ЌЅј. ѕобеда ƒалласа, »ндиана сравнивает счет, очередной овертайм в ћемфисе

јтланта - »ндиана - 88:91 (22:29, 26:13, 17:24, 23:25)

ј: ћиллсэп (29 + 7 подборов + 3 блок-шота),  орвер (15 + 9 подборов), “иг (14 + 6 подборов + 7 передач), —котт (12)
»: ƒжордж (24 + 10 подборов + 5 передач), ”эст (18 + 5 подборов + 3 перехвата), ’илл (15 + 5 передач), “ернер (11), —тивенсон (5 + 9 подборов).

—чет в серии: 2-2

»ндиана начинает постепенно приходить в себ€ в серии с јтлантой, и уже сегодн€ только ћиллсэп (10/18 и 29 очков) смог стать действительно серьезной проблемой дл€ »ноходцев. ѕо итогам матча гости сдержали хоз€ев до 35,7% реализации, сумев наконец-то сдержать “ига (всего 5/15 дл€ разыгрывающего ’окс). —ами же ѕэйсерс отметились реализацией в 48%, и если бы не просто ужасное исполнение штрафных (8/14 против 17/17 у јтланты), то победа была бы оформлена куда увереннее. ј так по ходу матча лидер мен€лс€ целых 14 раз, и еще 10 раз счет становилс€ равным. »ндиана брала свое не только точностью, но и скоростью, выиграв быстрые отрывы со счетом 19-6 и заработав 22 очка с 14 потерь ястребов. “ем не менее, статистическое преимущество долго не давало реального преимущества в счете, потому ‘огель вынужден был немного поигратьс€ с ротацией, найд€ правильное применение ’ибберта. ќказалось, что центровой полезнее всего был на скамейке запасных, размахива€ полотенцем, а в решающие минуты его место отлично зан€л —кола.

ЌЅј. ѕобеда ƒалласа, »ндиана сравнивает счет, очередной овертайм в ћемфисеѕара бигменов —кола-”эст, каждый из которых очень комфортно себ€ чувствует на средней дистанции, дала команде возможность немного раст€нуть игру в атаке, котора€ в присутствии ’ибберта часто сбиваетс€ в трехсекундную зону. Ёто в свою очередь открыло игроков на периметре, потому не стоит удивл€тьс€, что окончательно лидерство гост€ми было перехвачено после двух кр€ду попаданий из-за дуги в исполнении ƒжорджа и ”эста, после которых преимущество подопечных ‘огел€ составило 4 очка за две минуты до финальной сирены. Ќемного, но этого оказалось достаточно дл€ итоговой победы. «а минуту до конца матча јтланта отставала на 3 очка, но перва€ их атака закончилась глупой потерей от ћиллсэпа, затем он же не сумел положить лэй-ап через ”эста. ѕосле того, как ƒжордж смазал оба штрафных и дал хоз€евам еще один шанс, ястребы разыграли откровенно неудачное последнее владение, в рамках которого ”эст не позволил ћиллсэпу выполнить дальний бросок, м€ч пришлось отдавать јнтичу, и шальной трехочковый македонца имел очень мало шансов упасть в кольцо.

ƒаллас - —ан-јнтонио 109:108 (27:34, 32:20, 18:20, 32:34)

ƒ: Ёллис (29), Ќовицки (18 + 7 подборов),  альдерон (16 + 9 передач), ƒалемберт (13 + 10 подборов + 4 блок-шота),  артер (11).
—ј: ƒанкан (22 + 5 подборов + 3 блок-шота), ѕаркер (19 + 6 передач), Ћеонард (17 + 5 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), —плиттер (14 + 13 подборов), ∆инобили (12 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата).

—чет в серии: 2-1 в пользу ƒалласа.

Ќе получаетс€ пока —ан-јнтонио убедительно за€вить о своем преимуществе в серии с ƒалласом, и сегодн€шний матч только подтвердил, что команды куда более равны, чем казалось некоторым болельщикам до начала плей-офф. ѕо ходу встречи лидер мен€лс€ 18 раз, еще 18 раз счет был равным, а защите удел€лс€ минимум внимани€ – обе команды реализовали больше половины бросков (51,2% у ƒалласа и 54,3% у Ўпор). ќткровенно не могли поймать свой бросок только некоторые игроки – ћэрион (3/11), ∆инобили (4/14), ’аррис (1/5) и √рин (1/5), остальные же особых проблем с результативностью не испытывали. Ќи одна команда не была в состо€нии превзойти другую в каком-либо компоненте, потому не удивительно, что исход игры решалс€ в пр€мом смысле на последних секундах матча.

