НБА. Победа Далласа, Индиана сравнивает счет, очередной овертайм в Мемфисе

Атланта - Индиана - 88:91 (22:29, 26:13, 17:24, 23:25)

А: Миллсэп (29 + 7 подборов + 3 блок-шота), Корвер (15 + 9 подборов), Тиг (14 + 6 подборов + 7 передач), Скотт (12)
И: Джордж (24 + 10 подборов + 5 передач), Уэст (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Хилл (15 + 5 передач), Тернер (11), Стивенсон (5 + 9 подборов).

Счет в серии: 2-2

Индиана начинает постепенно приходить в себя в серии с Атлантой, и уже сегодня только Миллсэп (10/18 и 29 очков) смог стать действительно серьезной проблемой для Иноходцев. По итогам матча гости сдержали хозяев до 35,7% реализации, сумев наконец-то сдержать Тига (всего 5/15 для разыгрывающего Хокс). Сами же Пэйсерс отметились реализацией в 48%, и если бы не просто ужасное исполнение штрафных (8/14 против 17/17 у Атланты), то победа была бы оформлена куда увереннее. А так по ходу матча лидер менялся целых 14 раз, и еще 10 раз счет становился равным. Индиана брала свое не только точностью, но и скоростью, выиграв быстрые отрывы со счетом 19-6 и заработав 22 очка с 14 потерь Ястребов. Тем не менее, статистическое преимущество долго не давало реального преимущества в счете, потому Фогель вынужден был немного поиграться с ротацией, найдя правильное применение Хибберта. Оказалось, что центровой полезнее всего был на скамейке запасных, размахивая полотенцем, а в решающие минуты его место отлично занял Скола.

НБА. Победа Далласа, Индиана сравнивает счет, очередной овертайм в МемфисеПара бигменов Скола-Уэст, каждый из которых очень комфортно себя чувствует на средней дистанции, дала команде возможность немного растянуть игру в атаке, которая в присутствии Хибберта часто сбивается в трехсекундную зону. Это в свою очередь открыло игроков на периметре, потому не стоит удивляться, что окончательно лидерство гостями было перехвачено после двух кряду попаданий из-за дуги в исполнении Джорджа и Уэста, после которых преимущество подопечных Фогеля составило 4 очка за две минуты до финальной сирены. Немного, но этого оказалось достаточно для итоговой победы. За минуту до конца матча Атланта отставала на 3 очка, но первая их атака закончилась глупой потерей от Миллсэпа, затем он же не сумел положить лэй-ап через Уэста. После того, как Джордж смазал оба штрафных и дал хозяевам еще один шанс, Ястребы разыграли откровенно неудачное последнее владение, в рамках которого Уэст не позволил Миллсэпу выполнить дальний бросок, мяч пришлось отдавать Античу, и шальной трехочковый македонца имел очень мало шансов упасть в кольцо.

Даллас - Сан-Антонио 109:108 (27:34, 32:20, 18:20, 32:34)

Д: Эллис (29), Новицки (18 + 7 подборов), Кальдерон (16 + 9 передач), Далемберт (13 + 10 подборов + 4 блок-шота), Картер (11).
СА: Данкан (22 + 5 подборов + 3 блок-шота), Паркер (19 + 6 передач), Леонард (17 + 5 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), Сплиттер (14 + 13 подборов), Жинобили (12 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата).

Счет в серии: 2-1 в пользу Далласа.

Не получается пока Сан-Антонио убедительно заявить о своем преимуществе в серии с Далласом, и сегодняшний матч только подтвердил, что команды куда более равны, чем казалось некоторым болельщикам до начала плей-офф. По ходу встречи лидер менялся 18 раз, еще 18 раз счет был равным, а защите уделялся минимум внимания – обе команды реализовали больше половины бросков (51,2% у Далласа и 54,3% у Шпор). Откровенно не могли поймать свой бросок только некоторые игроки – Мэрион (3/11), Жинобили (4/14), Харрис (1/5) и Грин (1/5), остальные же особых проблем с результативностью не испытывали. Ни одна команда не была в состоянии превзойти другую в каком-либо компоненте, потому не удивительно, что исход игры решался в прямом смысле на последних секундах матча.

Даллас, конечно, был бы не Даллас, если бы не пропустил хоть какой-нибудь рывок на последних минутах, но сегодня Бродягам удалось ограничиться пропуском «всего лишь» спурта 9-1, в результате которого хозяева отставали на 5 очков за две минуты до финальной сирены. Вытягивать матч стал Эллис, для которого итоговые 29 очков стали рекордным показателем карьеры в матчах плей-офф. За эти оставшиеся две минуты он набрал 7 очков, отвечая на каждый выпад соперника своим попаданием. Тем не менее, победный бросок оказался не на его счету. После того, как Жинобили в проходе подарил Сперс двухочковое преимущество за 1,7 секунды до конца матча, у хозяев оставался минимум времени для того, чтобы отквитаться. Но его хватило, чтобы Винс Картер успел получить мяч после вбрасывания из-за боковой, дождаться, пока Жинобили улетит из поля зрения, и с сиреной положить мяч в кольцо с дальней дистанции.

