Шарлотт - Майами - 98:109 (27:26, 27:26, 17:32, 27:25)

Ш: Уокер (29 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Нил (16), Даглас-Робертс (14), Хендерсон (12), МакРобертс (10 + 10 подборов + 5 передач), Бийомбо (7 + 8 подборов)
М: Джеймс (31 + 7 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Бош (17 + 8 подборов), Уэйд (15), Коул (13), Чалмерс (10 + 5 передач).
Счет в серии: 0-4

Самая предсказуемая из серий первого раунда подошла к концу. Майами во второй год подряд в четвертьфинале Востока не затратил больше четырех матчей, чтобы выйти в полуфинал. В четвертом поединке Хит на выезде в академичном стиле расправились с Шарлотт, игравший без Эла Джефферсона. Понятно, что центрового очень не хватало Рысям, но основной актив Бобкэтс выложился по полной, особенно Кемба Уокер, который периодами исключительно на своих плечах удерживал паритетный счет на табло. Первая половина вообще прошла в равной борьбе. Даже намека на рывок не был. Максимальный перевес одной из команд (Шарлотт) был пять очков. Десять раз менялся лидер и в 12-ти случаях на табло был равный счет. Однако невооруженным взглядом было заметно, что Шарлотт играет на своем пределе, а вот Хит лишь ждут момента для рывка, который наступил в третьей четверти.

После большого перерыва Джеймс в столкновении с Бийомбо получил удар по бедру и даже минуту пролежал на паркете. Тайм-аут он провел на скамейке запасных, но потом к удивлению многих, прихрамывая, появился на паркете. Казалось бы, зачем рисковать. Хит вели 3-0, а риск усугубить повреждение присутствовал. Но у ЛеБрона, что называется "полетело". После травмы он набрал 19 из своих 31 очка, оформив рывок 12-4, положив две трехи кряду. В концовке третьей четверти Коул и компания соорудили еще один спурт 11-2, после чего в четвертой четверти оставалось лишь удержать перевес. Майами в 19-й раз подряд победил Шарлотт, выиграв и девятую серию подряд. Напомним, что Хит в полуфинале Востока сыграет с победителем пары Торонто – Бруклин, где счет в серии пока равный - 2-2.

Индиана - Атланта - 97:107 (21:20, 19:41, 27:26, 30:20)

И: Джордж (26 + 12 подборов + 6 передач + 6 перехватов), Уэст (16 + 7 подборов + 7 передач), Стивенсон (16 + 7 подборов), Хилл (16 + 5 передач), Уотсон (15)
А: Мэк (20 + 5 передач), Миллсэп (18 + 8 подборов + 4 блок-шота), Скотт (17), Корвер (16 + 9 подборов), Кэрролл (15), Тиг (12).
Счет в серии: 2-3

Никогда ранее Индиана не выигрывала серию, уступая по ходу 2-3. Сильнейшая команда плей-офф прошлого сезона по матчам на своем поле проиграла уже 2 из 3 Атланте, у которой есть шанс стать шестой командой за всю историю, прошедшей во второй раунд с восьмого места. Все начиналось с равной игры, однако это спокойствие продлилось лишь первую четверть. Во второй был полный провал в защите периметра от Иноходцев и снайперская точность Майка Скотта и остальной группы снайперов. Хоукс отметились девятью дальними бросками при 11 попытках.

Скотт и Мэк, вышедшие на замену, на двоих накидали три десятка баллов. В третьей четверти перевес гостей вырос до 30 очков. Лишь только в этот момент хозяева паркета начали проявлять признаки жизни. Индиана соорудила рывок 30-11, приблизившись на девять пунктов, но Кайл Корвер положил треху за четыре минуты до конца и разрыв составил 12 баллов. Больше у Индианы не хватило сил на очередной спурт. Хибберт после, казалось бы, какого-то минимального "выздоровления", снова ощутил рецидив. Главное разочарование плей-офф отыграл всего 12 минут без набранных очков и подборов. В одиночку Пол Джордж не сумели остановить артобстрел Ястребов, реализовавших в итоге 15/27 дальних. Шестой матч пройдет в Атланте, где у Иноходцев не остается ничего иного кроме как творить историю своего клуба.

Даллас - Сан-Антонио - 89:93 (23:18, 13:32, 29:23, 24:20)

Д: Эллис (20), Новицки (19 + 7 подборов), Кальдерон (13), Блэйр (12 + 11 подборов), Картер (8 + 5 передач), Далемберт (3 + 15 подборов)
С: Жинобили (23 + 5 передач), Диао (17), Данкан (14 + 10 подборов), Сплиттер (10 + 12 подборов), Паркер (10), Миллс (10), Леонард (7 + 12 подборов).
Счет в серии: 2-2

В четвертом матче Даллас за третью и четвертую четверти сумел нивелировать 20 очковый перевес Сперс, но команда Поповича все же дожала Маверикс и выровняла серию. Бродяги провалились во второй 12-минутке, хотя начало матча было более чем оптимистичное – 12-2. Однако гости, сумевшие отойти или забыв чудо-бросок Картера в третьем матче, уже к началу второй четверти сравняли счет, а на большой перерыв ушли с преимуществом в 14 баллов.

Хотелось бы отдать должное Далласу, за тот характер, тот напор, который команда проявила в третьей четверти. Сначала Хосе Кальдерон своими дальними вселил надежды на возможный камбэк, затем Картер подключился и не только в нападении. Не оставлся в стороне и Монта Эллис, как нож сквозь масло проникая под кольцо соперника, правда с процентом попадания со средней дистанции были серьезные сложности. Полетело у Новицки. Шпоры гасили почти все попытки Мавс в третьем отрезке матча, но хозяев поля не останавливались, и в середине заключительного отрезка счет уже был равный, а после точной "двушки" Блэйра, которого впоследствии удалили за грубый фол на Сплиттере, Даллас вышел вперед. Плотная игра продлилась до последней минуты. При равном счете Диао отметился сложным дальним, а вот Эллис свой дежурный решающий проход не сумел реализовать. Мяч "решил" не опускаться в кольцо, подарив Сан-Антонио важную победу, которая вернула Шпорам преимущество своей площадки.