Сан-Антонио - Даллас - 109:103 (27:26, 31:23, 21:22, 30:32)

С: Паркер (23 + 5 передач), Жинобили (19 + 5 передач + 3 перехвата), Сплиттер (17 + 12 подборов + 5 передач), Данкан (16 + 12 подборов + 3 блок-шота), Леонард (15 + 8 подборов)
Д: Картер (28), Новицки (26 + 15 подборов), Эллис (21 + 6 передач), Хэррис (8 + 5 подборов), Кальдерон (8), Далемберт (2 + 9 подборов).
Счет в серии: 3-2

Впервые в этой серии Сан-Антонио сыграл на своем уровне, который демонстрировался в матчах регулярного сезона. Неплохо летели трехочковые броски, Тони Паркер наладил движение мяча, Маверикс столкнулись, особенно в начале первой четверти, с обороной, про которую уже начали подзабывать. Сперс лихо открыли матч, прям как Даллас в четвертой игре, но Бродяги уже под конец дебютного отрезка матча, как и в предыдущей встрече Шпоры, фактически выровняли счет. Относительно равная игра продлилась буквально четыре минуты второй четверти. Картер от души настрелялся из-за дуги. Только благодаря ему и Новицки перевес Сперс был минимальным. Но хозяева снова включили классную оборону и за оставшиеся шесть с половиной минут не позволили Далласу ни разу с игры поразить кольцо. Первая половина усилиями Данкана, Леонарда и Жинобили была закрыта рывком 13-5.

После большого перерыва фактически ничего толком не поменялось. Сперс сохраняли перевес на уровне 7-10 очков. Даллас только благодаря трехам удерживал интригу в матче, а "краску" полностью оккупировали хозяева паркета. Стоило Картеру снова взять мяч в свои руки, как преимущество Сперс начало таять, но Жинобили и Данкан всякий раз возвращали более менее комфортный гандикап. В четвертой четверти прорвало Новицки, отыгравший лучший свой матч в серии. Немец положил 7/10 бросков с игры. Именно его средние выстрелы стали противовесом отменной игры Сплиттера под кольцом, к которому впоследствии подключился и Паркер, утром ставший отцом. За три минуты до конца матча Картер положил очередной дальний. Преимущество Сперс растаяло до четырех очков, но Паркер тут же ответил трехой, после чего Данкан реализовал два штрафных, а Тони оформил лэй-ап. При перевесе в 9 очков за 30 секунд до финальной сирены нужно было лишь четко пробивать штрафные.

Отметим, что Шпоры полностью переиграли соперника в трехсекундной зоне, набрав 58 очков против 28, а также установили рекорд клуба по количеству потерь в матчах плей-офф – 6. При такой бережной игре, а также 50-процентном показателе точности дальних ничего иного не стоит ждать кроме победы команды Поповича. Теперь Далласу нужно совершать то, что удалось Майами в финале, только седьмой матч, если он понадобиться, пройдет уже в гостях.

Торонто - Бруклин - 115:113 (28:25, 34:19, 29:25, 24:44)

Т: Лаури (36 + 6 передач), ДеРозан (23 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Валанчюнас (16 + 6 подборов), Васкес (15 + 6 подборов), Джонсон (11 + 6 подборов), Паттерсон (2 + 8 подборов)
Б: Джонсон (30 + 5 подборов), Телетович (17 + 7 подборов), Уильямс (13 + 9 передач + 4 перехвата), Андерсон (13), Пирс (10 + 5 потерь), Ливингстон (9 + 6 подборов).

Торонто чуть не стал главным неудачником первого раунда. Если бы не хладнокровная игра Кайла Лаури в защите и в нападении, а он набрал рекордные в карьере 36 очков в играх плей-офф, то Бруклин, нивелировавший за одну четверть 26-очковый перевес, праздновал бы третью победу в серии. Нетс неплохо начали поединок, но во второй половине второй четверти Рэпторс оформили молниеносный рывок 13-0. Его попытался притушить Пирс, но под занавес первой половины канадцы рванули еще раз – 11-1.

