НБА. Вторая победа Атланты, битва и камбэк в Мемфисе, виктория Клипперс

Атланта - Индиана - 98:85 (24:24, 15:14, 28:20, 31:27)

А: Тиг (22 + 10 передач), Корвер (20 + 6 подборов), Кэрролл (18), Миллсэп (14 + 14 подборов + 6 потерь), Уильямс (11)
И: Стивенсон (21 + 13 подборов + 3 перехвата), Скола (17), Уэст (16 + 7 подборов + 5 передач), Джордж (12 + 14 подборов), Уотсон (6 + 3 перехвата).
Счет в серии: 2-1

Мало кто мог предположить, что Атланта после трех матчей с Индианой будет вести со счетом 2-1. Однако, учитывая выступление Пэйсерс в последних матчах регулярного сезона, ужасную форму Роя Хибберт и явный спад в игре Пола Джорджа, можно сказать, что и сенсации, по сути, нет никакой, так как Хоукс действительно играют в свое удовольствие, не ощущая никакого прессинга. Если в первой половине обе команды с трудом находили возможность для набора очков, то после перерыва у Ястребов что называется "полетело". Корвер и компания положили 10 трехочковых бросков за вторую часть матча, не забывая про оборону. Особенно четко отыграла пара "больших" Миллсэп и Брэнд, а Джефф Тиг сегодня полностью реваншировался перед Хиллом за провал во втором матче. Только усилия Уэста, Сколы и Лэнса Стивенсона позволяли Иноходцам оставаться в игре и тешить себя надеждами на выездную победу.

Третью четверть Дэмар Кэрролл и Корвер начали с рывка 12-2. Уже тогда стало понятно, что редуты Индианы трещат по швам, а Атланта ощутила, что нахолодится дома. Правда, местные болельщики ожидаемо совершенно не впечатлили. Конечно, поддержка команды была, но домашний матч Атланты и Голден Стейт, к примеру, - две просто огромные разницы. Вроде бы Хоукс уже который сезон пробиваются в плей-офф, а организации боления за свою команду нет в принципе. В четвертой четверти Стивенсон и Скола сумели уменьшить 11-очковый перевес соперника до четырех, но за последние 6:28 минуты только Лэнс отметился двумя точными средними. Все остальные молчали. Хибберт во второй половине отыграл 6 минут и успел промазать три броска. Сегодняшний Рой и прошлогодний – в принципе разные игроки. Даже сложно и вспомнить, когда у игрока наступал подобный тотальный кризис по всем направлениям. Понятно, что так лететь трехи у Атланты не будут в каждом матче, но нападение Индианы, которое даже в регулярном сезоне на выезде не впечатляло, наводит на мысль об очередной сенсационной победе восьмой команды над первой.

Мемфис - Оклахома-Сити - 98:95 ОТ (24:18, 20:18, 27:25, 14:24, 13:10)

М: Конли (20 + 5 подборов), Рэндольф (16 + 10 подборов + 6 передач), Аллен (16 + 9 подборов), Газоль (14 + 8 подборов), Удрих (12), Ли (10)
О: Уэстбрук (30 + 13 подборов), Дюрант (30 + 9 подборов + 5 блок-шотов + 5 потерь), Ибака (12 + 5 подборов), Перкинс (7 + 9 подборов).

По итогам регулярного сезона Оклахома заняла второе место по играм на выезде, а Мемфис завершил чемпионат 14-ю победами подряд на своем поле. Чтобы выяснить, какая из команд сильнее пришлось во второй раз подряд играть овертайм. Медведи отменно отыграли в первой половине, позволив Тандер набрать антирекордные в текущем сезоне 36 очков. Резерв команды Брукса полностью провалился, а Дюрант и Уэстбрук играли на среднем уровне. Кевин явно был не в своей тарелке, промазав за матч все восемь трехочковых бросков. В третьей четверти игра пошла почти у всех ведущих исполнителей Мемфиса. Мини-рывки Конли и Ли, затем одиночный спурт Зака Рэндольфа, четка доминирующая игра в трехсекундной зоне, где Медведи чувствовали себя как дома, позволили команде Йоргера оторваться на 17 очков. Аналогичный гандикап удерживался за семь с половиной минут до конца матча, но затем все в корне поменялось. То ли Мемфис перерадовалсь от такого локального успеха, то ли защита Тандер стала выжимать последние резервы, но ситуация на поле резко изменилась. Последующие 13 владений Гриззлис завершились пятью потерями и восемью неточными бросками, некоторые из которых обязаны были залетать в кольцо. В то же время Дюрант и Уэстбрук планомерно сокращали отставание, полностью нивелировав отрыв за минуту до конца. Дальний положил Уэстбурк, после которого две подряд атаки завершил Тони Аллен, отыгравший великолепный поединок, но чуть не испортив его для всей команды.

