрой плей-офф, набрав 35 очков с реализацией 13 из 17. Парусники более чем комфортно чувствовали себя в атаке на любом расстоянии от кольца, реализовав по итогам матча 62% бросков из трехсекундной зоны, 56% бросков с игры и 48% бросков из-за дуги, реализовав не менее половины бросков в каждой из четвертей и установив постсезонные рекорды клуба как по набранным очкам, так и по разрыву в счете, который с финальной сиреной достиг максимального по ходу матча показателя в 40 очков. Второй матч подряд очень неважно играет Карри – сегодня он смазал 7 из первых 8 бросков, а когда он включился, было уже поздно. Ну и, конечно, очевидно, что в последней четверти обе команды играли резервистами, не растрачивая силы основных игроков перед переездом серии в Окленд.