В третьей четверти по-настоящему прорвало Джо Джонсона, который записал на свой счет 18 очков. Он чуть ли не в одиночку начал биться за шанс, но Торонто только увеличил отрыв, который за четыре минуты до конца третьего отрезка матча вырос до 26 очков. Не исключено, что именно в этот момент и наступила некая расслабленность, а Джо не переставал "бомбить" кольцо хозяев поля. В четвертой четверти к нему подключился Дерон Уильямс и Мирза Телетович. За первые четыре минуты Нетс соорудили рывок 13-5. Разница уменьшилась до 11 баллов, что за оставшееся время можно было нивелировать. Затем к ударному бек-корту подключился Андрэ Блатч, и был сооружен новый спурт – 13-4. Треха Джо Джонсона за три минуты до конца выровняла счет. При таких раскладах очень часто команда, потерявшая гигантский перевес, не находит резервов для восстановления, но в составе Торонто был Лаури, который и спас хозяев.

За минуту до финальной сирены при паритете на табло он отметился трехой, а после удачной атаки Блатча реализовал средний. ДеРозан добивал два точных штрафных, он сегодня был настоящим экспертом по этой части. Но даже пять очков Бруклин за 17 секунд уменьшил до отставания в один пункт. ДеРозан оформил еще два штрафных. После чего Лаури отменно сыграл в защите против Блатча, который под его давлением был вынужден выкинуть мяч на свою половину, дабы хоть как-то его спасти. Там его подобрал Дерон. Гостям была засчитана потеря. Мяч перешел к Торонто, который и отпраздновал третью победу.

Хьюстон - Портленд - 108:98 (30:27, 26:21, 26:29, 26:21)

Х: Ховард (22 + 14 подборов + 3 блок-шота), Лин (21), Парсонс (20), Харден (17 + 7 передач + 3 перехвата), Ашик (10 + 15 подборов)
П: Мэттьюз (27 + 3 блок-шота), Лиллард (26 + 8 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Лопес (17 + 8 подборов + 4 блок-шота), Батум (15 + 5 подборов), Олдридж (8 + 8 подборов + 4 блок-шота).
Счет в серии: 2-3

Все еще выживает Хьюстон, который оказался в очень сложном положении. На своем поле Рокетс наконец-то сумели остановить ЛаМаркуса Олдриджа, отыгравший свой худший матч в этой серии. Лидер Блэйзерс реализовал 3/12, не сумев справиться с защитой, которую ему предложил Ховард. Дуайт не только в обороне был хорош, но и в нападении вместе с Лином в третьей четверти удерживал сорвавшихся с цепи Мэттьюза и Батума. Если первая четверть прошла очень ровно, то вторая напоминала настоящие качели. Сначала Ракеты соорудили спурт 11-0. Тут же Портленд ответил 7-0. После чего 10 подряд очков набрали Лин, Харден и Парсонс. Но включился Лиллард, и Блэйзерс ответили 8-0. На большой перерыв команды ушли с перевесом Хьюстона в восемь баллов.

В третьей четверти вражеской кольцо "обстреливали" Уэсли и Батум, однако все их точные попытки с дальней и средней дистанции гасил Джереми Лин, который отменно нивелировал слабую игру (из-за болезни) Патрика Беверли. Тем не менее ударный тандем Портленда, положив три трехи подряд под занавес четверти, сократил отставание до двух очков. В четвертой 12-минутке гости трижды приближались на расстояние в один пункт, но выровнять счет или вырваться вперед не удавалось. Как только порох в пороховнице Джереми Лина завершился, из пепла восстал Джеймс Харден. За три с половиной минут до конца матча Лиллард в очередной раз сократил отставание до двух баллов, но Харден ответил своим трехочковым броском, который и открыл финальный рывок Хьюстона 8-0. Ховард просто поиздевался над Олдриджем, а у снайперов Внедорожников уже прицел был сбит. Шестой матч пройдет в Орегоне, где Блэйзерс нужно побеждать, дабы не прервать серию в семиматчевый триллер.