ЌЅј. »ндиана, ќклахома и √олден —тейт ждут седьмой матч

јтланта - »ндиана 88:95 (22:20, 17:24, 28:20, 21:31)

ј: “иг (29), ћиллсэп (16 + 18 подборов + 5 передач + 3 перехвата), ”иль€мс (16).
»: ”эст (24 + 11 подборов + 6 передач), ƒжордж (24 + 8 подборов), —тивенсон (21 + 9 подборов), ’илл (14).

—чет в серии: 3-3.

” јтланты уже сегодн€ был шанс стать п€той командой в истории ЌЅј, обыгравшей в первом раунде победител€ конференции. ƒл€ этого были все предпосылки – кризис »ндианы и проблемы ‘огел€ с определением ротации и не думали никуда деватьс€. Ѕолее того, даже арена в городе, который никогда не был замечен в особо жаркой поддержке спортивных команд (это исторически касаетс€ всех профессиональных спортивных команд јтланты, кажда€ из которых непременно сталкивалась с этой проблемой), была переполнена до предела, одета в одинаковые футболки и достаточно активно шумела весь матч. ќднако обойтись без седьмого матча не удалось, даже несмотр€ на то, что большую часть четвертой четверти ястребы были впереди. ѕомешал ’окс не доводить серию до »ндианаполиса ƒэвид ”эст. ¬етеран выдал просто отменную последнюю четверть, фактически в одиночку зат€нув свою команду в ситуации, когда атака »ноходцев абсолютно не клеилась. Ќа счету форварда 12 очков и реализаци€ 5/6 в заключительные 12 минут.

ќтметим, что еще незадолго до конца третьей четверти ѕэйсерс владели самым крупным дл€ себ€ в матче преимуществом в 9 очков, однако практически мгновенно его растер€ли, стоило только ѕолу ƒжорджу усестьс€ на скамейку запасных в св€зи с перебором фолов. ≈го заменил —и ƒжей ”отсон, что означало, что путь под кольцо дл€ “ига и ”иль€мса открыт. „уть позже на паркете по€вилс€ и ’ибберт, который здорово играет против больших, но подстраховывать проваливающихс€ защитников – €вно не его призвание.  ак итог јтланта закончила третью четверть рывком 19-7, в рамках которого 12 пунктов набрал ƒжефф “иг.  стати, про ’ибберта – центровой и дважды ќлл-—тар сыграл сегодн€ всего 12 минут – 7 в первой четверти и еще п€ть на сломе третьей и четвертой. ¬торой раз подр€д он не набрал ни одного очка, собрав сегодн€ 4 персональных замечани€, а за то врем€, что он был на паркете, ястребы набрали на 12 очков больше, чем гости – худший показатель +/- в составе команды. “ака€ катастрофическа€ форма центрового заставл€ет ‘огел€ принимать откровенно экстренные методы – команда, котора€ весь сезон играла большими п€терками, сейчас пытаетс€ аварийно наладить приличный смолл-болл, но опыта подобной игры им абсолютно не хватает, что и ставит под угрозу любые турнирные перспективы.

„то касаетс€ последней четверти, перед началом которой јтланта была впереди (а в этой серии команда, котора€ начинала четвертую четверть в статусе лидера, в итоге и оказывалась победителем), то в ней все решили последние минуты. ѕосле попадани€ “ига со средней дистанции за три минуты до финальной сирены хоз€ева пропустили рывок 12-1, смазав три броска и допустив 2 потери.  ритической стала потер€ ”иль€мса за 35 секунд до конца матча – ƒжордж перехватил м€ч, а защитник ястребов не разобралс€ в ситуации и умышленно сфолил, несмотр€ на то, что оставалось еще более чем достаточно времени на то, чтобы отзащищатьс€ и получить м€ч назад. “ака€ ошибка ”иль€мса возможно стоила ’окс победы – ƒжордж реализовал оба штрафных, увеличив рассто€ние до четырех очков за 33 секунды до конца, а промах “ига в следующей атаке по сути убил интригу в шестом матче.

ћемфис - ќклахома-—ити 84:104 (17:25, 24:31, 20:26, 23:22)

ћ: √азоль (17 + 5 подборов), –эндольф (16 + 8 подборов), ƒжонсон (15 + 5 подборов), јллен (13 + 5 подборов).
ќ: ƒюрант (36 + 10 подборов), ”эстбрук (25 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), ƒжексон (16 + 5 подборов).