Во втором матче Дюрант благодаря трехе с фолом в итоге перевел игру в овертайм. На этот раз подобный фокус удался Уэстбруку. Казалось, что в овертайме именно Громовые должны были дожать развалившихся Медведей, но воспрял Майкл Конли, который набрал пять из своих 20-ти очков. После среднего от Газоля, который сократил отставание до одного балла, Конли реализовал дальний и добавил еще лей-ап. Рэндольф отметился одним штрафным и перевес хозяев поля вырос до шести очков, которые подуставшей Оклахоме уже не удалось нивелировать. Отметим, что пара лидеров Тандер совершили за матч 53 броска, а реализовали лишь 19. Команда Брукса сегодня не блистала командным баскетболом, да и быстрые отрывы оказались не самыми эффективными (4/11). Всего 13 передач на счету гостей и 16 потерь, который стоили Оклахоме 22 очков. Для сравнения Мемфис допустит 15 ошибок, но соперник конвертировал их всего в 9 очков.

Голден Стейт - Клипперс - 96:98 (21:24, 22:22, 21:29, 32:23)

Г: Томпсон (26 + 6 подборов), Карри (16 + 15 передач), Грин (13 + 11 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота), Ли (12 + 9 подборов), Игуодала (11 + 9 подборов), О'Нил (10 + 7 подборов)
К: Гриффин (32 + 8 подборов), Пол (15 + 10 передач), Джордан (14 + 22 подбора + 5 блок-шотов), Рэдик (14 + 5 передач), Кроуфорд (13).
Счет в серии: 1-2

До этого матча Клипперс проиграли пять поединков кряду в плей-офф на выезде, поэтому для Криса Пола и компании эта встреча была крайне важна еще с точки зрения возвращения преимущества своей площадки. Гости с самого начала матча решили использовать свою силу фронт-корта. Особенно выделался Гриффин, который за первые две четверти отметился 15 очками, а Джордан, не забывая про оборону, добавил 10. У обеих команд была настоящая беда с дальними бросками. Периодически снайперы пытались сломать неприятную тенденцию, но все улетало в "молоко". Эксперты дальних бросков из Окленда вообще за первую половину реализовали лишь 1/12. Тем не менее никто особо не вырвался вперед, правда Марк Джексон не сделал никаких выводов относительно успешной игры Гриффина, которого стоило бы опекать плотнее. Именно он в начале третьей четверти в одиночку набрал 10 подряд очков, а затем Реддик с Джорданом перехватили эстафету и довели перевес над Уорриорз до 18 баллов. Настроение у хозяев резко снизилось. Гриффин явно попадал такое, что редко увидишь в его исполнении, а у Воинов бросок отсутствовал. Однако силы нашлись у Грина, Томсона и Игуодалы, которые быстренько сократили отрыв до 8 баллов. В стане Клипперс включился Кроуфорд, завершивший третью четверть очередным рывком 7-0.

На протяжении первой половины заключительной четверти Томпсон бился с Парусниками, а как только наконец-то полетели трехи у него и у Карри, так сразу преимущество гостей растаяло до одного балла. На этот раз на арену вышел Крис Пол, оформивший новый спурт, зафиксировав отрыв в 8 очков. Тот же Томпсон и Карри сразу же ответили двумя трехами и средним, но в итоге Пол реализовал один штрафной, а Стивен не сумел точно выстрелить при сопротивлении CP3. Если игра Пол в клатче уже не удивляет, то перфоманс, который устроил Гриффин своими средними бросками, впечатлил. Не секрет, что в текущем сезоне он явно прибавил в этом компоненте, но чтобы в плей-офф и с такой четкой концентрацией – это уже приличный уровень.