Шарлотт - Майами 85:98 (27:23, 19:35, 19:28, 20:12)

Ш: Джефферсон (20 + 5 подборов), Даглас-Робертс (17), МакРобертс (13 + 9 подборов), Уокер (13 + 5 передач).
М: Джеймс (30 + 10 подборов + 6 передач), Уэйд (17 + 6 передач), Андерсен (12 + 7 подборов).

Счет в серии: 3-0 в пользу Майами.

Серия между Майами и Шарлотт является пока гадким утенком среди всех противостояний первого раунда, и есть подозрение, что в прекрасного лебедя она превратиться просто не успеет. Сегодня после двух поражений в Майами (единственная команда, проигравшая обе гостевые встречи) Рыси вернулись домой, где их ждала рекордно забитая людьми арена. Порадовать фанатов хозяева смогли только в первой четверти, по ходу которой их преимущество достигало целых 7 очков. Однако уже во второй двенадцатиминутке праздник закончился – чемпионы реализовали 63,2% бросков против 31,3% у Бобкэтс, реализовав 4/5 трехочковых и 7/7 штрафных. Семиочковое лидерство подопечных Клиффорд быстро сменилось 12-очковым отставанием, которое дальше только увеличивалось. После большого перерыва Джеймс выдал еще одну ударную четверть, реализовав больше бросков, чем вся команда соперника (6/8 и 12 очков), вслед за чем разрыв между командами вырос до 26 пунктов. В последней четверти Рыси даже не пытались оказать сопротивление, не выпустив на паркет ни Джефферсона, ни Уокера, ни Хендерсона. 3-0, и Шарлотт в шаге от единственного в первом раунде сухого поражения.

Мемфис - Оклахома-Сити 89:92 ОТ (18:15, 17:27, 17:22, 28:16, 9:12)

М: Газоль (23 + 11 подборов), Конли (14 + 10 передач + 4 перехвата), Аллен (14 + 13 подборов), Рэндольф (11 + 7 подборов + 3 перехвата).
О: Джексон (32 + 9 подборов), Дюрант (15 + 13 подборов + 5 потерь), Уэстбрук (15 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Ибака (12 + 14 подборов + 5 блок-шотов).

Счет в серии: 2-2.

В третий раз подряд Мемфис и Оклахома определяют победителя в овертайме, вот только сегодняшний матч является, пожалуй, наименее зрелищным из всех предыдущих. Обе команды играли на своей половине паркета намного вдохновеннее, чем на чужой, отсюда ужасная реализация, как с одной, так и с другой стороны. Гриззлис вообще за первые три четверти набрали только 52 очка с реализацией в 32,8%. Тандер же выглядели чуть лучше и вообще владели 14-очковым преимуществом, даже несмотря на очевидные проблемы ключевых исполнителей. Дюрант и Уэстбрук сегодня набрали на двоих 30 очков с реализацией 11/45. Реджи Джексон, резервный разыгрывающий команды, набрал сегодня 32 очка с реализацией 11/16. Он-то, собственно, и стал катализатором победы и главным героем матча.

После двух дальних попаданий за первые 36 минут матча подопечные Йоргера трижды отметились из-за дуги в последней четверти, что и позволило обострить интригу. Боле того, точный средний от Газоля оформил уже пятиочковое преимущество чуть меньше чем за полторы минуты до конца матча. Перевел игру в овертайм, естественно, Джексон. Молодой защитник набрал 5 очков подряд, что уже стало небывалым достижением для этого матча, где редко кому удавалось дважды подряд попадать в корзину (Дюранту и Уэстбруку это, например, не удалось ни разу). За оставшиеся до конца четверти секунды у Мемфиса был шанс не доводить дело до дополнительной пятиминутки, однако вначале Газоль, а затем Аллен не смогли принести своей команде победу.

Овертайм прошел совсем скучно: из своих 12 пунктов восемь Оклахома набрала с линии штрафа, а сами очки были разделены между Джексоном (1/2 и 6/6 с линии штрафа) и Дюрантом (1/1 и 2/2 с линии штрафа). Гриззлис чаще попадали, а Миллер даже положил трехочковый, но когда необходимо было сделать бросок, способный спасти игру, Конли не реализовал средний, заставив играть быстрый фол, который результатов не принес.