ƒо сегодн€ ћемфис не проиграл ни одного шестого матча плей-офф в своей истории. » истории той, конечно, кот наплакал, но звучит все равно красиво. ѕеред матчем главной историей стала местна€ оклахомска€ газета, назвавша€ ƒюранта ненадежным.  евин прокомментировал подобное за€вление перед журналистами достаточно скромно, однако в матче показал, насколько далеким от него €вл€етс€ этот эпитет. «а одну только первую четверть ƒюрант набрал 14 очков, реализовав 6/10 бросков, а на фоне предыдущих встреч, четыре из которых закончились овертаймами, нынешний матч был похож на разгром. ”же во второй двенадцатиминутке  евин стих, но его поддержали партнеры – “андер выиграли четверть со счетом 31:24, реализовав 60% бросков, и довели разрыв в счете до 17 пунктов. ¬о второй половине матча речи о каком-то камбэке не шло – отставание √риззлис не сокращалось меньше чем на те же 16 очков, а единственным значительным, но совсем непри€тным событием, стало повреждение  онли. «ащитник травмировал себе правую ногу и на данный момент его участие в седьмом матче под вопросом. —егодн€шнюю встречу он, кстати, провел очень неважно, реализовав только 2 броска из 10 (причем одним из них стал лэй-ап в быстром отрыве) и набрав 5 очков.

√олден —тейт - Ћј  липперс 100:99 (25:25, 23:26, 22:16, 30:32)

√—:  арри (24 + 9 передач), »гуодала (15), √рин (14 + 14 подборов + 5 перехватов), —пэйтс (12 + 6 подборов), “омпсон (9)
Ћј :  роуфорд (19), Ѕарнс (18 + 11 подборов), √риффин (17 + 9 подборов + 5 передач), –едик (15),  оллисон (12), ƒжордан (18 + 11 подборов), ѕол (9 + 8 передач + 5 подборов).

¬ серии между √олден —тейт и  липперс все врем€ что-то отвлекает внимание от самих матчей – в первом матче это были судьи, потом громкий скандал со —терлингом. » вот, казалось бы, все улеглось, однако снова свое слово сказали судьи, просто испортившие матч обеим командам и, соответственно, зрител€м. √лавным пострадавшим стал ƒэвид Ћи – форвард смог провести на паркете всего 26 минут, собира€ свистки, абсолютно не заслуживавшие наказани€ в матчах плей-офф. ѕод дамокловым мечом бегал и ƒрэймонд √рин, сумевший остановитьс€ на п€ти персональных замечани€х. Ќу и, конечно, куда же без √риффина – форвард  липперс уже второй раз за серию заранее покинул паркет, причем его шестой фол обернулс€ одним из ключевых моментов игры. ѕри преимуществе в четыре очка за две с половиной минуты до конца матча »гуодала выполнил трехочковый, после чего громко флопнулс€ на паркет, за что пробегавший р€дом √риффин и был наказан шестым персональным замечанием. ” ѕарусников, конечно, было более чем достаточно шансов отыгратьс€, и аллей-уп от ƒжордана за 55 секунд до конца сократил отставание всего до двух пунктов. «а этим последовал еще один спорный свисток от судей, наказавших –едика шестым фолом за блокировку, хот€ тут ситуаци€ была, что называетс€, «на усмотрение».

ѕосле того как Ѕарнс с линии отметилс€ двум€ попадани€ми, а  арри потер€л матч в атаке, способной оформить ¬оинам победу,  липперс организовали очень длинную и очень хаотичную атаку, в рамках которой они трижды промахивались и трижды брали подборы в нападении, пока наконец Ѕарнс с дальней дистанции не сократил отставание до одного пункта. ¬от только вс€ эта суета зан€ла слишком много времени – до финальной сирены оставалось всего 2,5 секунды, чтобы поймать  арри и сфолить на нем, потребовалось еще две секунды, а —теф сжег последние доли секунды игрового времени, умышленно смазав второй штрафной, и пока шла борьба за подбор (он, к слову, был выигран хоз€евами паркета), врем€ уже истекло.

ак и следует ожидать от матча, где чрезмерное внимание привлекали к себе судьи, команды часто выходили на линию, но ни те, ни другие не могли похвастатьс€ особой точностью с 15 футов (24/33 у Ћос-јнджелеса и 23/37 у √олден —тейта).  роме того, ¬оины очень агрессивно работали под чужим щитом в первой половине матча, набрав до большого перерыва 15 очков вторым темпом против 2 у ѕарусников. ”же во второй половине гости выиграли этот показатель со счетом 9-6. Ќе самый удачный матч провел Ѕлейк √риффин – мало того, что форвард слишком рано покинул паркет, он еще и провел провальную третью четверть, за которую смазал почти столько же бросков, сколько ƒюрант за весь сегодн€шний матч с ћемфисом (1/12 в третьей четверти дл€ Ѕлейка и 11/23 за весь матч у  евина). Ќе намного лучше обсто€ли дела и у другой звезды команды –  риса ѕола. –азыгрывающий по-прежнему очень хорошо смотрелс€ в защите против одного из самых опасных игроков Ћиги, однако в атаке не впечталил, реализовав только 3 из 10 бросков.  роме того, по послематчевым за€влени€м –иверса, —–3 сейчас боретс€ со многими повреждени€ми, и неизвестно, сколько еще организм спортсмена выдержит игру через силу.