ƒаллас, конечно, был бы не ƒаллас, если бы не пропустил хоть какой-нибудь рывок на последних минутах, но сегодн€ Ѕрод€гам удалось ограничитьс€ пропуском «всего лишь» спурта 9-1, в результате которого хоз€ева отставали на 5 очков за две минуты до финальной сирены. ¬ыт€гивать матч стал Ёллис, дл€ которого итоговые 29 очков стали рекордным показателем карьеры в матчах плей-офф. «а эти оставшиес€ две минуты он набрал 7 очков, отвеча€ на каждый выпад соперника своим попаданием. “ем не менее, победный бросок оказалс€ не на его счету. ѕосле того, как ∆инобили в проходе подарил —перс двухочковое преимущество за 1,7 секунды до конца матча, у хоз€ев оставалс€ минимум времени дл€ того, чтобы отквитатьс€. Ќо его хватило, чтобы ¬инс  артер успел получить м€ч после вбрасывани€ из-за боковой, дождатьс€, пока ∆инобили улетит из пол€ зрени€, и с сиреной положить м€ч в кольцо с дальней дистанции.

Ўарлотт - ћайами 85:98 (27:23, 19:35, 19:28, 20:12)

Ў: ƒжефферсон (20 + 5 подборов), ƒаглас-–обертс (17), ћак–обертс (13 + 9 подборов), ”окер (13 + 5 передач).
ћ: ƒжеймс (30 + 10 подборов + 6 передач), ”эйд (17 + 6 передач), јндерсен (12 + 7 подборов).

—чет в серии: 3-0 в пользу ћайами.

—ери€ между ћайами и Ўарлотт €вл€етс€ пока гадким утенком среди всех противосто€ний первого раунда, и есть подозрение, что в прекрасного лебед€ она превратитьс€ просто не успеет. —егодн€ после двух поражений в ћайами (единственна€ команда, проигравша€ обе гостевые встречи) –ыси вернулись домой, где их ждала рекордно забита€ людьми арена. ѕорадовать фанатов хоз€ева смогли только в первой четверти, по ходу которой их преимущество достигало целых 7 очков. ќднако уже во второй двенадцатиминутке праздник закончилс€ – чемпионы реализовали 63,2% бросков против 31,3% у Ѕобкэтс, реализовав 4/5 трехочковых и 7/7 штрафных. —емиочковое лидерство подопечных  лиффорд быстро сменилось 12-очковым отставанием, которое дальше только увеличивалось. ѕосле большого перерыва ƒжеймс выдал еще одну ударную четверть, реализовав больше бросков, чем вс€ команда соперника (6/8 и 12 очков), вслед за чем разрыв между командами вырос до 26 пунктов. ¬ последней четверти –ыси даже не пытались оказать сопротивление, не выпустив на паркет ни ƒжефферсона, ни ”окера, ни ’ендерсона. 3-0, и Ўарлотт в шаге от единственного в первом раунде сухого поражени€.

ћемфис - ќклахома-—ити 89:92 ќ“ (18:15, 17:27, 17:22, 28:16, 9:12)

ћ: √азоль (23 + 11 подборов),  онли (14 + 10 передач + 4 перехвата), јллен (14 + 13 подборов), –эндольф (11 + 7 подборов + 3 перехвата).
ќ: ƒжексон (32 + 9 подборов), ƒюрант (15 + 13 подборов + 5 потерь), ”эстбрук (15 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), »бака (12 + 14 подборов + 5 блок-шотов).

—чет в серии: 2-2.

¬ третий раз подр€д ћемфис и ќклахома определ€ют победител€ в овертайме, вот только сегодн€шний матч €вл€етс€, пожалуй, наименее зрелищным из всех предыдущих. ќбе команды играли на своей половине паркета намного вдохновеннее, чем на чужой, отсюда ужасна€ реализаци€, как с одной, так и с другой стороны. √риззлис вообще за первые три четверти набрали только 52 очка с реализацией в 32,8%. “андер же выгл€дели чуть лучше и вообще владели 14-очковым преимуществом, даже несмотр€ на очевидные проблемы ключевых исполнителей. ƒюрант и ”эстбрук сегодн€ набрали на двоих 30 очков с реализацией 11/45. –еджи ƒжексон, резервный разыгрывающий команды, набрал сегодн€ 32 очка с реализацией 11/16. ќн-то, собственно, и стал катализатором победы и главным героем матча.

ѕосле двух дальних попаданий за первые 36 минут матча подопечные …оргера трижды отметились из-за дуги в последней четверти, что и позволило обострить интригу. Ѕоле того, точный средний от √азол€ оформил уже п€тиочковое преимущество чуть меньше чем за полторы минуты до конца матча. ѕеревел игру в овертайм, естественно, ƒжексон. ћолодой защитник набрал 5 очков подр€д, что уже стало небывалым достижением дл€ этого матча, где редко кому удавалось дважды подр€д попадать в корзину (ƒюранту и ”эстбруку это, например, не удалось ни разу). «а оставшиес€ до конца четверти секунды у ћемфиса был шанс не доводить дело до дополнительной п€тиминутки, однако вначале √азоль, а затем јллен не смогли принести своей команде победу.

ќвертайм прошел совсем скучно: из своих 12 пунктов восемь ќклахома набрала с линии штрафа, а сами очки были разделены между ƒжексоном (1/2 и 6/6 с линии штрафа) и ƒюрантом (1/1 и 2/2 с линии штрафа). √риззлис чаще попадали, а ћиллер даже положил трехочковый, но когда необходимо было сделать бросок, способный спасти игру,  онли не реализовал средний, заставив играть быстрый фол, который результатов не принес.